Дизайн внутри деревянного дома из бруса. Потрясающие идеи и реальные проекты

0
(0)

Сегодня мы рассмотрим, какой дизайн интерьера оптимально подходит для брусовых домов, а также вариации подходящей отделки, мебели и освещения.

Подходящие стили

Подходящих для брусовых домов стилевых направлений очень много.
Подходящих для брусовых домов стилевых направлений очень много.

Внутреннее пространство брусового дома допустимо оформить в самых различных стилях. Однако дизайнеры рекомендуют сохранять первоначальный акцент таких строений на натурализме и экологичности. Это позволяет сделать фактура используемого при возведении здания дерева. 

Рассмотрим, каких канонов можно придерживаться в антураже жилья в деревянном строении. 

Современный

Фото № 1. Внутреннее убранство загородных домов может быть самым разнообразным.
Фото № 1. Внутреннее убранство загородных домов может быть самым разнообразным.

В таком варианте дизайна внутренняя стеновая отделка зачастую сводится к незначительной шлифовке либо лессировке. Разрешается также просто вскрыть стены лаком. Отдается предпочтение лаконичной, умиротворяющей цветовой палитре, но и акцентирование внимания на отдельном оттенке тоже будет уместным.

К примеру, на фото № 1 стены выполнены из профилированного бруса и потому в специальной обработке особо не нуждались. Здесь использовался лишь прозрачный лак. Тождественным образом оформлены и потолки из досок. В качестве цветового решения выбраны полутона, ввиду чего даже визуально кажется, что в доме тепло и уютно.

Прованс

Прованский стиль отличается особым шиком и романтизмом. 
Прованский стиль отличается особым шиком и романтизмом.

Стиль французской провинции — прованс — зародился в одноименном историческом регионе на юго-востоке Франции. Он характеризуется простотой и легкостью, миксом французского шика и деревенского стиля. Здесь присутствует все разнообразие фиолетового и синего цветов (лавандовый, лиловый, голубой). Еще одна особенность – эффект выгоревшей на солнце ткани, отделочного материала. Выцветший желтый, розовый и зеленый отлично дополняют цветовую палитру прованского интерьера.

В оформленном в данном стиле помещении изобилуют природные материалы и ткани. Допустимы винтажная меблировка и соответствующий декор. 

К примеру, в фото-проекте № 2 выбрана незамысловатая и в то же время не лишенная грациозности мебель из дерева, конфигурация, формы и декор которой внешне похожи на домашнюю обстановку в регионе Прованс. 

Для стеновой отделки использовался оформительный прием, характерный для мебельного производства. Изначально стены покрываются матовой краской. После подсыхания древесина шлифуется. Подобными манипуляциями удается подчеркнуть естественную текстуру, не используя жесткое механическое воздействие, например, браширование (рифление, создание рельефа с помощью особых металлических инструментов).

Рабочую зону облицевали мелкой керамической плиткой.

Кантри

Уютный кантри-стиль позволит окунуться в деревенское спокойствие жителям мегаполиса.
Уютный кантри-стиль позволит окунуться в деревенское спокойствие жителям мегаполиса.

Современный интерьерный стиль кантри включает несколько направлений, отличающихся этническими особенностями, но при этом объединенными рядом характерных черт:

  • Естественная цветовая палитра. Единение с природой прослеживается здесь во всем – от отделки до мельчайших деталей.
  • Натуральные материалы – ввиду натуралистического уклона тут неприемлем пластик и синтетическая продукция, даже в текстиле.
  • Особое отношение к металлу – не допускаются хромированные поверхности, но приветствуются кованые изделия.
  • Внимание к декору – присутствует множество мелких оформительных нюансов (рисунков на посуде, статуэток, рукодельных побрякушек, играющих свою особую роль в обстановке).

В такое стилистическое направление идеально вписываются деревянные строения, в том числе изготовленные из бруса. Цветовая палитра кантри-дизайна чаще всего нейтральная, но допускаются яркие детали в виде текстиля или декора, к примеру, керамические изделия.  

Рустик

Стиль рустик по праву занимает почетный пьедестал наиболее востребованных дизайнов для загородных домов.
Стиль рустик по праву занимает почетный пьедестал наиболее востребованных дизайнов для загородных домов.

Рустик-стиль приобретает в последнее время все большую популярность. Он представляет собой особый микс американского кантри и бревенчатой русской избы. Появился в середине прошлого столетия и сразу пришелся по вкусу жителям мегаполисов, уставшим от переизбытка гламура, синтетического глянца и пластика.

Такой интерьер предполагает наличие натуральных материалов, в частности, дерева и камня, и нарочитую грубость в отделке. Ключевая идея здесь – удачное сочетание природного материала, подверженного минимальной обработке, и новинок технического прогресса.

Данный стиль можно смело назвать по-настоящему мужским, поскольку он обладает первобытной брутальностью. Однако его дух естества умиротворяет, дарит ощущение надежности и защиты, благодаря чему он покоряет и женские сердца.

Экостиль

Интерьерный экостиль не оставит никого равнодушным. 
Интерьерный экостиль не оставит никого равнодушным.

Экологический стиль в интерьере – стремительно развивающееся дизайнерское направление. В нем присутствуют принципы натурализма, экологичности, обилие изделий естественного происхождения, растений. Лакокрасочная продукция используется исключительно экологически чистого формата (в основном на водной основе). Следуя философии эко-дизайнеров, возможно создавать оригинальные и максимально комфортные интерьеры.

Для этого стиля характерно стремление к естественности и природным материалам, что оптимально подходит для внутреннего оформления брусового дома. Базовые расходные материалы: 

  1. пробка, 
  2. древесина, солома, лоза,
  3. очищенные, высушенные стебли каламуса (ротанговой пальмы), 
  4. бамбуковые, 
  5. твердые горные породы, 
  6. стекло,
  7. глина, в том числе обожженная, 
  8. натуральный текстиль,  
  9. экокожа. 

Акцент делают на естественной фактуре материала. Сюда органично вписываются искусственно состаренные поверхности. 

К примеру, в этом проекте экостиль удачно выбран для веранды, окна которой имеют панорамный вид. 

Сканди

Скандинавский стиль в интерьере - одна из разновидностей этнических дизайнерских направлений.
Скандинавский стиль в интерьере – одна из разновидностей этнических дизайнерских направлений.

Этот стиль максимально лаконичен и своей природной брутальностью отдаленно напоминает стиль рустик. В то же время, он весьма функционален, уютен и считается наиболее демократичным из всех современных интерьерных стилей. Скандинавский дизайн идеально подходит для небольших домов, поскольку не перегружает пространство. В отделке и меблировке используются преимущественно натуральные материалы: дерево, камень, ткани, стекло.

Именно поэтому сканди-стиль – еще один прекрасный вариант для коттеджа из бруса. Здесь, помимо натуральной цветовой палитры, допустимо использовать ахроматические цвета (белый, черный и оттенки серого), текстиль, натуральные материалы в отделке и декоре. Можно также обустроить камин. 

В представленном на фото интерьере дома использовали традиционную для скандинавских стран ахроматическую палитру в сочетании с натуральными оттенками дерева. Белые поверхности лучше всего отражают солнечный свет (что имеет весомое значение в быте северных стран).

Шале

Швейцарский альпийский шарм плавно перекочевал из временных жилищ в загородные дома. 
Швейцарский альпийский шарм плавно перекочевал из временных жилищ в загородные дома.

Эстетика альпийских горных домиков подразумевает наличие большого количества дерева, балок на потолке и уютного текстиля. В представленном проекте стены дома оставлены деревянными, кроме той, где расположен вмонтированный камин. Там стена имеет каменную облицовку и оборудована вентиляцией и дровницей. 

Еще один способ привнести разнообразие в однотонные деревянные стены — применение элементов декора: 

  • зеркал в рамах с интересным орнаментом, 
  • небольших столиков, на которых размещаются свечи и статуэтки (чаще всего животных), 
  • гобеленов, 
  • акварельных рисунков,
  • черно-белых фотографий соответствующей тематики. 

Русский стиль

Кухня в русском стиле с резными оконными окладами.
Кухня в русском стиле с резными оконными окладами.

Русский стиль — довольно обширное направление, включающее в себя культурное наследие Древней Руси (зодчество) и более современной эпохи исторического пути России. Чаще всего такой дизайн воплощается в традиционном варианте с дровяной печью и накрахмаленными скатертями. 

В рассматриваемом проекте дизайнеры решили прибегнуть к так называемому стилю русской избы. 

Отделка

Отделка в таком варианте минималистична. основной упор делается на детали интерьера.
Отделка в таком варианте минималистична. Основной упор делается на детали интерьера.

Внутренняя отделка брусовых домов может быть самой различной. Здесь нет каких-то принципиальных правил или запретов. Однако многие дизайнеры рекомендуют подвергать дом минимальной обработке для сохранения его природного естества. 

Потолок

Потолок сводчатый, деревянный. Покрытие - белая краска.
Потолок сводчатый, деревянный. Покрытие – белая краска.

В связи с вышесказанным, для финишной отделки потолка оптимальный вариант — оставить натуральную деревянную основу. Если в архитектурном проекте предусмотрены балки, то их тоже оставляют нетронутыми. Что придает загородному дому особую презентабельность.

Конечно же, не все дизайнеры придерживаются этих рекомендаций и в некоторых проектах можно встретить на потолке различное покрытие, в том числе обои и краску. 

Пол

В качестве покрытия выбрана вагонка, покрытая лаком. Такой же внешний эффект дает ламинат под дерево.
В качестве покрытия выбрана вагонка, покрытая лаком. Такой же внешний эффект дает ламинат под дерево.

Отделка пола брусового дома более вариативна. Зависимо от назначения соответствующего помещения выбирается и подходящий для него материал. Для кухни и ванной комнаты чаще всего выбирают плитку или керамогранит. Для гостиной — ламинированное напольное покрытие или паркет. В этом вопросе исходят из практичности и общей стилистики интерьера жилья.

Стены

Каменная облицовка гармонично сочетается с деревом.
Каменная облицовка гармонично сочетается с деревом.

Зачастую дизайнеры не прибегают к сильному декорированию стен в деревянных домах, предпочитая подчеркивать их естественную красоту. Стены в таком случае шлифуются и покрываются прозрачными составами или окрашиваются тонирующими красками. Но допускаются и другие варианты, например, облицовка камнем или плиткой с имитацией камня. Встречаются также вариации с обоями и текстилем.

Мебель

Мебель в любом жилом помещении должна сочетаться с общим антуражем.
Мебель в любом жилом помещении должна сочетаться с общим антуражем.

Выбор мебели зависит напрямую от интерьера внутри деревянного дома и выбранного стиля, дизайна помещений. Рекомендации по некоторым стилевым направлениям были даны выше.  

Что касается общих советов, то для дерева идеальны природные материалы, в соответствующей стилевой обработке или оформлении. Практически во всех стилях не будут лишними винтажные нотки, к примеру, зеркало, журнальный столик или кресло-качалка. Неплохо впишутся в стилистику многих интерьеров диваны с тканевой или кожаной обивкой, кровати с деревянным либо металлическим каркасом.

Освещение

Осветительные приборы следует выбирать в последнюю очередь, исходя из общей стилистики. 
Осветительные приборы следует выбирать в последнюю очередь, исходя из общей стилистики.

В деревянном доме имеется несколько вариантов прокладки электропроводки:

  1. Скрытый, выполняемый только при строительстве дома с нуля.
  2. Закрытый (проводка прикрывается кабель-каналами). Выглядит он уже не так эстетично, но если это будет выполнять профессионал, то получится вполне уместное решение. 
  3. Открытый. Уместен не во всех интерьерных стилях. Однако есть вариации с винтажной проводкой, которая неплохо вписывается в самые разнообразные дизайнерские проекты. 
  4. В плинтусах.

Что касается в целом расположения осветительных приборов, то здесь лучше всего предусмотреть разноуровневое освещение. Это очень удобно, позволяет осуществить зонирование и добавляет пространству недостающего объема.

В представленном проекте в доме имеются большие панорамные окна и раздвижные стеклянные двери, поэтому днем свет поступает в помещение в достаточном количестве. Также в вечернее время свет в жилье будет поступать от уличного освещения. Ввиду чего дизайнеры отказались от больших световых приборов и предпочли точечные варианты и персональные навесные лампы в зоне отдыха. 

Выводы

В целом интерьер деревянного дома может быть таким, каким его видите именно вы. Ведь жить в вашем жилье предстоит не именитым дизайнерам, а вам и членам вашей семьи. Если интерьер жилья обошелся в круглую сумму, но при этом не приносит морального удовлетворения, потому что в глубине души вы осознаете, что это не ваш выбор – значит, все приложенные усилия были напрасны. Чтобы этого не допустить, всегда говорите дизайнерам о ваших предпочтениях на начальной стадии проектирования.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector