Труд пчелиных семей: пыльца — это мужской гаметофит и хлеб для пчёл

0
(0)

Цветочная пыльца — это скопление пыльцевых зерен растений, размножающихся семенным способом. Каждое зерно является мужским гаметофитом, развивающимся в микроспорангии из микроспоры.

Функции пыльцы растений

Пыльца образуется для того, чтобы выполнить функцию банка генетической информации о видовых признаках данного растения и эволюционном опыте предыдущих стадий развития вида.

Не зря название «пыльца» и понятие «пыль» — слова однокоренные. Генетическая информация должна быть хорошо упакована и снабжена приспособлениями для переноса с одного растения на другое. Чем легче пыльца, тем дальше она может улететь.

Пыльца цветочная

Несмотря на то что многие растения сейчас пользуются услугами специальных переносчиков (членистоногих, птиц, некоторых млекопитающих), пыльца все равно не утратила своего сходства с пылью. Она по-прежнему должна быть легкой, чтобы живые существа могли унести на себе как можно больше этих генетических сейфов.

Что такое пыльца для растений? Это мужские половые клетки, предназначение которых состоит в переносе генетической информации к растениям того же вида. Именно эта способность к перемещению и дает популяции растений возможность накопить максимальное генетическое разнообразие, которое позволяет виду проявлять максимум устойчивости в постоянно меняющихся условиях.

Для великого множества животных, включая человека, эти скопления мужских половых клеток являются прекрасной пищей. Именно по этой причине растения производят пыльцы так много, а в каждом цветке на один пестик приходится множество тычинок. Нектар и избыток пыльцы — это плата, которую растения предоставляют посредникам, переносящим их генетический материал.

Так в экосистемах с помощью маленьких и очень легких носителей генома растений формируется разветвленная пищевая сеть и большое биоразнообразие. Ведь они кормят не только пчел и людей. Ими питается большое количество других насекомых. В тропиках с цветов слизывают пыльцу обезьяны, лемуры, летучие мыши, лисицы, собаки.

Цветочная пыльца – нектар для пчёл

Для человека пыльца – это биологически активные добавки к пище, обеспечивающие его различными витаминами и другими полезными веществами.

Строение и развитие пыльцевых зерен

Эти зернышки начинают образовываться в специальных органах тычинок – пыльниках. Та часть молодого пыльника, которая граничит с наружной кожицей, делится на 2 слоя. Наружный – формирует стенку пыльцевой камеры. Слой внутренний порождает специальный орган, который состоит из материнских клеток. Функция их заключается в том, чтобы давать начало всей структуре пыльцы. Далее события развиваются следующим образом:

  1. Рост. Суть этого периода состоит в том, чтобы просто увеличиваться в размерах.
  2. Далее 2 слоя могут остаться в соединении друг с другом. Обычно это происходит у двудольных растений. У однодольных растений они обычно разъединяются.
  3. Дальше начинается сложный процесс. Производящие клетки делятся на 4 части сразу или поэтапно – сначала на 2, а потом еще на 2. Этот сценарий развития характерен для однодольных. Двудольные растения обычно ограничиваются делением на 4 и формированием сразу оболочки вокруг каждой из четырех новых клеток.
  4. Каждая производящая клетка снабжается новой оболочкой, появляются свои слои – наружный и внутренний.
  5. В зависимости от вида растения пыльцевые клетки потом разъединяются, образуя то самое пыльцевое зернышко. У некоторых культур они остаются соединенными по 4 в одной оболочке.

Пыльцевые зёрна

В среднем, размеры пыльцевых клеток находятся в диапазоне от 0,0025 до 0,25 мм. Форма у пыльцы разная, но преобладает эллипсоидальная или шаровидная. Такие округлые образования легче переносятся ветром и насекомыми.

Для того чтобы пыльца легче закреплялась на переносчиках, на наружном ее слое могут образоваться различные выступы в виде бугорков, гребешков, шипов и т. п.

Из чего состоит пыльца?

Состав цветочной пыльцы отличается разнообразием. Однако сначала необходимо выяснить, о какой именно пыльце идет речь. Собранная пчелами пыльца называется уже по-другому. Это пчелиная обножка. Такое своеобразное название растительного продукта связано с тем, что пчела переносит пыльцу на лапках.

По этой причине существует различие в содержании пыльцы конкретного вида растения и обножки. Состав того, что принесла в улей пчела, конечно, отличается особым разнообразием. Это объясняется тем, что обычно обножка — пыльца с растений разных видов, за исключением ситуации, когда пчелы всей семьей собирают нектар и пыльцу с одинаковых культур.

Состав пыльцы

За сезон работы насекомые запасаются таким разнообразием своего хлеба, что во время зимовки они не успевают ощутить губительного дефицита сложных органических соединений, витаминов и минералов.

В состав среднестатистической пчелиной обножки входят:

  • белковые соединения, включая ферменты – до 35%;
  • свободные аминокислоты – до 5% от сухого вещества;
  • витамины: С, А, В1, В2, В6, биотин (H), Д3, Е, пантотеновая и фолиевая кислоты;
  • микроэлементы: селен, марганец, ванадий, калий, хром, кальций, цинк, хлор, железо, магний (всего – до 7%);
  • жиры – до 7%;
  • углеводы – до 40%;

Кроме того, в состав пыльцы могут входить: омыляемые липиды, жирные кислоты, фосфолипиды, терпены, изопреноиды, тритерпеновые кислоты, каротиноиды, фитостерины, фенолы, флавоноиды, катехины, лейкоантоцианы, флаванолы, нуклеиновые кислоты, гормоны, стимуляторы роста, антибиотики.

Несмотря на такое разнообразие и неоднозначность состава пчелиной обножки, на нее существует Государственный стандарт. Его требования основаны на исследованиях ученых, в результате чего и сформирован усредненный перечень веществ, составляющих обножку.

Существование подобного ГОСТа направлено на то, чтобы данная субстанция правильно хранилась и оберегалась от проникновения посторонних веществ и организмов, опасных для пчел и человека.

Зачем пчелам пыльца?

У пчеловодов принято пыльцу называть пчелиным хлебом. Такое название дано неспроста. Состав пыльцевых зернышек такой, что может насытить даже человека, если его кормить этим хлебом в достаточных количествах.

Состав цветочной пыльцы говорит сам за себя — хочешь быть сытым и здоровым, потребляй это чудо природы. И пчелы делают это.

Питаясь медом, насекомые используют преимущественно углеводы, а каждому нормальному существу нужны еще белки и жиры. Если учесть, что взрослые пчелы не употребляют животную пищу, то количество белка и жиров в пыльце делает эту еду для них насыщенной и калорийной. Не зря пыльцу в улье запасают основательно, чтобы доесть ее к исходу зимы, когда ранней весной насекомым потребуются силы для поиска цветов.

Пыльца в сотах

Заготовленную впрок обножку пчелы потребляют в следующих целях:

  1. Для того чтобы кормить тех пчел, которые вырабатывают маточное молочко. Процесс этот не просто сложный — он требует много энергии, которую насекомые-кормилицы и черпают из обножки.
  2. Это хорошая, насыщенная пища для личинок. Наличие большого количества ферментов и гормонов, особенно роста, помогает молодому поколению быстро развиваться, что является гарантом скорейшего перехода личинок из состояния кормимых детей в состояние рабочих пчел.
  3. Цветочная пыльца используется пчелами для производства воска и прополиса, что позволяет герметизировать улей, защищая его от вторжения. Кроме того, воск — это соты, то есть посуда для хранения меда и других продуктов, производимых насекомыми.
  4. В улье обножка используется для откорма пчел особой специализации. Речь идет о самцах, то есть о трутнях. Они живут мало, но выполняют крайне важную функцию – переносят генетическую информацию, формируют разнообразие генома пчел. Обножка способствует их половому созреванию и оплодотворению самок.

Все эти функции относятся как к самой пыльце, так и к перге, то есть к продукту переработки пыльцы пчелами. Дело в том, что в чистом виде обножка долго храниться не может, поэтому пчелы делают из пыльцы консервы, называемые пергой. Она тщательно запечатывается в сотах и потребляется по мере необходимости

Польза пыльцы для человека

Обножку человек может потреблять в двух состояниях — в натуральном виде и в качестве перги. Кроме вышеперечисленных веществ, которые характерны для собственно пыльцы, в состав перги входят ферменты, гормоны и аминокислоты, присущие организму животных, то есть в данном случае пчел.

Пыльца для похудения

В последнее время продукты, вырабатываемые пчелами, стали использовать для снижения веса. Пчелиная пыльца для похудения применяется с целью восполнения веществ, которые обязательно перейдут в состояние дефицита, если человек сядет на строгую диету. Худеющий особенно остро нуждается в витаминах и некоторых микроэлементах. Однако лучше всего пыльца помогает сбросить вес без проблем для здоровья, снабжая организм сложными органическими веществами, входящими в биохимические циклы.

Кроме того, пыльцу следует использовать людям, страдающим атеросклерозом и патологиями сосудов и сердца. Длительное использование пыльцы снижает количество холестерина и триглицеридов в крови человека. Кроме того, этот замечательный продукт уменьшает риск образования тромбов, способствует укреплению кровеносных сосудов, увеличивает их эластичность, улучшая циркуляцию крови.

Пыльцой можно лечить и заболевания пищеварительной системы. Наличие в составе этого продукта веществ, обладающих противогрибковыми и антибактериальными свойствами, помогает справиться с присутствием нежелательных организмов в составе микрофлоры кишечника. Особенно эффективна обножка при лечении гастрита и язвы.

Поскольку в обножке содержатся высокоэнергетические вещества, этот продукт способствует активизации деятельности кишечника. По этой причине регулярное ее употребление приводит к нормализации перистальтики кишечника. В результате проходят запоры и дискомфорт в ЖКТ, связанные с дисбалансом в пищеварительной системе.

Особенно благотворно обножка влияет на деятельность печени, способствуя устранению многих заболеваний этого органа.

Аллергия на пыльцу

Единственным противопоказанием приема пыльцы в качестве лекарственного средства является аллергия. Если вы не страдаете сезонной аллергией на пыльцу, то смело можете использовать обножку для укрепления организма и профилактики заболеваний.

Употреблять этот продукт следует после больших физических и умственных нагрузок, перенесенных операций и стрессов.

Потребление обножки в достаточных количествах помогает избежать патологии предстательной железы. Этот продукт следует использовать и тем, кто страдает интоксикацией от передозировки алкоголя и никотина или просто отравился недоброкачественными продуктами.

Следует отметить, что обножка оказывает благотворное воздействие на нервную систему. Ее регулярное потребление успокаивает нервы, улучшает настроение, избавляет от проблем нервно-психического характера.

Замачивание пыльцы

Если цветочная пыльца так хороша и целебна, то как ее использовать? Логично предположить, что этого продукта много не бывает. Просто нужно есть пыльцу столько, сколько и когда захотите. В такой позиции есть своя логика. Ведь пыльца — это не лекарство, а просто редкая и очень полезная еда.

И все же в потреблении обножки есть свои правила. Прежде всего, следует помнить, что пользоваться нужно только качественным товаром. Это означает, что приобретать обножку необходимо у проверенных людей или в аптеке в составе пищевых добавок.

Дозировка потребления для взрослых обычно составляет 10-20 г в день, что можно измерить в 3 или 5 ч. л. Съедать этот вкусный продукт требуется за 30 минут до еды. При этом пыльцу нужно не заглатывать, а рассасывать во рту до полного растворения.

В особых случаях дозировку можно существенно увеличить, но эта мера должна быть временной. Есть обножку долго в больших количествах нежелательно: иначе будет переизбыток витаминов. Пыльца и перга – продукты полезные, поэтому потреблять их нужно так, чтобы они не навредили.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector