Что такое мансарда в доме. Особенности конструкции, виды, плюсы и минусы

3
(1)

Сегодня мы расскажем о преимуществах и недостатках мансардного этажа, разновидностях его конфигураций и подходящих интерьерных дизайнах.

Что следует знать о мансардном этаже

Спальные комнаты, объединенные с ванной, для России все еще диковинка. А вот в зарубежных странах это очень популярный вариант, особенно среди одиноко живущих людей. Можно обустроить такое помещение и в мансарде.
Спальные комнаты, объединенные с ванной, для России все еще диковинка. А вот в зарубежных странах это очень популярный вариант, особенно среди одиноко живущих людей. Можно обустроить такое помещение и в мансарде.

Пионером в переводе чердака в жилое помещение был Франсуа Мансар — французский архитектор, переоборудовавший его в гостевую комнату еще в 18 веке. Парижский бомонд сразу оценил идею и жилые мансарды стали новомодным трендом сначала во Франции, а позже и по всему миру. 

В России население узнало о жилых мансардах почти на два столетия позже. 

Чем отличается от обычного этажа

Изначально это были неосвещаемые дневным светом (глухие) комнаты без полноценного окна. Маленькие слуховые окошки, зачастую наглухо забитые или зарешеченные, позволяли пробиться только нескольким солнечным лучам. В настоящее же время это весьма перспективная площадь, которую возможно не только переоборудовать в полноценное жилье, но и креативно оформить. 

Технические особенности

Разберемся с техническими терминами СНиП. 

Мансардный этаж, согласно этому документу, представляет собой площадь чердачного пространства, поверхность которого полностью или в части образована кровлей (наклонной либо ломаной). Вертикаль стен от верхнего перекрытия до пола, чаще всего, не выше 1,5 м. 

В техническом плане мансарда (мансардный этаж) является надземным этажом, поэтому расценивается как полноценный этаж.

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости  

Мансарду в наше время все чаще и чаще превращают в полноценное жилое помещение, располагая там спальню, в том числе детскую, лаунж-зону, игровую или спортивную площадку. Чтобы можно было использовать комнату на протяжении всего года, невзирая на погодные условия, ее утепляют и гидроизолируют. 

Материалы

Мансарду можно обшить доской (вагонкой).
Мансарду можно обшить доской (вагонкой).

Базовые стройматериалы для строительства и отделки мансард: 

  • Деревянный массив, древесина и материал на ее основе. 
  • Железобетон. 
  • Кирпич и аналогичные керамические изделия (керамогранит, керамзит и т. д.)
  • Металл.
  • Пластик и гипсокартон. 

По размерам в большинстве случаев она занимает всю площадь жилья. 

Рассмотрим негативные и положительные стороны такой планировки.

Плюсы и минусы

К преимуществам мансардного этажа относятся: 

  1. Возможность увеличения общей и жилой площади.
  2. Так как расположенная сверху мансарда обеспечивает дополнительный этаж между крышей и основной частью, то проведение там отопительной системы или использование иного вида обогрева существенно снижают теплопотери в холодное время.
  3. Перспектива оформления интересного в дизайнерском плане помещения.
  4. Ремонт возможен без переселения, без особого ущерба для проживающих в основной части жилья.
  5. Мансардный этаж хорошо сохраняет и поддерживает тепло в зимний период.

Недостатки:

  • Ввиду наличия особенностей устройства перекрытий и, соответственно, потолка, вертикаль стены меньше.
  • Небольшая полезная площадь — по аналогичным причинам.
  • Сильный снегопад способен полностью перекрыть доступ естественного света через зачастую единственное миниатюрное окно.
  • Масштабные утеплительные и гидроизоляционные работы требуют больших издержек.
  • Высокий температурный показатель летом способен стать существенной проблемой.

Конфигурации мансард

В зависимости от конструкционного устройства верхних перекрытий (крыши), мансарды классифицируются на несколько разновидностей. Расскажем о них более детально.

Односкатная

Представлен интерьер спальни в скандинавском стиле.
Представлен интерьер спальни в скандинавском стиле.

Это эконом-вариант. При возведении не задействуются коньки, балки фиксируются к стенам разных уровней, благодаря чему образуют скос. Необходимо, чтобы его угол равнялся 45 градусам, в противном случае в зимнее время будет накапливаться снег, что приведет к необходимости установки дополнительных балок и жилая площадь этажа в итоге сократится. 

В стене в подавляющем большинстве случаев формируется одно окошко (так называемое слуховое окно). В некоторых вариациях их два, но оба небольшие.

Двускатная

Комната для отдыха в стиле лофт
Комната для отдыха в стиле лофт

Планировка здесь возможна как симметричная, так и ассиметричная. В первом варианте конек располагается посередине здания, а во втором — есть смещение. Фронтоны прямые, а верхний этаж трапециевидный, но при большой площади возможна и квадратная форма. 

У такого конструкционного устройства есть отрицательная сторона — по обеим сторонам сбоку есть пустое пространство, что не всегда подходит проживающим там людям. Во избежание нерационального использования квадратуры, там чаще всего оборудуют гардеробные либо шкафы. 

Окна оформляют в центре фасадной поверхности или под самой крышей. Что зависит от угла наклона последней. 

Ломаная

Такие мансардные интерьеры можно встретить в Нидерландах.
Такие мансардные интерьеры можно встретить в Нидерландах.

Как известно из курса школьной геометрии линии могут быть не только прямыми, но и ломаными. Именно на этот принципе основано конструкционное устройство рассматриваемого вида мансарды. 

Она составлена двумя скатами с разным углом наклона. Возводить все стены под разными углами не требуется. Однако система стропил получается в этом случае более сложной, в том числе посредством выдвижения на пределы стен дома. Сложное архитектурное решение выступает дополнительной защитой от атмосферных осадков. 

С помощью ломаной крыши возможно также увеличить жилую площадь. Строительные работы требуются не очень сложные, но есть свои практически нюансы. 

Четырехскатная

Здесь мансарда оборудована под зону отдыха и развлечений.
Здесь мансарда оборудована под зону отдыха и развлечений.

Одна из сложнейших вариаций. Здесь требуется предварительное составление чертежа со всеми необходимыми расчетами. Крыша в таком варианте имеет наибольшую площадь, а значит, и стройматериалов надо тоже больше. 

Четырехскатные крыши не боятся порывов ветра, поскольку все их грани находятся под наклоном. Загородные дома с четырехскатной кровлей считаются самыми эстетически привлекательными. 

Перед началом работ следует усилить каркас наклонными стропилами Именно на него приходится основная нагрузка. 

С балконом

Мансардная спальня с балконом.
Мансардная спальня с балконом.

Проемы слуховых окон в мансарде допускается расширять. Но некоторые на этом не останавливаются и обустраивают там балкон. Однако для балансировки конструкции в этом случае потребуется установка подпорных колонн. Особенно презентабельно выглядят они с фронтальной стороны фасада — перед входом, обрамляя дверь по аналогии с греческими колоннадами. 

Балкон увеличивает не только квадратуру, но и полезную площадь помещения. Его тоже можно меблировать, обустроив. к примеру, там рекреационную зону с плетеным креслом и кофейным столиком. 

Варианты стилевых решений

Мансарду зачастую строят в коттеджах, соответственно, вполне логично оборудовать там жилое помещение с комфортным интерьером. Какие стилевые направления для здесь наиболее подходящие? Об этом мы поговорим далее.

Кантри

Спальня в деревенском стиле
Спальня в деревенском стиле

Здесь основной упор делается на дерево и текстиль в аутентичном бытовом стиле американской сельской местности. Стройматериал (древесину) используют для покрытия пола, отделки стен, меблировки и декора. Например, декорируют помещение фактурными спилами. Именно кантри-интерьер максимально удачно впишутся конструкционные особенности строения: деревянные перекрытия.

В случае самостоятельного изготовления элементов декора и интерьера — не стоит забывать о лакокрасочных покрытиях. Это позволит сохранить функциональные и эстетические свойства вещей на более длительный срок. 

В тандеме с деревом прекрасно выступают натуральный текстиль с яркой фактурой, вязаные вещи, растительный принт. 

Классика

Классическая мансардная спальня.
Классическая мансардная спальня.

Для такого стилевого направления требуется крупногабаритное помещение. Потолок покрывается традиционной белой краской, а стены могут быть как белыми, так и ярких или редких оттенков (золотой, серебристый, перламутровый). Для пола предпочтительнее паркетное либо ламинатное покрытие с деревянной текстурой. Подойдет также ровная доска-вагонка, покрытая лаком, уложенная в аналогичном порядке. дерева. 

Меблировка в такой ситуации будет соответствующих эпохе классицизма форм. Окна можно задекорировать римскими шторами, поскольку их лаконичный крой не перегружает интерьер и одновременно есть возможность найти подходящую общему антуражу модель. 

Акценты можно сделать в виде кованых предметов интерьера. К примеру цельнометаллический зеркальный оклад, фурнитура мебели, ножки столов и стульев. Некоторые умудряются оборудовать также камин, как настоящий, так и имитацию. 

Лофт

Черно-белая вариация лофт-дизайна. 
Черно-белая вариация лофт-дизайна.

В начале 20 века в США “Великая депрессия”, вызванная экономическим кризисом, заставила американскую богему переселиться в более подходящие по арендной стоимости помещения. Ими зачастую оказывались заброшенные склады и цеха. А так как данную категорию населения составляли в основном творческие люди, то к своему новому месту пребывания они тоже подошли креативно. 

Сначала там обустраивались мастерские и художественные галереи. Потом в этих же помещениях проходили многочисленные выставки, тусовки и вечеринки. И наконец, владельцы таких заведений поняли, что в креативно обустроенном месте вполне можно и жить.

А соответствующее дизайнерское направление, получило наименование “Лофт”. Вскоре оно завоевало практически всех, кто владел бывшими промышленными помещениями. А через некоторое время этот тренд перекочевал и в загородные дома, а также квартиры.

В чердачном пространстве лофт тоже имеет право на существование. Оптимален он в кирпичных и бетонных строениях. В таком интерьерном дизайне получится существенно сэкономить на отделке, поскольку ее практически нет вовсе. 

Идеальный декор здесь — баннеры, постеры, плакаты, рекламные щиты, а также промышленные светильники. Для небольших помещений лучше не использовать громоздкую мебель. 

Коастал

Стилевое оформление коастал с акцентом на белые и голубые тона.
Стилевое оформление коастал с акцентом на белые и голубые тона.

Это один из наиболее романтичных стилевых направлений. При его упоминании возникает определенный ассоциативный ряд: отдых, морское побережье, лето. В таком стиле в Англии, США и Австралии оформляли курортные домики. США значительно преобразил стиль, внеся в него яркие цвета взамен типичных блеклых оттенков. Выцветший голубой сменился на бирюзовый. Бледный беж — на белоснежно-белый. Потом стилистика была заимствована дизайнерами и она перекочевала в интерьеры современного жилья. Причем не только в загородные дома, но и в квартиры. 

Здесь по максимуму задействуются экологически чистые, природные материалы, присутствуют простые, но при этом функциональные предметы. Создаваемая интерьером атмосфера умиротворения и расслабленности идеально подходит любителям путешествий и южного солнца. 

Для воплощения в жизнь такого интерьера не требуется слишком много усилий. Расставьте  растения в горшках, стены окрасьте в бирюзовый или белый, вместо кровати повесьте гамак, разместите шезлонги или мебельный ансамбль из ротанга — и наслаждайтесь созданным вами уютом. 

Выводы

Интерьер жилой мансарды в первую очередь зависит от ее конфигурации и материалов возведения. Далее следует определиться с функциональным предназначением будущего жилого помещения, изучить популярные дизайнерские решения и стили. И уже, опираясь на эти данные и ваши вкусовые предпочтения, вы легко сможете выбрать подходящий вам вариант оформления интерьера.

Кроме того, большое значение здесь имеет смета предстоящих затрат. Если бюджет ограниченный, то рекомендуется обратить внимание на наиболее выгодные, в плане экономии средств, решения. Например, стиль лофт.  

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector