Применение эндоглюкина для пчел

3
(2)

Эндоглюкин для пчел – это лекарственный препарат, который применяется для лечения насекомых от вирусных заболеваний и используется в качестве стимулятора развития.

Эндоглюкин для пчел

Состав и форма выпуска

Эндоглюкин поставляется наборами, содержащими два флакона:

  • с 19 мг эндонуклеазы и активностью 10000 единиц или 95 мг и активностью 50000 единиц;
  • с магнием сернокислотным по 0,12  или 0,62 г.

Каждый флакон закрывается резиновой пробкой и укрепляется алюминиевым колпачком, упаковывается в картонную коробку и сопровождается инструкцией по применению.

Продукт предназначен для хранения в сухих затемнённых местах, не доступных для детей, и отдельно от продуктов питания при температуре от 0 до +25°C. Его можно хранить в течение четырёх лет со дня производства.

В соответствии с законодательством РФ неиспользованный или просроченный продукт подлежит утилизации.

Фармакологические свойства

Эндовираза для пчел относится к противовирусным средствам, основанным на микробиологических организмах. Она обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами и способствует торможению развития заболеваний путем гидролиза нуклеиновых кислот.

Эндовираза для пчел

Раствор через нос проникает вглубь слизистой оболочки дыхательных путей, оказывая сопротивление вирусным клеткам респираторных заболеваний. Незначительное количество попадает в кровь, где происходит его биотрансформация и дальнейшее выведение из организма. Для лечения пчёл используют специальное оборудование – распылитель. В процессе опрыскивания эндовираза через кожу попадает в организм и блокирует активность вирусных клеток, очищая пчёл от инфекции.

По ГОСТу 12.1.007-76 эндоглюкин является малоопасным веществом, который не токсичен для пчёл и не вредит им. При использовании в рекомендуемых дозах способствует стимулированию развития пчелиных семей и улучшению их продуктивности.

Дозировка и способ применения

Приготовить препарат очень просто. Для этого есть инструкция, по которой выполняют следующие действия:

  1. Эндовиразу (активностью в 10000 единиц) наливают в кастрюлю.
  2. Заливают её 100 мл воды и кипятят, доводя затем до комнатной температуры.
  3. В раствор добавляют 0.12 грамма сернокислого магния.
  4. Заливают в опрыскиватель.

Обработка пчел раствором

С целью лечения инфекционных заболеваний обработка эндоглюкином осуществляется с начала весны по конец лета при температуре выше 17°C. Для обработки приготовленный раствор используется с интервалом от 7 до 10 дней с максимальным количеством обработок до 7.

Профилактика

В целях профилактики и стимулирования пчелиных семейств, а также их роста раствор эндоглюкина используется 3-5 раз с тем же интервалом, что и для обработки.

В конце пчеловодного сезона проводят однократную обработку. Это делается для того, чтобы повысить шансы больных пчёл на успешную перезимовку. Обработка  пчёл осуществляется утром во время весенне-летнего периода, а после его окончания по вечерам. Обработка производится специальным аэрозольным распылителем «Росинка».

Опрыскивание каждой улочки производится по 2-3 раза с дозой в 8-10 мл. Таким образом, для обработки пчелиной семьи с силой в 20-24 рамки понадобится от 80 до 100 мл вещества с активностью в 5000 единиц.

Противопоказания

При использовании раствора эндовиразы в соответствии с инструкцией противопоказания отсутствуют и лечение пчел проходит без последствий.

Распылитель «Росинка» и его обработка

Инструмент «Росинка» – это простое устройство, предназначенное для обработки пчёл медикаментозными средствами, например, эндовиразой, которое представляет собой пистолет-распылитель рычажного типа.

Распылитель-«Росинка»

Его конструкция состоит из следующих элементов:

  • корпуса (1);
  • рукоятки (2);
  • поршня (3);
  • пружины (4)
  • форсунки (5);
  • выходного отверстия (6);
  • клапана выходного отверстия (7);
  • оси рукоятки (8);
  • нагнетательного и всасывающего клапана (9 и 11);
  • всасывающего канала (10);
  • гайки (12);
  • сифонной трубки (13);
  • фильтра (14);
  • емкости для раствора (15).

Принцип работы:

При первом нажатии на курок поршень во всасывающем канале начинает выполнять возвратные движения, за счёт чего появляется разряжение или атмосферное давление, которое провоцирует подачу раствора в полость всасывающего канала.  Во время следующих нажатий он сначала заполняет всю полость всасывающего, а затем равномерно и нагнетального каналов. В процессе следующих нажатий раствор, проходя через сопло форсунки, движется в атмосферу, где происходит его дробление на капли.

Вращением корпуса форсунки можно регулировать размер зазора и дальность действия инструмента в пределах от 1,5 до 5 м.

Обработку инструмента выполняют следующим образом:

  1. Производят слив остатков раствора из резервуара и шланга.
  2. Промывают чистой водой.
  3. Обдувают резиновые прокладки.
  4. Проверяют давление в аппарате.
  5. Чистят форсунки спиртовым раствором и промывают водой.
  6. Вынимают поршень и смазывают оборотную сторону манжета, не снимая его с поршня.

 Видео: обработка пчёл эндовиразой

Аналоги

Не менее эффективными средствами в борьбе против вирусов являются:

  • вирусан;
  • бипин – т.
[table id=463 /]

Кроме эндоглюкина, для стимулирования пчелиных семей используют хвойный экстракт и пихтовое масло.

Хвоя обладает полезными свойствами, которые впитывают пчёлы, тем самым улучшая собственный иммунитет. Хвойный экстракт при его применении позитивно влияет на общее состояние здоровья насекомых и не раздражает слизистую оболочку, поэтому не доставляет дискомфорта.

Обычно в сфере пчеловодства его изготавливают следующим образом:

  1. С мая по июнь идут в лес и ищут молодые сосны.
  2. Собирают верхушки и побеги.
  3. Мелко нарубают хвою и заливают кипятком в соотношении 1 к 5.
  4. Закрывают крышкой и обёртывают в тёплую ткань, а затем настаивают около 8 часов.

Масло пихты насыщено разнообразными полезными компонентами, поэтому его используют в качестве антисептика. Пихтовым маслом также проводят обработку пчёл от клещей и других паразитов.

Эндовиразу, как и другие лекарственные средства, можно купить в любом населенном пункте России, в том числе и в городе Бердск, но если вы новичок, то перед их приобретением следует почитать отзывы опытных пчеловодов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector