Черный Багрус (сом перевертыш) – фото, содержание, отзывы

3 (2) Внимание любителей экзотических хищных рыб может привлечь чёрный багрус, или сом-перевёртыш. Этот вид отличается как декоративностью, так и интересными особенностями поведения. Данный материал подробно осветит нюансы...
3
(2)

Внимание любителей экзотических хищных рыб может привлечь чёрный багрус, или сом-перевёртыш. Этот вид отличается как декоративностью, так и интересными особенностями поведения. Данный материал подробно осветит нюансы содержания и ухода за чёрным багрусом в аквариумных условиях.

Внешнее описание чёрного багруса

Научное название чёрного багруса – Mystus leucophasis, поэтому в ряде источников его именуют чёрным мистусом. Среди аквариумистов он также известен как сом-перевёртыш или косатка-перевёртыш, поскольку принадлежит к семейству косатковых сомообразных.

Как и все косатковые, чёрный багрус обладает удлинённым телом, лишённым чешуи. Его кожные покровы мягкие, покрытые защитным слоем слизи. Среди других отличительных черт этой рыбы можно перечислить следующие:

  • узкая вытянутая голова с крупными глазами;
  • рот нижний, небольшого размера;
  • 4 пары хорошо развитых не ветвистых усов – 2 пары на верхней челюсти и 2 пары на нижней;
  • одна из пар усов достигает значительной длины (до половины длины тела сома);
  • спинной плавник треугольный, с одним острым и твёрдым лучом, остальные лучи мягкие;
  • позади спинного плавника расположен жировой плавник;
  • в грудных плавниках колючие лучи зазубрены;
  • хвостовой плавник имеет удлинённую верхнюю лопасть;
  • длина тела – до 25-30 см;
  • окраска чёрная, с мелкими высветленными пятнышками, количество которых с возрастом увеличивается, и сом становится «седым».

Для чёрных багрусов характерен слабовыраженный половой диморфизм. У самцов мочеполовой сосочек (урогенитальная папилла) более заметен, имеет коническую, заострённую форму.

  1. Черный Багрус (сом перевертыш) - фото, содержание, отзывы
    Особой формой спинного и хвостового плавника чёрный багрус напоминает акулу. Однако это обычная костная лучепёрая, а не хрящевая рыба.

Характер и поведение чёрного багруса

Главная особенность поведения чёрного багруса, которая описывается и отмечается владельцами этой рыбы, – способность плавать вверх брюхом. Более того, нормальное положение этот сом принимает только у дна, а в других слоях воды постоянно передвигается весьма экзотическим способом.

«Такой способ передвижения, вероятно, связан с нижним положением рта. Во время охоты сому либо нужно атаковать добычу сверху, либо подплывать к ней, перевернувшись. Чёрный багрус выбирает второй способ атаки. Но интересно, что перед тем, как схватить добычу, он внимательно изучает её усами. Рот у мистуса небольшой, и если ему кажется, что объект нельзя проглотить сразу, кусать его сом не станет».

Д. Максимович, аквариумист, коллекционер хищников

Сомы-перевёртыши, действительно, являются активными хищниками. Охотиться они предпочитают, как и другие сомообразные, в вечернее и ночное время. Днём могут сидеть под укрытиями, плавать по аквариуму кругами, зависать у стенок, но особого внимания на проплывающую рыбу не обращают.

Некоторые аквариумисты отмечают пугливость багрусов:

«Все говорят, что перевёртыши супер-агрессоры, а мой какой-то зашуганный. Пытается к золотым подплыть и пощупать, но как только они его отгоняют, тут же сбегает под корягу» (Юлия, Москва).

В других случаях, наоборот, чёрные багрусы никого и ничего не боятся, в том числе и человека. Подобные храбрецы даже берут корм с руки или стараются укусить хозяина за палец.

Таким образом, характер у багрусов индивидуален. Какие-то особи более агрессивны, какие-то ведут себя спокойно, а иногда попадаются и крайне осторожные экземпляры.

  1. Черный Багрус (сом перевертыш) - фото, содержание, отзывы
    Чёрный багрус может не только плавать вверх брюхом, но и лежать в таком положении на дне. В дневное время предпочитает отдыхать, при смене освещения на ночное становится очень активным.

Совместимость чёрного багруса с другими рыбами

Репутация агрессивного хищника отпугивает многих аквариумистов от этой рыбы. В большинстве источников рекомендуется держать чёрных багрусов либо в видовом аквариуме, либо совместно с крупными активными видами. Однако владельцы этих сомов отмечают, что посадка с такими рыбами бывает опасной уже для самих мистусов.

Важно! Крупные активные рыбы часто травмируют нежные длинные усы чёрного багруса. Поэтому лучше отдать предпочтение чисто видовому содержанию.

Если нет возможности обустроить для багруса видовой аквариум, подбирать соседей для него нужно очень тщательно:

Допустимые виды для совместного содержания с багрусом Виды, категорически несовместимые с багрусом
  • барбусы;
  • дискусы;
  • скалярии;
  • акары;
  • чернополосые цихлозомы.
  • все пецилиевые;
  • неоны;
  • петушки;
  • золотые рыбки;
  • тетры;
  • расборы;
  • другие виды сомов.

Практика показывает, что чёрный багрус будет пытаться съесть любую рыбу, которая поместится ему в рот, и которую он сумеет догнать. Поэтому при подборе соседей нужно учитывать соответствие размеров.

Также стоит иметь в виду, что понятие «допустимые для совместного содержания виды» – в данном случае, довольно условно. Описаны случаи, когда чёрный багрус калечил скалярий, а барбусы обкусывали ему усы.

  1. Черный Багрус (сом перевертыш) - фото, содержание, отзывы
    В видовом аквариуме можно одновременно содержать 2-3 разнополые особи чёрных багрусов. Объём резервуара при этом должен быть не меньше 400 литров. Особенно важна площадь дна, поскольку сомы этого вида склонны к проявлению территориальной агрессии.

Грунт, оборудование и параметры воды

В природе чёрные багрусы обитают в реках Индокитая и Индонезии, обладающих заметным течением. Поэтому многие аквариумисты замечают, что эти сомы любят стоять в струях фильтра. Они действительно любят течения, свежую воду, богатую кислородом. Следовательно, аквариум обязательно должен быть оборудован хорошим мощным фильтром и аэратором.

В целом, сомы-перевёртыши не предъявляют строгих требований к гидрохимическим параметрам воды. Они нормально приспосабливаются к условиям содержания. И всё же, для их хорошего роста и крепкого иммунитета лучше держать параметры в пределах оптимальных значений:

Параметры воды

Оптимальные значения

Температура

+23-270С

Кислотность

7,5

Жёсткость

5-25 dH

Свойства субстрата не имеют принципиального значения для этих сомов. В отличие от своих собратьев-чистильщиков, багрусы не сифонят грунт. Поэтому на дно можно уложить любой материал. Главное, обустроить подольше разнообразных укрытий, где перевёртыш сможет отдыхать и прятаться.

Совет #1. Засаживать дно аквариума с чёрным багрусом растениями не имеет практического смысла. Вообще, этот вид сомов не годится для травников. Растений перевёртыши не едят, но сильно их портят.

  1. Черный Багрус (сом перевертыш) - фото, содержание, отзывы
    В качестве укрытий для перевёртышей можно уложить на дно пластиковые или деревянные трубы соответствующего диаметра. Также годятся коряги и каменистые гроты.

Рацион питания чёрного багруса

Невзирая на хищнические повадки, накормить чёрного багруса не очень сложно. Основой его рациона могут стать следующие продукты:

  • мясо креветок;
  • кусочки филе любой беломясой рыбы.

Червей или мотыля они едят только в юном возрасте, а подрастая, предпочитают более крупную добычу. Со временем приучаются есть таблетки и пластинки для сомов.

Некоторые энтузиасты в весенне-летний период отправляются к природным водоёмам и ловят для багрусов головастиков. Сомы, действительно, очень любят такие подкормки. Но важно понимать, что из природного водоёма можно занести в аквариум опасных паразитов или инфекцию.

Если чёрные багрусы содержатся в видовом аквариуме, время от времени можно поддерживать их в тонусе, подбрасывая отбракованную мелкую рыбёшку – гуппи, моллинезий, некондиционных мальков и т.д. Сомы с удовольствием поохотятся, и их инстинкты будут удовлетворены.

  1. Черный Багрус (сом перевертыш) - фото, содержание, отзывы
    Кормить сома-перевёртыша нужно в вечернее время, один раз в сутки. Иногда это делают незадолго до выключения света. В других случаях – после переключения освещения на ночной режим.

Проблема покупки: чёрные багрусы или чёрные синодонтисы?

Анализ информации на форумах любителей сомов показал, что при покупке чёрных багрусов можно столкнуться с неожиданной проблемой. По незнанию или намеренно некоторые продавцы реализуют под видом багрусов другой вид – чёрного синодонтиса. В подростковом возрасте эти сомы похожи друг на друга.

Отличить чёрного багруса от синодонтиса можно по следующим признакам:

  • у синодонтиса усов лишь 3 пары, причём нижние – ветвятся;
  • тело более массивное, короткое, уплощённое.

Если есть возможность, можно заглянуть рыбе в рот. У синодонтиса зубы расположены так близко, что практически сливаются в одну пластинку, с помощью которой этот сом скоблит листья растений и стенки аквариумов. У чёрного багруса зубы располагаются отдельно друг от друга.

Читайте также:

Рыбки выпрыгивают из аквариума во сне – что делать, причины.

Как готовить аквариум для рыбок и черепах на 20, 30 литров.

Актуальный вопрос о содержании чёрного багруса

Вопрос №1. Можно ли размножать багрусов в домашнем аквариуме?

Практика показывает, что это занятие мало перспективное. Спонтанный нерест в аквариумах – явление уникальное. Обычно в неволе этих сомов размножают, стимулируя к нересту гипофизарными инъекциями. Однако проделать такую операцию в домашних условиях очень сложно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector