Есть ли спутники у Меркурия?

3.2
(58)

Сейчас число известных спутников Меркурия равно нулю, но ещё совсем недавно у него был один сателлит. Он появился там 17 марта 2011 года, а уже в 2015 году сошёл с орбиты планеты и разбился об её поверхность. Да, речь идёт о «Мессенджере», который стартовал с Земли 3 августа 2001 года, а в начале 2008-го совершил свой первый облёт Меркурия. Именно он стал первым искусственным спутником этой планеты.Мессенджер

Несмотря на столь непродолжительную роль сателлита, «Мессенджер» позволил исследовать ландшафт, проанализировать состав атмосферы и поверхности планеты, выявить несимметричность её магнитного поля.

Это был не первый космический аппарат вблизи Меркурия, ведь до него там побывал «Маринер-10», который в 1974–1975 годах трижды пролетел мимо этого небесного тела и передал на Землю фотографии приблизительно 45% его поверхности. Но именно благодаря «Мессенджеру» в 2009 году удалось создать подробную карту планеты.

Старт BepiColombo

Затмить количество достижений человечества, полученных благодаря вышедшему на орбиту Меркурия космическому аппарату, удастся не раньше, чем в 2025 году — именно тогда можно будет вновь смело говорить о наличии спутников у этого небесного тела. Известно даже сколько их будет: в состав миссии BepiColombo вошло два исследовательских орбитальных модуля.

Один из них — Mercury Magnetospheric Orbiter — будет изучать магнитосферу Меркурия, а второй — Mercury Planetary Orbiter — его поверхность и глубины. Ориентировочная продолжительность миссии составляет семь лет. Думаю, за это время человечеству станет известно даже то, есть ли лёд на полюсах наименее изученной планеты Солнечной системы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.2 / 5. Количество голосов: 58

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector