Настойка прополиса и ее полезность для детей

0
(0)

Иммунитет – это единственный барьер, который защищает нас в повседневной жизни от разного рода болезней, поэтому настойка прополиса для детей не только полезна, но и весьма эффективна. Принимать настойку из пчелиного клея внутрь следует очень аккуратно и дозировано, особенно ребенку, у которого еще до конца не сформировался организм. Давать детям настойку в чистом виде категорически запрещено, а вот употреблять с чаем или с молоком будете куда полезней, но обо всем подробней далее в статье.

Ценность пчелиного продукта

Как вы уже, скорей всего, догадались, то прополис еще называют пчелиным клеем. Ведь его основная функция: герметизация улья, а именно отверстий и щелей, а вот использование его в медицинских целях – это уже побочная. Причем настолько эффективная и полезная, что спиртовая настойка из прополиса для детей применяется не только для укрепления иммунитета, но и для лечения вирусных и воспалительных процессов.

Основной состав вещества

Перед тем, как стать тем самым лечебным веществом, пчелы сначала собирают смолу с растений. Которая потом под воздействием пчелиных ферментов превращается в прополис. Не подозревая этого, полосатые насекомые обогащают продукт огромным количеством микроэлементов, органических соединений и витаминов.

Прополис

Экстракт прополиса может применяться пчелами для мумификации тел погибших вредителей, которые залетели в улей и для дезинфекции самого улья. А это, в свою очередь, раскрывает его бактерицидные свойства, которые используются нами для борьбы с микробами, бактериями и различными грибками. Способные поражать различные системы организма человека.

Удивительно то, что полный состав вещества до сих пор неизвестен, но и того, что мы уже знаем достаточно, чтобы говорить о его уникальных свойствах.

Исследования пчелиного клея показали, что в зависимости от местности и времени сбора: его состав может включать более 150 различных компонентов. Цветовая гамма данного вещества может колебаться от темно-зеленого до буро-коричневого, а аромат зависит от растения, с которого собиралась смола. Лишь небольшой список того из чего состоит клей:

  • Витамины группы P, H, C, B.
  • Эфирные масла.
  • Флавоноиды.
  • Аминокислоты.

Что такое прополис

Если говорить простыми словами, то настойка прополиса на спирту – это природный и очень сильный антибиотик широкого спектра действия. Применение, которого благоприятно воздействие на все системы организма человека и помогает повысить его защитные функции.

Полезны свойства

Как бы это не звучало, но лекарственный прополис – это универсальное веществ, обладающее уникальным химическим и биологическим составом. Его применение в народной медицине насчитывает сотни и тысячи лет, а с его полезностью может поспорить лишь мед. Благодаря своим чудодействующим свойствам, пчелиный клей позволяет:

  • Очистить организм от токсинов и других вредных вещества.
  • Укрепить иммунитет.
  • Снизить эффективность и полностью уничтожить различные грибки, вирусы и бактерии.
  • Снять спазмы в сосудах и мышечной ткани, то есть обладает анестезирующими свойствами.
  • Запустить процесс производства красных кровяных телец.
  • Восстановить пищеварительную систему и многое другое.

Мед и прополис

Домашняя настойка из прополиса для иммунитета позволяет укрепить все защитные функции организма до того, как малыш подхватит грипп, насморк или вирусную инфекцию. Ведь справиться с симптомами заболевания на начальном этапе легче, чем лечить уже саму болезнь. Поэтому врачи рекомендуют в качестве профилактических мер принимать прополис для повышения иммунитета детям и взрослым.

Меры предосторожности

Как вы уже поняли, пчелиный клей – это очень активной биологическое вещество, которое может, как помогать больным, так и наоборот вредить их здоровью. Лечебные свойства и противопоказания данного вещества имеют очень тонкую грань, поэтому лечение прополисом детей осуществляется очень осторожно и только после предварительной консультации с врачом.

Лечение детей прополисом

Самая главная опасность, которою таит прополис – это аллергия, увы, порядка 2% населения мира страдает повышенной непереносимостью к продуктам пчеловодства и принимающийчеловек не должен этого забывать. И, как в этом случае отреагирует новорожденный организм к столь сильному аллергену, можно узнать только после проб. Из этого следует, что использование лекарства на основе прополиса для грудничков категорически запрещено.

Вы спросите, а с какого же возраста можно давать настойку прополиса для маленьких детей? Оптимальное возрастное ограничение – это с трех лет, а начинать знакомство с продуктами пчеловодства следует с меда. Именно он поможет выявить склонность ребенка к аллергии посредством проявления основных симптомов:

  • Сильный зуд.
  • Покраснение или появление пятен.
  • Насморк и чиханье.
  • В крайних случаях одышка или анафилактический шок.

Прополис - частый аллерген

Поэтому, чтобы не прибегать к крайним мерам, лучше всего вовремя сделать все необходимые пробы и узнать: можно ли ребенку принимать прополис для укрепления иммунитета какосновной профилактический и лечебный препарат. А подробная инструкция по применениюлечебного клея будет рассмотрена далее в статье.

Применение прополиса

Рассмотрев детально все особенности пчелиного клея, перейдем к сути нашей статьи и узнаем, как пить прополис на спирту для иммунитета, что такое дозировка и какие виды настоек из прополиса бывают, и как правильно их готовить в домашних условиях.

Дозировка и виды настоек

Применение прополиса в чистом виде ограничено, поэтому его используют для приготовления настоек, которые бывают трех видов:

  • Масляная.
  • Спиртовая.
  • Водяная.

Как мы знаем, продукты пчеловодства очень плохо растворяются в воде и прополис не является исключением. Но, именно водяная настойка разрешена и рекомендована для детей, которые не достигли трехлетнего возраста. Укрепление иммунитета настойкой прополиса в таком виде происходит менее эффективно, но алкоголь для маленьких детей может иметь обратное действие.

Укрепление иммунитета настойкой прополиса

Для детей старше 3 лет уже можно использовать спиртовой раствор пчелиного клея в качестве: растирки, компрессов или аппликаций. Чтобы принимать лекарство внутрь: используется масляная настойка, предварительно разведенная в воде или теплом молоке.

В качестве альтернативе настойке для наружного применения, можно использовать мазь: смешав порошкообразный прополис 10-15 грамм с вазелином 100 грамм на водяной бане.

Ближе к 14 годам, дети уже могут принимать спиртовую настойку, которую можно приготовить самостоятельно дома или купить в ближайшей аптеке. О том, как пить настойку прополисабудет рассказано в следующих разделах статьи.

Приготовление настойки

Чтобы настойка прополиса детям имела максимальный эффект – продукт должен быть полностью натурален и, в первую очередь, свежим. Поэтому покупать пчелиный клей нужно на проверенных пасеках по рекомендациям знакомых и родных. Приготовление домашней настойки включает основные этапы:

[table id=100 /]

Впрочем, рецептов приготовления настойки много, каждая домохозяйка на свою усмотрение добавляет дополнительные компоненты для усиления эффекта и увеличения спектра действия. Но, все в итоге сводится к этим двум основным рецептам, а теперь давайте поговорим о том, как давать прополис детям.

Видео-инструкция по приготовлению настойки

Лечение настойкой

В зависимости от степени сложности заболевания и рассчитывается курс лечения аденоидов у детей и других болезней, который может составлять от 2 недель до нескольких месяцев. Например, для профилактики насморка у детей используется простой рецепт: 5 мл настойки, 50 мл теплой воды и пол чайной ложки соли смешивается в чистой емкости. Закапывается по 3-4 капли по три раза на день до полного исчезновения симптомов насморка.

Настойка прополиса

Детям для иммунитета и профилактики заболеваний, необходимо рассчитывать, что 1 капля = 1 год на стакан воды или молока. Курс составляет не меньше 2 недель по 1 разу на день (при слабом иммунитете можно увеличить до двух приемом), после недельного перерыва повторить курс. Если у ребенка нет противопоказаний, тогда можно добавить 1 ч. л. меда для усиления эффекта. Оптимальное время прием – это, конечно же, на ночь.

Прополис при аденоидах используется в качестве жидкости для промывания носа или ватных тампонов. За основу берется 20 капель 10%-настойки на стакан воды и чуть-чуть соды. Все смешивается, а нос промывается 4 раза в день. Очень эффективное средство, которое часто рекомендуют даже профильные врачи.

Прополис при аденоидах у детей

При воспалительных процессах в носоглотке необходимо заварить зверобой с прополисом: из расчета 1 стакан воды на ложку травы и порошка. Кипятить на огне не больше 25 минут и дать отвару немного остыть. Обязательно процедить и перед приемом немного снизить концентрацию жидкости – добавив немного воды. Теперь вы знаете, как принимать прополиспри тех или иных заболеваниях.

Как действует пчелиный клей на организм человека

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector