Самые крутые и удивительные достопримечательности Астаны

0
(0)

Среди необъятных и необозримых казахских степей столица Казахстана смотрится как волшебный оазис. После переноса столицы город был построен заново. В давние времена город был русской крепостью и назывался Акмола. Эта крепость защищала местное население от набегов кочевников кокандского ханства.

Достопримечательности астаны

Теперь здесь можно увидеть самые крутые достопримечательности Астаны.

На заметку туристу

В советское время Акмола была переименована в город Акмолинск, а затем в Целиноград. Сейчас город строится и развивается, и будет переименован в честь Нурсултана Назарбаева в Нурсултан. Здесь действительно есть что посмотреть:

 комплекс Атамекен

Дворец Мира и Согласия

Астана-Байтерек

Хан Шатыр

  1. Удивительный комплекс «Атамекен». Этот мемориальный комплекс расположен на проспекте Туран в Астане. Он выполнен в виде огромной карты, на которой в уменьшенном виде размещены города и области Казахстана. С казахского языка слово Атамекен переводится — «Земля предков». Комплекс был построен по предложению президента страны Назарбаева. Создавали его самые прославленные дизайнеры и архитекторы Казахстана. Создатели этого комплекса преследовали цель — показать, как живет страна сейчас и как жили в этой стране предки. Здесь расположено двести знаковых достопримечательностей.
  2. На нашей планете нет другого такого уникального огромного сооружения, как Дворец Мира и Согласия. Это огромное пирамидальное здание высотой шестьдесят два метра создано архитектором сэром Норманом Фостером. Построено оно в 2006 году турецкой строительной компанией «Сембол Иншаат». Концертный зал во Дворце открывала сама Монсеррат Кабалье. Это восьмое чудо света символизирует открытость народа и государства всему миру, единение различных религий, этносов и культур. В настоящее время Дворец используют для проведения концертов, конференций, выставок.
  3. «Астана-Байтерек». Слово Байтерек переводится с казахского языка как «дерево жизни». В самом сердце столицы Астаны расположен уникальный красивый монумент. Уникальность его в том, что он расположен в трех уровнях. Нижний уровень монумента уходит вглубь на четыре с половиной метра. Здесь есть аквариум с рыбками, кафе, галерея. На самый высокий уровень — шар — можно подняться на лифте. Внутри шара расположен бар и панорамный зал с потрясающим видом. Там есть отпечаток правой руки президента Назарбаева. Желания сбудутся, если приложить свою руку к отпечатку руки президента. «Астана-Байтерек» — символ новой жизни казахского народа.
  4. «Хан Шатыр» — это хан среди шатров, так переводится слово с казахского языка. Это необычной конструкции здание, напоминающее огромный шатер, который раскинулся посреди необъятных, необозримых казахских степей. Это необычный лайфстайл-центр в Казахстане, огромное здание, под его крышей объединены развлекательный центр мирового уровня и торговый центр. В комплексе очень много ресторанов, спортзалов, аквапарков, кинотеатров.

Главной изюминкой этого огромного шатра является то, что там создан пляжный курорт с тропическим климатом и температурой тридцать пять градусов круглый год. Здесь как на настоящем пляжном курорте. А песок на самом деле завезен с Мальдивских островов.

Это здание как самый высокий шатер в мире вошло в книгу рекордов Гинесса.

Бульвар Нуржол

Бульвар Нуржол

Река Ишим — левый приток большой реки Иртыш. На левом побережье Ишима расположен бульвар Нуржол. Проектировал этот прекрасный и необычный бульвар японский архитектор Кисе Куракава. Необычность его в том, что он расположен в трех уровнях. Внизу расположена автомобильная парковка, в среднем могут отдохнуть гости страны, здесь расположены рестораны, кафе, торговые ряды. В верхнем уровне находится пешеходная зона, где можно увидеть уникальной конструкции фонтаны.

На этом бульваре собираются для отдыха не только жители города, но и многочисленные гости страны. Ночью включают подсветку на бульваре, и он превращается, как в волшебной сказке, в яркий светящийся драгоценный камень.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector