Что на самом еле ели в древней Руси: Блюда, которые вас сильно удивят

5
(1)

Привычные борщ, картошка, и даже гречка, оказывается, не являются исконно русскими блюдами. Они были завезены из других стран, а древние русы питались совсем другими продуктами. Чем был богат стол наших предков? Как угощали гостей в Древней Руси и встречали мужей из походов? Некоторые из этих блюд покажутся современному человеку очень специфичными.

Чем кормили богатырей князя Владимира Красно Солнышко

Если бы Владимир посетил праздничное застолье типичного россиянина, то был бы удивлен. На столе ему были бы знакомы, пожалуй, только яблоки и груши. Основной едой при его жизни, которую подавали как на княжеский стол, так и простому народу, были каша, хлеб и мясо. У простых земледельцев, конечно, мясо присутствовало только по праздникам, и то не всегда. Рис тогда в страну еще не завозили, манки и гречи тоже не было. Чаще всего на столе присутствовали овес и пшено. Овсяная каша была грубой обработки, ничуть не похожая на современные хлопья. Как и пшеничная – которую изготавливали из целого зерна.

Что на самом еле ели в древней Руси: Блюда, которые вас сильно удивят
Каша была самым популярным блюдом у древних русов

 

Исконно русское блюдо – странное, но интересное

Это кажется странным, но на Руси частым явлением было приготовление березовой каши. Основным ее ингредиентом была тонкая кора березы, которую доставали из-под толстого черно-белого слоя. Кору заливали водой и варили продолжительное время. В результате, она становилась мягче, разваривалась и по консистенции походила на манную кашу. Если посолить, получалось вполне приличное древнерусское блюдо. Для добавления вкуса использовали березовые сережки и труху.

Еще один вариант угощения – смоква. Сейчас стилизацию под нее можно встретить в свободной продаже. Это лакомство относится к сладостям. Варили ее из яблок и рябины.

Что на самом еле ели в древней Руси: Блюда, которые вас сильно удивят
Смоква в настоящее время считается полезной органической сладостью при похудении

 

Овощей в стране тогда не было, привычные нам томаты, огурцы и даже морковка и свекла появились лишь в следующем столетии и позже. Русскому люду привычно было питаться редькой, в княжеские времена она была значительно крупнее современной, порядка 10-12 кг. Готовили ее всеми возможными способами, о ней сочиняли пословицы и поговорки:

«Редька териха (тертая), редька ломтиха (ломтиками), редька с квасом, редька с маслом, редька куском, редька бруском и редька целиком”.

“Надоело, хуже горькой редьки”

Русские пословицы и поговорки

Часто при приготовлении различных блюд использовали репу и горох. Из последнего делали все: кашу, муку (блины, пирожки, хлеб). Горошек использовали как начинку и самостоятельно, в виде закуски.

Что на самом еле ели в древней Руси: Блюда, которые вас сильно удивят
Редька встречалась на столе земледельцев чаще остальных продуктов

 

Что такое кисель на самом деле

Готовили его не в привычном нам жидком виде, а в твердом. Есть его надо было по кусочкам. Поэтому, когда в сказках говорилось о кисельных берегах, имелась в виду вполне твердая субстанция. Делали его из овсяной муки, которую квасили до кислого состояния (у продукта говорящее название).

Борща во времена Древней Руси еще не было, супов тогда не готовили. Их появление относится к XV-XVII векам. Предшественником супов была тюря – это похлебка на квасе или молоке со свежим или сушеным хлебом

Кстати, сам хлеб был бездрожжевой, также в пищу шли травы, дикие растения, грибы, ягоды. На столе наших предков присутствовала лебеда, щавель, различные корешки. Пустым стол князя никогда не был.

Что на самом еле ели в древней Руси: Блюда, которые вас сильно удивят
Кисель в Древней Руси готовили из овса, по консистенции он был твердым

 

Какие блюда появились при Юрии Долгоруком

В XII веке на столе русских князей появились лук и свекла. Первый пришел к нам из Египта, а классический “русский” овощ, оказывается, завезли византийцы. Изначально питались ботвой, а уже потом самим употреблять корнеплоды. Из свеклы готовили квас, который считался лучшим средством от похмелья.

Морковь при Долгоруком не была похожа на ту, к которой мы привыкли. Она была бледная и тонкая, дичка. Еще готовили полбу – пшеничную кашу, о ней писал Пушкин. Ели ее с маслом или просто так, позже начали добавлять изюм.

Что на самом еле ели в древней Руси: Блюда, которые вас сильно удивят
Свеклу на Русь привезли византийцы

 

Разнообразие стола в XIII веке

При Александре Невском появилась капуста, ее готовили различными способами: тушили, пекли, парили и варили. В лесах уже росла малина, ежевика, черника. Самая вкусная ягода северных земель – морошка, которая пользовалась особой любовью граждан. 

Готовили ботвинью – подобие супа из ботвы корнеплодов. Обильно использовали грибы в приготовлении различных блюд, пряные травы. Князю на стол подавали рыбу, пекли пироги и пряники. Мастерство изготовления пряников тщательно хранили, в тесто добавляли пряности, отсюда и пошло их название. Пироги начиняли мясом, разными травами, капустой, кашей, рыбой. Из трав варили квас, который так и назывался – тминный или мятный, в зависимости от используемой пряности.

Что на самом еле ели в древней Руси: Блюда, которые вас сильно удивят
Ботвинья чем-то напоминает современную окрошку

 

Выглядел княжеский стол богато, блюда украшали растениями и цветами, из выпечки сооружали целые композиции. У простого народа обед выглядел намного проще, как правило, использовались растительные продукты. Мясо доставалось редко, в основном питались кашей и пирогами. Хлеб был “всему головой”, считался особой ценностью, мука бережно хранилась. Земледельцы жили собирательством, запасали ягоды и грибы на зиму, пили обычно воду или растительный квас.

Что на самом еле ели в древней Руси: Блюда, которые вас сильно удивят
Пряники были гордостью каждой хозяйки, которая умела  их готовить

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector