Чем «Роза Хутор» привлекает россиян зимой

0
(0)

На склонах хребта Аигба неподалёку от Сочи, на более чем пяти тысячах квадратных километрах раскинулся грандиозный горнолыжный курорт, претендующий на звание русского Куршавеля. Он создавался в рамках подготовки к Олимпиаде, и всё, чем так привлекает «Роза Хутор» россиян зимой, было с успехом опробовано на высочайшем уровне. В справедливости восторженных оценок, полученных от лучших спортсменов мира, может убедиться теперь каждый житель нашей страны.

Чем роза хутор так привлекает россиян зимой

Строительство и структура курорта

Строительство и структура курорта

Создание комплекса в районе посёлка Эстосадок началось ещё в 2003 году, когда никаких решений МОК о проведении здесь соревнований принято ещё не было. Соответственно и работы велись без должного энтузиазма. Когда же место проведения XXII зимних игр озвучили, значение и статус стройки моментально изменились. Государственные и частные инвестиции, приглашение лучших в мире специалистов, оснащение трасс самой совершенной техникой — всё это привело к тому, что уже с февраля 2011 «Роза Хутор» принимал этапы Кубка мира по горнолыжному спорту.

В первые годы управление курортом было предоставлено лидеру в этой области — французской Compagnie des Alpes, которая в качестве приоритета выбрала достижение мирового уровня обслуживания.

Горноклиматический комплекс изначально планировался и создавался с учётом сохранения экосистемы и в соответствии со стандартами «биосферных полигонов», закон об использовании которых окончательно был принят Госдумой в 2016 году.

Курорт имеет трёхуровневую структуру:

Роза Плато, где расположена Олимпийская деревня.

  1. Долина — это нижняя часть, разделённая надвое рекой Мзымта, через которую перекинуто несколько пешеходных мостов. Набережная полностью ограждена от автомобильного движения. Здесь туристов порадует обилие сувенирных лавок и магазинчиков, кафе и ресторанов, мест развлечений и отдыха.
  2. Роза Плато, где расположена Олимпийская деревня. Тут также есть несколько точек питания и проката спортивного инвентаря и снегоходов. В специальной школе можно нанять тренера-инструктора для индивидуальных или групповых занятий на упрощённых трассах для начинающих.
  3. Пик — верхняя (2320 м над уровнем моря) точка курорта, откуда открывается потрясающий вид на все стороны света. Здесь расположены ресторан с панорамным обозрением, смотровая площадка, и берут начало трассы для настоящих экстремалов.

Технические возможности и оснащение

«Роза Хутор» привлекателен для туристов как наличием спусков самой разной степени сложности, так и их доступностью. Общая протяжённость трасс составляет 102 км, а к точкам старта отдыхающих доставляют 28 постоянно действующих подъёмников. Здесь предусмотрены не только условия для горнолыжников (которых несомненное большинство), но и для сноубордистов и серферов. Для их отдыха открыты специальные сноупарки с трамплинами, горками, и другими приспособлениями, интересными как новичкам, так и профессионалам.

«Роза Хутор» привлекателен для туристов

Сезон, длящийся с ноября по май, практически не зависит от природных условий. Четыреста мощнейших пушек могут обеспечить снежный покров за самое короткое время. Тем же, кто не увлекается скоростными спусками или головокружительными прыжками, большой крытый каток предлагает катание на коньках.

Сервисные услуги

Выбор места для проживания очень широк. От частного сектора в посёлках Эстосадок и Красная Поляна до пятизвёздочных отелей. Гостиницы предлагают комфортабельные номера с европейским обслуживанием и обученным персоналом. Удовольствие это не из дешёвых, а потому для желающих сэкономить будет разумнее снимать жильё в Сочи, откуда легко добраться до курорта с помощью общественного транспорта.

Предусмотрены и особые условия для любителей семейного отдыха.

Особые условия для любителей семейного отдыха.

С детьми могут заниматься инструкторы на специальных учебных трассах, пока родители осуществляют адреналиновые спуски с вершин. Или отпрысков (от 1 года до 14) можно оставить в клубе под присмотром квалифицированных педагогов на час или весь день, где им будут предложены развлечения или занятия по интересам.

Отдых на курорте «Роза Хутор» — финансово затратное времяпрепровождение, но изумительные горные виды, воздух, трассы мирового качества и изысканный сервис создают незабываемое впечатление и, вне всякого сомнения, того стоят.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector