Эстония (Эстонская Республика) и ее достопримечательности

0
(0)

Небольшая северная страна Европы – Эстония, былая республика СССР, стала суверенным государством в 1992 году. Столица – Таллин. Окружённая водами Рижского и Финского заливов, а также Балтийским морем, страна имеет влажный умеренный климат. Помимо суши, Эстония владеет множеством островов.

Национальные парки

Для сохранения девственных природных уголков здесь созданы национальные парки. Национальный парк Лахемаа состоит из водопадов, красивых бухт, оригинальных скал. Следы ледников – огромные валуны. Это любимое место птиц, их более 220 видов.

Эстония (Эстонская Республика) и ее достопримечательности

В центре парка расположен Музей – усадьба Палисе с помещичьим домом, оранжереей, отелем, винным погребом и музеем автомобилей.

Национальный парк Соомаа открыт в 1993 году ради уникальной рельефной аномалии. «Заслуга» ледникового периода в том, что река Халлисте впадает в другую реку – Навести, против её течения. В результате образуются значительные паводки, приводящие к заболачиванию местности.

Передвижение по парку затруднено, оптимально – на каноэ, по реке. Тогда есть вероятность увидеть в естественном состоянии представителей животного мира парка.

Пещеры Пиуза

Пещеры Пиуза – это рукотворные подземные сооружения из песчаника. В них поселилась крупная колония летучих мышей. Поэтому в пещерах нужно соблюдать тишину, чтобы не мешать её обитателям.

Эстония (Эстонская Республика) и ее достопримечательности

Достопримечательности столицы

Главные достопримечательности Эстонии – в столице. Это Старый город, он подразделяется на Верхний и Нижний. Его окружает городская стена, сооружение 13 века со сторожевыми башнями (их 46). На холме Тоомпеа высится замок 13 века. На территории замка в наши дни размещается эстонский парламент.

Нижний город привлекает Ратушной площадью, где сохранилось готическое здание городской ратуши 15 века и церковь Св.Олафа того же времени. На площади проходят фестивали, различные праздники.

Домский собор в Таллине также датируется 13 веком, был посвящён Деве Марии, многократно перестраивался, но сохранились усыпальницы 13 века. Здесь похоронен знаменитый путешественник И.Крузенштерн.

Эстония (Эстонская Республика) и ее достопримечательности

Дворец Кадриорг в Таллине построен в начале 18 века для царицы Екатерины по требованию её супруга, Пётра I. С двух сторон дворец окружён павильонами. Сначала был построен двухэтажный домик для царя, который сохранился. В нём находится несколько предметов, принадлежавших лично Петру. Сейчас во дворце разместился художественный музей.
Церковь Св.Николая была храмом купцов и моряков. Поэтому здесь хранились товары, проводились торговые сделки. Сейчас это музей, где собраны старинные сакральные предметы: иконы, надгробия, алтари. Церковный купол увенчан флюгером – петушком. Он виден с любой точки столицы.

Остров Сааремаа

Остров Сааремаа – самый крупный эстонский остров. Некогда имел стратегическое значение, доступ на него был ограничен. Поэтому там сохранилась и девственная природа, и старинные памятники. Теперь это курортное место с лечебными грязями и СПА – процедурами. Для развлечения организованы конные походы, катание на гидроциклах, прокат квадроциклов.

Эстония (Эстонская Республика) и ее достопримечательности

Маяк Кыпу

Старейший на планете маяк Кыпу находится в Эстонии. Он был сооружён ещё в 16 веке, стены толщиной до 3 метров сложены из валунов. Четыреста лет на его вершине разжигали костры. Только в 20 веке их заменило электричество.

Эстония (Эстонская Республика) и ее достопримечательности

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector