Дача легендарного певца Льва Лещенко

1
(1)

О загородном доме легенды советской и российской эстрады Льва Лещенко ходят легенды. Действительно, сегодня Лев Валерьянович – человек достаточно состоятельный. Но так было не всегда, и его путь к славе и роскошному дому был долог. О том, как жил и живёт Лев Лещенко, расскажет данная статья.

Дом в Крекшино и городские квартиры Льва Лещенко

Всем известна старая песня, которую исполняет Лев Лещенко, под названием «Маленькая квартира». В ней есть слова: «Наша маленькая квартира, где спокойно и ночью, и днем. В ней полжизни для нас, полмира, и всегда хорошо нам вдвоем».

На самом деле, первый загородный дом у Льва Лещенко появился лишь в 90-е годы, спустя почти 30 лет после начала его карьеры. До этого певец жил в обычных московских квартирах, которые сменил несколько раз.

  1. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    В своей книге «Апология памяти» Лев Лещенко упоминает о своей двухкомнатной кооперативной квартире, построенной в 1978 году, и о четырёхкомнатной, которую он приобрёл позже путём многоходового обмена. В 1998 году она также была обменяна, благодаря «кремлёвскому завхозу» Павлу Бородину. В результате, Лев Валерьянович получил трёхкомнатную квартиру на площади Гагарина в Москве, которой и владеет по сей день.

В 90-е годы в подмосковном посёлке Крекшино начал строительство своего дома друг Льва Лещенко – Владимир Винокур. Именно он, по словам певца, и «втравил» его в это дело. Лещенко решился на приобретение участка и выстроил на нём типовой особняк по шведскому проекту. О тех годах в «Апологии памяти» он пишет так:

«Что же касается наших «загородных резиденций», то, помимо нашей семейной дачи в Куркине, у меня есть еще дом в Крекшине… Вот, собственно, и вся моя недвижимость, полноправной хозяйкой которой является конечно же моя жена Ирина».

  1. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    Первый загородный дом Льва Лещенко имел три этажа и фасад ярко-жёлтого цвета. Его общая площадь составляла 280 квадратных метров, включая эксплуатируемый подвал, где размещался тренажёрный зал.

Певец с теплотой вспоминает годы, прожитые в этом доме, однако с ним ему пришлось расстаться. Возникли непредвиденные проблемы с фундаментом, и место постоянного жительства семья Лещенко сменила.

Усадьба Льва Лещенко на Клязьме: общий вид

Если дом в Крекшино можно назвать типовым, то новая усадьба Льва Лещенко заслуживает звания эксклюзивной. Она расположилась на большом участке земли в живописном месте на берегу реки Клязьма.

  1. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    В старом доме певец мог только мечтать о бассейне и теннисном корте. В новом огромной площади хватило на то, чтобы воплотить мечту о крытом бассейне в жизнь. Природная красота Подмосковья и окружающие дом старые деревья сделали дом на Клязьме любимым местом Льва Лещенко. Здесь он теперь проживает постоянно.

Однако до того как переехать в новую резиденцию, семья Лещенко была вынуждена практически полностью перестроить этот дом. Дело в том, что изначально проект создавался для Средиземноморья, особняк оказался практически непригоден для эксплуатации в климате Средней полосы России.

  1. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    По признанию певца, изначально его новый особняк был яркой иллюстрацией того, как нельзя строить дома под Москвой. Его стены не выдерживали русских морозов и промерзали, конфигурация кровли способствовала скоплению снега и требовала изменения угла наклона.

На перестройку и переделку нового дома у семьи Лещенко ушло около четырёх лет. За это время была остеклена веранда, утеплены стены, полностью переделана крыша.

  1. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    Большая площадь участка позволила чете Лещенко сделать несколько пристроек к изначальной коробке. Одна из них отведена под зимний сад, вторая стала выполнять функции беседки или гостевого домика. Все дополнительно пристроенные к дому элементы были вписаны в общую конфигурацию аккуратно, не разрушая внешний вид фасада.

Интерьер дома Льва Лещенко на Клязьме

Отношение к своему дому у Льва Лещенко типично английское: «Мой дом – моя крепость, где можно восстановить душевное равновесие». Певец не очень любит пускать сюда репортёров, поэтому подлинных фотографий внутреннего убранства его особняка существует ограниченное количество. По ним можно судить, что и к оформлению интерьера Лев Валерьянович подходит «по-английски».

У каждого из супругов Лещенко в доме есть своё личное пространство. Хозяин дома считает своими личными помещениями кабинет, бильярдную и винный погреб.

  1. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    Интерьер кабинета Льва Лещенко оформлен в классическом европейском стиле. Здесь сочетаются сдержанные оттенки дерева и бежевый текстиль. Сегодня Лев Валерьянович, помимо выступлений, занимается преподавательской деятельностью, и его рабочий стол – настоящее произведение искусства.
  2. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    Винный погреб – гордость певца. Здесь на стеллажах хранится коллекция редких вин. Стены оформлены декоративным облицовочным кирпичом и светильниками, которые имитируют факелы.
  3. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    Личного теннисного корта у Льва Лещенко по-прежнему нет, однако его бильярдная имеет завидную площадь. Интерьер здесь выполнен в лучших «джентльменских» традициях английской классики. Это помещение также выполняет функцию библиотеки.

Остальные помещения в доме отданы в распоряжение жены певца – Ирины Павловны. Ей больше по душе средиземноморский стиль, с его светлой палитрой и обилием мрамора и керамики. Это пристрастие находит своё отражение в дизайне интерьера больше части дома.

  1. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    Кухня в доме Лещенко очень светлая, большая, разделена две зоны. В её оформлении использовался итальянский «состаренный» керамогранит, большое количество светлого дерева, живые растения и светильники с золотым оттенком.
  2. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    Практически во всём доме пол устелен керамогранитом и мрамором, в элементах интерьера встречается много золотых включений, что придаёт убранству некоторую дворцовую помпезность.
  3. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    Однако есть здесь и уютные местечки. Например «восточный» уголок с кальяном, напольными подушками и балдахином, где Лев Валерьянович вполне может вообразить себя султаном.
  4. Дача легендарного певца Льва Лещенко
    Интересный контраст на этом фоне создаёт беседка, оформленная в современном и модном эко-стиле. Это место лишено какого-либо пафоса и вычурности, но в то же время перекликается по цветовой гамме с остальными помещениями в доме.

Отзывы поклонников о доме Льва Лещенко

О загородном доме Льва Лещенко его поклонники отзываются по-разному. Комментарии можно встретить от восторженных до резко негативных:

«Не думала, что у такого культурного человека может настолько отсутствовать чувство меры. Весь этот мрамор и золото, всякое «дорого-богато» больше подходят какому-нибудь «новому русскому» из девяностых, но никак не Лещенко. Предпочитаю думать, что любимый артист слишком доверился дизайнеру, а не сам всё это придумал».

Юлия, поклонница Льва Лещенко

«Лещенко – наше народное достояние, и хорошо, что у него есть дом, соответствующий его статусу. Я рада за Льва Валерьяновича! Особняк выглядит, как настоящий дворец, всё очень красиво! Прекрасно, что у певца после стольких лет гастролей есть место, где он может не просто покушать и переночевать, но и расслабиться, заняться спортом, поиграть на бильярде, принять большую и дружную компанию друзей. Так и должно быть, он всё это заслужил!»

Евгения, поклонница певца

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector