Фацелия медонос: описание и полезные свойства

0
(0)

Фацелия – травянистое растение, насчитывающее большое количество видов и имеющее широкий спектр полезных качеств. В основном оно распространено в Америке, но некоторые виды встречаются на территории России, в Азии и в Европе. Ее основное применение – как медонос, сидерат и кормовая культура.

Фацелия

Описание

В зависимости от вида фацелия может быть как однолетним, так и двухлетним растением. Она вырастает на высоту от 50 см до 1 метра и представляет из себя травянистый кустик с густо разветвленными отростками, прикрепленными к стеблю. Листья ярко-зеленые, плотные, с обратной стороны покрыты пушком. Цветки состоят из пяти лепестков, небольшие, с длинными тычинками. У тех видов фацелии, которые растут в дикой природе, они могут быть розовыми, фиолетовыми, голубоватыми и сиреневыми.

Виды

В мире насчитывается более 150 видов фацелии, но в России встречаются только некоторые из них. Наиболее известными и широко распространенными являются следующие растения:

  • фацелия скрученная — достигает высоты 40-60 см, имеет пушистые зеленые листья, отличается собранными в небольшие завитки соцветия, состоящими из маленьких цветков. Используется в основном как декоративное растение, цветет с начала лета до поздней осени.Растение чувствительно к повышенной влажности почвы.

фацелия скрученная

  • фацелия колокольчатая — невысокий однолетник, обладает листьями темно-зеленого цвета с красноватым окаймлением и большими (3-4 см) цветками, выглядящими как колокольчики. Также используется в ландшафтном дизайне при оформлении клумб. Неприхотливый, хорошо переносит неблагоприятные погодные условия.

Фацелия колокольчатая

  • фацелия пижмолистная — многолетник, вырастающий на высоту до 1 метра. Цветет все лето. Самый распространенный вид, который встречается в природе и выращивается сельском хозяйстве. Является хорошим сидератом и кормовой культурой. Предпочитает места с обильным попаданием солнечного света, хорошо переносит засуху и бедную почву.

Фацелия пижмолистная

  • фацелия Пурша — декоративное растение, не вырастающее выше полуметра. Отличается хрупкими стеблями и красивыми розово-фиолетовыми цветками размером 2-3 см. Некоторые сорта этого вида могут иметь нехарактерные соцветия – розовые, голубые, светло-сиреневые, покрытые пятнышками или полосками.

Фацелия Пурша

Цветение и выращивание

В средней полосе России фацелия начинает цвести в начале июня, в холодных регионах – в середине или в конце. Заканчивается оно в сентябре или октябре.

На одном кустике фацелии одновременно может быть от 30 до 50 цветков, которые распускаются на 1-2 дня.

В это время это растение становится привлекательным для пчел.

Сбор нектара с фацелии

В основном фацелию выращивают как сидерат для повышения плодородности почвы. Разветвленные корни разрыхляют землю и насыщают ее полезными веществами. Для того, чтобы вырастить ее, необходимо засеять семенами тот участок, который нуждается в удобрении. Никаких особых условий для произрастания фацелия не требует, но намного быстрее растет в дождливую погоду в увлажненной земле. Цветение начинается через 1-1,5 месяца после посева. После этого побеги растения срезают, а корни оставляют в земле. Начинается процесс разложения, в результате которого подземная часть растения превращается в гумус.

Применение

Наиболее широко фацелия применяется в сельском хозяйстве в качестве сидерата. После посева этого растения бедная глинистая почва становится рыхлой, богатой минералами и пригодной для выращивания сельскохозяйственных культур. Фацелия быстро вырастает, поэтому ее можно высевать в конце лета или в начале осени, после сбора урожая, и уже на следующий год получить подкормленную землю. Кроме этого, это растение помогает бороться с сорняками. Это связано с тем, что фацелия снижает кислотность почвы и делает ее неблагоприятной для их роста.

Поле фацелии

Другое применение фацелии – кормовая культура. Животноводы отмечают, что при регулярном поедании этого растения крупный рогатый скот быстро набирает вес, реже болеет и поставляет более качественную мясомолочную продукцию, а его выращивание не требует высоких затрат.

Благодаря красивому внешнему виду фацелия получила широкое распространение в ландшафтном дизайне и используется при оформлении клумб, садов, оранжерей. Она хорошо сочетается со всеми растениями и выгодно выглядит в любом букете.

Медоносные качества

Пчеловоды называют фацелию неплохим медоносом. Это связано с ее длительным временем цветения и неприхотливостью. С гектара пчелы могут собирать 200-250 кг меда, что в 2 раза превосходит медосбор с горчицы и в 4 раза – с гречки. А в особо благоприятные годы фацелия может давать рекордные 900-1000 кг меда.

Еще одним плюсом является то, что пчелы посещают заросли фацелии с начала лета до поздней осени и в любое время суток, а также способность фацелии подавлять другие растения, что способствует более высокой монофлерности меда.

Мед из фацелии

Фацелия растет только в некоторых регионах России, поэтому мед из нее редко можно встретить на прилавках магазинов. Сложность доставки и высокие вкусовые качества продукта делают его в несколько раз дороже, поэтому на рынке нередко появляются подделки от недобросовестных продавцов. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо уметь различать натуральный фацелиевый мед и подделку.

Мед с фацелии

Характеристика

Вкус фацелиевого меда может быть похож на липовый, но, в отличии от него, он менее сладкий и обладает другим цветом. Свежий, только откачанный мед не имеет цвета, но через некоторое время приобретает легкий светло-желтый оттенок. После кристаллизации, которая начинается не раньше, чем через 4-6 месяцев после сбора, он становится непрозрачным. В зависимости от количества примесей мед может быть белым, желтоватым или зеленоватым. Отличительная особенность этого сорта меда – его запах. Он обладает цветочным горьковатым ароматом, иногда немного терпким.

Калорийность фацелиевого меда составляет 290 кКал на 100 грамм продукта.

[table id=538 /]

Польза меда

Несмотря на то, что фацелия не является лекарственным растением, ее мед обладает большим количеством лекарственных свойств. Это обусловлено тем, что в его состав входит множество полезных веществ, витаминов, ферментов и микроэлементов, оказывающих положительное влияние на здоровье человека.

Этот вид меда рекомендуется применять при простуде. Он снижает температуру, помогает организму бороться с вирусами и утоляет боль в горле. Кроме этого, мед из фацелии благотворно влияет на нервную систему и облегчает засыпание при бессоннице. Фацелиевый мед советуют употреблять при заболеваниях ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector