Действенный метод по изменению окраса гортензий

0
(0)

Гортензии – прекраснейший кустарник с большими соцветиями, форма которых напоминает шары. Спрос на это красивое растение растет с каждым годом и у профессиональных садоводов, и среди любителей содержать комнатные растения в городе. Существует огромное многообразие видов гортензии – от крупнолистовой до карликовой.

Для культивирования гортензии с голубыми соцветиями Вам понадобится – сульфат алюминия (или другие соли алюминия) и кислый субстрат. Садоводы жалуются на приобретенную в магазинах и на рынках голубую гортензию, так как спустя какое-то количество времени она меняет окрас на розовый.

Гортензия имеет множество видов
Гортензия имеет множество видов

Для того, чтобы контролировать окрас гортензии вида крупнолистная, требуется все время следить за кислотностью грунта. Гораздо легче это делать при культивировании в емкости. Помните, что при увлажнении грунта водопроводной жидкостью, он со временем выщелачивается.

В открытом грунте земля может различаться, однако обычно грунт слабокислый или нейтральный. При посадке гортензий розового окраса все будет хорошо – цвет станет даже ярче. Голубые гортензии станут бледными в таком грунте и могут сменить окрас.

Чтобы повысить кислотность почвы не стоит предпринимать какие-либо меры, однако при чрезмерном количестве рН, стоит внести измельченный мел или известь. Для уменьшения кислотности в грунте, необходимо внести опилки или хвою, а также торф или сульфат алюминия.

Пышные бутоны гортензии
Пышные бутоны гортензии

Кислотность грунта все время меняется и причины у этого разные – от дождей до внесения удобрений. Обычно кислотность грунта меняется очень быстро, благодаря этому опытные садовники используют метод контейнерного культивирования.

Гортензии помещают в большие емкости, выбирая хороший субстрат, а затем закапывают в цветнике до края горшка. При данном методе культивирования, грунт лучше сохранит свою кислотность. По завершению лета, растение оставляют за пределами дома или перемещают в помещение. Пересадкой стоит заниматься осенью или в начале весны, используйте свежий субстрат.

При содержании гортензии в теплице в зимний сезон, растение гораздо быстрее начинает процесс вегетации, за ним наступает прекрасный обильный процесс цветения. Как правило, гортензии после обильных процессов цветения сильно истощаются, необходимо их обрезать и пересадить в новую емкость со свежим субстратом нужной кислотности.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector