Дом из ЛСТК (металлического каркаса). Конструктив, плюсы и минусы, стоит ли бояться каркаса

0
(0)

ЛСТК (Легкие стальные тонкостенные конструкции) – это форма строительства каркаса, выполненного из стали, которую используют для быстрого возведения различных построек.

Несмотря на то что подобный вариант конструкции для строительства обладает рядом достаточно весомых плюсов, имеются также и недостатки, которые требуют крайне ответственного соблюдения норм строительства.

В России это связано в первую очередь с отсутствием строгой регламентации по используемым материалам: к сожалению, этот факт привел к тому, что появилось большое количество недобросовестных поставщиков, которые с целью экономии занижают характеристики производимых материалов.

Какова технология постройки, на что обратить внимания и стоит ли бояться строить дома из подобного типа каркаса, рассмотрим в нашей обзорной статье.

Технология ЛСТК

Как и в случае с традиционным каркасником из дерева, у ЛСТК основой выступает сборный каркас из балок и стоек.

Каждая деталь такого каркаса выполняется на заводах, в качестве материала используется оцинкованная сталь. Толщина конструкций составляет порядка полутора миллиметров (может быть несколько толще или, напротив, тоньше).

Использование оцинкованного термопрофиля выполняется для того чтобы добиться более сниженной теплопроводности.

Каркасник может быть заказан как по стандартному, так и по индивидуально разработанному проекту.

Интересно! Чтобы обойтись меньшим расходом средств удается, если разработать проект самостоятельно – на помощь придет специальное программное обеспечение. Однако делать это без соответствующих знаний и опыта категорически не рекомендуется.

Термопрофиль обычно используют в домах, предназначенных для постоянного проживания. В дачных домах и сезонных бытовках в нем нет необходимости.

Характеристики заводского металлического каркаса

Каркас из оцинкованной стали обладает рядом следующих характеристик, которые характеризуют его с положительной стороны.

В первую очередь это высокая надежность: несущие конструкции из стали могут выдерживать достаточно серьезные испытания внешней среды и могут быть использованы даже в регионах с высокой сейсмологической активностью.

Такие дома могут простоять очень долго: оцинковка позволяет справиться с ранней коррозией, поэтому даже в условиях высокой влажности можно не бояться развития в конструкциях вредных микроорганизмов, плесневых и грибковых поражений.

Это универсальный вариант, с помощью которого можно построить как совершенно простое здание, состоящее из прямоугольных блоков, так и многоэтажный проект, сложный в архитектурном отношении.

Дом из ЛСТК (металлического каркаса). Конструктив, плюсы и минусы, стоит ли бояться каркаса
На основе стального каркаса можно строить здания любой сложности

Очень простая и быстрая постройка: при помощи соединений, крепящихся на резьбу, скорость сборки минимальна.

Условия хранения таких материалов могут быть практически любыми: в холодное время года они спокойно переживают простой до весны даже не будучи убранными на специальное хранение. Особая пропитка не требуется.

Преимущества и недостатки ЛСТК

Дома из ЛСТК обладают как плюсами, так и минусами. Это достаточно старая технология, которая выдержала большое количество экспериментальных испытаний.

Интересно! Японские ученые помещали детали ЛСТК-конструкции в морскую воду, которая не нанесла никакого урона.

Дом из ЛСТК (металлического каркаса). Конструктив, плюсы и минусы, стоит ли бояться каркаса
Работа с ЛСТК-профилем возможна даже в условиях минусовых температур

На западе существует большое количество сертификаций, благодаря которым фирмы-производители строго следят за качеством выпускаемых конструкций.

Что касается минусов, то здесь мнения разделяются, однако большинство специалистов сходятся в том, что при соблюдении норм строительства и конструирования такие здания являются безопасными и надежными.

Преимущества легкой стальной конструкции:

  • дом возводится очень быстро;
  • монтировать каркас легко;
  • это достаточно бюджетный вариант;
  • работы можно проводить в любое время года;
  • долговечность;
  • возможность реализовать различные архитектурные решения;
  • легко транспортировать.

По мнению экспертов в области строительства, преимущества определенно перекрывают недостатки такой конструкции – важно только доверить строительство профессионалам, разбирающимся в своем деле.

К минусам можно отнести трудное проектирование: чтобы здание, выполненное из таких материалов, было надежным, расчеты потребуются очень точные. Несмотря на то что сейчас существует большое количество специального ПО для разработки проектов каркасов, требуется понимание того, как именно выполнять проработку.

Стены в таком доме будут тонкими, однако это не мешает им быть устойчивыми к воздействиям окружающей среды и обладающими хорошей звукоизоляцией.

Существует мнение, что такие металлоконструкции служат достаточно недолго из-за влияния коррозии, однако это ошибочная позиция: оцинковка первоклассной стали позволяет дому стоять до ста лет. По той же причине дом не нуждается в антикоррозийным покрытием – оно потребуется только в том случае, если какая-либо деталь в ходе эксплуатации повреждается.

Несмотря на то что транспортировка стальных каркасов очень проста и удобна, без надлежащей упаковки изделия могут с легкостью повредиться. Поэтому перевозить такие конструкции нужно аккуратно.

Большинство недостатков так или иначе сопряжены как с консерватизмом тех, кто не хочет учитывать нововведения в сфере строительства, так и со случаями поставок некачественных материалов. Даже психологически привычное блочное или железобетонное основание кажется более надежным, однако при соблюдении строительных норм ЛСТК не будет проигрывать этим материалам.

Есть ли повод беспокоиться о вложениях и безопасности

На чем точно не стоит экономить при строительстве зданий из ЛСТК, так это на проектировке и качестве самого материала.

От этого главным образом зависит качество будущей постройки и безопасность жильцов. Поэтому все вложения в это будут оправданными.

Если есть возможность приобретения более дорогого, но соответствующего европейской сертификации материала, то и опасаться будет нечего.

К сожалению, в России существует проблема некачественных каркасниках, на которых пытаются сэкономить поставщики, поэтому мы рекомендуем обращаться только к проверенным фирмам, обладающим большим количеством отзывов и рекомендаций.

Основной совет, который дают те, кто уже сталкивался с постройкой домов из ЛСТК: если вы не имеете опыта и образования в строительной сфере, первым делом найдите хорошую бригаду, которая занимается строительством из стального профиля. К сожалению, общение с менеджерами, которые занимаются продажей таких конструкций, может только запутать неопытного покупателя, и он сделает неправильный выбор.

Распространенные мифы о технологии строительства из ЛСТК

Существуют распространенные заблуждения о строительстве домов из стального профиля. Давайте разберемся, являются ли они правдивыми.

Миф 1. Тонкие стены являются слишком слабыми

Достаточно один раз побывать в доме из такого каркаса, чтобы понять, что стены обладают хорошей звукоизоляцией, и их, вопреки распространенному мнению нельзя “пробить рукой”: высокий уровень пластичности позволяет выдерживать даже землетрясения.

Миф 2. Спроектировать каркас очень сложно

Это не так: среднее время проектирования составляет менее недели, а современное программное обеспечение существенно облегчает этот процесс.

Миф 3. Возникновение так называемых “Мостиков холода” (участков конструкции, имеющих низкое температурное сопротивление)

Актуально только для тех конструкций, в которых не используются термопрофили. Их применение позволяет справиться с такой проблемой.

Миф 4. Недолговечность построек из ЛСТК

Если при постройке использовались недостаточно качественные материалы для каркаса, то никто не может гарантировать, что дом простоит долго (впрочем, это же касается и домов из других материалов). Если же пользоваться сталью 1 класса с цинковым покрытием, то дом простоит несколько десятков лет.

Миф 5. Дорогостоящая защита от коррозии

Стоимость специальных составов против коррозии ничем не отличается от средств для покрытия деревянных профилей.

Миф 6. Конструкции легко повредить как при транспортировке, так и при строительстве

Ответ прост: обращайтесь к квалифицированным специалистам. Грамотный прораб и знающие свое дело строители знают об особенностях упаковки и использования таких материалов.

Дом из ЛСТК (металлического каркаса). Конструктив, плюсы и минусы, стоит ли бояться каркаса
Готовый к упаковке и транспортировке комплект для постройки каркаса

Миф 7. В постройке металлического каркаса нет никакого смысла, если существуют традиционные материалы

Это распространенный стереотип, основанный на отсутствии понимания особенностей современного строительства. Неприятие современных разработок не дает многим попробовать что-то новое. Именно это тормозит развитие и распространение строительства из ЛСТК.

Сложности в работе с ЛСТК

Как мы уже упоминали, основные сложности строительства заключаются в том, что с такими каркасами нужно уметь обращаться.

Это комплексный подход, который требует не только грамотно составленного проекта на первоначальном этапе, но и слаженной, опытной команды строителей, которая будет способна выполнить постройку так, чтобы помещение стало безопасным и комфортным для жизни.

В отличие от других материалов, при работе с ЛСТК важно не допускать даже малейших ошибок на каждом этапе: от разработки до непосредственно постройки, потому что любой недочет может запросто аннулировать все приложенные усилия.

Насколько надежны и экономически выгодны ЛСТК

Проблема с постройкой зданий на основе ЛСТК-каркаса является достаточно специфической именно для России. Дело в том, что в Европейских странах существует регламентация на основе Еврокодов и норм DIN, благодаря чему производитель не может сэкономить на материалах в ущерб их качеству. В нашей же стране это довольно типичная практика. Поэтому если есть возможность заказать более дорогие и качественные материалы, пренебрегать ею не стоит.

Дом из ЛСТК (металлического каркаса). Конструктив, плюсы и минусы, стоит ли бояться каркаса
Так выглядит типичная ЛСТК-конструкция

Важно! Из существенных минусов, снижающих надежность такого здания, является повышенный уровень пожароопасности. Если пожар начнется внутри помещения (а это наиболее распространенная ситуация), то профиль из стали моментально потеряет свою устойчивость и просядет. Поэтому эвакуация из таких помещений должна быть организована максимально быстро.

Этапы строительства по технологии ЛСТК

В первую очередь выбирают участок для постройки здания. Стальные конструкции легкие, но при этом очень гибкие и устойчивые, что дает достаточно широкий простор для выбора подходящего пространства.

Второй этап – проектирование. Оно производится специалистом-проектировщиком, выполнять его самостоятельно без соответствующих знаний нельзя. Необходимо разобраться с размером площадей и их оптимальным использованием. Проект выполняется при помощи специальных программ.

После того как проект создан, а материалы закуплены, приступают к строительству. Оно начинается с укладывания фундамента со всеми сопутствующими действиями: избавления от мусора и посторонних объектов на площадке, выравнивания грунтового слоя, а также выяснения состава почвы (именно от этого зависит, какой фундамент используется).

Дом из ЛСТК (металлического каркаса). Конструктив, плюсы и минусы, стоит ли бояться каркаса
Ангар на основе ЛСТК-профиля в процессе строительства: монтаж каркаса из стали

Потом приступают к доставке металлического каркаса. Его можно начинать собирать и монтировать уже сразу после того, как он привезен, каких-то специальных действий по подгонке проводить не требуется. Каркас монтируют на заложенный ранее фундамент: много времени это не займет. Пошагово монтируют стены будущего дома, перекрытия между этажами и система кровли. Этот процесс можно сочетать с утеплением стен.

Как только металлокаркас готов, в него устанавливают окна и двери (нет необходимости ожидать усадки здания – при постройке домов из стального каркаса этого процесса просто нет.

Следующий этап – организация инженерных систем (прокладка водопровода, электрической проводки и системы отопления).

И, наконец, проводят чистовую отделку с внешней и внутренней стороны здания.

 

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector