Дамба Гувера – чудо инженерной мысли начала XX века

0
(0)

В 50-ти километрах к юго-востоку от города Лас-Вегаса находится знаменитое гидротехническое сооружение, Плотина Гувера. Стоит она на реке Колорадо, разделяющей штаты Невада и Аризона и названа по фамилии Герберта Гувера, министра торговли и впоследствии 31-го президента Соединённых Штатов Америки. Этот человек приложил все усилия для реализации этого эпохального проекта, изменившего экономику юго-запада страны и попутно ландшафт долины Колорадо.

Главная достопримечательность США

В настоящее время Дамба Гувера вписана в Национальный реестр исторических мест США и считается одной из главных достопримечательностей в окрестностях Лас-Вегаса. При её возведении в 30-х годах XX века был принят и реализован ряд уникальных инженерных решений. Однако, трудности с реализацией проекта начались ещё на этапе решения о размещении ГЭС.

Дамба Гувера - чудо инженерной мысли начала XX века

Водохранилище, образовавшееся после расположения плотины, должно было стать источником пресной воды для Лос-Анжелеса и южных районов Калифорнии более густонаселённых и развитых в сравнении с Невадой, Аризоной и Ютой, по территориям которых и протекает река Колорадо.

В связи с этим у правительств этих штатов возникли вопросы о справедливом распределении пресной воды и энергии после завершения строительства. Конфликт был улажен в 1922 году комиссией, где представителем от федерального центра был Герберт Гувер.

Американская стройка века стала местом смерти для 96-ти человек. Череда трагических происшествий началась с гибели топографа, выбиравшего лучшее место для дамбы. Начало непосредственного возведения плотины стартовало в 1931.

Дамба Гувера - чудо инженерной мысли начала XX века

Для рабочих планировался специальный городок, который не был готов к их приезду, в результате людям приходилось жить в палатках.

Тяжёлые условия работы и плохие условия проживания вылились в июле в забастовку. При её разгоне сотрудники правопорядка применили дубинки и огнестрельное оружие. Однако, строительство жилья для рабочих было ускорено и уже в 1932 проблема была решена.

Часть работ по постройке дамбы Гувера проводилась в тоннелях, где рабочие травились угарным газом, страдая от заболеваний органов дыхания. Несмотря на все трудности, темпы работ не сбавлялись, дамба была открыта в 1936 г., раньше намеченного срока.

Дамба является одним из крупнейших гидротехнических сооружений мира. Было израсходовано более 3 млн м3 бетона, на момент своего сооружения Плотина Гувера была самым массивным строением на Земле, превзойдя по массе египетские пирамиды. Бетона из дамбы хватило бы на строительство автострады толщиной 20 см и шириной 5 м, начиная Сан-Франциско и заканчивая Нью-Йорком, т. е. пересекающей всю страну с запада на восток.

Объём бетонной конструкции также представлял трудность для строителей и подталкивал к необычным инженерным решения.

Дело в том, что реакция затвердевания бетона проходит с выделением тепла. Расчёты показывали, что на естественное остывание уйдёт около 125 лет. В связи с этим каждая опалубочная форма имела систему охлаждения посредством встроенных металлических труб диаметром 2,5 см, в которые подавалась вода из реки.

Для отвода воды во время строительства в скальной породе были устроены 4 длинных тоннеля с внутренним диаметром 15,2 м, которые сейчас продолжают использоваться для подачи воды к турбинам ГЭС и для сброса излишков при переполнении водохранилища. Такие водотоки, вне тела плотины, придают последней большую стабильность. Высота Дамбы Гувера – 221 м, длина – 379.

Дамба Гувера - чудо инженерной мысли начала XX века

Местная ГЭС была самой мощной до 1949 г. Интересный факт, конструкция Плотины Гувера создаёт мощный восходящий поток воздуха, выталкивающий падающие объекты за её края. Феномен, привлекает любопытных туристов, проливающих вниз воду или бросающих что-нибудь с края дамбы. За внешний облик сооружения ответственен лос-анжелесский архитектор Гордон Кауфман.

Благодаря ему Дамба Гувера обзавелась башенками, вырастающими из плотины и часами на водосборных башнях, показывающими время в Неваде и Аризоне соответственно.

Достопримечательность успела показаться во многих американских кинофильмах: «Трансформеры», «Разлом Сан-Андреас», «Леди играет в азартные игры» и др. Американцы постарались и сделали из этого монументального инженерного сооружения не только источник электроэнергии, но и достопримечательность, ежегодно посещаемую более 9 млн туристов и приносящую неплохой доход.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector