Как употребляют алоэ с медом для желудка

0
(0)

Проблемы с желудком испытывал практически каждый человек среднего возраста. Алоэ с медом для желудка – это прекрасная альтернатива покупным лекарственным препаратам. Алоэ является комнатным растением и достать его не составляет труда. За счет его широкого применения домохозяйки с охотой выращивают алоэ на комнатных подоконниках.

Свою популярность в борьбе с желудочными заболеваниями алоэ заслужило за счет противомикробного, противовоспалительного и регенерирующего действия. А в совокупности с творением пчел это волшебный бальзам от болезней. Народная медицина предлагает множество рецептов лекарства.

Варианты рецептов лекарства для лечения желудка

Болезни желудка – это очень частое явление. Возникает оно не только у взрослых, поскольку часто от этого страдают уже в юном возрасте. Все рецепты от гастрита изготавливаются на основе двух основных компонентов: меда и алоэ. Отличие состоит в добавлении дополнительного ингредиента в состав лекарства. Перед приготовлением любого лекарственно средства из алоэ листья необходимо выдержать 14 дней в холодильнике. Листья алоэ в тяжелых условиях пониженной температуры перестраивают свой состав для более длительного выживания, приспосабливаются к окружающей среде. Это способствует выделению особенных биостимуляторов в растении. Они усиливают обменные процессы в тканях, повышают защитную функцию организма и ускоряют регенерацию больных клеток.

Народные рецепты при лечении желудочных заболеваний:

  1. Медовая настойка с целебным растением на спирту дает хорошие результаты в лечении желудка. Только приготовление настойки занимает определенное время. Для приготовления настойки следует использовать растение, которому не менее трех лет. Чем старше цветок, тем лучше. Листья имеют свойство скапливать большое количество пыли на листочках, поэтому перед использованием его нужно хорошенько промыть, затем просушить. 0,5 кг листьев алоэ необходимо измельчить, поместить в стеклянную емкость и залить 500 г спирта, к этой смеси добавить 700 г меда. Спирт можно заменить водкой, но она должна быть хорошего качества. Необходимо обратить внимание на то, что вес меда не равняется его объему. Вес 1 л пчелиного продукта составляет примерно 1,5 кг. Настойку убирают в темное место не менее, чем на 2 месяца. После истечения этого времени жидкость процеживают, мякоть отжимают, а получившуюся настойку хранят в холодильнике. Для устранения заболеваний желудка следует употреблять настойку перед едой по 1 ст. л. 3 раза в день, лечение желудка длится 6 недель. По окончании курса сделать перерыв на 2 месяца, если есть необходимость, то курс лечения повторяют еще раз.
  2. Успешно зарекомендовало себя красное вино, мед и алоэ для желудка. Необходимо использовать качественное вино, можно церковный кагор. Для создания лекарства потребуется 700 мл красного вина, 100 г меда и 300 г сока алоэ. Перемешать в стеклянной таре и поставить в теплое место на неделю. Для лечения гастрита лекарство надо пить по 1 ст. л. за 30 минут до употребления пищи.
  3. Лечение язвы желудка пройдет успешнее, если совместить алоэ с медом и грецкими орехами. Срежьте необходимое количество листьев растения и положите на 2 недели в морозильную камеру. Затем следует растение вымыть, высушить и отжать сок. Это можно сделать с помощью соковыжималки или сначала измельчить мясорубкой, блендером, а затем отжать сок. Для изготовления потребуется 200 г очищенных грецких орехов, 500 г меда и 100 г сока лечебного цветка. Все ингредиенты поместить в банку и тщательно перемещать. Лекарство хранится в холодильнике, перед каждым применением его необходимо перемешивать. Пить по 1 ст. л. за 30 минут до еды, курс лечения составляет 2 месяца.
  4. При гастрите можно пройти курс лечения только двумя компонентами без дополнительных добавок. Для этого смешать измельченные листья и мед в пропорции 2:1. Принимать лекарство по 1 ч. л., запивая теплой кипяченной водой, 3 раза в течение дня. Курс лечения длится 21 день, затем двухнедельный отдых и повторение курса еще раз.

Некоторые рецепты помогут вам устранить заболевание и поднять иммунитет.

Противопоказания к применению

Несмотря на все положительные качества лекарственного средства, все же существует ряд противопоказаний:

  • беременность и период лактации;
  • наличие аллергии хоть на один компонент препарата;
  • возраст пациента младше 18 лет;
  • желудочное, маточное кровотечения;
  • наличие геморроя;
  • заболевания мочевыводящей системы.

Лечение желудка алоэ с медом у беременных и кормящих мам, несовершеннолетних детей рецептами, в составе которых присутствует спирт, недопустимо. Если в кале присутствует алый цвет (сигнал о кровотечении), недопустимо лечение народными методами.

Полезные свойства лекарства

Мед издавна славится очень богатым содержанием витаминов, аминокислот и микроэлементов, его используют при многих тяжелых заболеваниях. Особое значение играет тот факт, что мед полностью усваивается организмом человека. Мед в дуэте со столетником прекрасно сочетается, и такое воздействие на организм человека просто уникально. Болезни желудочно-кишечного тракта тоже не являются исключением. Лекарство оказывает следующее воздействие:

  • снимает воспаление;
  • нормализует выработку желудочного сока;
  • ускоряет регенерацию тканей;
  • устраняет патогенные бактерии;
  • борется с интоксикацией;
  • является местным болеутоляющим;
  • повышает иммунитет.

Лечение гастрита

Гастрит – очень неприятное заболевание, при котором человек испытывает чувство дискомфорта в области желудка. Это может быть ноющая или резкая, схваткообразная боль. При наличии гастрита воспаляются слизистые ткани стенок желудка, нарушается пищеварение, желудочный сок вырабатывается неравномерно. Организм лишается полезных веществ, в связи с чем происходит упадок сил, развивается хроническая усталость. Гастрит влияет на работоспособность, психическое и эмоциональное состояние человека. Гастрит может быть острым и хроническим, диагноз ставится в зависимости от уровня кислотности (повышенный или пониженный). Это заболевание вызывают патогенные бактерии. Алоэ и мед при гастрите могут противостоять пагубным бактериям. Они восстановят пострадавшие ткани стенок желудка, снимут воспаление. Мед, в свою очередь, обеспечит ослабший организм всем необходимым для нормального функционирования.

Лечение гастрита алоэ с медом предполагает различные варианты:

  1. Соединить мякоть цветка и мед в одинаковом количестве и употреблять по 1 ч. л. перед едой не менее 3 раз в день. Можно запивать водой.
  2. В 200 г воды размешать 100 г меда, это примерно 1/3 стакана, добавить 150 г измельченных листков растения. Предварительно промыть и удалить колючки. За 15 минут до принятия пищи выпивать по 2 ч. л.
  3. В эмалированной посуде смешать 100 мл сока листьев подорожника и 100 мг меда, довести до кипения и перелить в термос для настаивания. После того как масса остынет, добавить 200 г сока растения. Выпивать по 2 ст. л. до еды, можно растворять в воде. Подорожник в сочетании алоэ с медом при язве желудка – идеальный вариант.
  4. Смешать по 200 г меда и сока растения, влить 50 г сока из моркови. Для приготовления морковного сока удобно использовать соковыжималку, при ее отсутствии овощ можно натереть на терке, затем отжать сок через марлю. Курс лечения составляет месяц. Употреблять по 1 ст. л. 3 раза в день.
  5. В лечении выручит спирт и сочетание меда с алоэ (рецепт настойки описан выше). Этот вариант лекарства противопоказан лицам с алкогольной зависимостью, беременным женщинам.
  6. Настой меда и алоэ на красном вине также поможет бороться с данным недугом.

Негативные последствия гастрита любой этиологии – повышенное газообразование. Метеоризм вызывает болезненные ощущения и определенные неудобства. Справиться с такими последствиями гастрита вам удастся с помощью каши из 100 г растения и 100 г меда. Настаивать смесь необходимо в течение 7 часов. Пить по мере необходимости.

Если вам поставили диагноз гастрит с повышенной кислотностью, то универсальное средство для улучшения самочувствия – это сочетание алоэ и меда с картофельным соком. Стакан свежевыжатого картофельного сока влить в 200 г смеси мякоти цветка и меда (по 50 г каждого составляющего). Лечение гастрита алоэ с медом и картофельным соком осуществляется утром натощак, смесь станет непригодной для лечения, если заготовить ее заранее, картофельный сок должен быть свежим.

Отвар листьев из малины и сок алоэ с медом при гастрите – хороший помощник. Для улучшения эффекта можно добавить к рецепту сок подорожника, однако этот компонент не всегда бывает в свободном доступе. Как и все лекарства из меда, данное принимается по 0,5 стакана перед едой.

Для того чтобы наладить работу желудка и восстановить нормальный уровень выработки желудочного сока, вам придет в помощь следующая смесь. Необходимо соединить мед, столетник, сливочное масло и какао. Какао используется только, то, которое требует варки. Различные растворимые порошки не имеют лечебного действия. Какао развести в воде, добавить листья алоэ, нарезанные вдоль листьев цветка, мед и сливочное мало соединить в равных количествах. В керамической или эмалированной посуде полученную смесь поместить в духовой шкаф на 3 часа. После того как смесь остынет, процедить и перелить в стеклянную емкость. Пить полученное лекарство нужно по 1 ст. л. перед едой 3 раза в день на протяжении 4 недель.

Как выбрать мед для лечения?

Перед тем как лечить желудок, необходимо убедиться в качестве используемых продуктов. Если с растением все предельно ясно, то от выбора меда зависит результат терапии. Приобретать его для лечения необходимо только у проверенных поставщиков. Использование продукта с содержанием сахара не принесет никакой пользы, нужно воспользоваться натуральным пчелиным нектаром. Только этот продукт даст вашему организму максимальное количество витаминов и питательных микроэлементов. Сортов меда существует множество: липовый, гречишный, лесной, липовый, луговой. Выбор зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Народные методы предполагают применение алоэ с медом при лечении желудка. Перед началом обязательно проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, сдать необходимые анализы и пройти обследование. Только после постановки точного диагноза можно приступать непосредственно к лечению. Все описанные лечебные смеси после приготовления необходимо хранить в холодильнике не более двух недель.

Лекарство из алоэ и меда отлично поможет в борьбе с расстройством желудка, гастритом и язвой. Оно не только снимет болевой синдром и устранит заболевание, но и нормализует работу желудочно-кишечного тракта и прекрасно поднимет защитную функцию организма, обогатит человека минеральными веществами и витаминами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector