Полезные свойства и другие характеристики эспарцетового меда

0
(0)

Эспарцетовый мед является одной из наиболее болезных разновидностей этого натурального продукта. Само это травянистое растение, принадлежащее к семейству бобовых, является лекарственным и обладает множеством полезных свойств, используемых в медицине. Благодаря этому и мед эспарцет дает не только ароматный и вкусный, но и максимально полезный. Обычно это растение произрастает в лесной и лесостепной зоне. Однако существует более 150 видов эспарцета, охватывающих ареал произрастания от Северной Африки до Сибири.

Многие сорта этого многолетнего растения культивируют сельскохозяйственным путем. Дело в том, что его плоды обладают высокими питательными характеристиками, благодаря чему эспарцет используется в качестве корма в животноводстве. Организованные насаждения обычно используются и в качестве пасек. Период цветения ограничивается одним месяцем (конец мая-июнь). Именно это время и является активным периодом, когда производится мед из эспарцета. Рассмотрим ключевые органолептические, лечебные и кулинарно-вкусовые характеристики этой разновидности меда.

Органолептические характеристики эспарцетового меда

Эспарцетовый мед относится к классу высокосортных медов. Его свойства являются достаточно характерными, позволяющими точно определить происхождение и качество. Выделяются следующие параметры, которыми обязательно должен обладать мед эспарцетовый:

  • белый с возможными янтарными и желтыми оттенками цвет;
  • приятный цветочный аромат с ярко выраженными нотками запаха розы;
  • жидкая, текучая консистенция при выкачивании, и достаточно медленный процесс кристаллизации;
  • после засахаривания приобретает характерную консистенцию, похожую на перетопленный смалец белого или светлого кремового цвета;
  • при выкачивании может иметь мелкие фракции, а после кристаллизации структура становится почти полностью равномерной.

Каждая характеристика может незначительным образом меняться в зависимости от того, в каком регионе собирается мед, и с эспарцета какого сорта пчелы собирали пыльцу. Благодаря своему необычному аромату, а также приятному вкусу этот вид меда ценится в кулинарии. Однако наибольшую популярность получил эспарцетовый мед за свойства лечебного характера.

Состав и полезные свойства

Целебные свойства и применение в лечебных целях обусловлены прежде всего химическим составом. Как и другие разновидности, эспарцетовый мед максимально насыщен витаминами. При этом они представлены в наиболее подходящем для восприятия и усваивания человеческим организмом виде. Наиболее представленными в составе являются витамины группы В и С. Они позволяют повышать иммунитет, способствуют восстановлению клеток, нормализуют обменные процессы в разных системах организма.

К тому же этот продукт является настоящим кладезем необходимых для здоровья человека микроэлементов. Здесь в полезных количествах представлены кальций, магний, фосфор, железо, фтор, марганец, хлор и многие другие вещества. Такое сочетание витаминов и микроэлементов особенно подойдет людям, ведущим активный образ жизни, много работающим, затрачивающим ежедневно много жизненной энергии.

Еще одним важным свойством химического состава является богатая насыщенность ферментами. Благодаря этому эспарцетовый мед описание имеет положительное, и его можно использовать в качестве эффективного средства для борьбы с проблемами, связанными с обменом веществ. Он помогает при запорах, является мочегонным средством, прописывается врачами как пищевая добавка при гастрите и энтероколите. Насыщенность ферментами обуславливает заживляющие свойства этого меда. Он помогает справиться со стоматитом, гингивитом, парадонтитом, а также применяется в качестве косметологического средства для наружного использования.

Таким образом, подводя итоги, относящиеся к полезным свойствам, можем выделить следующие направления, в которых может с успехом использоваться этот продукт:

  • нормализация работы пищеварения, улучшение функционирования печени, почек, поджелудочной железы;
  • повышение клеточного метаболизма и активизация обменных процессов в организме;
  • повышение иммунитета, энергетических характеристик и работоспособности человека;
  • антисептическое, ранозаживляющее действие, особенно полезное при язвенных болезнях полости рта и проблемах с кожными раздражениями;
  • позитивное влияние на нервную систему и профилактика стрессовых расстройств.

Впрочем, нужно понимать, что употребление такого специфического продукта должно производится с определенной долей осторожности. Обратим внимание на некоторые проблемы, которые могут быть связаны с потреблением чрезмерного количества этой разновидности меда.

Противопоказания и возможный вред

Как и большинство других сортов, этот меда содержит высокий процент сахара, а также является высококалорийным углеводосодержащим продуктом. На 100 г эспарцетового меда приходится 315 ккал, что является достаточно высоким показателем. Людям с лишним весом употреблять такой высококалорийный продукт надо с повышенной осторожностью. Хотя совсем исключать его из рациона не следует, ведь он способствует интенсификации обменных процессов.

Совсем не стоит употреблять такой мед людям, имеющим сахарный диабет. Исключительными могут быть противопоказания и для людей, имеющих аллергию на подобные продукты. Этот цветочный мед действительно может представлять собой достаточно активный аллерген. В связи с этим его употребление нежелательно во время беременности и детьми до трех лет.

Таким образом, изучив полезные свойства и противопоказания, каждый сможет решить, стоит ли ему употреблять этот мед в качестве кулинарного лакомства или лечебного средства. У эспарцетового меда есть еще одна специфическая характеристика: при нагревании выше 50 °C он может проявлять канцерогенные свойства. В связи с этим его использование в кулинарных целях (например, в выпечке или для добавления в горячие напитки) весьма ограничено. Однако и сам по себе этот ароматный мед с приятным оригинальным вкусом представляет собой великолепное лакомство, которое еще и полезно для здоровья.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector