Диатомовые водоросли в аквариуме: как избавиться навсегда

0 (0) Иногда новички аквариумного хобби путают водные растения с водорослями. Разница между ними существенная. Растения принадлежат к высшей флоре, а водоросли к одноклеточным организмам. В аквариуме, они...
0
(0)

Иногда новички аквариумного хобби путают водные растения с водорослями. Разница между ними существенная. Растения принадлежат к высшей флоре, а водоросли к одноклеточным организмам. В аквариуме, они выполняют отрицательную функцию. Быстро размножаясь многочисленными колониями, оседают на стенках аквариума, растениях, и оборудовании. Выглядит это крайне неприглядно. Но это полбеды. Если с ними ничего не делать, они заполонят весь резервуар. К таким нежелательным аквариумным обитателям относятся диатомовые водоросли. Иначе их называют бурыми, из-за характерного оттенка, образуемого на захваченных ими поверхностях. О том, откуда они появляются и как от них избавиться, расскажем в нашей статье.

Диатомовые водоросли в аквариуме: как избавиться навсегда

  1. Наиболее распространенные виды в домашних аквариумах.
  2. Причины появления и распространения.
  3. Чем вредны диатомовые водоросли.
  4. Способы ликвидации:
    • Режим оптимального ухода;
    • Систематическая механическая очистка аквариума;
    • Биологические методы борьбы.
    • Химические препараты.
  5. Отзыв.

Наиболее распространенные виды в домашних аквариумах

Любые водоросли это опасный враг водной жизни. Если вдруг появился мутный скользкий налет, нужно бить тревогу. Покров коричневого цвета создают так называемые бурый водоросли, наука их причисляет к Диатомеи (Bacillariophyta), или иначе диатомовые.

  1. Так выглядят сильно разросшиеся диатомовые водоросли
    Так выглядят сильно разросшиеся диатомовые водоросли

Для этой разновидности характерен плотный покров из кремния. В домашних аквариумах чаще всего поселяются такие представители :

Навикула Пиннулярия Цимбелла
Могут быть разной формы, часто отдельные водоросль объединяются в ленты. В домашних аквариумах появляются весной или осенью. Навикула служит кормом для рыбок. В природе часто встречается в застойной воде мелких водоемах, канавах, лужах. В аквариумах выглядит, как вязкая ржавая грязь. Формы, которые приобретает водоросль самые разнообразные могут быть, как шар, овал, эллипс, спираль. Этот тип отличается как подвижностью, так и статичностью.

 

Аквариумный «замок», покрытый зарослями пиннулярии
Аквариумный «замок», покрытый зарослями пиннулярии

Причины появления и распространения

Как ни странно, но чаще всего диатомовые водоросли заносят вместе с новыми обитателями. Они могут содержаться на растениях, на рыбках, улитках, инертных предметах, которые раньше использовались в других аквариумах, в том числе и в зоомагазинах. Если водорослей не было раньше, они могут активизироваться в результате лечения больных рыбок препаратами, содержащими медь, йод, натрий.

Также, бурый налет в аквариуме образуется при таких условиях:

  • Если продолжительность освещения меньше 8 часов;
  • Несвоевременная замена лампы после потери ее мощности и ультрафиолетового излучения;
  • Температура воды в аквариуме ниже +22 0;
  • Кислотно-щелочной баланс больше рН – 7,5. То есть образовалась щелочная среда;
  • Переизбыток в воде силикатных соединений;
  • Скопление на дне резервуара остатков несъеденного корма. Такое происходит от перекармливания рыбок;
  • Накопление органических веществ – продуктов жизнедеятельности животного состава аквариума;
  • Чрезмерное содержание йодистых солей в воде;
  • Неправильное внесение удобрений для подкормки водных растений;
  • Неочищенный фильтр прибора подачи воды;
  • Запущенность аквариума несвоевременная уборка и замена свежей воды.

Чем вредны диатомовые водоросли

Из всех типов аквариумных водорослей, диатомею (Bacillariophyta) можно считать сравнительно безобидной. Она не причиняет существенного вреда растениям, но создает благоприятную среду для размножения других, более агрессивных водорослей.

Наибольшая неприятность, которую причиняют диатомеи это утрата декоративности аквариума.

Читайте также:

Какой грунт лучше для аквариума с живыми растениями, отзывы

ТОП 10 видов растений для аквариума c описанием и фото

Способы ликвидации

Режим оптимального ухода

Если аквариум содержать правильно, поддерживать необходимое освещение и тепло, соблюдать норму кормления рыбок и своевременно убирать и менять воду, диатомовые водоросли не заведутся.

Совет #1. Стоит учесть, что способы ухода против диатомовой водоросли отличаются в новых и старых аквариумах, а также для тех, где есть живые растения и в тех, что их нет.

Вариант 1 – новый аквариум

На протяжении первых трех месяцев появилась диатомея. Если она не распространяется слишком быстро, нужно немного подождать, Вскоре, когда нормализуется вода в аквариуме, Bacillariophyta исчезнет самостоятельно. В это время необходима механическая очистка.

Во многих новых аквариумах проходят диатомовые водоросли погибают самостоятельно через 2-3 недели, благодаря восстановлению биобаланса и механическому очищению.

М. Д. Махлин, «Путешествие по аквариуму», Колос, 1993.

В новых аквариумах диатомовая водоросль исчезнет сама, когда уравновесится биобаланс
В новых аквариумах диатомовая водоросль исчезнет сама, когда уравновесится биобаланс

Когда по истечению контрольного времени налет в новом аквариуме, все еще остается, необходимо предпринять такие шаги:

  • Проконтролировать продолжительность освещения, и при необходимости изменить его.

Например, в аквариуме без живых растений оно должно длиться не менее 8 часов.

  • Исключить попадания прямых солнечных лучей. Они могут вызвать перегрев и чрезмерную для аквариума инсоляцию.
  • Если температуру воды холоднее +22 °С, ее нужно подогревать при помощи обогревателя до +24–25 °С.
  • Если в аквариуме нет живых растений, лучше их высадить.
  • Поселить рыб, которые поедают Bacillariophyta.

Если, после принятых мер, диатомовая водоросль не пропала за 20 дней, нужно проанализировать состав воды, используемой для аквариума. Возможно, она содержит много фосфора, который любят водные одноклеточные.

Вариант 2 – старый аквариум

В этом случае наиболее распространенная причина появления диатомии – накопление излишков органики. Избавиться от водоросли поможет регулярная подмена воды. Ее проводят по 20% за один прием, 2-3 раза в неделю.

Избыток органики может образоваться из-за перенаселения аквариума. То есть, когда плотность «населения» превышает пространственные возможности резервуара. Тогда продукты жизнедеятельности рыб превышают допустимые пределы. В этом случае излишек рыб нужно переместить в другой аквариум.

Так же, как в новом аквариуме нужно вовремя проводить механическое очищение, контролировать освещение и тепло, своевременно менять фильтры.

Механическое очищение

Диатомовые водоросли легко убрать такими приспособлениями:

  • промывая из шланга,
  • протирая налет со всех покрытых поверхностей при помощи мягкой ветоши,
  • очищая сифоном.

Биологическая борьба

Один из наиболее эффективных способов борьбы с «бурыми» представителями водного мира – профилактический. Самый результативный, безопасный и экологически чистый – использование в аквариуме фауны, которая питается диатомовыми водорослями.

Специалисты рекомендуют придерживаться такого ассортимента:

Рыбки

Молюски

Сомик отоцинклюс (4–5 на 100 л),

Улитка рогатая

Гиринохейлус

Улитка неритовая оливковая

Анциструсов

Креветки
Сиамские водорослееды

Химические препараты

Во многих аквариумных зоомагазинах можно найти приобрести специальные средства для быстрой очистки.

Среди большого разнообразия препаратов часто выбирают Algetten. Это антибиотик, который содержит пенициллин и бициллин – 5. Производители выпускают средство в виде таблеток белого цвета.

Опытные аквариумисты советуют прибегать к химическому методу борьбы, только в крайнем случае, когда все другие попытки не увенчались успехом. Ведь действие химии можно сравнить с хирургическим вмешательством в медицине, если другие консервативные варианты не принесли результата. Так же, как для человека операция не проходит без последствий, так и для водного «организма» химия не может не повлиять на других обитателей аквариума.

Тем более, что избавится от диатомии гораздо проще, чем от других более агрессивных водорослей. Главное создать и поддерживать оптимальные условия и выполнять правила ухода.

Отзыв

Екатерина Федорова (г. Нижневартовск)

Избежать диатомовой водоросли при запуске аквариума мне не удалось. Она появилась через две с половиной недели. Особенно сильно налет проявился на камнях, он выглядел, как ржавчина. Но, его удалось убрать довольно легко с помощью ватного тампона, намотанного на деревянную палочку. Несколько кропотливых сеансов и водоросль исчезла. Пока больше не появлялась.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать + 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector