Чем японские пленные удивляли граждан СССР

1
(1)

Закончилась Вторая Мировая война, Япония капитулировала, в СССР остается больше миллиона японских военнопленных. И здесь они трудятся около пяти лет, восстанавливая города,  работая лесорубами, шахтерами и строителями дорог. Япония — страна со своими уникальными традициями и жизненным укладом, которые заложены в генах каждого ее коренного жителя. Граждане СССР были во многом поражены необычным поведением японцев. Чем именно – вы узнаете из этой статьи.

Питание: лягушки и отсутствие попрошайничества

В послевоенное время из-за нехватки продуктов питания большинство советских жителей голодало. Эта участь коснулась и военнопленных. Но у японцев было в этом плане небольшое преимущество перед немцами, ведь они все-таки не нападали на нашу страну. Им было положено давать немного больше продуктов питания (мучное, жирные и мясные продукты), чем немецким пленникам. Вдобавок к этому, к их повседневному рациону добавлялась еще и традиционная японская кухня: рис (300 гр. в день каждому) и бобовая паста «мисо» (60 гр.). Конечно, в послевоенное время трудно было найти такие продукты, да и воровство процветало, поэтому японцы свою долю недополучили. Но все-таки, рис им давали, хотя и в недостаточном количестве. Рис, который они получали, был больше похож на переваренную кашу, что их очень раздражало. 

Японские пленные вели себя очень достойно и никогда не выпрашивали еду, что не скажешь про немецких, венгерских и иных пленников. Разумеется, всякое могло произойти, но в основном советские очевидцы, которые наблюдали за ними, рассказывали об их сдержанном и приличном поведении. Сами же пленные уже после освобождения писали в своих дневниках, что чувствовали даже угрызения совести из-за вынужденного воровства.

«Совершая мелкие кражи еды или другие деяния, привычные для голодных людей, я и мои товарищи испытывали острый стыд». 

Японский военнопленный, Киути Нобуо

Питание японцев
Многие советские люди, работавшие вместе с японцами на «Амурсталь», были поражены тем, что японские пленные нередко сами ловили, готовили и употребляли в пищу змей, лягушек и кузнечиков

Также русские люди были поражены тем, что японцы любили перемешивать первое блюдо со вторым в одной тарелке.

Любовь к чистоте: голые у колонок

Чистота у японцев
В Японии чистоплотность и гигиена занимают особое место в жизни японцев

В Японии даже среди нищих и бомжей нет грязных и неаккуратных. Конечно, военнопленным было трудно содержать себя в идеальной чистоте, ведь условия их содержания совершенно не позволяли это сделать. Но, не смотря ни на что, японские пленные направляли все свои усилия на поддержание чистоты своего тела. 

В своих воспоминаниях Киути Нобуо писал, что в баню сходить им удавалось крайне редко, и выдавали им по одной чашке воды на человека, чтобы помыться. Но японцы не унывали и пользовались любой возможностью, чтобы смыть грязь. Нередко люди, жившие неподалёку, видели совершенно голых японцев, которые, не стесняясь никого, мылись у колонок. Всё дело в традициях страны. В Японии никто не стесняется наготы, и мужчины в бане моются вместе с женщинами. 

Дисциплина: военнопленные подчинялись беспрекословно

Ещё одно положительное качество японцев, которое они впитывают с молоком матери, — это дисциплина. Для них слово вышестоящего офицера — закон, и своих командиров они всегда беспрекословно слушаются, даже попав в плен.

Дисциплина у японцев
Советским офицерам было очень легко держать японских пленных под контролем, ведь всю дисциплинарную работу брали на себя японские командиры

Одежда: своеобразная манера одеваться

Поразительным для советских людей была и японская манера одеваться. В холодную погоду японцы надевали ту одежду, которую им выдавали на складах, и часто это были заношенные ватники и буденовки. А свою форму японцы берегли – обувь делали сами из дерева и веревок.

Японские военнопленные
Для тёплой погоды они берегли свою форму и делали своими руками из подручных материалов «гета» — традиционную японскую обувь, без задников, на подошве из дерева

Качественно выполненная работа

То, что японцы находились в плену, ничуть не мешало им выполнять свою работу качественно и по-совести. Многие красноармейцы, работавшие рядом с пленными, отмечают отличное качество и долговечность изделий, выполненных японцами. 

Японские военнопленные
Некоторые очевидцы уверяют, что японские военнопленные работали лучше и более качественно, чем граждане СССР

Единственное, что их возмущало — это спешка, ведь советские люди часто требовали от японцев именно скорости, не обращая внимания на качество выполнения работы. Японцы не хотели работать только на скорость и активно этому противились. А здания, возведенные на Дальнем Востоке японскими военнопленными, до сих пор в отличном состоянии, и их часто ставят в пример нашим.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector