Состав и полезные свойства бортевого меда

0
(0)

Бортевой мед – продукт дорогой, и продается он обычно только на специализированных ярмарках. Человек не участвует в процессе его создания: производят мед дикие пчелы, а люди лишь собирают готовое лакомство. Именно за особые вкусовые и полезные качества и ценится продукт, изготовленный в природных условиях.

Характеристика дикого меда

Что такое дикий мед и каков его состав, интересует в настоящее время многих ценителей продуктов пчеловодства. Искусство его сбора сохранилось не везде, но постепенно оно возрождается, так как уникальные свойства дикого продукта вызывают все больший интерес у людей. Связано это с его экологической чистотой: дикие пчелы не подвержены болезням, так как обладают сильным иммунитетом, их не подкармливают сахаром и не лечат антибактериальными препаратами, а сами насекомые живут вдали от цивилизации. Все это способствует тому, что продукт отличается чистотой и целебными качествами.

Сбор меда проводится только осенью, раз в году, поэтому он успевает вызреть полностью. В нем не содержится лишней влаги, он приобретает настоящую густоту и поистине уникальный аромат разнотравья. Более сотни дикоросов, обитающих в лесах, служат медоносами диким пчелам, поэтому бортевой мед считается полифлерным. Особенно ощущаются в нем ароматы черемухи, липы, дикой малины и других растений.

Мед диких пчел имеет разный состав минеральных веществ. Зависит он от той местности, где трудятся пчелиные семьи, с каких растений они собирают пыльцу. Но процентное содержание ингредиентов примерно следующее:

[table id=24 /]

Продукт, который приносят дикие пчелы, может похвастаться и наличием следующих полезных составляющих:

  • калий, медь, йод и прочие микро- и макроэлементы;
  • аскорбиновая, фолиевая кислоты, витамины группы B и др.;
  • антиоксиданты;
  • аминокислоты.

А вот тяжелых металлов и прочих вредных веществ данный пчелиный продукт не содержит.

Организм человека легко усваивает подобный мед: содержащиеся в нем ферменты помогают пище перевариться, а имеющиеся гормоны способны нормализовать гормональный фон, если наблюдается какой-то сбой в нем. Употребляя бортевой мед, человек даже может избавиться от лишнего веса, так как обменные процессы в организме нормализуются, улучшается работа кишечника.

Полезные свойства дикого меда

У дикого меда полезных свойств столько, что перечислить их все невозможно. Хоть это и очень вкусное лакомство, чаще используют его в лечебных целях, так как собирают мед не в столь больших количествах. В народной медицине на его основе создано множество рецептов, его используют для питания космонавтов.

Бортевой мед рекомендуется применять для повышения иммунитета. Он является очень сильным иммуномодулятором. Хорош продукт для восстановления сил пациента после перенесения тяжелой болезни, например, рекомендуется тем, кто перенес инфаркт миокарда. При простудных заболеваниях мед диких пчел особенно полезен, используют его как противовоспалительное средство.

Его рекомендуется употреблять также в следующих целях:

  • стимуляция деятельности головного мозга;
  • развитие мышц;
  • улучшение снабжения тканей организма кровью;
  • нормализация функций половой системы мужчин и женщин;
  • выведение из организма токсичных веществ;
  • устранение застоя жидкости.

Огромный эффект после использования меда ощущают люди с такими заболеваниями, как атеросклероз, артрит, артроз и другие болезни суставов.

Дикий мед сильно отличается от домашнего, поэтому перед его употреблением необходимо выполнить тест на возможную аллергию. Так как в его составе множество лесных трав, то возможно развитие реакции на пыльцу одного или нескольких растений. Когда человек начинает употреблять бортевой мед, то прочие сладкие продукты лучше исключить из меню, потому что организму сложно справиться с поступающей энергией.

Этот продукт дикой природы уникален. Но нередки случаи, когда под видом дикого меда продают подделки. Несведущему человеку определить подлинность лакомства сложно, а каких-либо универсальных рецептов его проверки нет, поэтому будет лучше обращаться за покупкой к тому специалисту, для кого дикое пчеловодство – занятие привычное. Таких людей называют бортниками, а сбор лесного продукта – бортничеством.

Мед, который дают дикие пчелы, стоит довольно дорого, но если есть возможность его попробовать, то сделать это надо непременно, чтобы познать вкус самой природы, почувствовать запах дикого леса и ощутить великолепие нектара.

Как собирают дикий мед?

Процесс этот сложный, происходит вручную, откачка не используется. Отличие лесных сот от домашних заключается в их пирамидальной форме. Яд диких насекомых опасен для человеческого организма, поэтому бортник вынужден использовать специальный защитный костюм. Дым отвлечет пчел, выманит их из гнезда. Этим приемом и пользуются сборщики.

Дикие пчелы живут в дуплах деревьев, которые называются бортями. Современные пасечники собственноручно делают борти, выбирая для этого колодки деревьев. В них размещаются насекомые. В первые весенние месяцы борти устанавливают в глубине леса, где они и находятся до осени. Для привлечения диких пчел в приспособления помещают травы с сильным ароматом. Еще в них устанавливаются соты. Существует определенный риск не получить ценный продукт, если дикие животные обнаружат дупла и разорят их. Но если этого не произойдет, то осенью бортники собирают отличный урожай вкусного и лечебного меда.

Часть вещества дикие пасечники не вынимают из дупла, чтобы привлечь внимание насекомых для дальнейшего проживания в нем. Тогда можно будет собирать полезный продукт и на следующий год. Бортнику важно понимать, сколько меда можно забрать, а сколько оставить, чтобы пчелы продолжали трудиться и приносить вкусное и полезное лакомство.

История сбора дикого меда

Добычей данного продукта издавна занимались в нескольких российских областях. Смоленские, муромские и некоторые другие земли славились обилием медоносных растений, что позволяло пчелам собирать такую необходимую пыльцу. Причем мед, изготовленный в разных местах, может отличаться один от другого, потому что и дикоросы в лесах, и климатическое условия различны.

Бортники готовили для насекомых борти и заманивали в них пчелиные рои. В течение всего сезона сборщики защищали их от диких животных и прочих охотников за лакомством. Тяжелый труд приносил неплохой доход, так как дикий мед всегда стоил дорого. Его даже продавали в другие страны.

Сейчас осталось мало мест, где ведется сбор дикого меда. Одно из них – территория Башкирии. Здесь пчелы собирают пыльцу с лекарственных растений: ромашки, пустырника, шиповника и др. Здешний продукт отличается особыми целебными свойствами. Сюда приезжают специалисты из-за рубежа, чтобы перенять опыт.

У современного российского бортничества есть и другие территории: Сибирь и Урал. Но сборщики в настоящее время подходят к своему труду грамотно, как правило, все они имеют образование и опыт в пчеловодстве.

Дикий мед собирают и в других странах: в Непале, на Филиппинах, в Индии. Филиппинский продукт похож на башкирский. Но пчел там немного, поэтому данная деятельность не является продуктивным занятием.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + восемнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector