Что необходимо непременно увидеть в Грузии путешественнику

0
(0)

Посетить древнюю вольную страну, где вино льется рекой, отдохнуть на берегу моря и узнать много интересного об истории края — все это сегодня вполне доступно российским туристам. Но поскольку отпуск не бесконечен, лучше заранее составить список того, что необходимо непременно увидеть в Грузии. Куда бы ни решил поехать путешественник, знакомство с этой страной вряд ли удастся завершить за несколько дней. Прекрасные пейзажи, древние традиции и душевное расположение принимающей стороны будут вызывать желание снова и снова вернуться сюда.

Грузия

Винный край

Национальное достояние и визитная карточка Грузии — вино. Это непременный атрибут каждого застолья в любом доме. Для выращивания винограда лучше всего подходит климат Кахетии — именно в Алазанской долине производят все лучшие сорта. На винном заводе Киндзмараули (расположен в г. Кварели) проводят экскурсии с дегустацией. Туристам рассказывают о разных способах производства вина — древний более продолжительный, наравне с ним используются и современные технологии.

Виноградники

Грузинское вино

Во время дегустации раздают бумагу, чтобы можно было записать названия понравившихся вин. Предлагают разные сорта:

  • Напареули (сухое красное).
  • Киси (белое полусладкое).
  • Ркацители (белое сухое).
  • Киндзмараули (красное полусладкое).

Цена за бутылку варьируется от 300 до 450 р. При желании нетрудно найти гостиницу или хостел для ночлега, но большинство туристов сразу следует дальше.

Потомки воинов

Горный район страны под названием Сванетия населен потомками древних грузинских воинов. Немым доказательством этого являются высокие сторожевые башни, сохранившиеся с древности. Сванов в шутку называют «деревянные люди» — это из-за особенностей характера. Горцы не столь открыты, как остальные грузины. Но это не мешает туристам наслаждаться невероятными видами Сванетии. Чего тут только нет — ледники, горные озера, которыми можно любоваться с канатной дороги. Есть источники целебной воды. Тут можно приобрести аутентичную сванскую соль.

Сванетия

Путешественники располагаются в пос. Местия, где много гостиниц, хостелов. Можно устроиться на постой и у местных жителей. Эти зачарованные места расположены примерно в 300 км от Батуми.

Город любви

Так называют Сигнахи — небольшой населенный пункт в Кахетии. Расположен он на горном склоне. Город окружен древней крепостной стеной, которая прекрасно сохранилась. Крепость Сигнахи имеет целых 28 сторожевых башен, с которых современные туристы любуются на Алазанскую долину. В 2007 г. городок был реконструирован и теперь внешне напоминает итальянскую провинцию. Почему «город любви»? Тут есть две версии:

Город Сигнахи

  • По первой, это благодаря тому, что местный загс работает круглосуточно. Здесь не нужно подавать документы заранее, чтобы официально зарегистрировать свои отношения.
  • По второй — именно тут художник Нико Пиросмани подарил даме сердца миллион алых роз.

Опытные путешественники рекомендуют проводить здесь не менее суток, но любители романтики захотят задержаться в городе подольше.

Пещера Прометея

Расположена недалеко от Кутаиси. Осмотреть достопримечательность можно только с группой туристов, иначе не пустят. Можно присоединиться к пешей экскурсии либо исследовать пещеру Кумистави на лодках — тут протекает подземная река. Пеший маршрут длиной около километра, сама пещера в 10 раз длинней.

Пещера Промитея

Высота сводов пещеры достигает двух десятков метров. По всему маршруту можно услышать классическую музыку. Впечатление усиливает разноцветная подсветка, направленная на диковинные сталактиты и сталагмиты.

Место было обнаружено в 1983 г., первый маршрут открыли уже через 5 лет, но вскоре он был закрыт. Заново для туристов пещера Прометея стала доступна лишь в 2011 г.

Здесь поддерживают постоянную комфортную температуру, перед началом экскурсий проводят обязательный инструктаж.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector