Дижон Франция: путеводитель по достопримечательностям города

0
(0)

Город, который остается надолго в сердце каждого туриста – это Дижон – Франция вправе им гордиться и восхищаться. Старинные архитектурные сооружения – это незабываемые страницы истории. Туристы едут в город Дижон за самыми дорогими напитками в мире, т. к. именно в департаменте Кот-д’Ор начинается знаменитая винная дорога.

Бургундия славится своей столицей, сохранившей особое очарование, с ухоженными особняками, имеющими изящные фронтоны, обвитые душистыми кистями цветов. Что ни дом, то картинка. Всюду – яркие крыши, выполненные из керамической плитки с пористой структурой. Дижон славится прекрасными сортами винограда и великолепным черносмородиновым ликером, имеющим неповторимый вкус и своеобразный аромат.

Жемчужина Бургундии

[expert_bq id=6464]Знаменитый город в восточной части Франции – край туристов и экскурсантов. Путешественники приезжают познакомиться с природой, историческими памятниками и достопримечательностями. Дижон на карте Франции вызывает особый интерес благодаря готическому собору Святого Венигна, церкви Сен-Мишель, площади Дарса, арки Порт-Гийом.[/expert_bq]

Автомобильная дорога Дижон – Париж имеет общую протяженность 312 км. В пути туристы находятся около 3 часов. Шоссе вьется, мелькают заросли и долины, а дальше – Версаль, и наконец, столица Франции – Париж. Некоторые путешественники делают остановку в городе Осер, который придется по вкусу любителям уединения и тишины. Они могут посетить аббатство Сен-Жермен и собор св. Стефана, утопающий в зелени парка с беседками и прудами.

Климат мягкий, а изысканное вино и развитая инфраструктура сделали город едва ли не лучшим местом отдыха. Погода в Дижоне на 14 дней мая благоприятствует комфортному времяпрепровождению, позволяет совершать долгие экскурсии по старинным улочкам города.

Памятные места

Дворец герцогов Бургундских всегда привлекал поэтов и художников. В нем находятся полотна, созданные в эпоху Ренессанса. Дижон знаменит и хорошо сохранившейся старинной архитектурой. В первую очередь приезжие обращают внимание на улицы Веррери, Шуэтт, Форж.

Посещая старинный город, человек медленно погружается в его тихое очарование. Приятен скоромный и уютный облик знаменитого рынка и площади Франсуа Рюд. В пышной зелени утопает собор Нотр-Дам-де-Дижон.

Дворец

Побывав во Франции, невозможно не посетить дворец Правосудия, в котором находятся подразделения полиции и прокуратура. В музее можно ознакомиться с настенными барельефами, оконными витражами, внутренней планировкой и декоративной отделкой помещений. Стены обшиты дубовыми филенками, подчеркивающими легкость орнамента плафонов. В соборе Сен-Бенин находится романский склеп, а само здание представляет собой своеобразный мемориал.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Отзывы туристов о Страсбурге’][post id=’920′ data-title=’Достопримечательности Лиона во франции’][post id=’2266′ data-title=’Ницца’][/post_wrap]

Большое значение для национальной культуры Франции имеет собор Святого Венигна. Каждого входящего в христианскую святыню охватывает волнение: в нем ощущается дух времени. Архитектура наполнена светом и воздухом.

Одними из наиболее интересных экспонатов являются останки Филиппа III Доброго.

Собор

Во Франции много исторических памятников, но невозможно представить Дижон без музея изобразительных искусств. Особую торжественность придают интерьеру полотна художников старой Франции, деревянные изделия, украшенная инкрустацией мебель.

Музей
Музей изобразительных искусств – Дворец Герцогов Бургундских

В центре экспозиции – работы Тициана, Теодора Жерико, Клода Моне. Впечатление будет неполным, если не посетить музей Рюда и культурный центр Неф, примыкающий к церкви Сент-Этьен.

Старинный храм является украшением Дижона, достопримечательностью любуются путешественники из различных уголков земного шара. Посетителям открывается удивительная красота колокольни. В интерьере церкви (теперь здесь публичная библиотека) сохранилась уникальная облицовка стен. В музее хранятся скульптуры Франсуа Рюда, выполненные на основе библейских и античных сюжетов.

Художественные достоинства архитектурного памятника

К восточному фасаду дворца герцогов ведет аллея, выходящая на просторную площадь. Самая старая башня – Барская, в ней находились покои Филиппа Отважного. Несколько позднее здесь были сооружены темницы знатных узников, впавших в немилость.

Дворец внутри

Дворец герцогов Бургундских имеет парадный Зал Стражей. Декоративная отделка стен выполнена из дуба. В нем расположены парные гипсовые скульптуры, созданные руками искусных мастеров. У западной стены находятся надгробия, созданные руками скульптора Клауса Слютера.

Картина

Здесь можно увидеть множество полотен голландских и фламандских мастеров. Картины Адама Сило ценны не столько живописными качествами, сколько документальным изображением и точностью воспроизведения. К жанровым относятся работы фламандского художника Питера Кастельса. Архитектурные детали, например резьба по камню, выполнены мастерски. Экскурсии в Дижоне доступны каждому, занимают несколько дней и дарят незабываемые мгновения любителям истории и красоты.

Знаменитая команда

Горожане разбираются в тонкостях футбола, а ФК Дижон известен во многих уголках Франции. Большую нежность питают болельщики к знаменитым игрокам, среди которых Барел Муко, Орельен Монтаруп, Звонко Живкович. Тренирует популярную команду Фарук Хаджибегич.

Футбол

Любители футбольного клуба Дижон не пропускают ни одного матча. Средний возраст игроков от 19 до 30 лет, однако, есть и ветераны: Флоран Бальмон и Жордан Лотье. Команда входит в состав Французской Лиги 1 и регулярно проводит тренировки на стадионе Стад Гастон Жерар.

В матче Дижон – Бастия победа досталась соперникам, а футбольный клуб оказался на грани выбывания из состава турнирной таблицы. Соревнования проходили в рамках 32 тура чемпионата Франции и закончились со счетом 1:2 в пользу Бастии.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2699′ data-title=’Орлеан – город во Франции’][post id=’2697′ data-title=’Тулон на карте Франции’][post id=’3100′ data-title=’Церковь монастыря Сен-Дени’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Ольга

    Тот, кто восторгается историей, скульптурами и конечно же любит виноград, обязательно должен побывать в Бургундии. Интересных мест очень много: и памятники и дворцы и природа. Все привлекает, мне бы хотелось побывать в соборе Святого Венинга.

  2. Дмитрий Кузнецов

    Во время поездки по Франции решил посетить ту ее часть, которая когда-то до XV века был Бургундией. Сел в Париже на поезд и без малого через два часа вышел на вокзале города Дижон. Он неплохо подходит для знакомства с бывшей Бургундией во всех смыслах: архитектура, музеи, кухня, но еще и ценный транзитный пункт по пути из Парижа в интересный город Лион и далее на юг до Марселя или в соседнюю Швейцарию, например, в Лозанну.

    Вышел с вокзала и обнаружил, что почти все интересное в городе рядом. Немного западнее вокзала находится улица Свободы, на ней расположен дворец герцогов бургундских , где ныне музей изящных искусств, рядом с ним центр туристической информации, в нем стоит взять карты и брошюры (часто бесплатные) о городе и департаменте. Обязательно посетите археологический и бургундский музеи.

    Вкусно поесть можно около сада Дарси, выбор кафе и ресторанов на любой вкус, кухни – от японской до ирландской. Если этого сада пройти чуть южнее, то попадаете в красивый парк с прудом, который называется “Аркебюз”, рядом с ним расположен музей естественной истории.
    Я заметил в Дижоне башню короля Филиппа Красиво, такие есть и в других городах Франции, например, в Авиньоне.

    С ночлегом в Дижоне не очень, мне пришлось поселиться в отель за 50 евро,дешевле ничего не обнаружил. На следующей день еще погулял по городу и после обеда уехал на поезде в Лион.

Добавить комментарий

2 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector