Боровая матка, ее польза и вред 

0
(0)
Настойку или отвар боровой матки нужно принимать в смеси с медом. А иногда – и с добавлением других целебных растений. Именно так можно лечить многие женские болезни. Приводятся рецепты и подходящие сорта меда.

Используя настой боровой матки, то есть растения с названием ортилия, можно лечить многие заболевания мочеполовой сферы. Но если к ортилии добавить корень красной щетки, можно избавиться и от женских недугов, препятствующих зачатию. Дело в том, что красная щетка или родиола холодная обладает эффектом регулирования гормонального фона. Поэтому, кстати, настои и отвары этого растения надо принимать с большой осторожностью. Если нарушить расписание, можно получить обратный эффект.

Ортилия от мужских недугов

Чтобы вылечить пиелонефрит, а также уменьшить симптомы простатита, готовят водную настойку. К 1 ч.л. высушенного сырья добавляют 200 мл кипятка и настаивают под крышкой 15 минут.

Растение ортилия однобокая
Ортилия однобокая

Готовую настойку ортилии принимают по 1/2 стакана во время еды. Число приемов в день – 2-3, а курс лечения длится месяц.

В течение первых 14-ти дней симптомы могут усиливаться.

Если взять измельченное, но не высушенное сырье, можно приготовить более эффективное средство. 50 гр. цветков и листьев заливают водкой без глицерина и настаивают смесь в темноте две недели.

Настой из ортилии
Самодельное лекарство

Всего понадобится 500 мл водки, а смесь надо будет периодически встряхивать. График приема: по 30 капель за час до еды в течение месяца или двух.

Аптечная спиртовая настойка обладает наибольшей концентрацией. Ее используют при лечении аденомы: 1 ч.л. вытяжки растворяют в теплой воде и принимают смесь трижды в день за 40 минут до еды. Курс завершится, когда будет израсходовано 450 мл вытяжки. Кстати, к теплой воде можно добавить 1 ч.л. меда.

Рекомендуемые сорта: разнотравье с нектаром боровой матки, также мед вересковый, ну или липовый, акациевый, каштановый.

Прием ортилии по расписанию

Любые препараты с ортилией, то есть с экстрактом боровой матки, женщинам следует принимать так: в день менструации и в последующие три дня – 0 граммов, на четвертый день – обычная дозировка, и т.д. За 7 дней до следующего цикла прием прекращают. Это значит, что курс может длиться 17 дней или меньше. Перерыв будет составлять больше, чем 10 дней.

Бесплодие, эндометриоз, миома

И водные, и спиртовые настойки ортилии считаются хорошим средством от женского бесплодия. Готовят и принимают лекарство так же, как рассмотрено в предыдущей главе.

Отвар и настой марьиного корня
Два метода + Марьин корень

Дозировки будут следующими:

  • Водная настойка – 100 граммов на один прием;
  • Водочная настойка – 25 капель;
  • Аптечная спиртовая вытяжка – чуть меньше одной чайной ложки + полстакана теплой воды и светлый мед (1 ч.л.).

Выбирают любой из методов. Курс длится с пятого дня до середины цикла.

Эндометриоз лечат по-другому. Принимать нужно аптечную вытяжку с водой. Курс будет длиться 17 дней. Затем его повторяют дважды.

Чтобы вылечить миому матки, понадобится настойка Марьина корня. Выбирают один из трех методов, проводят 17-дневный курс. Одновременно будет идти лечение Марьиным корнем: по 30 капель спиртовой настойки принимают после обеда и ужина. Число одинаковых курсов будет равно трем.

Поликистоз, мастопатия, спаечные процессы

Если к 1 ст.л. сухой боровой матки добавить стакан кипятка и держать на водяной бане при 100 C, получится средство для лечения поликистоза. Время прогрева – 15 минут, затем отвар настаивают 2 часа под крышкой. Принимать средство нужно по столовой ложке, причем, 4-5 раз в день. Длительность будет максимальной – шесть курсов по 17 дней.

От спаечных процессов помогает отвар, принимаемый 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс длится 17 дней, а дозировка равна одной столовой ложке. При мастопатии поможет спиртовая вытяжка: дозировка составит 10 капель, добавляемых к теплой воде. Расписание будет таким же, как при лечении спаек, но могут потребоваться два последовательных курса.

Выше речь шла о спаечных процессах на ранней стадии.

Как добавить красную щетку

При совместном использовании нескольких лекарств отдают предпочтение отварам. 25 капель водочной настойки – это предел, так же как чайная ложка спиртовой вытяжки.

Родиола холодная — красная щетка
Родиола холодная

Как готовить отвар, рассматривалось выше. На столовую ложку сырья берут один стакан кипятка.

По 1 ст.л. отваров боровой матки и корня красной щетки – это и есть дозировка на один прием. К водной смеси, остывшей до 50 C, добавляют мед.

Длительность курса при миоме будет составлять 17 дней. При необходимости курс проводят шесть раз, делая 11-дневные перерывы. Чтобы лечить эндометриоз, лекарства надо чередовать:

  1. Курс 1 (17 дней) – только боровая матка (спиртовая или водочная настойка);
  2. Перерыв;
  3. Курс 2 (17 дней) – корень красной щетки;
  4. И т.д., до четырех курсов.

Из корня красной щетки готовят водочную настойку. Метод рассмотрен в «главе 1», а пропорции будут следующими: 50 гр. высушенного корня и 500 мл водки.

График приема для каждого метода – 3 раза в день за полчаса до еды.

Разные хитрости и упрощения

Любой отвар или настойку после готовки всегда процеживают. А отвар можно готовить по ускоренной методике: смесь выдерживают 5 минут на кипящей водяной бане, снимают с огня и процеживают сразу.

Липовый мёд
Пчелопродукт липового сорта

Добавлять мед нужно к теплой воде. Отвар должен остыть до 45-50 C, и дальше на стакан жидкости берут чайную ложку меда. Кстати сказать, мед не должен быть засахаренным.

Хранить отвар можно в холодильнике. А если был добавлен мед, то при повышенной кислотности желудка смесь перед применением разогревают.

Теперь – что касается выбора меда. Нужны светлые элитные сорта: мед липовый, с белой акации или с желтой. По-английски они называются Linden и Acacia. Донниковый и кипрейный сорта не подходят категорически – будет снижаться свертываемость крови. Не подходит и темный элитный мед – гречишный или каштановый. Вообще же каштановый и вересковый мед – это продукт для мужчин.

Подходящим сортом можно считать и светлое луговое разнотравье. Этот сорт – не элитный, то есть мед засахаривается быстро. Но любой засахаренный мед можно снова сделать жидким: продукт помещают на водяную баню с температурой 45-50° C.

Подогрев мёда
Луговое разнотравье, прогрев

Кстати, набирать мед надо не стальной ложкой, а деревянной или керамической. Это желательно.

Майский мед, то есть церковный – он подходит для всех, так как является светлым.

Глава о продуктах

Выше указывалось, что водка для изготовления настойки нужна без глицерина. Его обозначают как E-422, стабилизатор или загуститель. Если водку охладить в морозильной камере, она может загустеть без образования льда. И тогда делают один из выводов:

  • Присутствует глицерин;
  • Продукт оказался очень высокого качества.

Также настойки и отвары будут бесполезны, если не соблюдать диету.

В пищу надо добавлять больше растительного белка. Все бобовые, в том числе соя, приносят особую пользу. Один стакан соевых зерен содержит 300 мг эстрогенов, точнее – изофлавонов. И регулярное потребление сои ведет к снижению частоты приливов. Уходят и побочные эффекты, возникшие после приема гормональных контрацептивов. Об этом мало кто знает.

Противопоказания

Натуральный мед противопоказан всем в третьем триместре беременности. Причина – в возможном содержании нектаров донника или кипрея. Еще мед содержит цветочную пыльцу, и противопоказанием будет аллергия на нее – поллиноз.

Пыльца в пчелопродуктах под микроскопом
Пыльца в пчелопродуктах

При гастрите с повышенной кислотностью любую смесь с медом надо подогревать. В холодном виде эти смеси будут противопоказаны.

Боровая матка в любом виде противопоказана в четырех случаях:

  • Во время месячных;
  • Во время беременности и в период лактации, хотя у народных целителей на этот счет – свое мнение;
  • При наличии тромбов, а также при любых кровотечениях. Дело в том, что препараты с ортилией снижают свертываемость!
  • Когда применяются гормональные препараты, что относится и к контрацептивам.

Лечение ортилией не рекомендуют проводить при непроходимости маточных труб: вероятность забеременеть повышается, но беременность может быть внематочной.

[table id=255 /]

В таблице указаны запреты на применение лекарств из корней растений. Все запреты, в общем-то, нестрогие.

Допустим, что действует запрет на применение меда. Тогда к настою боровой матки и красной щетки его не добавляют. Смешивать эти настои не следует – их принимают раздельно. Впрочем, два настоя можно смешать непосредственно перед применением.

Любое из трех указанных растений может являться аллергеном. Поэтому самолечением заниматься не нужно – препараты с боровой маткой должен назначить врач.

Побочные эффекты

К стандартным побочным эффектам от приема боровой матки относятся следующие: повышение температуры, иногда – насморк или несильные боли внизу живота, в груди.

Влияние продуктов на эндокринную систему
Эндокринная система

Хуже, когда усиливается чувствительность к запахам. Это значит одно из двух: перестраивается гормональный фон либо идет обострение воспалительных процессов. А если побочным эффектом будет тошнота, надо просто снизить дозировку.

На изменение гормонального фона указывают следующие признаки:

  • Усиленный аппетит;
  • Увеличенное потоотделение;
  • Быстрый набор веса.

Все эти симптомы могут проявиться по одному, но проявляются они после двух или трех «коротких курсов»! И в этом нет ничего страшного. А если перед курсом лечения сдать анализы на гормоны, будет сразу ясно, чего ждать.

Вывод: исследование гормонального фона проводится обязательно, и на основе результатов врач назначает лечение.

Боровая матка и шалфей

При низком уровне эстрогена проводят курс лечения настойкой шалфея. У этого средства есть свои противопоказания: гипотиреоз, то есть недостаток гормонов щитовидной железы, и повышенный уровень эстрогена. Не проводят лечение шалфеем и при миомах или эндометриозе.

Отвар с шалфеем
Шалфей лекарственный

Метод лечения выглядит просто:

  • 1-я фаза – шалфей (водная настойка);
  • 2-я фаза либо весь цикл – боровая матка, то есть ортилия (см. выше).

Осталось рассмотреть метод готовки.

В отношении свертываемости шалфей действует не так, как ортилия – он сгущает кровь.

Сухие листья шалфея в количестве 1 ч.л. заваривают стаканом кипятка, настаивают 15 минут и процеживают. Принимать средство нужно по 70-100 мл за 20 минут до еды. Число приемов в день – 2 или 3, но не на ночь. Другой метод способствует омоложению: по утрам в течение первой фазы надо выпивать «шалфейное лекарство» с медом. Дозировка равна 250 мл, а в «фазе 2» не принимают ничего.

При беременности и в период лактации шалфей противопоказан!

Есть такая рекомендация – не использовать крутой кипяток. Вода должна быть с температурой 80-90 C. Но сначала посуду надо ополоснуть кипятком. Совет относится к готовке любых настоек – шалфейной и всех остальных. А отвар или настойка шалфея сочетается с лекарствами, повышающими уровень прогестерона.

О пользе и вреде лекарственных растений

Казалось бы, никакие настойки не могут сравниться по силе действия с аптечным лекарством. Сейчас есть много эффективных средств, позволяющих регулировать баланс гормонов и не готовить отваров или настоек. Тем более к ним не надо добавлять мед.

Отвар ортилии с мёдом
Ортилия с медом

Плюсов у народных средств будет два:

  • Мягкое воздействие;
  • Нечувствительность к ошибкам (в большинстве случаев).

Неправильная дозировка отвара боровой матки будет не смертельна. А вот настойкой шалфея можно сильно отравиться, что относится и к мужчинам.

Мед или сахар?

Мед к отварам добавляют, когда они остыли до 45-50° C. Сахар можно добавить и раньше – вкус улучшится, и настойку или отвар можно будет принимать. Но мед является посредником, помогающим разным веществам из настойки быстрее начать свое действие. Пример:

  • От пролежней используют чистый капустный сок;
  • Если капустный лист смазать медом, получится средство от мастопатии.

В общем, мед считают «транспортером полезных веществ».

Боровая матка в смеси с медом – средство от мастопатии и от других опухолей, в том числе злокачественных. Речь идет о настойке, отваре или вытяжке – в последнем случае мед подмешивают к воде. А в первых двух случаях можно добавить лимонный сок. Вкус улучшится, но надо помнить о следующем:

  • Любой препарат с боровой маткой снижает свертываемость;
  • Этим же свойством может обладать и мед;
  • Лимон и его сок разжижает кровь тоже!

Суммарный эффект от меда и лимона может оказаться чрезмерным.

Гликемический индекс меда

При сахарном диабете мед лучше не есть совсем. Или, если дозировка будет приемлемой, надо корректировать рацион. Но чайная ложка меда большого вреда не окажет.

Гликемический индекс мёда
Гликемический индекс мёда

Вдобавок все нужные сорта обладают низким гликемическим индексом.

От цифр «100», характерных для чистой глюкозы, индекс меда может отличаться в 3 раза.

[table id=256 /]

Главное – правильно подобрать сорт. Мед с белой акации будет наиболее безопасным. Но липовый мед подходит больше – с ним лучше смешиваются настойки.

Краткий словарь

Если водную смесь настаивать под крышкой, получится настой. Его же иногда называют водной настойкой. А вообще настойки готовят с добавлением спирта. И они бывают спиртовыми и водочными. Также существуют настойки уксусные и эфирные.

Отвар и экстракт

Экстракт от настойки отличается концентрацией. И так же, как настойка, экстракт может быть водным.

Препараты с прополисом
Водный экстракт прополиса

К меду все вышесказанное не относится. Он сам может быть жидкой основой.

Отвар – то, что варят или выдерживают на водяной бане при 100 C. Мед при такой температуре становится канцерогенным.

Названия по-английски

Ортилия однобокая – это Orthilia secunda. Названия сортов меда уже приводились, но не все:

  • Липовый сорт – Linden;
  • Мед с белой акации – Acacia или White Acacia;
  • С акации желтой – Acacia;
  • С каштана пищевого – Сhestnut;
  • С каштана конского – Buckeye (такой мед не нужен).

Дальше, водяная баня – это Bain-marie. Ну а слово мед обозначают сочетанием Raw honey.

«Raw linden honey» – ни что иное, как липовый мед, и т.д.

Настойки трав бывают разными: для наружного применения и для пищевого. Но настойку из боровой матки выпускают в виде пищевых лекарств, и только. Средство для наружного применения обозначалось бы так: Topical use. Возможно, его выпускают где-то не в России.

География распространения сортов

Мед с акации или липы встречается в разных странах, а также в каждом российском регионе. С каштановым медом все обстоит сложнее, зато в Абхазии известен полифлерный сорт из нектаров каштана, акации и липы. Цвет этого меда – красноватый, и получить его смешиванием невозможно. Боровая матка произрастает в Северном полушарии, то есть в России и Канаде. Правда, в Канаде ее не заготовляют.

С 2003 года растение боровая матка официально считается лекарственным. То есть, оно занесено в российский реестр лекарственных растений.

Рассказ о пользе на видео

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector