Достопримечательность, которой лучше не быть: Мемориал жертвам «Нанкинской резни»

5
(1)

Путешествуя по миру, люди стремятся своими глазами увидеть популярные и знаковые достопримечательности того места, где они находятся. В основном туристы испытывают положительные эмоции: чувство восхищения, восторга, эстетического удовольствия. Достопримечательность, описываемая в этой статье, не вызывает вышеперечисленных ощущений. Ведь это мемориальный комплекс жертвам «Нанкинской резни».

Антигуманный 24-х часовой кошмар

7 июля 1937 года фашистская Япония начала проводить активные военные действия против Китая. Сначала японские захватчики одержали победу над Шанхаем, и следующим пунктом их долгой остановки стал Нанкин. Город был сдан 13 декабря того же года практически без боя и превратился в жестокую человеческую бойню.

Достопримечательность, которой лучше не быть: Мемориал жертвам «Нанкинской резни»

В историю эти бесконечные шесть недель вошли под названием «Нанкинской резни». Это был чудовищно мучительный ночной кошмар, длившийся 24 часа в сутки. За это время в Нанкине, по разным статистическим данным, было беспощадно уничтожено около 500 000 жителей.

Изощренной фантазии японских фашистов не было предела. Они обезглавливали людей, закапывали их живьем, сбрасывали в реку Янцзы. Около 20 000 невинных девочек, только расцветающих девушек и женщин в расцвете лет были зверски изнасилованы и убиты.

Современные японские власти до сих пор не желают признавать вышеуказанные факты. Всю огромную ответственность за масштабные антигуманные преступления понесло небольшое количество японских военных, приговоренных к казни после завершения Второй мировой войны.

Достопримечательность, которой лучше не быть: Мемориал жертвам «Нанкинской резни»

Галечное кладбище

В 1985 году был основан мемориальный комплекс жертвам «Нанкинской резни», как воплощенное в камне напоминание о тех днях. Он построен на месте братской могилы, где захоронены пострадавшие. Кладбище покрыто галькой, что символизирует неисчислимое число невинных жертв.

Посетителей встречает аллея статуй, застывших в агонии. На их постаментах помещены стихотворные строки, изобличающие боль и нечеловеческие страдания. Таким образом, в сочетании с выразительными позами и драматичными фразами, создается ощущение, будто статуи выкрикивают свои последние слова, в надежде на более гуманное будущее.

На территории мемориала есть подземный музей. Постоянная его экспозиция – это вещественные доказательства жестокого преступления: фотографии погибших и издевательств над ними, различные письменные свидетельства уцелевших, видео материал.

Достопримечательность, которой лучше не быть: Мемориал жертвам «Нанкинской резни»

Но самый поражающий и ужасающий экспонат – срез общей могилы жертв. Все, что осталось от некогда живших людей со своими мечтами, надеждами, стремлениями – размозженные черепа и сломанные кости.

Какие же чувства испытывают посетители этого места? Ощущение пустоты. Всеобъемлющего вакуума, в котором множество сильных эмоций настолько перемешались, что в итоге превратились в ничто. Как и люди, которые, по зловещему стечению обстоятельств, оказались в Нанкине 13 декабря 1937 года.

Возможно, данное место стоило бы назвать антидостопримечательностью. Ведь ее посещение приносит лишь отрицательные эмоции. Но, как бы это грустно не звучало, без плохого не бывает хорошего. Люди должны знать и помнить чудовищную правду, чтобы в будущем не испытать ее на себе.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector