Цветение воды в аквариуме, что делать

0 (0) Цветением принято называть появление зелёной мути в аквариумной воде. По сути, этот феномен представляет собой вспышку размножения одноклеточных зелёных водорослей и простейших – в основном, эвглены...
0
(0)

Цветением принято называть появление зелёной мути в аквариумной воде. По сути, этот феномен представляет собой вспышку размножения одноклеточных зелёных водорослей и простейших – в основном, эвглены зелёной и хламидомонады. Существует несколько основных причин развития водорослевой вспышки, которые рассматриваются в предложенной статье.

Причина 1: молодой аквариум без биобаланса

Зелёные одноклеточные водоросли есть в любом, даже в самом благополучном водоёме. Это естественный элемент водной среды. Но зрелый аквариум представляет собой устойчивую экосистему со сложившимся биологическим равновесием. Чрезмерное размножение водорослей в нём подавляется, благодаря следующим механизмам:

  • нитрифицирующие бактерии обеспечивают нормальное протекание азотного цикла и препятствуют накоплению продуктов распада органических веществ;
  • высшие растения поглощают питательные вещества из воды, не оставляя «корма» для водорослей;
  • моллюски, ракообразные и некоторые виды рыб подчищают разлагающуюся органику, налёты и слизи с поверхностей, становясь санитарами водоёма.

Вода в зрелом аквариуме зацветает редко, при каких-либо случайных нарушениях условий, речь о которых пойдёт ниже. Однако в молодом, недавно запущенном водоёме биобаланс ещё не достигнут. Главная проблема при этом – отсутствие или недостаточное количество колоний полезных бактерий.

Снизить остроту данной проблемы помогает внесение в молодой аквариум живой бактериальной культуры. Это можно сделать с помощью следующих препаратов:

Название препарата

Описание

Способ применения

«JBL Filter Start» Препарат для заселения бактерий в ёмкость фильтра. Размножаясь на цеолитовом или керамическом субстрате в специальном контейнере фильтра, они способствуют очищению воды от веществ, вызывающих рост водорослей. Намочить субстрат в фильтре водой из аквариума, встряхнуть и вылить на него препарат. Затем установить и запустить фильтр.
«Dajana Biofilter Tabs» Культура полезных бактерий на субстрате, сформированном в виде таблеток. Применяется при запуске нового аквариума, эффективно справляется с бактериальными и водорослевыми вспышками. Таблетки помещаются в грунт или закладываются в контейнер фильтра.
«AQUAYER Биостартер» Жидкий препарат с живой культурой бактерий-нитрификаторов. Быстро устанавливает нормальный азотный цикл, препятствуя размножению простейших и водорослей. Взболтать препарат и влить в аквариум из расчёта 1 мл на каждый 5 л воды.

Опытные аквариумисты нередко используют подобные препараты при запуске аквариумов:

«Давно перестала подолгу ждать, пока в изначально стерильной воде и грунте самостоятельно заведутся и расплодятся полезные бактерии. В конце концов, 21 век на дворе, так зачем мучить себя и рыбу? В незрелых аквасах как ни старайся держать оптимальный баланс света/корма/фильтрации/аэрации, всё равно то и дело возникают баквспышки или вода зацветает. Лично я перепробовала несколько бактериальных заквасок, но остановилась на таблетках ««Dajana Biofilter». Чисто из-за их удобства – закопала в грунт и всё нормально» (Анжела, Москва).

Биостартеры полезны не только при первом запуске аквариума, но и в дальнейшем – например, после больших подмен воды. Слишком частые или чрезмерно объёмные подмены также могут нарушать биобаланс и становиться причиной цветения воды.

  1. Цветение воды в аквариуме, что делать
    Если бактериальные вспышки (белая муть) в молодом аквариуме обычно устраняются самостоятельно, то цветение воды (зелёная муть) требует обязательного вмешательства аквариумиста. Само оно не проходит.

Причина 2: нарушение режима освещения

Как и высшие растения, зелёные водоросли являются фотосинтезирующими организмами. Для их развития необходим свет. Именно поэтому при выключении аквариумной лампы на несколько дней вода перестаёт цвести. Однако постоянно держать водоём без освещения нельзя, и если оно организовано с нарушениями, после включения лампы проблема вернётся.

Если водорослевые вспышки вызваны неправильным режимом освещения, нужно проверить следующее:

  • Не падают ли на аквариум прямые солнечные лучи. Вода часто цветёт в водоёмах, установленных вблизи окон.
  • Не слишком ли яркая лампа установлена над аквариумом. Свет должен поглощаться растениями, и если его слишком много, излишек идёт «на пропитание» водорослям.
  • Не слишком ли продолжительный световой день в аквариуме. Большинству растений не требуется освещение более 10-12 часов в сутки, поэтому не нужно оставлять лампу включённой на более долгий срок.

Устранение нарушения режима освещения резко снижает риск повторных вспышек неконтролируемого размножения водорослей как в молодом, так и в зрелом аквариуме.

  1. Цветение воды в аквариуме, что делать
    Если на аквариум падают солнечные лучи, искусственную досветку регулировать сложнее, чем в месте без доступа естественного света. В таких аквариумах нередко развиваются не только одноклеточные, но и многоклеточные зелёные водоросли – например, кладофора или спирогира.

Причина 3: накопление продуктов распада органики

Большое количество органических веществ, накопленных в воде и в грунте, – очень распространённая причина водорослевых вспышек. Вода попросту становится грязной и превращается в питательную среду для простейших и одноклеточных водорослей.

Повышение концентрации продуктов распада органики в воде бывает вызвано следующими ошибками аквариумистов:

  • Избыточное кормление рыбы. Корм, который не съедается, остаётся на грунте и начинает гнить.
  • Плохой контроль состояния аквариумного фильтра. Фильтрующее оборудование должно регулярно чиститься, иначе оно перестаёт нормально удалять частицы органической взвеси из воды.
  • Отсутствие сифонки грунта. Слишком часто сифонить дно не нужно, однако если его совсем не чистить, грунт становится складом экскрементов, с утилизацией которых полезные бактерии не справляются.
  • Редкие подмены воды. Их периодичность и объём зависит от многих факторов, но полностью игнорировать эту процедуру нельзя.

Профессиональные аквариумисты советуют периодически пользоваться специальными наборами для определения концентрации растворённой органики:

«Контролировать содержание нитратов и фосфатов очень важно для сдерживания роста водорослей. Эти вещества используются ими для питания. Сейчас в любом аквариумном магазине можно купить нитрат- и фосфат-тесты, которые помогают определить, не пора ли подменить воду и просифонить грунт, не нужно ли отселить часть рыбы и т.д.».

Е. Королёва, аквариумист с 12-летним стажем

  1. Цветение воды в аквариуме, что делать
    Если причина цветения воды – в загрязнении аквариума органикой, необходимо почистить грунт, стёкла, декорации и фильтр и подменить воду. Можно также добавить какой-либо препарат-биостартер.

Причина 4: перенаселение аквариума

Перенаселение аквариума рыбой естественным путём приводит к чрезмерному накоплению органического вещества в водоёме. Установить нормальный биологический баланс в такой ситуации практически невозможно. Азотный цикл нарушается, вызывая неконтролируемое размножение простейших и водорослей.

Если частое и стойкое цветение воды вызвано этой причиной, необходимо срочно снизить численность обитателей аквариума. В первую очередь, это касается рыбы. Моллюсков же, наоборот, можно оставить – они являются хорошими санитарами и фильтраторами, а также поедают водоросли.

Важно! Избавиться от цветения воды в перенаселённом аквариуме другими способами нереально. Можно на некоторое время улучшить состояние водоёма, применяя частые подмены воды, бактериальные средства или мощные фильтры, но угроза водорослевых вспышек будет сохраняться постоянно.

  1. Цветение воды в аквариуме, что делать
    Небольшая водорослевая вспышка обычно безопасна для аквариумной биоты. Но сильное и продолжительное цветение воды может негативно сказываться на здоровье рыбы, снижая её аппетит, активность и иммунитет к заболеваниям.

Причина 5: отсутствие живых растений

Наличие живых растений в аквариуме, конечно, не является гарантией того, что вода не будет цвести. Однако высшие растения и зелёные водоросли конкурируют друг с другом за свет и питание. В зарыбленных водоёмах также играет роль концентрация углекислого газа. Рыба активно дышит, и если в аквариуме нет растений, поглощающих СО2, газ будет использоваться водорослями.

Для эффективной профилактики цветения воды лучше всего высаживать быстрорастущие растения. Они потребляют больше света, углекислого газа и питания, чем миниатюрные виды с низким темпом роста. Подходящими для аквариума, склонного к цветению, могут стать следующие:

Название растения

Краткая характеристика

Элодея Длинностебельное растение с очень высокими темпами роста. Неприхотливо к параметрам воды и освещению, не требует дополнительных подкормок удобрениями, эффективно поглощает растворённую органику и СО2.
Эхинодорус амазонский Розеточное широколистное растение, образующее по 1-2 новых листа в неделю. Крайне выносливо и неприхотливо, не требует внесения удобрений и активно поглощает СО2.

Также с этой целью можно высаживать такие виды как гигрофила гайанская, различные роголистники, валлиснерии, перистолистники.

Совет #1. Если цветение воды наблюдается в чистом травнике без рыбы, причина чаще всего заключается в неправильном освещении, избытке удобрений и чрезмерной подаче СО2. В травниках также следует чётко отслеживать pH, так как развитие зелёных водорослей чаще происходит в старой закисленной воде.

  1. Цветение воды в аквариуме, что делать
    Если в аквариуме нет баланса между животными, выделяющими органические вещества и СО2, и растениями, которые их потребляют, избавиться от цветения воды сложно. Нужно добавить растений.

Актуальные вопросы о цветении воды в аквариуме

Вопрос №1. Может ли продувка компрессором помочь избавиться от цветения воды?

Только этого средства недостаточно. Использование компрессора несколько снижает концентрацию углекислого газа, но не влияет на другие параметры среды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector