Эпидендрум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

4.5
(2)

В огромном семействе орхидей род Epidendrum самый многочисленный. В природе насчитывается более тысячи его видов. Но несмотря на внешнее разнообразие, для всех Эпидендрумов применимы общие правила выращивания в домашних условиях.

Эпидендрум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

Основы агротехники

Как показывает практика, Эпидендрум запросто адаптируется к вынужденным условиям содержания. Однако, чтобы растение полноценно развивалось, от цветоводов требуется создание комфортного микроклимата.

  1. Достаточный уровень освещения. Свет должен быть ярким, но рассеянным, без воздействия прямых солнечных лучей. В светлое время года допустима лёгкая полутень.
  2. Световой день независимо от времени года должен продолжаться не менее 10-12 часов. При расположении растения на подоконнике северной ориентации и в зимнее время года требуется искусственная подсветка.
  3. Параметры влажности окружающей среды 55-75% с максимально допустимым отклонением в обе стороны не более 10%.
  4. Постоянный доступ свежего воздуха. Регулярное проветривание без создания сквозняков.
  5. Поддержание температуры воздуха в диапазоне +16-25°C с допустимым перепадом в 4-6°C в течение суток.
  6. Регулярный умеренный полив и периодические подкормки комплексными минеральными удобрениями.
  7. Отсутствие выраженного периода покоя.

Грубое нарушение вышеперечисленных параметров содержания становится причиной приостановки развития, отказа от цветения и появления всевозможных заболеваний.

Последствия ненадлежащего ухода:

Симптомы Причины Меры профилактики Оптимальные параметры содержания
Увядание и пожелтение листвы Перегрев, излишняя интенсивность освещения, высокая влажность воздуха при отсутствии вентиляции Организация комфортной среды t +23°C при влажности воздуха 60%
Загнивание ризомы, стеблей, псевдобульб, корневища Переувлажнение, застойные явления в почвенном субстрате Соблюдение режима поливов Увлажнение субстрата при полном высыхании после предыдущего полива
Отсутствие цветения Скудное освещение Выбор подходящего месторасположения, организация искусственной подсветки Размещение на окнах юго-восточной и юго-западной ориентации

Освещённость

Достаточный уровень освещения, и не просто дневного, а солнечного – основополагающий фактор нормальной жизнедеятельности эпидендрума. Важное значение имеет продолжительность светового дня. Как минимум, это 10 часов, а лучше – 12-14, причём круглый год. Зимой недостаток солнечного света возмещают подсветкой специальными фитолампами, поддерживающими процесс фотосинтеза, или в крайнем случае лампами дневного света. Во избежание термического ожога осветительный прибор размещают на безопасном расстоянии – не менее 30 см от поверхности растущего листа.

Важно! Особо нуждается в солнечных ваннах эпидендрум, набирающий цвет. Чем выше уровень освещённости в этот период, тем интенсивнее и ярче буде цветение.

Подходящее местоположение эпидендрума – подоконники западной или восточной экспозиции. При расположении на окне, выходящем на южную сторону, в полуденные часы требуется защита от прямого солнца при помощи прозрачной ткани или неплотных жалюзи.

Эпидендрум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Эпидендрум размещают в светлом месте без доступа прямых лучей солнца.

Лучшее место для эпидендрума в обычной городской квартире – это, несомненно, подоконник. Здесь проще всего соблюсти первоочередное требование для нормального развития – доступ к солнечному свету. Разумеется, интенсивность освещения необходимо корректировать в зависимости от ориентации окна. На северной стороне даже летом требуется подсветка. Необходимо учитывать и уровень освещённости самого окна. Так, например, в южное окно, заслонённое козырьком балкона или раскидистой кроной близ растущего дерева, попадает гораздо меньше света, чем через ориентированное на север, но при этом ничем не затенённое окошко.

Ведущая видео блога Victoria’s Orhids Виктория Костенко.

Температурный режим

Большинство видов эпидендрума относится к группе умеренно теплолюбивых. Такие орхидеи на протяжении всего года содержат в неизменном температурном диапазоне от +16 до +25°C со среднесуточным (день/ночь) колебанием в пределах 5°C.

Время суток Температура воздуха, °C
Минимально допустимая Комфортная Максимально допустимая
День +20 +20-23 +25
Ночь +15 +16-18 +20

В тёплое время года эпидендрум допустимо содержать на свежем воздухе – в саду, беседке, веранде, открытом балконе или лоджии. Это самый простой способ соблюдения оптимального режима с разницей между ночной и дневной температурой. Но при этом следует обязательно обеспечить защиту от ветра, осадков и прямых солнечных лучей. И, конечно же, недопустимо выносить домашнее растение на улицу, если в начале лета остаётся угроза возвратных заморозков.

Влажность окружающей среды

В отличие от большинства видов орхидей эпидендрум для нормальной жизнедеятельности не требует создания экстремально влажной среды. Достаточно поддерживать влажность воздуха на уровне 50-70%, что является естественным микроклиматом для большинства помещений. Однако в зимнее время в квартирах с центральным отоплением воздух зачастую бывает пересушен. При значении ниже 40% развитие эпидендрума затормаживается. Причём чем выше температура в комнате, тем критичнее проявляется воздействие недостаточной влажности. То есть, с повышением шкалы термометра необходимо повышать и показатель влажности. При этом следует помнить, что орхидея не выносит духоты и спёртого воздуха. Чтобы не допустить гнилостных процессов, необходимо регулярно проветривать помещение, не допуская сквозняков.

Совет №1: Вернуть показатель влажности к оптимальному значению помогают регулярные опрыскивания, размещение около растения ёмкости с водой, использование поддонов с мокрым наполнителем (керамзит, галька, мох).

Правила полива

Эпидендрум, как и все комнатные орхидеи, поливают мягкой, слегка подогретой (+30°C) водой. В основном применяют метод погружения. Горшок либо блок помещают в наполненную водой ёмкость на 20-30 минут. По окончании процедуры дают стечь излишкам влаги, чтобы предотвратить застойные явления в грунте. Периодичность поливов зависит от влагоёмкости используемого субстрата. Между погружениями он должен успеть полностью просохнуть. Обычно летом для этого достаточно 5-7 дней. Зимой интервал увеличивается до 10 дней, в зависимости от влажности воздуха и состояния грунта.

Между основными поливами листву эпидендрума ежедневно орошают из пульверизатора. Во избежание солнечных ожогов процедуру нельзя проводить при открытом солнце.

Подкормка

Каждый второй полив эпидендрума совмещают с подкормкой. Используют минеральные комплексы для орхидных в дозировке, указанной производителем. Удобрения, разработанные специально для комнатных орхидей, обладают щадящим действием, содержат полный комплекс питательных элементов, укрепляют общую жизнестойкость растения и продлевают период цветения. Специалисты советуют любителям орхидей приобретать препараты «Покон», «Бона Форте», «Мистер цвет», «Агрикола для орхидей».

Эпидендрум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для подкормки эпидендрумов выбирают удобрения и стимуляторы с пометкой «Для орхидей».

Правила внесения удобрений:

  • В период активной вегетации применяют удобрения с преобладающей долей азота. Соотношение NPK (азот-фосфор-калий) – 8:3:5.
  • С момента выгонки цветоноса до закладки бутонов количество азота снижают, выбирая удобрения с преобладающим соотношением фосфора и калия – 2:6:6.
  • В период цветения эпидендрум не подкармливают во избежание преждевременного увядания и сброса бутонов.

Способ выращивания

Эпидендрум в зависимости от биологических особенностей и размеров конкретного вида выращивают разными способами:

  • в горшках;
  • в подвесных ёмкостях, наполненных субстратом;
  • на блоках.

Горшки лучше подбирать глиняные, неглазурованные, с большими дренажными отверстиями. Стенки таких горшков обеспечивают интенсивную аэрацию и беспрепятственный доступ влаги к корням.

Эпидендрум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Эпидендрумы с поникающими стеблями отлично смотрятся при выращивании в подвесных корзинках.

Способы выращивания разных видов эпидендрума:

Размер растения Вид эпидендрума Способ выращивания Состав субстрата
Крупный Укореняющийся (epidendrum radicans Pav),

реснитчатый (epidendrum ciliare), душистый (epidendrum fragrans Brown)

В ёмкости, заполненной субстратом Куски сосновой коры средней фракции, торф, сфагнум, древесный уголь
Компактный Серповидный (epidendrum falcatum),

Шлехтера (epidendrum-schlechterianum)

На блоках Крупный кусок сосновой коры, сфагнум
Эпидендрум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При выращивании на блоке эпидендрум закрепляют, направляя точку роста вниз. Для защиты корней от пересыхания используют сфагнум.

Пересадка

Частую смену грунта эпидендрум не любит. Растение нормально себя чувствует без пересадки 3-4 года. Достаточно ежегодно заменять верхний слой субстрата на свежий. Необходимость в кардинальной пересадке возникает, если:

  • объём горшка явно не соответствует размеру растения;
  • появились признаки разложения, загнивания или поражения насекомыми субстрата;
  • присутствуют симптомы бактериальной или грибковой инфекции на корнях, листьях, ризоме;
  • внутренняя поверхность горшка покрыта слизью, зеленым налетом, плесенью.
Эпидендрум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Вылезшие на поверхность корешки свидетельствуют о том, что растение нуждается в пересадке.

Если единственной причиной пересадки является несоответствие размеров горшка, а растение при этом имеет здоровый вид, используют перевалку. Это наименее травмирующий способ пересадки, при котором корневая система вместе с земляным комом помещается в более просторную ёмкость с добавлением нужного количества нового субстрата.

Категорически не рекомендуется пересаживать эпидендрум во время фазы образования цветоноса и в период самого цветения. Подходящее время для этой процедуры – начало активного роста.

Состав грунта может варьироваться в зависимости от принадлежности эпидендрума к соответствующей группе – эпифитов (воздушные) или литофитов (наземные). Субстрат можно приобрести готовый или составить самостоятельно:

Группы эпидендрумов Удельная доля компонентов в общей массе субстрата, %
Сосновая кора средней фракции Керамзит Сухая листва Крупнозернистый песок
Литофитные 30 20 40 10
Эпифитные 80 20 x x

По возможности в грунтовую смесь добавляют немного древесного угля и чуть-чуть торфа.

Способы размножения

Эпидендрум, в зависимости от конкретного вида, размножают несколькими способами:

  • отделением деток, вырастающих на верхней части побегов;
  • делением ризомы;
  • укоренением черенков, полученных с верхушечной части цветоноса, либо побега.

Детку отделяют от материнского растения только после образования нескольких собственных корешков длиной не менее трёх сантиметров.

Размножать эпидендрум путём деления ризомы (корневища) целесообразно лишь сильно разросшееся растение. Делёнки небольшого размера с большой долей вероятности погибнут. Корневище разрезают острым продезинфицированным ножом или секатором на 2-3 части, каждая из которых должна состоять из уже отцветшего, но ещё не засохшего побега, достаточного объёма корней и, как минимум, одного нового ростка.

Эпидендрум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Кустик эпидендрума разделяют таким образом, чтобы в каждой отдельной части оставалось не менее трёх развитых побегов или псевдобульб.

Черенки для размножения получают, разрезая цветонос или длинный побег на сегменты длиной 3-4,5 см, на каждом из которых должна присутствовать спящая почка. Полученный материал помещают в мини тепличку на поверхность влажного мха-сфагнума. При образовании собственных корешков и первых листочков черенки пересаживают в отдельные ёмкости, заполненные субстратом и обеспечивают саженцам обычный уход.

Основные ошибки

  1. Бывает, что обладатели эпидендрума по незнанию организуют для него период покоя по аналогии с другими видами орхидей, оставляя растение в зимнее время без подсветки, прекращая полив и внесение удобрений. Это ошибочная тактика. Эпидендрум круглый год нуждается в ярком освещении. Сразу по завершению цветения интенсивность увлажнения можно снизить вдвое, не допуская при этом пересыхания субстрата. А при появлении первого ростка следует возобновить поливы в прежнем режиме. От подкормок в этот промежуток времени отказываться не стоит, поскольку для выгонки свежих отростков растение нуждается в интенсивном питании.
  2. Зачастую неопытные цветоводы выбирают постоянное месторасположение для своей орхидеи методом проб и ошибок, периодически перемещая горшок с растением с места на место. Эпидендрум на такое экспериментирование реагирует негативно. Желательно сразу в совокупности учитывать все факторы, влияющие на самочувствие растения, а выявленные недочёты устранять на месте: досвечивать или, наоборот, затенять, отгораживать ширмочкой от сквозняка или работающего кондиционера, при необходимости увлажнять воздух мелкодисперсным распылителем и т. д.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Нужна ли эпидендруму обрезка?

Период цветения эпидендрума продолжается, как правило, 2-3 месяца. Для поддержания эстетичного вида увядшие цветки при необходимости удаляют. После того, как орхидея окончательно отцветёт, цветонос полностью срезают.

Вопрос №2. Что делать, если в результате чрезмерной инсоляции на листьях эпидендрума образовались ожоги?

Первым делом растение следует переставить в затенённое место. Последствия от солнечного ожога в полной мере проявляются не сразу, и бывают тем серьёзнее, чем суше грунт. Поэтому почвенный субстрат следует незамедлительно увлажнить, погрузив горшок с орхидеей на 1-2 часа в ёмкость со слабым раствором (5 капель на 1 л воды) «Циркона». Пострадавшие листья желательно опрыскать раствором препарата «Эпин».

Пятна, образовавшиеся от ожогов, уже не восстановятся, но удалять обожжённые листья не нужно, чтобы не лишать растение питания и не наносить дополнительную травму. Однако за орхидеей стоит внимательно наблюдать. Если ткань листа на месте ожога желтеет и подсыхает – это нормально, а если же чернеет и мокнет – значит идёт процесс гниения, что очень опасно для орхидеи. Можно слегка припудрить такие участки порошком активированного угля.

Следует помнить, что термический ожог эпидендрум может получить не только от яркого солнца, но и от горячего воздуха, исходящего от отопительного прибора. Поэтому располагать растение нужно подальше от батареи.

Отзывы цветоводов

Ольга: «Хочу отметить, что эпидендрум – самый неприхотливый в содержании вид орхидеи. Он устойчив к вредителям (щитовка, паутинный клещ) и обладает высоким иммунитетом к заболеваниям, характерным для орхидных (различные виды гнилей). Болезни в основном возникают из-за погрешностей в уходе. При выполнении основных требований агротехники проблем с выращиванием эпидендрума, как правило, не возникает. Рекомендую всем любителям орхидей завести у себя хотя бы один эпидендрум. Жаль только, что в продаже эта орхидея встречается крайне редко».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector