Население и численность Франции

0
(0)

Франция – страна с большой историей, превосходной природой, хорошим климатом и другими достопримечательностями. Об этом могут рассказать многие жители, так как численность Франции составляет около 67 млн.

Общая характеристика

За численностью населения в Европе, Франция занимает четвертое место (данные за декабрь 2017 года).

Рост жителей наблюдался после 50-х годов ХХ ст.,  в то время он был связан с иностранной иммиграцией рабочих. Сегодня главная причина – высокая рождаемость. С 2010 по 2017 год количество граждан стало больше на 5 млн.

За данными численность страны за 2017 год увеличилось на 291 771 чел.

Плотность населения

На один квадратный километр приходится 108 жителей. За данным числом государство занимает 13 место среди стран Евросоюза.

60% страны занимают леса, поля, горы. На 40% площади плотность может приходиться к 289 человек на квадратный километр.

Наибольшая плотность проживания в сельских граждан, – 97 человек на 1 кв. км.

Численность по городам

Наибольшее количество людей проживает в Париже  (2 198 000 чел.) Второй город после столицы – Марсель (855 000 чел.).  В четырех следующих городах населения значительно меньше:

    • Лион – 480 650 чел.
    • Лилль – 237 500 чел.
    • Бордо – 295 000 чел.
  • Тулуза – 437 460 чел.

Франция имеет высокими уровнями урбанизации, городом считается населенный пункт, что имеет более 1000 жителей.

Париж – не только столица, но и единственный город-миллион. Города с великим количеством жителей, не находятся в одном месте, а по всей площе Франции.

Основной процент населения (77%) проживает в небольших городах.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’830′ data-title=’Церковь Сен-Трофим в Арле’][post id=’1889′ data-title=’Город Анси, Франция’][post id=’862′ data-title=’Остров крепость Мон-Сен-Мишель’][/post_wrap]

Динамика населения

С 1960 года по сегодняшний день, отрицательного прироста не было. За  50 лет количество жителей значительно увеличилось.

Численность Франции в разные десятилетия составляло:

  • 1960 – 45,9 млн.
  • 1970 – 51,8 млн.
  • 1980 – 55,2 млн.
  • 1990 – 58,4 млн.
  • 2000 – 61,2 млн.
  • 2010 – 62 млн.
  • 2017 – 67 млн.

В 1963 году был наибольший коэффициент прироста – 1,47%. После 70-х  годов процент упал к единице. И процент роста в следующие годы составлял 0,5%.

Структура населения

В процентном выражении структура имеет такой вид:

  1. мужчины – 48,7%
  2. женщины – 51,6%

В возрастной структуре –  тенденция к старению. Жители до 14 лет составляют 18,6%, 15-64 г. – 65%. С 65 лет – более 16,4%.

Средний возраст проживающих– 39,4 года (женщины – 40,9 лет, мужчины – 38 лет).

Национальный состав

Более 5 млн. чел. – иностранцы, имеют иностранное происхождение (иммигрировали с других стран, бабушки и дедушки был иммигрантами или родители).

На протяжении многих столетий Францию населяли разные национальности,  исторически это привело к разделению на 3 группы – балтийскую, альпийскую и средиземноморскую.

На 2017 год национальный состав страны на 94 % состоит из французов, другие 6% – алжирцы, португальцы, итальянцы, турки, баски, марокканцы.

Большая часть граждан – католики, но во Франции также можно встретить большой процент мусульман и протестантов.

Показатель работающего населения – 27,76 млн., в трудоспособном возрасте находятся 45,8% человек (20-60 лет). 40 % – граждан от 40 лет.

Длительность жизни

Продолжительность жизни в стране составляет 81 год. В сравнении с другими Европейскими странами это один из наивысших показателей. В мире средний показатель жизни становит 71 год (за данными ООН).

[expert_bq id=6464]Длительность жизни мужчин ниже, чем у женщин, 78 и 84,5 лет соответственно.[/expert_bq]

Долгое жительство граждан Франции можно объяснить  хорошим финансированием здравоохранения государством. На одного жителя приходится 4000$. Страна также славится достижениями в сфере медицины в лечении онкологических и сосудистых заболеваний.

Демографические тенденции во Франции

Уже в начале ХІХ столетия страна имела наибольшую численность граждан среди стран Западной Европы. Главной причиной этого была рождаемость, что не уменьшается, и по сей день.

Рождаемость в стране одна из самых высоких в Европе, и по всему миру. На одну француженку, что по возрасту может иметь детей в среднем приходится 2,01 ребенка. Наибольшая рождаемость припадает на иммигрантов (китайцев, арабов).

По всей территории демографическая ситуация не однородная. В северной части уровень рождаемости больше чем на юге.

Обычаи и традиции жителей Франции

Населения имеет необычайные свадебные традиции. Традиционно накануне свадьбы, невеста по обычаям должна плакать и попытаться сбежать  из-под венца.

Главный любимый праздник –  Новый год. Каждый праздник французы устраивают праздничный парад, длится  он два дня и завершается возле Эйфелевой башни.

Прогнозы развития в зависимости от территориальных различий

За результатами исследований Национального института статистики, Франция будет, развивается в следующих направлениях:

  1. Населения северно-восточных регионов снизится.
  2. Число смертности будет превышать рождаемость.
  3. Низкий прирост будет наблюдаться в тех регионах, где невысокое количество населения в возрастной категории до 19, от 20 к 59 лет.
  4. Наиболее население, как и раньше, сконцентрируется в южных и западных регионах.
  5. Национальный состав постепенно будет меняться иммигранты все больше, будут вливаться в местное население.

По прогнозах к 2050 году количество людей проживающих в стране увеличится на 5 млн. человек. 70% – будут в возрасте 65 лет и больше.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’3154′ data-title=’В Париже есть зима’][post id=’823′ data-title=’Авориаз, Франция’][post id=’4968′ data-title=’Во сколько открывается метро в Париже’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Юлия

    Франция очень красивая и удивительная страна! Она привлекает к себе около 80 миллионов туристов каждый год. Это самая посещаемая страна во всем мире. И это неудивительно. Ведь она может порадовать туристов прекрасными достопримечательностями, такими как Эйфелева башня, Лувр, Триумфальная арка (известно, что  такое название дал для своей книги  Э.М. Ремарк ), также пользуется большой популярностью Диснейленд, который привлекает около 15 миллионов посетителей в год. Эту страну посещают люди со всего мира. Даже религиозные люди получают удовольствие от визитов в церкви и соборы Франции. Хоть в данной стране наиболее популярно католичество, в ней все же проживают и мусульмане, и протестанты, и даже есть православные.  Численность мусульман во Франции составляет 8% от населения, а это примерно 5 млн. 360 тысяч. Так что, помимо католических церквей во Франции, есть много мечетей, которые тоже можно посетить по желанию. Еще туристы очень любят пробовать национальные французские блюда, а также вино. Таким образом, можно сделать вывод, что Франция это одна из лучших стран, которую можно посетить туристу, если это позволяют возможности)

    1. Дмитрий

      Такой осведомленный человек обязательно подскажет мне, какова численность армии Франции? Очень интересно сравнить с нашим государством.

  2. Александр

    С удивление узнал что численность вооруженных сил Франции удивительно мала. Страна вкладывает в свое развитие и не в армию.

  3. Оля

    Вот численность арабов во Франции действительна велика, такое ощущение, что каждый третий стремиться попасть именно в эту страну. 

  4. Ирма

    Франция вообще много-расовая, если так можно сказать, и многонациональная страна. Кого там только нет! Например, в Париже проживает около 200 000 армян. А общая численность армян во франции составляет 500 000 человек. Известный французский певец Шарль Азнавур тоже армянин. Ему, кстати, в мае исполнилось 94 года.

Добавить комментарий

пять × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector