Пчелиный прополис: что это и как применяют такое вещество для лечения?

0
(0)
Что такое пчелиный прополис? Это уникальный продукт пчеловодства, который давно и заслуженно используется традиционной и народной медициной, чтобы проводить лечение самых разных заболеваний. Он имеет настолько сильно выраженные лечебные свойства, что на его основе выпускаются различные фармацевтические препараты: таблетки, аэрозоли, мази, настойки.

Человечество знало, чем полезен прополис, с незапамятных времен. В XX веке исследователи и фармацевты начали выпускать на его основе БАДы, среди которых можно найти немало полезных и действенных средств.

Полезный пчелопродукт

Прополис – это пчелиный лекарственный клей. Другое название этого вещества – уза. Оно необходимо насекомым для нормального функционирования пчелиного улья. Пчелы собирают клей с почек деревьев, вытягивая его челюстями в тончайшие нити, которые обрываются под собственным весом, берутся пчелой в лапки и укладываются в пыльцевые корзинки. В этот же момент происходит смешивание вещества с секретом верхнечелюстных желез насекомого.

Полностью загрузившись, пчела отправляется домой, где приступает к разгрузке. В этом ей помогают сородичи из улья. Далее этот клей будут обрабатывать уже они: разомнут, добавят воск и пыльцу, а также секрет слюнных желез (переработка происходит при помощи челюстей). Пройдя все стадии обработки, защитный клей с почек превратится в прополис – тягучую массу темного желто-коричневого цвета. Его оттенок зависит от того, на каком дереве пчелы собирали исходный материал. Так, тополиный прополис имеет красноватый оттенок, а осиновый – сероватый. Свежий он почти всегда красный или желтый, темнеет со временем, но при этом не теряет своих свойств.

Температура плавления прополиса – около 70°С. При +15°С он становится хрупким, застывает. Для получения пластичного вещества нужно просто подержать кусочек прополиса в руках.

Пчелы применяют узу для разных нужд своей семьи, причем они вырабатывают 2 ее варианта: жидкую (70% почечного клея + 30% слюнного секрета) и вязкую, низкого качества (с воском и пыльцой). Если застывший пчелиный клей поджечь, помещение наполнится ароматами меда и ладана.

Прополис выдерживает кипячение в течение 1 часа без потери своих уникальных качеств.

Состав пчелиного клея

Вкус прополиса уникален: с горчинкой, пряный, немного терпкий. В его составе много полезных веществ (более 200), количество которых зависит от того, на каких растениях «работали» пчелы, в какое время года собирали, насколько хорошо себя чувствовали. Вот лишь некоторые из них:

  1. Жизненно необходимые: микроэлементы, минералы, витамины.
  2. Энзимы.
  3. Натуральные антибиотики.
  4. Аминокислоты, сахара, жирные кислоты, флавоноиды, масла.

Такой состав объясняет лечебные свойства прополиса.

Микроэлементы, минералы и витамины – эти вещества работают на восполнение. Они питают организм человека всем необходимым, важно лишь правильно подобрать суточную дозу лекарства. Это первое, чем полезен прополис.

Роль энзимов в правильном функционировании человеческого организма велика. Они влияют на пищеварение, способность ран к заживлению, разрушают старые и больные клетки, стимулируют рост новых, разжижают кровь, уменьшают отложения солей кальция на стенках сосудов.

Натуральные антибиотики тоже важны. Синтетическим антибиотикам не под силу справиться с грибками и вирусами (их прием при вирусной инфекции бесполезен). Вещества, содержащиеся в прополисе, убивают грибки и истощают вирусы. Благодаря этому иммунитет организма получает возможность справиться с болезнью самостоятельно.

Аминокислоты необходимы организму для синтеза белков. Особую ценность представляют незаменимые аминокислоты, содержащиеся в пчелином клее. Флавоноиды, именуемые иначе красителями или растительными пигментами, – незаменимые компоненты в питании человека. Их основная функция – антиоксидантная. Флавоноиды способны: уменьшать хрупкость капиллярных стенок, предохранять витамин C и адреналин от окисления, снимать воспаление, купировать язву, успокаивать, гнать желчь, улучшать работу почек. И это далеко не единственные их свойства.

Зная, чем полезен прополис, можно научиться с помощью него осуществлять лечение и профилактику самостоятельно.

Свойства пчелиного клея

Благодаря входящим в состав веществам прополис:

  1. Обладает сильным обезболивающим эффектом. Он сравним по анестезии с новокаином. Подавляет синтез простагландинов.
  2. Ускоряет заживление ран. Если случайно порезали палец так, что кусок мышечной ткани висит лишь на лоскутке кожи, опустите его в водный раствор прополиса примерно на полчаса. Кровотечение остановится через минуту, поврежденная ткань довольно быстро прирастет на место. Для этого нужно в течение минимум 3 дней использовать тугую повязку, пропитанную прополисом.
  3. Нейтрализует действие канцерогенов и солей тяжелых металлов.
  4. Активизирует работу вилочковой железы и фагоцитов. Это улучшает иммунитет и позволяет организму самостоятельно справляться с бактериальной инфекцией.
  5. Не дает попавшим в организм вирусам развиваться.
  6. Сильный дезинфектор. Прополис убивает гнилостные бактерии, эффективно очищает гнойные раны. Он купирует даже запущенные воспаления.
  7. Стимулирует регенерационные процессы в поврежденных тканях.

Целебные свойства прополиса позволяют использовать его в лечении самых разных заболеваний. Его эффективность признана не только народной, но и традиционной медициной. Поэтому применение прополиса одобряется как классическими врачами, так и целителями. Первые обычно рекомендуют его для наружного применения либо для орошения слизистых носоглотки и ротовой полости, вторые – еще и для употребления внутрь.

Интересный факт. О прополисе и его бальзамических способностях было известно уже во времена Древнего Египта. Тела умерших фараонов мумифицировались с его использованием. Пчелы покрывают им тельца мышей и насекомых, случайно попавших в улей. Понятно, зачем они это делают: мумифицированные жертвы становятся неопасны для матки и личинок, все реакции разложения в них остановлены.

Показания и противопоказания

Лечение прополисом рекомендовано пациентам, имеющим в анамнезе:

  1. Заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта): язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с любой кислотностью, эрозии слизистой, гастродуоденит, панкреатит, холецистит, желтуха. Выявлено эффективное воздействие пчелиного клея на Хеликобактер Пилори – бактерию, которая в 80% случаев вызывает гастрит и язву желудка. Он ее уничтожает. Прополис эффективно борется с поносами, вызванными некачественной пищей, имеющими бактериологическую и вирусную природу.
  2. Острые и хронические заболевания лор-органов: бронхит, тонзиллит, ларингит, гайморит, отит, ринит.
  3. Заболевания женской мочеполовой сферы: эрозии, вульвовагиниты, воспалительные заболевания матки, труб, яичников.
  4. Заболевания мужской половой сферы: простатит, аденома.
  5. Сердечно-сосудистые заболевания. Нормализует давление, очищает и укрепляет сосуды, тонизирует сердечную мышцу, улучшает периферическое кровообращение. Эффективен в реабилитационном периоде после инфаркта миокарда и инсульта.
  6. Нервно-психические заболевания. Прополис оказывает слабый седативный эффект, однако наиболее результативен в сочетании с лекарственными травами, а также другими пчелопродуктами: пыльцой, пергой.
  7. Болезни почек и мочевого пузыря: цистит, нефрит, хроническая гиперестезия мочевого пузыря.
  8. Грибковые поражения.

И это далеко не весь список того, что лечит прополис. Нужно всегда иметь в виду: его свойства и состав изучаются по сей день. Поэтому комбинация прополиса с лекарственными травами и другими природными веществами может дать непредсказуемый эффект.

Несмотря на столь полезные свойства, которыми обладает прополис, использование его ограничено: имеются определенные запреты к его применению. Первой в списке идет индивидуальная непереносимость. Хотя людей, имеющих выраженную аллергию на продукты пчеловодства, не так уж и много (менее 5%), однако это нужно иметь в виду, собираясь лечиться прополисом. Кроме того, нельзя долго без перерыва использовать пчелиный клей. Это угнетает иммунную систему. Среди других противопоказаний:

  1. Нельзя употреблять внутрь спиртовую настойку прополиса в чистом виде. Ее нужно развести молоком.
  2. Не рекомендуется использовать внутрь спиртовую настойку детям до 7 лет.
  3. Нельзя принимать бесконтрольно в неограниченных количествах. Это может вызвать быстрое угнетение иммунной и нервной системы.

Применение в традиционной медицине

Применение прополиса может быть как наружным, так и пероральным. Врачи хорошо знают, что его использование дает ярко выраженный терапевтический эффект, однако предпочитают ограничиться лишь наружным применением. В аптечной сети свободно продается настойка прополиса спиртовая. Круг ее назначений весьма широк:

  1. Заболевания лор-органов. Настойка применяется в разбавленном виде: для взрослых – 1 часть прополиса и 4 части воды, для детей – 1 к 5 или более, по ощущениям. Если дана рекомендация проводить с помощью нее лечение ребенка, то перед тем как закапать лекарство в нос, необходимо его испробовать на себе. Детская слизистая, тем более воспаленная, может отреагировать на разведенную спиртовую настойку жжением. Аналогичные пропорции подойдут и для орошения носоглотки. Для обработки гнойников на миндалинах или дужках можно использовать спиртовую настойку, разведенную в пропорциях 1 к 1.
  2. Заболевания ротовой полости. Здесь тоже применяется разведенная спиртовая настойка, но в более высокой концентрации действующего вещества. Лекарство используется для орошения слизистой. Его применение позволяет быстро взять под контроль «плохие» бактерии.
  3. Концентрированная настойка используется, если проводится лечение прыщей, для дезинфекции ран (вместо йода), обработки загноившихся раневых поверхностей.

Среди других назначений, которые может сделать лечащий врач, – пастилки, леденцы для горла, готовые спреи. Их применяют не только для горла, но и для обработки и заживления обширных повреждений. Назначают также мази. Такие препараты обычно относятся к БАДам, которые прошли определенное лицензирование, а потому свободно продаются в аптеках. Среди таких лекарств можно назвать:

  1. Прополан (аэрозоль, Россия). Кроме прополиса, в составе есть анестетик, бактерицидные вещества. Аэрозоль используется для орошения обширных раневых поверхностей, в том числе при ожогах разной степени тяжести.
  2. Пропоцеум – 10% прополисная мазь (Россия). Предназначена для лечения трофических язв, воспалительных процессов в полости горла, носа, рта, эффективна при экземе, нейродермитах.
  3. Пропосепт (таблетки для рассасывания, Румыния).
  4. Пропостамин (Румыния). Средство предназначено для лечения кандидозных инфекций на половых органах и в полости рта. В составе, кроме прополиса, – полиэтиленгликоль и нистатин.

Применение в народной медицине

Целители всегда скептически относятся к назначению синтетических препаратов для довольно простых заболеваний. И это неслучайно. Такие препараты подрывают печень, которую затем тоже приходится лечить. Для чего назначать синтетические антибиотики, если прополис действует намного шире: он не только вторичную инфекцию убивает, но и вирус ослабляет настолько, что организм сам с ним справляется.

Имеющиеся у прополиса лечебные свойства в рецептах народной медицины используются уже давно. Таких рецептов много: это самодельные мази, растирки, настойки. В большинстве из них используется прополис с чем-то еще: с пчелиной пыльцой (обножкой), пергой, медом, молочком (трутневым или маточным).

Самостоятельно проще всего приготовить спиртовую настойку и водную вытяжку. Первая предназначена для наружного применения, хотя может быть разбавлена, так же как и аптечная, для применения перорально; вторая – и для наружного, и для внутреннего. Последний вариант даже предпочтительнее, так как состав выходит мягким, его можно закапывать в глазах, в нос, в уши, не боясь получить ожог слизистой.

Помните: при попадании на слизистую носа или в глаза прополис вызывает резкое жжение. Этого не нужно бояться: через непродолжительное время все пройдет. При низком болевом пороге такую водную настойку можно разбавить стерильной водой до нужной концентрации.

Рецепт спиртовой настойки

Для нее потребуется бутылка/банка из темного стекла, прополис-сырец и медицинский спирт. Если его нет, можно заменить качественной водкой.

Приготовление настойки:

  1. Положите прополис в морозилку. Когда он затвердеет, натрите его на мелкой терке.
  2. Залейте полученную крошку водой. Слегка взболтайте и дайте отстояться. Прополис в воде не растворяется. Все, какие в нем были примеси, всплывут на поверхность. Их нужно слить.
  3. Прополис выложите тонким слоем на полотенце, чтобы он высох.
  4. Насыпьте в подготовленную сухую банку 80 г прополиса и залейте его 300 мл спирта или водки. Плотно закупорьте, встряхните, поставьте в темное место настаиваться. В спирте прополис растворим. Примерно через 2 недели на дне банки уже не будет ничего. В процессе настаивания ежедневно встряхивайте емкость.
  5. Спустя 2 недели процедите готовую настойку через несколько слоев марли и разлейте по небольшим бутылочкам. Храните лекарство в прохладном месте.

Спиртовая настойка прополиса может храниться бесконечно долго. Считается, что оптимальный срок для ее употребления в лечебных целях – 3 года. Однако и по истечении этого времени она все равно будет эффективно дезинфицировать раны. Оптимальный вариант – ежегодно готовить для себя новую порцию средства.

Рецепт водной вытяжки

Когда для лечения нужен прополис, обычно отправляются за ним в аптеку. Однако можно приготовить даже водную вытяжку из него своими руками. Для этого потребуется прополис, дистиллированная вода, эмалированная кастрюлька. Соотношение ингредиентов – 1 (прополис) к 5 (вода).

Воду можно предварительно настоять на шунгите, после чего процедить и положить в раствор серебряное украшение (цепочку, кольцо) для насыщения ее ионами серебра.

Технология приготовления прополисной воды:

  1. Заморозьте прополис. Затем натрите его на мелкой терке.
  2. Залейте водой, чтобы очистить от посторонних примесей.
  3. Высушите на чистом полотенце.
  4. Положите в кастрюлю 60 г прополиса и налейте 300 мл дистиллированной воды.
  5. Поставьте посуду на водяную баню.
  6. Через 1 час отключите и дайте лекарству немного остыть, процедите через марлю.

Цвет готовой прополисной воды – молочно-коричневый, с приятным медово-бальзамическим запахом. На дне возможно выпадение осадка. При закапывании в глаза старайтесь, чтобы он не попал в пипетку, при оральном приеме он неопасен и может быть проглочен.

Водная вытяжка прополиса применима при любых заболеваниях:

  1. С ее помощью можно купировать острый приступ гастрита и язвы. Для этого достаточно выпить 3-4 ст.л. лекарства на голодный желудок и после этого в течение получаса ничего не есть.
  2. Если повреждена слизистая глаза, закапывайте водную вытяжку прополиса каждые полчаса до исчезновения болезненных ощущений.
  3. При простудном рините капайте в каждую ноздрю по 3 капли лекарства через каждый час. Через 3 дня насморк пройдет.
  4. При гинекологических проблемах используйте спринцевание. Предварительно проведите гигиенические процедуры наружных половых органов.
  5. При прыщах, угрях, акне умывайтесь прополисной водой утром и вечером. Предварительно очистите лицо при помощи скраба или специального геля.

Спиртовая настойка и водная вытяжка – лекарственные препараты, на основе которых можно готовить растирки, мази, косметические скрабы, кремы. Вместо дистиллированной воды можно использовать отвары лекарственных растений. Хранится водная вытяжка не более 7 суток в холодильнике. При настаивании на спирту/водке можно в состав ввести лекарственные травы и плоды (например, боярышник).

БАДы на основе прополиса

На территории Российской Федерации известной фирмой, занимающейся пчелопродуктами, является ООО «Тенториум». В линейке ее продукции можно найти самые разные средства, где используется прополис – от драже до лечебных кремов и зубной пасты:

  1. Продукт № 1. Чистый спиртовой экстракт прополиса.
  2. Эй-пи-ви. Водный экстракт прополиса.
  3. Апиток. Прополис и маточное молочко. Уникальный продукт, в котором полезные свойства прополиса многократно усилены маточным молочком.
  4. О-де-вит. Основа лекарственных драже: прополис, мед и пыльца.
  5. Крем Тенториум. Прополис + пчелиный воск + пчелиный яд + экстракт хрена.
  6. Апидэнт – зубная паста с прополисом и цветочной пыльцой.

Прополис пчелиный – что это такое? Уникальный натуральный продукт или всего лишь «средство от всех болезней», которое рекомендуют народные целители? Химический состав и способность уничтожать бактерии и микробов ставят это природное вещество, производимое пчелами, на самую высшую ступеньку среди экологически чистых лекарств. Прополис помогает от многих серьезных болезней. Можно приобрести сырец у пасечников, а затем приготовить настойку и вытяжку самостоятельно. Готовые препараты продаются в аптеке, БАДы – у дистрибьюторов фирм, которые занимаются пчелопродуктами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector