Бонифачо

0
(0)

Великолепие пейзажей Бонифачо, побережье с пышным цветением растений, доисторические дольмены, античные развалины, рыцарское Средневековье, искусно врезанное в вулканические скалы, корсиканские сыры, изысканные вина – что еще нужно путешественнику?

Путь к острову красоты

Пролив Бонифачо, отделяющий Корсику от видимой в ясную погоду Сардинии, но соединяющий Средиземное море с Тирренским, почти незаметен на небольшой по масштабам карте. Его ширина слегка превышает 11 км, длина достигает 19 км, а глубина – 69 м.

[expert_bq id=6464]Но карта с крупным масштабом посреди водной глади пролива откроет путешественнику крошечный архипелаг Лавецци с единственным обитаемым частным островом Кавалло и историей, относящейся к Др. Риму и Крымской войне. Славится пролив Бонифачо сильным течением, постоянными ветрами и крупными колониями (до 3 м в диаметре) красных кораллов, но драйверам удается отыскать и черные коралловые полипы.[/expert_bq]

 

Через пролив Бонифачо суда проходят по особой системе разделения движения. В зависимости от направления их сопровождают либо французская, либо итальянская контрольные станции. Приближаясь к Корсике с запада и востока можно увидеть лесистые горы острова, поднявшиеся из морских глубин 250 млн лет назад, и самую высокую из них – Монте-Чинто (2,7 км).

Маяк

Всем кораблям, подплывающим со стороны Мессинского пролива, видны сразу несколько ориентиров: маяк высотой 18 м, мачта радиовышки и старинный морской сигнальный светофор. Скалы в этой части Корсики живописны и полны драматизма. Морские волны за миллионы лет прорезали в них глубокое декоративное пристанище – залив, похожий на норвежские фьорды или французские каланки.

Корсиканцы уверены, что когда-то к этим скалам прибило триеры скитающегося Одиссея, потому что Гомер очень точно описал бухту, ее очертания и природу.

Именно на этих белых обрывистых слоистых берегах возвышается старинная крепость Бонифачо, давшая имя проливу и городу.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Церковь Святого Павла в Страсбурге’][post id=’2266′ data-title=’Ницца на карте Франции’][post id=’3100′ data-title=’Сен-Дени, Париж’][/post_wrap]

Город в конце мира

ГородДревние греки, подарившие человечеству непревзойденную красоту своих творений, знавшие толк в гармонии, называли остров Корсика – Kalisa – самый прекрасный, равный чудесам света. Расположенный на крайней южной оконечности острова, стоящий на стометровых скалах, пронизанных пещерами, город Бонифачо – убедительное тому доказательство. Средневековое местечко часто называют городом «в конце мира».

Центр Корсо-Сардинского морского парка сохранил все биоразнообразие береговой линии, уникальный терруар, открывая со своих улиц живописный панорамный вид на водную стихию. Старинные дома с красивыми фасадами под терракотовыми крышами в верхней части города, стоящие на краю изрезанных меловых скал, нависают над морем, а узкие улочки оставляют только небольшой кусочек неба над головой.

Цитадель
Цитадель Бонифацио

Романтическая Корсика начинается со средневековой цитадели Бонифацио, неприступной, «впечатанной» в скалу. Строил ее в 828 году н.э. основатель города тосканский граф Бонифацио в стратегически важном месте. В крепости было 16 башен, толстые стены и до ХIХ в. только один вход. С башни бастиона Иль Торрионе видна Корсика, Сардиния, Средиземное море с идеальной морской гаванью Бонифачо.

Несмотря на мощные укрепления и хитрости (дома не имели дверей на первом этаже), город часто переходил из рук в руки генуэзцев, пизанцев, арагонцев, которые оставили здесь и разрушительные, и культурные следы.Лестница

В городе сохранились старые казармы Иностранного Легиона, простенькая часовня Св. Иоанна Крестителя, церкви ХІІ в. Поразит воображение и лестница короля Арагона со 187 ступенями, идущими от воды под углом 45°.

Южная Корсика обладает 25 пляжами невдалеке от г. Бонифачо, множеством маршрутов для терренкуров, велосипедных, водных путешествий к Лавецци, в пещеры, включая грот Дракона с тысячелетними сталактитами и очертаниями карты острова. Вся Корсика – рай для любителей водных видов спорта: дайвинга, серфинга, кайтинга и др.

Корсиканцы оберегают красоту своего края. Здесь нет мешающих восприятию многоэтажных отелей, но туристическая инфраструктура хорошо развита.
Поскольку пролив Бонифачо – пространство исключительной природной красоты, эстетической, экологической и биологической важности, – его включили в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’828′ data-title=’Достопримечательности Антиб во Франции’][post id=’950′ data-title=’Замок ИФ в Марселе’][post id=’862′ data-title=’Аббатство Мон-Сен-Мишель’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Анна

    Лестница короля Арагона слегка похожа на тропу Галицына в Крыму, я в Крыму не решилась пройти, и там бы побоялась. Хотя вид с этих лестниц открывается превосходный!

  2. Anna

    Я никогда не видел такой красоты. Город на краю света. Я думаю, будет здорово стоять там и чувствовать ветер. Ветер, который здесь много веков. Этот ветер был здесь в начале жизни, время прошло, ветер снова здесь. Я хотел бы почувствовать этот ветер. Я собираюсь посетить Францию, и, конечно, я увижу это замечательное место.

  3. Марина

    Говорим: “Корсика” и сразу же понимаем, что это не только великолепная природа, но и великая история, связанная с Наполеоном Бонапартом. Да, именно в Аяччо он родился, и в Бонифачо также бывал, проживая в 1793 году неподалеку от Бастиона Этандар.
    Этот небольшой туристический городок на юге Корсики весьма колоритен. И хоть население здесь немного менее 3000 человек, слава о бонифачийцах гремит по всей Франции. Подумать только: город основан в 830 году, когда еще многих европейских столиц и близко не было. Построен в удивительном месте – в отвесных скалах, на высоте 60 метров. Его называют “белым” из-за того, что главным материалом для строительства служил белый известняк.
    Здесь непременно стоит попробовать вино, сыр и устриц, привезти близким в подарок кораллы и пробку, а также бутылочку оливкового масла. Местные утверждают, что сладкие каштаны здесь – лучшие во всей Франции! Жаль, что летом здесь достаточно жарко, придется посетить этот уголок Корсики или весной, или осенью.
    Бонифачо условно делят на две части: портовый квартал Марина (что мне – Марине – особенно приятно) и Старый город, собравший в себя все достопримечательности. Как здорово посмотреть на каменные дома местных жителей, пройтись по узким улочкам, насладиться красотой садов и парков! Среди достопримечательностей городка выделить стоит центр развлечений – набережную Компаретти, цитадель и кладбище моряков с Арагонской лестницей. Кстати, при входе в цитадель не пугайтесь: Вас встретит копия скелета 35-летней женщины. Оригинал находится в музее Альта Рокка. В порту Марина радует глаз Аквариум, размещенный в настоящей пещере. Медузы, скаты, рыбы-ласточки и даже черные кораллы не оставят никого равнодушным.
    Говорят, что лучший вид на город и море – на … кладбище моряков. Местные утверждают, что это лучшее место для встречи заката.
    А вот Арагонская лестница не столь мрачна. Ровно 187 ступенек приведет каждого прямо к Средиземному морю. Рядом с цитаделью, кладбищем и лестницей находится монастырь Сен-Франсуа.
    Из других культовых объектов города отметим готический собор Сент-Доминике и белую церковь Сент-Мари-Мажер.
    Непременно закажу морскую прогулку, правда, не определилась, или поеду всего лишь на час, или на целый день. Говорят, что во время прогулки можно увидеть Драконов грот. Ряд катеров отправляется на острова Лавецци. Здесь очень интересно: есть морской национальный парк и подводный центр. Однако требования к туристам жесткие: цветов не рвать, животных не ловить, на велосипедах не кататься.
    Очень хотелось бы побывать и в Л”Эрмитаж де ла Трините, расположенной в 4 километрах от Бонифачо скале, на которой вырезан крест. В окраинах города находится высокогорное Золотое Озеро и горячие источники в Кальдане, в которых можно искупаться. А как красивы водопады Cascades d’Evisa! В общем, следующий отпуск я точно проведу на Корсике!

  4. Ирина

    Говорят, в Бонифачо очень хорошо в Старом городе. Хотя друзья очень советовали побывать в Аквариуме, что в порту Марина, там даже черные кораллы можно увидеть, и рыб-ласточек с медузами. Всегда мечтала приехать на Корсику и посетить места, где родился и бывал Наполеон.

  5. Марина

    Город Бонифачо на острове Корсика славится своими достопримечательностями. Знакомым удалось там побывать были в восторге. Только вот покупаться в здешних водах им не пришлось, так как очень сильное течение и ветряно.

Добавить комментарий

9 − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector