Чугунная сковорода пригарает. Как исправить ситуацию, чтобы не прилипало

0
(0)

Если чугунная сковорода пригорает, значит, ее неправильно подготовили к использованию. Еще такое бывает после неправильного мытья. Исправить ситуацию можно при помощи средств, которые найдутся в каждом доме или в хозяйственном магазине неподалеку.

Как подготовить новую чугунную сковородку к использованию

Проверенный способ подготовки чугунной сковороды к использованию:

  1. Новую посуду поставить на огонь, насыпать в нее соль крупного помола. 
  2. Слой из соли должен быть толщиной около 1 см. Обязательно расправить соль таким образом, чтобы бортики посуды тоже были прикрыты ей – это можно проделать с помощью ложки.
    Чугунная сковорода
    Соль нужно распределить по всей поверхности сковородки
  3. Соль вытягивает из пор чугуна лишнюю влагу, а также грязь, которая остается после процесса приготовления пищи. Держать на огне сковородку с солью нужно 30 мин. 
  4. Как необходимое время пройдет, чугунное изделие снимается с огня.
  5. Когда содержимое и сковорода остынут, соль высыпается в отдельную емкость.
  6. Чтобы убрать остатки соли, пользуйтесь бумажной салфеткой. Соль после подобного использования поменяет цвет, станет темной, что говорит о том, что наша цель была достигнута.
  7. Далее в сковороду нужно налить немного растительного масла. 
  8. Бумажной салфеткой равномерно распределить его по всей поверхности посуды, так, чтобы она полностью пропиталась им.
    Чугунная сковорода
    Масло тщательно втирается в поверхность

     

  9. Затем смыть водой масло, протереть поверхность бумажной салфеткой до впитывания всех жидкостей. 
  10. Вновь поставить на огонь для просушки. После этого можно готовить на ней. 

Правила подготовки чугуна к использованию

Несколько небольших правил, которые позволят использовать чугун с максимальной пользой долгие годы:

    • Поверхность сковороды перед тем, как налить на нее масло, нужно подготовить — прогреть.
    • Пищу аккуратно поддевать лопаткой, стараться не царапать сковороду.

 

  • Готовить на ней часто – чем больше масла впитает поверхность посуды, тем лучше она будет вести себя при приготовлении.

 

Материал этот долговечный, надежный, толстый и пористый. Он долго сохраняет свои свойства, посудой из чугуна можно пользоваться десятки лет. Чугун хорошо и долго держит тепло, что позволяет тушить продукты длительное время (или жарить, если потребуется).

Правила ухода за чугунной сковородой

После того, как сковорода побывала в использовании, ее нельзя тереть жесткими вспомогательными предметами для мытья. К таковым относятся металлические губки, щетки с жесткой щетиной. Агрессивные химические средства для мытья чугунной сковороды тоже не годятся. Остатки жира с поверхности посуды рекомендуется удалять салфеткой.

Чугунная сковородка
После использования сковороду вытирают чистым полотенцем

Обязательно полностью просушивать сковороду после приготовления еды и мытья. Хранится она только в сухом виде. Если осталась воды на поверхности, посуда из чугуна может покрыться ржавчиной. Тогда готовить на ней станет не просто неудобно, но еще и опасно для здоровья.

Как очистить от нагара б/у сковородку

Если вы сковородой уже начали пользоваться, нередко жир копится на поверхности и образует слой, который невозможно очистить стандартными средствами и приспособлениями. Но и в этом случае есть выход из ситуации.

Уксус+соль

Из этих ингредиентов делают кашеобразную массу. Нужно будет взять небольшое количество получившейся смеси на губку и потереть ей загрязненное место. При сильном нагаре поможет замачивание с применением кашицы из соли и уксуса, а также кипячение воды с этим составом на поверхности сковороды. 

Если нагар не сходит с первого раза, повторять придется несколько раз до победного конца. После каждой обработки посуда промывается с помощью мыльного средства.

Сода+клей+мыло

На 500 г соды 2 бутылочки клея (обычный канцелярский). Добавить тертое хозяйственное мыло (половину куска). В смесь добавить воды, перемешать до однородного состояния и вылить на поверхность сковородки. 

Воды с содержимым должна закипеть и очистить поверхность посуды от нагара. Если требуется очистить посуду полностью, то ее помещают в кастрюлю, куда заливают смесь и кипятят до тех пор, пока нагар не начнет сходить. Завершается процедура механическим способом очистки

Чугунная сковорода
Сода, клей и мыло очищают застаревший нагар со сковородки

Для только что появившегося нагара есть такой способ: взять свежее яблоко, разрезать на 2 половины. Взять одну половинку и помять ее внутри, чтобы пошел сок. Натереть этой частью внутреннюю поверхность посуды и подержать 20-30 мин. Затем аккуратно потереть мягкой губкой и смыть.

Андрей В., пользуется чугунной сковородой

Чтобы сковорода больше не пригорала, поместите ее в духовку и прокалите полностью. Для этого духовка нагревается до 250 градусов, посуда помещается внутрь на 2 часа. Выкладывать ее следует вверх дном на подложку из фольги. В процессе возможно задымление, этого не надо бояться, но окна лучше открыть пошире

Чугунная сковорода
Прокаливать в духовке можно сразу несколько сковородок

Как убрать ржавчину с чугунной сковороды

Если чугунная сковорода пригорает, дело может быть не только в нагаре, но и в ржавчине. Окислившийся налет не только портит посуду, но и является вредным для здоровья, поэтому избавиться от него нужно немедленно.

Как очистить поверхность сковороды от ржавчины в домашних условиях:

  1. Смешать уксус и воду. Соотношение ингредиентов 1:1. 
  2. Залить поверхность сковороды этой смесью на 3 часа.
  3. Смешать соль и растительное масло до кашеобразной консистенции. 
  4. После того, как сковорода простоит 3 часа, отмыть ржавчину с губкой и смесью с растительным маслом. 

Чтобы предупредить появление ржавчины, посуду требуется прокалить в духовке. Перед этим ее протирают подсолнечным маслом тщательно, так, чтобы поверхность полностью впитала его, и поры закрылись. В духовку кладут под температуру 180 градусов. 

Для того, чтобы все меры по предотвращению нагара и ржавчины подействовали, нужно неукоснительно соблюдать одно правило: не мыть чугунную сковородку моющими средствами для посуды. При необходимости использовать мыло или просто воду и бумажные салфетки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector