Делаем въезд на участок через канаву

0
(0)

Порой ландшафт участка бывает не таким ровным, как хотелось бы, и чтобы въехать во двор, нужно преодолеть канаву. Естественно, такой вопрос необходимо решить. Логично, по каналу прокладывается труба, делается подсыпка, выравнивается, и делается заезд на участок. Казалось бы, такой простой процесс можно описать двух словах, однако по сути это является довольно сложной инженерной задачей. Нельзя просто взять, заасфальтировать и забыть об этом.

Несмотря на то, что этот участок земли является вашей собственностью, он также выходит и на дорогу общего пользования. Поэтому придётся использовать трубу для того чтобы можно было беспрепятственно передвигаться автомобилем через траншею.

Делаем въезд на участок через канаву
Въезд через канаву

Какую выбрать трубу? Первое, на что стоит обратить внимание, – это прочность изделия, поскольку поверх неё будет организован проезд автомобиля. Выбранная труба должна выдерживать вес конструкции. Пропускная способность трубы – это второстепенный фактор, поскольку обычно через канаву протекает очень мало воды. Отвод воды в сточной канаве зависит от испарения и поглощения влаги грунтом, поэтому необходимо обустроить условия для движения воды на участке.

Использовать слишком тонкую трубу не рекомендуется. Во-первых, может произойти заиливание, во-вторых, может произойти загрязнение бытовыми вещами: случайно попавшая пластиковая бутылка может напрочь испортить всю конструкцию.

Делаем въезд на участок через канаву
Обустройство канавы

Оптимальным диаметром трубы считается 37 см. Внешние факторы оказывают большое влияние на создание подъезда на участок: это и уровень грунтовых вод, и количество осадков, а также угол наклона участка и много остального.

Следует отталкиваться от размеров канала. Ассортимент труб очень большой. Это гофрированные пластиковые трубы и железобетонные. Стоит помнить, что несмотря на малый вес полиэтиленовых труб, их качество может ухудшаться под воздействием открытого огня и ультрафиолета. Однако под толщей грунта этим материалам не грозит разрушение. Также полиэтиленовые трубы отличаются сравнительной дешевизной, простотой монтажа, высокой сопротивляемостью деформациям и долговечностью.

Делаем въезд на участок через канаву
Обустройство траншеи

Трубы из железобетона обладают механической прочностью. Она не прогнется под воздействием большого веса. Срок службы бетона исчисляется веками, в то время как пластмассы – десятилетиями. Бетон не вступает в химическую реакцию с другими веществами и не поддается коррозии, не растворяется в щелочах, кислоте. Бетон не боится пожаров.

Делаем въезд на участок через канаву
Фиксация трубы

Однако есть один существенный минус труб из железобетона – это их большой вес, поэтому установить такую трубу в одиночку не получится. Для этого нужно будет применять технику.

Итак, очищаем канаву, выкладываем стенки траншеи геотекстилем и посыпаем песком. Для трубы создаем бетонное основание, которая плотно фиксирует трубу в одном положении. Далее всё засыпаем песком, который поливаем водой и уплотняем следующим слоем под гравий и твердое покрытие. Заезд через траншею готов!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector