Чем полезен экстракт пчелиного подмора?

0
(0)

Все знают, как целебен пчелиный подмор. На его основе изготавливается много различных лекарств. Одним из них является экстракт пчелиного подмора. Почему он так полезен и какие заболевания лечит? Необходимо рассмотреть подробнее данный вопрос.

Полезность пчелиного подмора

Подмор — это тельца умерших пчел. Он может быть зимним (после зимы весной чистят ульи) и летним. Более ценным считается последний, потому что летом пчелы сильные и здоровые, в них содержится много яда. Этот продукт хорошего качества и больше ценится.
Зимний же подмор ценится меньше, потому что каждая перезимовавшая пчела содержит меньше яда и после зимы ослаблена.

Пчелиный подмор

Мертвые тельца пчел содержат полный ассортимент продуктов пчеловодства: пчелиный яд, прополис, воск, пчелиное молочко и мед. Кроме того, подмор ценится из-за хитина — специального вещества, покрывающего тело насекомого. Его ценность в том, что он способен выводить из организма человека молекулы жира, улучшать метаболизм, а также способствовать уменьшению веса и нормализовать пищеварение.

Все вещества, имеющиеся в организме пчелок, легко усваиваются человеческим организмом. Это практически вся таблица Менделеева: кальций, алюминий, фосфор, железо, серебро, медь, цинк, бор, хром и еще много других.

Состав микро- и макроэлементов зависит от того, где обитают пчелы, их породы и кормовой базы.

Хитозан для выведения жира

 

Как подмор действует на организм человека?

Сухие пчелки, как и другие продукты пчеловодства, очень целебны. Они содержат хитозан, уксусную кислоту, гепарин, меланин, глюкозамин. Свойства этих веществ проявляются при комплексном применении для:

  • изменения состояния суставов и хрящей;
  • поднятия иммунитета;
  • ускорения метаболизма;
  • очищения от шлаков и уничтожения токсинов;
  • регулирования гормонального фона;
  • восстановления тканей и замедления их старения.

Если перечисленные вещества рассматривать в отдельности, то:

  • гепарин очищает сосуды, снимает воспаление, стабилизирует давление;
  • меланин снимает интоксикацию, выводит соли тяжелых металлов и радионуклиды;
  • хитозан снимает боль, заживляет раны, а лекарства на его основе очищают сосуды, нормализуют жировой баланс.

Хитозан для заживления ран

Однако подмор нельзя употреблять при беременности, аллергии на продукты пчеловодства, при почечной и печеночной недостаточности, злокачественных опухолях, острых сердечно-сосудистых заболеваниях, обострении хронических недугов. Также его не рекомендуют давать детям до 5 лет.

Применение подмора возможно только после консультации с врачом и постановки правильного диагноза.

Как применяют пчелиный подмор?

Применение подмора очень широко: на его основе делают настойки, отвары, экстракты и мази. Часто люди путают настойку с экстрактом и не видят между ними разницы. Экстракт — это вытяжка, извлечение из сырья всех полезных компонентов, в результате чего образуется очень концентрированное вещество.

Настойка всегда делается на спирту или водке, а экстракт может готовиться на масле, воде, спирту. Кроме, того есть разница в концентрации лекарственного вещества. В настойках это 1:5 или 1:10 (если сильнодействующее вещество), а в экстрактах это 1:2 или даже 1:1.

И еще, настойка просто настаивается и не подвергается тепловой обработке, а экстракт может готовиться путем выпаривания, отжима, высушивания.

Настой пчелиного подмора

Чаще всего находит применение спиртовой экстракт подмора пчел. Его готовят так: на 200 г спирта добавляют 1 ст. л. подмора и настаивают месяц. Пьют по 1 капле на год жизни, к примеру, если больному 50 лет, то нужно принимать 50 капель в день, по 25 утром и вечером, разбавляя водой.

Используется и водный экстракт подмора пчел. Чтобы его приготовить, заливают 2 ст. л. пчел водой (0,5 л), и 2 часа варят на тихом огне. Пить надо до еды по 1 ст. л. утром и вечером.

Лечение суставов с помощью подмора

Болезни суставов лечат масляным экстрактом пчелиного мора. Взять 1 ст. л. дробленых сушеных пчел, соединить с 250 г разогретого масла, и 20 минут хорошо взбалтывать состав. Держать лекарство в холодильнике. Применяют при появлении суставных и болей в позвоночнике в виде компрессов. Для этого экстракт разогревают, пропитывают им ткань и прикладывают к больному месту, покрывают полиэтиленом, укутывают и держат 30 минут.

А вот как лечить суставы спиртовым экстрактом. Смешивают 1 стакан дробленных пчел с 0, 5 л водки либо спирта и 21 день выдерживают в темноте, временами встряхивая. Используют при варикозе, заболеваниях суставов как растирки, аппликации, компрессы.

Лечение пчелиным подмором варикоза

Перед лечебным сеансом больное место обмывают теплой мыльной водой, а после процедуры смывают холодной и промокают полотенцем. Нужно обратить внимание: промокают, а не растирают.

При лечении суставов нашла применение мазь с подмором. Смешивают 2 ст. л. измельченных сухих пчел с 1 стаканом расплавленного жира (барсучьего, гусиного, куриного) и выдерживают 2 часа на водяной бане. Охладив, держат в холодильнике. При болях мазь разогревают, и делают растирку больных мест.

Лечение других болезней

Список недугов, от которых можно избавиться, применяя спиртовой экстракт пчелиного мора, внушительный. Самыми серьезными из них являются:

  • атеросклероз;
  • близорукость;
  • сахарная болезнь;
  • сосудистые заболевания;
  • тромбофлебит;
  • болезни ЖКТ;
  • лямблиоз;
  • гипертоническая болезнь;
  • заболевания мочеполовой системы.

При сужении сосудов головного мозга, болезнях почек, сердца, упадке сил, повышенном давлении, потере памяти готовят такой настой. Берут 2,5 ст. л. истолченных сухих пчел заливают 0,5 л спирта либо водки и 14 дней настаивают в темноте. Потом процеживают и пьют по 15 капель, разбавляя водой. Можно для вкуса добавлять немного меда.

Настой подмора с мёдом

Чтобы очистить кровь, делают спиртовой настой пчелиного подмора с эвкалиптом, причем растения надо брать в 10 раз меньше, чем пчел.
Чтобы лечить сахарный диабет, готовят 5 % спиртовой экстракт подмора пчел и пьют каждый день по 15 капель.

Надо отметить, что принимая подмор, следует правильно питаться, а именно: отказаться от алкоголя, соленой, острой, жирной пищи, жирного мяса, сахара, молока, пить много жидкости. Если все правильно делать, результат не придется долго ждать.

Экстракты торговой марки Пчеловит

Можно не делать настойку пчелиного подмора дома, а купить готовые препараты марки Пчеловит. Они соединяют целительные свойства сухих пчелок и трав Алтая, не содержат консервантов и добавок. Например, при помощи экстракта пчелиного подмора Пчеловит желудочно-кишечный лечат заболевания ЖКТ. Препарат содержит экстракты подмора пчел, плодов шиповника, тысячелистника, крапивы, чаги, лопуха, сенны и зверобоя.

Экстракт подмора Пчеловит

Он улучшает пищеварение, нормализует кислотность, очищает кишечник, снижает уровень сахара в крови, предупреждает появление диабета, увеличивает сопротивляемость организма.

Другой препарат Пчеловит с прополисом содержит экстракт подмора пчел, прополис, лактозу. Он рекомендуется как средство для повышения иммунитета, снижения АД, улучшения кровоснабжения сердечной мышцы.Кроме того, является желчегонным средством, благоприятно воздействует на работу почек.

Для укрепления иммунитета есть еще 1 средство – Пчеловит оздоравливающий. Препарат содержит экстракт подмора пчел и лактозу. Он очищает кровь, понижает уровень холестерина, нормализует АД. Купить эту продукцию можно в любой аптеке.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector