Дискусы содержание и уход, размножение, фото

0 (0) Дискусы – яркие и разнообразные по окраске аквариумные стайные рыбы. Несмотря на высокую стоимость за экземпляр и достаточно жёсткие требования к условиям содержания, они сохраняют высокую...
0
(0)

Дискусы – яркие и разнообразные по окраске аквариумные стайные рыбы. Несмотря на высокую стоимость за экземпляр и достаточно жёсткие требования к условиям содержания, они сохраняют высокую популярность среди аквариумистов. О разновидностях дискусов и правилах ухода за ними в аквариумных условиях пойдёт речь в материале ниже.

Видовые и селекционные дискусы: описания, отзывы

Дискусы – это группа видов, принадлежащих к роду Симфизодонов (Symphysodon) из семейства Цихловых. Эти рыбы выделяются среди других цихлид характерным строением тела:

  • округлая форма, сильно уплощённая с боков, что придаёт рыбе сходство с диском;
  • размеры зависят от возраста рыбы, достигают 20-25 см в длину;
  • маленькая голова с небольшим ртом;
  • спинной и анальный плавники невысокие, длинные, повторяют контур тела;
  • брюшные плавники удлинённые, саблевидные;
  • хвостовой плавник небольшой, веерообразный.

Половой диморфизм у этих рыб практически отсутствует, но самок и самцов можно визуально отличить друг от друга в период нереста. У самок в это время заметен яйцеклад конусовидной формы, а у самцов – длинный острый семяпровод. Также у некоторых разновидностей самцы имеют более крупные размеры и слегка заострённые плавники.

В настоящее время в аквариумных условиях встречаются природные виды дискусов и многочисленные культурные разновидности, выведенные селекционным путём. Для примера можно перечислить следующие:

Название

Вид или гибрид

Описание

Дискус Хеккеля Вид Основная окраска бежевая со светло-коричневым «тигровым» рисунком. У взрослых особей появляются характерные вертикальные тёмно-коричневые или чёрные полосы, проходящие через голову, центр туловища и основание хвоста.
Дискус Эрапшен Змеиная кожа Гибрид Основная окраска белая с густым красным крапом, образующим рисунок, напоминающий кожу рептилии. У некоторых особей могут быть заметны более тёмные вертикальные полосы.
Дискус Мальборо золотой Гибрид Основная окраска ярко-жёлтая с белыми пятнами на плавниках и хвосте. Голова белая с жёлтыми полосами и пятнами.
Дискус равнополосый Вид Отличаются небольшим размером (до 15 см) и двумя вариантами окраски. Первый имеет голубую основную окраску с волнисто-полосатым горизонтальным рисунком коричневого цвета. Второй – жёлто-коричневую или красноватую основную окраску с таким же рисунком.
Дискус Галактический Туркис Гибрид Основная окраска – неоново-голубая. По фону идёт волнисто-полосатый красный рисунок.
Дискус Красное пламя Гибрид Основная окраска – алая, ровная, без рисунка. Голова и хвост белого цвета, на лбу – плавный цветовой переход от белого к красному.

В зависимости от того, насколько редкой и оригинальной окраской обладает так или иная разновидность, цена за экземпляр варьируется от 1100 до 7000 рублей. Несмотря на это, дискусы активно используются как профессиональными аквариумистами, так и любителями:

«Дорогая рыбка, конечно. К тому же, стайная, и покупать надо сразу группу, а это накладно. И всё-таки по нарядности мало кто из цихлид может с ними сравниться. Мне ещё нравится их характер, они спокойные, мирные, всегда держатся группой, не дерутся. В подходящих условиях хорошо растут и не болеют» (Надежда, Астрахань).

  1. Дискусы содержание и уход, размножение, фото
    В природе дискусы обитают в реках бассейна Амазонки с медленным течением среди затопленных корней прибрежных деревьев. Это пугливые рыбки, любящие полутень, густую растительность и различные укрытия.

Требования к аквариуму и параметрам воды для содержания дискусов

Как было сказано выше, дискус – рыба стайная. Помимо этого, каждой особи требуется большой объём воды – не менее 50 л. Таким образом, аквариум для этих рыб должен иметь солидные габариты:

«Категорически не рекомендуется содержать дискусов по одиночке или группами, численностью менее 6 особей. Для такой стаи нужно предоставить около 300 л воды. Вне стаи эти рыбы страдают расстройствами поведения (общее угнетение, потеря активности и аппетита) и быстро гибнут».

В. Корнеев, ихтиолог, аквариумист с 26-летним стажем

Дискусы считаются рыбами, плохо подходящими для новичков, поскольку предъявляют жёсткие требования к гидрохимическим параметрам воды. Они должны строго соответствовать следующим значениям:

Параметры

Допустимы значения

Температура От +28 до +320С
pH От 4,2 до 6,2
Жёсткость От 1 до 5 dGH

Исходя из этого, вода для дискусов должна быть всегда тёплая, мягкая и слегка кисловатая. Именно такие параметры наблюдаются в их естественной среде обитания.

Нередко дискусов содержат в скалистых цихлидниках-хардскейпах без растений, а подчас и без грунта. Это существенно облегчает поддержание чистоты аквариума, однако подобная среда не является естественной для этих рыб. Намного комфортней они чувствуют себя в травниках с заиленным грунтом, хотя уход за ними становится более трудоёмким.

Важно! Аквариум с дискусами должен быть оборудован аэратором и хорошим фильтром, но включать его нужно на малую мощность, чтобы не создавать сильный ток воды. Дискусы не любят и боятся течений.

  1. Дискусы содержание и уход, размножение, фото
    Обычное освещение в аквариуме с дискусами должно быть умеренным. В период адаптации недавно купленных особей лампы можно вообще выключить, чтобы уменьшить стресс после транспортировки.

Рацион питания дискусов и уход за аквариумом

Как и другие цихлиды, дискусы – активные хищники. Соответственно, кормить их нужно животными кормами:

  • живым или замороженным мотылём;
  • трубочником;
  • дафнией;
  • мясом креветки;
  • артемией.

Подойдут также специальные корма для цихлид с витаминами – палочки «JBL NovoStick» или «TetraCichlid Sticks», а для мелких особей – гранулы «TetraCichlid Mini Granules».

Уход за аквариумом с дискусами заключается в регулярном проведении следующих процедур:

  • Подмена воды. Проводится 2 раза в неделю в объёме 15%. Не допускаются резкие колебания показателей жёсткости, температуры и кислотности, которые вызывают у дискусов шок, приводящий к гибели. Если параметры свежей воды полностью соответствуют параметрам аквариумной, можно менять воду 1 раз в неделю в объёме 25-30%.
  • Сифонка грунта. Выполняется очень осторожно, без резких движений, учитывая пугливость дискусов.
  • Контроль параметров воды. Производится с помощью тестовых наборов для измерения кислотности, жёсткости и концентрации растворённой органики. Уровень углекислого газа контролируется дропчекером. При необходимости параметры регулируют, приближая их к оптимальным.

Также полезно иногда добавлять в аквариум жидкие витамины – например, «Sera Fishtamin» из расчёта 6 капель на каждые 50 л воды. Они полезны для повышения стрессоустойчивости дискусов и облегчения адаптации после пересадки, подмены воды, чистки аквариума, лечения и т.д.

Совет #1. Частота кормлений дискусов зависит от возраста рыб. Молодь кормится часто, 3-4 раза в день, небольшими порциями. Взрослым особям можно давать корм 1 раз в день. После покупки в течение суток рыба содержится в голоде.

  1. Дискусы содержание и уход, размножение, фото
    Некоторые аквариумисты периодически дают дискусам кусочки сырой говядины или говяжьего сердца. Однако такая пища плохо усваивается этой рыбой. Лучше обогатить рацион растительными добавками – спирулиной или шпинатом.

Совместимость дискусов с другими рыбами и растениями

Дискусы достаточно мирно уживаются в общих аквариумах со многими теплолюбивыми спокойными рыбами:

  • неонами;
  • кардиналами;
  • коридорасами;
  • красными орнатусами;
  • красноносыми тетрами;
  • моллинезиями;
  • меченосцами;
  • радужницами.

Полную несовместимость дискусы демонстрируют со скаляриями, петушками, золотыми рыбками, американскими цихлидами, данио и гуппи.

Дискусы, в отличие от многих других цихлид, мало повреждают аквариумные растения – лишь иногда слегка их пощипывают. Основная трудность заключается лишь в поддержании чистоты в травнике с дискусами. Эти рыбы считаются «неряшливыми», выделяют много экскрементов, что способствует зарастанию травника водорослями.

Тем не менее, дискусы не только совместимы с растениями, но и предпочитают жить среди них. Важно лишь подобрать виды, которые хорошо переносят высокую температуру воды, низкую освещённость и не нуждаются в дополнительной подаче СО2: например, криптокорины, анубиасы, риччия, эхонодорусы.

  1. Дискусы содержание и уход, размножение, фото
    Несмотря на хорошую уживаемость дискусов с другими рыбами, опытные аквариумисты советуют содержать их отдельно, в видовом аквариуме. У этих рыб низкий иммунитет, и в общих водоёмах они могут легко подхватывать инфекции.

Разведение дискусов в аквариумных условиях

Дискусы – икромечущие рыбы, и их разведение в домашних аквариумах требует знаний и навыков. Готовую к нересту пару необходимо пересадить в отдельный нерестовый водоём, оборудованный нагревателем, аэратором и фильтром. Свет в нерестовике должен быть приглушённым.

В качестве субстрата для кладки икры дискусы могут использовать почти любые поверхности – крупные листья растений, керамические горшки и даже простые стеклянные бутылки. Отметав икру, пара дружно аэрирует кладку плавничками.

Обычно дискусы вместе заботятся о потомстве и выкармливают личинок и мальков самостоятельно, с помощью специального кожного секрета. Самих родителей в этот период нужно кормить хорошо промытым мотылём.

  1. Дискусы содержание и уход, размножение, фото
    Для нереста дискусов в нерестовик можно установить специальный глиняный конус. Если нет возможности его купить, заменой послужит перевёрнутый глиняный цветочный горшок, предварительно дезинфицированный.

Актуальные вопросы о содержании дискусов

Вопрос №1. Сколько лет может прожить дискус?

Дискусы – долгожители. В хороших условиях они могут жить до 10 лет. Однако важно защищать этих рыб от всевозможных инфекций, следя за чистотой аквариума, корма и не допуская соседства с больными растениями и животными.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector