Достопримечательности Парижа

0
(0)

Париж является самым романтичным городом Европы, посмотреть на местные достопримечательности устремляются жители всего земного шара. Во все времена это место привлекало творческих людей, интеллигенцию, знать и обычных людей, чтобы полюбоваться на красоты, найти вдохновение и просто сменить обстановку.

Мост Александра III

Парижский мост над Сеной является одним из немногих русских следов на карте города. Это место получило название в честь Александра III и было открыто в самом начале 20-го века перед началом Всемирной выставки. В закладке моста в 1896 году участвовал сам император Николай II, предваряя долгожданный союз между Российской империей и Францией.

Мост Александра III расположен на Сеной и считается одним из самых изящных и красивых мостов в Париже, который поражает туристов архитектурой, наличием обрамления из позолоты, многочисленными статуями ангелов и красивейшими фонарями. Строение в длину составляет более 150 метров и расположено рядом с Домом Инвалидов (станция метро Invalides).

Для получения истинного удовольствия от посещения этого места стоит отправиться на катере по Сене, откуда открывается отличный вид на мост и можно сделать несколько хороших фотографий.

Площадь Бастилии

Площадь Бастилии — это историческая достопримечательность и ценность Парижа. В средние века на этом месте была построена одноименная крепость, где содержали особо опасных для государства преступников. Узниками Бастилии в свое время побывали Вольтер, таинственная Железная маска, граф Каллиостро, маркиз де Сад, а также самые известные философы.

Крепость была разобрана по кусочкам в течение 3-х лет после победы Великой Французской революции. После провозглашения Первой Французской Республики на этом месте находился пустырь с табличкой “Здесь танцуют”, на котором собирался народ и устраивал массовые празднества. В середине 19-го века в центре площади была воздвигнута “Июльская колонна”, которую туристы могут лицезреть и по сей день. Сегодня площадь Бастилии ежегодно принимает тысячи гостей со всего мира, регулярно проходят ярмарки, концерты и различные демонстрации. Расположена на границе нескольких основных округов столицы, добраться можно на метро, доехав до станции Bastille.

Лувр

Лувр является сокровищницей Парижа, которая расположена в Палас ду Лурве — старинном королевском дворце, который начал возводиться при Карле V и получил свое продолжение при короле Людовике XIV. При дворце работала галерея, где мастера из разных стран производили различные предметы роскоши: мебель, ювелирные украшения, оружие и ковровые изделия.

достопримечательности в париже
Достопримечательности в Париже

Сегодня Лувр представляет собой один из самых популярных и крупных музеев мира. Площадь экспозиций в размере 58 тыс. кв. метров ежегодно привлекает к себе более 10 млн. посетителей со всего мира. Сокровищница Лувра пополняла свои коллекции самыми разными путями: за счет собраний королей Франциска I и Людовика XIV, путем разграбления наполеоновской армией европейских музеев, различные подарки от меценатов и приобретения французскими государственными деятелями.

[expert_bq id=6464]Расположен музей в самом центре Парижа в первом округе на улице Риволи. Добраться до него можно на метро — станция Palais Royal.[/expert_bq] [post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4555′ data-title=’Схема RER Париж’][post id=’870′ data-title=’Достопримечательности Онфлёра’][post id=’860′ data-title=’Достопримечательности Ментона во Франции’][/post_wrap]

Елисейские поля

Являются визитной карточкой и, пожалуй, главной достопримечательностью Парижа. Протянулись на 2 км. от площади Согласия и вплоть до Триумфальной арки. Получило название от слова Элизиум, что на древнегреческом языке означает место, где простирается вечная весна и избранные проводят время без забот.

Елисейские поля разделяют на две зоны: туристическая и парковая. В парковой зоне сосредоточены посольства других государств, музеи, театр Мариньи, ресторан Ледуайен и Елисейский дворец — постоянная резиденция Президента Франции. В туристической части можно найти прогулочные зоны, большое количество ресторанов, кафе, кинотеатров и знаменитый русский аристократический ресторан “Распутин”.

Эта достопримечательность по праву превратилось в культовое место не только для самих парижан, но и для гостей города. Считается одной из самых красивых авеню мира, послужившей примером для строительства авеню Франклина в Филадельфии и Бульвара Преобразований в Мехико.

Мулен Руж

Мулен Руж — это знаменитое кабаре столицы, в которое вдохнул жизнь и вернул угасающую популярность одноименный фильм с Николь Кидман в главной роли. Достопримечательность была открыта в столице в конце 19-го века и была задумана для гостей и посетителей Всемирной выставки. В свое время это место было особенно популярно у знати, известных людей и членов королевский семей. В качестве зрителей здесь можно было повстречать Оскара Уайльда, Принца Уэльского и ПаблоПикассо.

Кабаре было связано с еще одним знаковым событием в мировой истории. В конце 19-го века одна из танцовщиц Мулен Ружа полностью разделась во время представления, положив начало новому виду искусству, впоследствии получившему название стриптиз.

Сегодня это место является туристической меккой города, ежегодно привлекая тысячи туристов и поклонников кабаре, развлечений и танцев. Расположено рядом с площадью Пигаль на бульваре Клиши. Ближайшая станция метро – Бланш.

Эйфелева башня

Невозможно представить себе экскурсии и посещение Парижа без визита к главной французской достопримечательности — Эйфелевой башне. Многие памятники архитектуры тесно связаны с проведением Всемирной выставки в 1889 и 1900 году. Эйфелева башня не стала исключением. Предполагалось показать гостям мероприятия и туристам прогресс французской архитектуры и демонстрация технического и инженерного превосходства страны.

Из сотни проектов была выбрана работа Гюстава Эйффеля, который предлагал возведение металлической башни достигающей в высоту 300 метров. В то время, это был проект самого высокого здания в мире. Сегодня башня является одним из самых любимых и посещаемых мест в мире, каждый год здесь поднимается и делает снимки более 7 миллионов человек. А Эйффель, который построил башню на свои личные деньги и кредиты от банков, полностью окупил свои вложения за время работы выставки. Последующая эксплуатация достопримечательности принесла Гюставу и его семье немалый доход. К слову сказать, Эйффелева башня является одной из самых успешных платных достопримечательностей Франции.

[expert_bq id=6464]

Примечательным фактом является то, что башня могла быть демонтирована и не дойти до наших дней. Эйффель подписал первоначальный договор с муниципалитетом на аренду земли на 20 лет и последующий демонтаж башни, у которой среди многих парижан и творческой интеллигенции было немало противников. Но увидев коммерческий успех и растущую популярность этого туристического места архитектор и власти города продлили соглашение еще на 70 лет. Помимо этого в конце Второй мировой войны Адольф Гитлер отдал уничтожить все архитектурные памятники страны, включая Эйффелеву башню. Судя по тому, что многие туристы и по сей день имеют возможность подняться на башню и сделать отличный фотоснимок, приказ этот выполнен не был.[/expert_bq]

Квартал Дефанс

Дефанс является современным деловым кварталом столицы Франции. Здесь расположены офисы и штаб-квартиры более чем 1500 организаций и компаний. Многие называют его “парижским Манхэттэном” из-за большого количества высоток и финансовой направленности работы многих компаний квартала.

Первые здания в деловом квартале появились в 50-е годы прошлого века, а в 60-е годы здесь начали появляться первые небоскребы. В 70-80-х годах появилось современное очертание, когда была возведена большая часть офисных помещений. Сегодня квартал представляет собой уникальный комплекс, в стенах которого ежедневно трудятся более 150 тыс. человек, имеет более 3 млн. кв. метров офисных площадей и 13 самых высотных здания в Париже.

Квартал получил свое название в честь памяти французским солдатам, которые стойко перенесли осаду Парижа немецкими войсками в 1870 году. Бронзовый памятник La Defense de Paris выполнен в виде скульптуры и расположен внутри квартала. Для туристов здесь обеспечена хорошая инфраструктура, включающая более 2000 гостиничных номеров и 50 памятников архитектуры и искусства.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’1901′ data-title=’Достопримечательности Сен-Мало, Франция’][post id=’4743′ data-title=’Сколько округов в Париже’][post id=’828′ data-title=’Антиб, Франция’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Оля

    Главные достопримечательности Парижа, заворожили меня с первого взгляда, особенно Эйфелевая башня. Посещая это место с мужем, мы не переставали удивляться неописуемой красотой, архитектурой, парком, а также Елисейскиими полями. Париж самое красивое место – влюблённых, а потому стоит того чтобы посетить улочки Парижа.

  2. Ольга

    До Парижа пока не добралась, но верю, что это обязательно случится в будущем) Очень хочется посмотреть как стандартные туристические места, так и необычные достопримечательности Парижа. Необычные даже еще больше, много слышала о них)

  3. Анна

    Недавно вернулись из Парижа.

    Как раз посетили почти все эти достопримечательности.

    В квартал Дефанс только не попали. Очень помогла карта достопримечательностей Парижа. Советую пользоваться картами.

  4. Виктория

    Трудно определить лучшие достопримечательности Парижа, потому что он весь одна большая достопримечательность! Каждую улочку, мост или дом можно разглядывать часами, поражаясь красоте.

  5. Анастасия Павловна

    Великолепный город! Жаль, что невозможно за несколько дней поездки осмотреть хорошо все достопримечательности Парижа. Вот недели за две думаю успела бы, не спеша.

  6. Екатерина

    Как раз готовлюсь к поездке в Париж! Статья была очень полезна мне как начинающему путешественнику, так как о некоторых достопримечательностях раньше и не слышала. Теперь обязательно посмотрю весь топ 10 достопримечательностей Парижа!

    1. Tykhon

      Советовал бы Вам ещё до начала поездки отыскать эти топ-10 достопримечательностей Парижа на карте города, чтобы выбрать наиболее оптимальный маршрут передвижения для себя. Желательно, чтобы это была интерактивная карта с указанием мест наибольшего количества автомобилей и автомобильных “пробок”. Ведь Париж – большой город, и проблему для туристов представляют здесь не только большие расстояния, но и интенсивный поток людей и машин!

  7. Tykhon

    Париж сегодня – это не только один из самых романтичных, но и один из наиболее посещаемых городов мира. Большая часть всех туристов из-за рубежа владеют английским языком в определённом объёме. В то же время, в Париже продаётся сегодня множество справочников, путеводителей и гидов по городу и, естественно, те из них, которые содержат описания достопримечательностей Парижа на английском языке, пользуются наибольшей популярностью у гостей города.

  8. София

    Чтобы не терять время на поиски, и не блуждать по городу, я заранее просмотрела главные достопримечательности Парижа на карте и составила для себя маршрут. Очень удобно.

  9. Дана

    В школе я изучала французский и в целом знакома с Парижем и его достопримечательностями. Прочитав статью, словно снова окунулась в атмосферу всемирноизвестного неповторимого города, заочно попутешевствовала :)

  10. Татьяна

    Париж…. Когда слышишь название города, воображение сразу рисует сказку. Статья компактно знакомит нас с достопримечательностями Парижа и его окрестностями. И если есть возможность осуществить поездку, то остается только проложить маршрут по карте и побывать в каждом из указанных мест.

  11. Александр

    Хотелось бы осмотреть все достопримечательности в Париже. Но к сожалению это невозможно. Лучше поселится в этом городе и медленно с ним знакомится.

  12. Irina7_5

    Кстати, в Париже есть много малоизвестных для туристов достопримечательностей, которые также интересны для посещения. Например, Венсенский лес. Это самый крупный зеленый массив в Париже, поэтому его называют “лёгкими Парижа”. Также в нём охотились все короли Франции.

    Ещё в Париже есть малоизвестный, даже бесплатный музей Фрагонар. В нем Вы узнаете об истории парфюмерии и о производстве духов.

    Также сможете посетить катакомбы Парижа – удивительное место для любителей туннелей и пещер, замкнутого пространства.
    Об этих классных местах не знают даже некоторые жители города.

  13. Ольга

    Удивительный город. Сколько не посещала его, каждый раз открываю для себя что-то новое. Изюминку, ранее упущенную мною. Кажется, невозможно охватить все достопримечательности Парижа.

  14. Вячеслав

    Считаю, что достопримечательности вокруг Парижа есть замечательным продлением экскурсии. Благодаря хорошей транспортной развязке многие исторические замки и знаменитые города можно посетить за день.

  15. Максим

    Наверное и недели не хватит, чтобы обойти все бесплатные достопримечательности Парижа.Это просто сказка для всех туристов.

  16. Вика

    Наверно каждый мечтает побывать в Париже хоть раз в жизни. Вот и я собралась в будущем посетить этот великолепный город. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями и постараюсь посетить все достопримечательности

  17. КСЮША

    Париж не просто восхитительный город, но просто волшебный. А достопримечательности прям в сказку попадаешь, все так изысканно, красиво. Жаль, что не была, как аккуратно и с любовью все сделано, Эйфелевая башня просто неотразима.

  18. Юрий

    Первый раз когда открывал для себя удивительный мир Парижа, то начинал с достопримечательностей пешком. За один день можно пройти 5-6 км и такой вариант достойный для путешествия. Очень впечатлила площадь Бастилии в ней много истории.

  19. Сергей

    Спасибо сайту за краткий экскурс по достопримечательностям Франции и Парижа.
    Отличное дополнение к карте страны.

  20. Виктория

    Была во Франции уже 2 раза, но не успела еще посетить все достопримечательности Парижа. Изначально ехала с целью посмотреть Мулен Руж и Лувр. В музей не попала, а вот от кабаре была в полном восторге. На самом представлении царит невероятная атмосфера того, что еще в XIX веке вся знать съезжалась посмотреть это действо.

  21. Олег

    Фраза “Париж город достопримечательностей” звучит конечно банально, но так и есть. Достопримечательности на каждом шагу. И не удивительно, т.к. этот город – культурное сердце Европы и был он основан еще римлянами. Не знаю как чувствуют себя парижане, а вот для меня как туриста впечатление от Парижа просто потрясающие!

  22. Софья

    Париж город любви, романтики, увлеченности, одухотворенности. Он вобрал в себе все, что имеет Европа вся в целом. Его 10 Достопримечательностей не оставят равнодушным ни одного туриста или француза. Эх Франция, эх Париж. Лувр, Елисейские поля, они как визитная карточка, лицо Парижа. А Эйфелева башня как произведение искусства что представляет Францию с птичьего полета. Это красивый город, там надо побывать и не один раз, там надо жить с большим вдохновением и с большой любовью к нему.

Добавить комментарий

пять × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector