Опасны ли черные шершни

0
(0)
Нужно ли бояться шершней вида Vespa Dybowskii, то есть черных? Отличия от вида Crabro, типичного для России, состоят в цвете и в яде. Указано, почему идет нападение на улей и как безопасно удалить гнездо.

Шершни и осы относятся к семейству Vespidae, так же как медоносных пчёл относят к семейству Apidae. Род шершней от рода ос отличается крупными размерами, а также развитым общественным поведением. Одиночная пчела-плотник – насекомое из рода Ксилокопа, в котором особи образуют пары либо колонии. Шершни живут огромными семьями, содержащими одну королеву-самку, и здесь есть сходство с родом пчёл Apis. Самый редкий вид шершней в России называется Vespa Dybowskii. По-русски это будет шершень Дыбовского или просто черный шершень.

Внешний вид

Шершень обыкновенный, самый распространенный в РФ, внешне похож на осу. И второе название – это шершневая оса. А черные шершни отличаются только цветом, то есть окрасом головы и брюшных колец.

Обыкновенный и черный шершни
Обыкновенный и черный

Есть отличие и в окрасе крыльев: во втором случае они будут коричневыми. Черная оса – это другой вид насекомых, и даже другое семейство, не Vespidae.

Строение тела

Длина тела рабочих особей – 18-23 мм, самцов – 21-25 мм. Королева будет крупнее, до 28-30 мм. Размах крыльев во всех случаях равен 40-45 мм.

Сравнение черного шершня со сколией
Сравнение со сколией

Число крыльев равно четырем, число лапок – шести. Черных шершней можно спутать с осами-сколиями. Но сколия – крупнее, и у нее нет двух оранжевых полос на брюшке.

Самый крупный шершень, азиатский гигантский, по размерам немного превосходит сколию. Он является грозой медоносных пчёл, а шершень Дыбовского – нет. У самцов нет жала, и у них число брюшных колец – 6 вместо 7. Укусить челюстью шершень не может.

Характер

Взрослые насекомые рода Vespa питаются нектаром и пыльцой, а возможно, соком ягод и фруктов. А личинки едят насекомых, которых поймала и подготовила рабочая особь. Конечности удаляются, грудная часть измельчается и т.д. Черные шершни умеют заниматься и охотой, и собирательством: в ход идут погибшие насекомые или пищевые отходы человека.

К человеку вблизи гнезда проявляется агрессия. Зрение у шершней – отменное, и существуют виды, у которых скорость полета равна 40 км/час. «Черный вид» – не настолько быстрый, но считается агрессивным. Он паразитирует на других видах Vespa, чем обусловлен и паралитический состав яда.

Виды

Самцы и рабочие особи выглядят одинаково, а вот самка-королева отличается. С длиной тела до 45 мм она не помещается на ладони. Плюс в том, что королевы не жалят человека.

Самки черного шершня
Самки из 4-х гнезд

Объект атаки самок Vespa Dybowskii – это насекомые двух видов:

  • Vespa Crabro (обыкновенные);
  • Vespa Simillima (японские).

Самки-королевы вовсе не представляют собой новый вид. Их ДНК не отличается от ДНК рабочей особи.

Ареал проживания

В России шершни Vespa Dybowskii занимают небольшой ареал: Приморье, восток Забайкалья, юг Амурской области и Хабаровского края.

Российский ареал обитания черного шершня
Российский ареал

В Читинской области вид занесен в Красную книгу. Однако главный ареал – это Китай и Таиланд, Япония, Бирма, Индия и Корея. Там вид не считают исчезающим, даже наоборот.

Численность снижается в РФ, но для мира это высказывание ложно.

Образ жизни

Шершни любого вида могут напасть на улей. Пчелиный мед и сироп годятся в пищу не меньше, чем цветочный нектар. Сами шершни мед не вырабатывают.

Нападение черного шершня на улей
Чужое гнездо

Представители вида Vespa Dybowskii умеют паразитировать:

  1. Весной оплодотворенная королева-самка оказывается в гнезде других насекомых (Crabro или Simillima), и она убивает действующую королеву.
  2. Не уничтожая старых шершней, шершни нового вида вытесняют собой популяцию в гнезде;
  3. Осенью выводятся самцы и новые королевы.
  4. К зиме самцы погибают, а каждая оплодотворенная самка находит убежище, где обитает до весны.

Внутри гнезда зимой нет мёда, и королева-самка гибнет тоже.

Селекция

Нападение на пчёл шершни ведут обычно осенью, и то не всегда, а лишь при сокращении кормов. Атака направлена на пчёл старых или больных. То есть шершень и пчела – вовсе не враги друг другу. Так считает пчеловод из Мценского района Дмитрий Карпухин, у которого на пасеке находится гнездо с шершнями.

Конечно, хищные виды способствуют селекции. Но и самих хищных насекомых можно научить питаться пыльцой. Она станет главным источником белка. В общем, Дмитрий стремится вывести шершней с наклонностями вегетарианцев. И мед для подкорма не используется!

Питание

Рацион черного шершня содержит сок ягод и фруктов.

Черные шершни – любители углеводов
Углеводы

Белковую часть составляют пауки, земляные черви и личинки. Уничтожаются тли, мухи и мохнатые гусеницы, которых не едят даже птицы. Взрослым особям нужен сахар:

  • Нектар – чем больше сахарозы, тем лучше;
  • Сок ежевики, клубники, малины, также персиков и слив, пусть даже подпорченных.

Пчелиный мед и выделения тлей – тоже подходящее лакомство.

Живых пчёл шершень может убить 10-15 в день, максимум. Но «семья» состоит из 2-3-х сотен особей, а когда пищи много, она разрастается до тысячи. Расплод молодых пчёл идет в пищу тоже, в отличие от подмора. А делать ловушки, используя мед или сахар, будет бесполезно: так ловят только одиночных пчёл.

С кем можно спутать?

У «черного» и «восточного» вида насекомых – одинаковая форма тела, но разный окрас. Ареалы не пересекаются: вид Vespa Orientalis, то есть шершень восточный, обитает к западу от Урала.

Восточный шершень
Восточный

Уральский горный хребет – место обитания шершней единственного вида, который называется Vespa Crabro. Подробности рассмотрены в главе 1.

Типичные ошибки:

  • Большой красный шершень – это либо Vespa Mandarina, самый крупный вид, либо королева восточного шершня Orientalis. Ареал: в первом случае – Дальний Восток, во втором – запад.
  • Черный шершень с синими крыльями – не представитель рода Vespa, а разновидность одиночных пчёл. Название: плотник, шмель-плотник, Ксилокопа.

Из названных выше в Красную книгу занесено два вида – Xylocopa Violacea и Vespa Dybowskii. Жалить, тем не менее, могут представители всех видов. Но при условии, что особь не будет самцом.

Опасность для человека

Пчелиный яд содержит белок-аллерген. В яде ос и других жалящих насекомых этого белка нет. И аллергическая реакция может быть только ложной, а обусловлена она содержанием гистамина. Боль вызывает ацетилхолин.

При наличии белка организм человека вырабатывает гистамин сам. Может последовать и анафилактический шок.

Последствия укуса черного шершня
После укуса

Если же гистамин просто впрыскивается в кровь, смертельной опасности нет. Но поражение бывает сильным.

Симптомы укуса

Попадание гистамина под кожу вызывает последствия:

  • Отек и локальное покраснение;
  • Покраснение пятнами, если яд разносится кровью;
  • Головокружение, шум в ушах, учащенное сердцебиение.

Шок исключается. Однако возможны судороги. И к месту укуса всегда приливает кровь.

Самец не жалит. Но пользы от этого мало, так как живут самцы меньше, чем другие особи.

Как кусает шершень?

Жало пчёл остается под кожей, жало других насекомых – нет. Поэтому атака может повторяться.

[table id=370 /]

Черные шершни жалят больнее, чем обыкновенные. И все они могут жалить, не садясь на тело.

Один укус или даже десять не способны вызвать смерть.

Что делать, если укусил шершень?

Чтобы вывести гистамин, пьют больше жидкости. Желательно не совершать резких движений и принять горизонтальное положение.

Обработка льдом места укуса шершня
Обработка льдом

Рану очищают перекисью или спиртом, прикладывают лед. Для дальнейшей обработки подходят: лимон, фенистил-гель, псило-бальзам.

К яду пчёл эти советы не относятся – там нужна сода и т.д.

Профилактика укусов

Насекомые рода Vespa не различают цветов. Тем не менее, возле их гнезда лучше находиться в коричневой одежде. Рядом с гнездом нельзя махать руками, а чтобы убежать, нужно суметь развить скорость 35 км/час. Используют сладкую приманку, но только до атаки, а не после.

Задеть или потревожить гнездо – значит подписать себе приговор.

Как избавиться от шершней?

Гнездо с насекомыми, то есть шар из бумаги, просто снимают с крепления, используя полиэтиленовый пакет. И пакет заполняется репеллентом. А если крепление будет прочным, репеллент разбрызгивают в леток.

Улей Simillima
Поселение Simillima

Удалив гнездо, надо защитить все поверхности, к которому оно крепилось. Доски покрывают лаком и т.д.

Действия лучше проводить ночью, когда насекомые почти не активны. Нужна спецодежда.

Приносят пользу или вред?

Все шершни уничтожают вредных насекомых. И все они иногда охотятся за пчелами. А вообще насекомые семейства Vespidae – это хищники. И они почти бесполезны в качестве опылителей, в отличие от шмелей или осмий.

Интересные факты

Ниже указано, сколько живет каждая шершневая особь.

[table id=371 /]

В гнездах насекомых Vespa Crabro количество особей равно 300-400, а вид Simillima организует семьи численностью 1000-2000. На семьях каждого из двух видов паразитирует вид Vespa Dybowskii. Как устроено гнездо, говорилось выше.

Материал для строительства гнезда – это слюна и остатки древесины.

Фотогалерея

 

Видео с нападением на улей

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + девятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector