Есть ли у меда срок годности

0
(0)

Для сохранения полезных свойств меда и для увеличения срока его годности, важно помнить о некоторых особенностях его хранения.

Есть ли у меда срок годности

Срок годности мёда по ГОСТ

В состав меда входят особые вещества, способные противостоять бактериям, и за счет этого он долго сохраняет свои лечебные характеристики. Это действительно так, если мы говорим о меде, находящемся в сотах. В естественной среде он может храниться и не терять своих полезных свойств в течение продолжительного времени.

Однако при вскрытии сот и после его перемещения в специальные емкости для хранения, в мед начинает поступать кислород, а также другие вещества, которые могут навредить ему.

С этого момента принято считать, что у меда появляется определенный срок годности, по истечении которого он теряет значительную часть витаминов и полезных веществ.

Согласно нормам, установленным ГОСТом Российской Федерации, мед можно хранить от восьми месяцев до одного года. Официальные нормы достаточно строго ограничивают время, когда рекомендуется использовать этот продукт. Однако, соблюдая определенные требования для хранения, можно использовать мед и в течение двух лет.

Необходимо учитывать тот факт, что и по истечении этого периода мед все равно можно будет использовать, однако его целебные свойства значительно снизятся.

На срок годности меда влияет и то, в какое время года он был собран пчелами и с каких растений. В случае, если мед собирался в жаркое лето с низким количеством осадков или же поздней осенью, когда большинство растений уже отцвело, то срок его хранения значительно снижается. Как правило, после вскрытия упаковки такой продукт может храниться не более двух-трех месяцев.

От чего зависит срок годности меда

Чем тщательнее подобраны условия хранения меда, тем дольше он будет сохранять свои ценные характеристики. Поэтому для получения максимальной пользы рекомендуется следовать определенным правилам.

Температура

Нельзя хранить мед в помещении, где температура превышает 20 градусов. Он плохо переносит попадание прямых солнечных лучей, поэтому предпочтительно держать его в сухом и достаточно теплом подвале, где температура составляет от 10 до 15 градусов.

Помните, что резкие изменения температуры могут привести к возникновению внутри банок конденсата, который провоцирует закисание меда.

Влажность

Необходимо учитывать то, что мед хорошо поглощает влагу и удерживает ее. Поэтому при хранении этого продукта в помещениях с высокой влажностью или в упаковке, которая допускает проникновение влаги внутрь, мед может впитать в себя до трети влаги. Если мед долгое время находится в теплом и влажном помещении, это неизбежно приведет к его закисанию.

Самые подходящие условия для хранения этого продукта – сухое и хорошо проветриваемое помещение с влажностью ниже 60%.

Тара

Идеальная емкость для хранения меда – банки из темного стекла. Даже если вам продали мед в упаковке из пластика, настоятельно рекомендуется переместить его в стеклянную банку для лучшего сохранения полезных веществ.

Если у вас есть возможность, старайтесь использовать баночки небольшого объема. Таким образом мед не будет слишком долго застаиваться, а значит и бактерии, попадающие в него при каждом открытии крышки, не смогут нанести ему особого вреда.

Кроме тёмного стекла подходит эмалированная и керамическая посуда с  герметично закрывающейся крышкой.

Мед можно держать и в бочках, сделанных из дерева. В таком случае продукт может немного изменить свой натуральный оттенок и потемнеть, однако это никак не сказывается на его целебных свойствах.

Учтите, что не рекомендуется хранить мед в бочках, сделанных из хвойных деревьев, так как их смола плохо влияет на натуральный аромат меда.

А также то, что мед нельзя хранить в  посуде из железа, меди или цинка. Для этих материалов характерен быстро начинающийся процесс окисления, который портит мед.

Герметичность

Банки, в которых хранится мед, должны плотно закрываться, чтобы не позволять проникновение внутрь неприятных ароматов.

Будьте внимательны и не допускайте попадания жидкости в мед, так как это приведет к быстрому закисанию продукта. Используйте только сухие столовые приборы для того, чтобы переложить мед из банки.

Кристаллизация

Кристаллизация является естественным процессом для меда, и ее не стоит бояться. Только не натуральный мед может долгое время оставаться жидким, поэтому кристаллизация – это своего рода гарантия натуральности продукта.

Срок годности медовых сот

Мед, находящийся в сотах, герметично закрыт, поэтому срок его годности намного дольше, чем у меда, перелитого в банки.

Природа хорошо позаботилась о пчелах и добываемом ими нектаре. Восковые соты являются идеальным местом хранения меда, так как бактерии и вредные вещества не могут проникнуть через их перемычки.

Именно мед, находящийся в сотах с неповрежденными восковыми крышечками, максимально сохраняет все свои целебные свойства.

Однако для надлежащего хранения сот существуют особые требования.

Соты, так же как и мед, лучше хранить в стеклянной или керамической посуде. Емкости должны быть плотно закрыты крышками, чтобы не допустить попадания внутрь влажности.  Помещение для хранения сот должно быть сухим и прохладным.

Наиболее подходящая температура для хранения сот составляет от 3 до 10 градусов. На соты не должен попадать прямой солнечный свет.

В таких условиях мед может храниться от десяти до пятнадцати лет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector