Богатства пчелиного меда

0
(0)

Сахар целесообразнее заменять фруктозой. Ее содержат многие плоды, некоторые овощи, но пчелиный мед богаче всех остальных поставщиков этого моносахарида. Усваивается она медленнее сахара, легче вовлекается в обменные процессы, быстрее покидает кровоток. Это значит, что содержащий фруктозу мед не станет причиной накопления жира. Но у него есть масса других достоинств и неповторимые вкусовые качества, заслуженно оцененные еще в древности.

Создатели эликсира здоровья

Пчелы старше людей примерно на 56 млн. лет. Но после появления на Земле человека они всегда рядом с ним. В пещере Cuevas de la Аrana в Испании есть изображение, как человек, окруженный пчелами, извлекает из пчелиной постройки мед. Рисунку этому 15–20 тысяч лет.

В древней Индии пчел считали священными, а египтяне возили пчел на лодках по Нилу туда, где ранее других распускались медоносные цветы. Бортничество процветало и на Руси. По «Русской правде» Ярослава Мудрого (Х-ХІ вв.) за порчу бортных деревьев взимался значительный штраф.

Наскальный рисунок "бортничество" в пещере Cuevas de la Аrana

И всегда люди стремились разгадать тайну удивительной работы пчел на цветах и в темноте улья. Пчела была объектом поклонения поэтов и писателей. Человека трудолюбивого тоже сравнивали с ней.

Как для пчел начинается день? Нет, не с работы, а с танца. Прилетели с полей и садов разведчики, нашедшие цветы, полные нектара. Своеобразный ритуальный танец 1 это понятная пчелкам карта полета за сокровищем. Потом, ориентируясь по солнцу, рабочие пчелы полетят за нектаром и превратят его в самый вкусный продукт и естественное лекарство.

Таков их труд. Пчела уже в трехдневном возрасте следит за чистотой ячеек, архитектура которых и поныне изумляет специалистов. Когда ей всего 4 дня, она подкармливает личинки коктейлем из меда и пыльцы. В возрасте 7 дней, когда у нее начинают действовать железы верхней челюсти, вырабатывающие молочко, она питает им личинки пчелиных маток и самих маток.

О том, с какой энергией трудятся пчелы на каждом этапе своего взросления, говорит тот факт, что за неделю подкормки своих растущих родственниц они посетили каждую от 8000 до 10000 раз.

Сбор пыльцы пчёлами

В пчелином улье царит идеальная чистота. Пчелы искусно «шпаклюют» щели своего дома клейким веществом — прополисом. С развитием у пчелы восковых желез (12–18-й день) она превращается в строителя сот, а с 19-го дня начинает исполнять свое предназначение: собирать цветочный нектар и пыльцу.

Рабочая пчелка впитывает цветочный нектар в особый зоб, стенки которого пронизаны кровеносными сосудами и располагают железами, расщепляющими специальными ферментами глюкозу нектара. Чтобы превратить нектар в привычный для нас мед, пчелам требуется около 10 дней.

Пчелиное золото

Энергетическая ценность медового продукта высока: 1 кг содержит до 3350 калорий. В сравнении с другими продуктами он бесспорный лидер:

  • ценность 1л жирного молока — 629 калорий, обезжиренного — 310;
  • 1кг ржаного хлеба содержит 2040 калорий;
  • белые грибы — 270;
  • нежирная телятина — 740;
  • яблоки — 400 калорий.

Состав мёда

Около 40% углеводов в меде — фруктоза, придающая ему своеобразный вкус и наделенная ферментативными свойствами. Установленный факт: натуральный мед, взятый в пропорции 1:1 со свекловичной сахарозой, способен расщепить ее на глюкозу и фруктозу.

Известно, что до 70% производимой организмом энергии создается за счет моно- и полисахаридов пищи. Сахар быстрее других усваивается человеком. Но процесс его усвоения отличен от поглощения глюкозы. Глюкоза сразу доставляется в кровь, а сахар становится объектом предварительного гидролиза – расщепления на глюкозу и левулезу.

Среди компонентов меда глюкоза занимает нишу в 40%. А, если учесть, что состав меда насыщен левулезой (2/3 от общего числа сахаридов), то понятно, почему сахар ему проигрывает. Изобилие ферментов (энзимов) – органических веществ протеиновой этиологии, ускоряющих в миллионы раз химические реакции в организме, выделяют мед среди сотен других ценных продуктов.

Согласно таблице химического состава продуктов, он имеет среди компонентов в легко усваиваемой форме хлор, цинк, алюминий, бор, кремний, хром, литий, никель, свинец, титан, осмий, магний, калий, кальций, марганец, натрий, фосфор, железо, селен и др.

С возрастом при изменении метаболических процессов организм человека лишается требуемого количества микроэлементов, включая медь, кобальт, никель. Мед восполняет нехватку биологически важных для обмена веществ элементов.

Состав пчелиного меда дополняют органические кислоты (0,1% – 0,3%) — глюконовая, яблочная, лимонная, малеиновая, щавелевая, фолиевая, муравьиная, придающие ему приятную кислинку.

Витаминов в меде немного, в основном водорастворимые Н, К, С, Е, группа В (пантотеновая кислота, пиридоксин, фолацин, рибофлавин). Их количество соотносится с содержанием пыльцы в продукте. Ценность меда определяет также наличие гормональных, антибиотических, фитонцидных веществ и биогенных стимуляторов, улучшающих энергетику человека. Взаимосвязь всех медовых компонентов способствует их легкому усвоению.

В целом мед содержит богатство из 400 значимых органических веществ. Все они в свежем меде согласуются друг с другом таким же образом, как и в сыворотке крови человека.

Каков нектар, таков и мед

Цветочный мед пчелки создают, собирая нектар с весенних и летних цветов и прочих медоносных растений. Мед весны радует красивым цветом, приятным запахом и нежным вкусом. Летний продукт гораздо темнее, его вкус и запах интенсивнее. Оба сорта, весенний и летний, полезны для сердечной мышцы, печени и желчного пузыря. Его рекомендуют давать детям при гриппе, простуде, бронхите.

Рапсовый мед не имеет насыщенного цвета и относится к быстро кристаллизирующимся сортам. У него едва ощутимый запах рапсового цветка. Применяется при болезнях печени, поджелудочной железы, почек, ЖКТ, лечении сердечной недостаточности, стенокардии и атеросклероза. Он способствует снижению АД и компенсирует нехватку калия в организме.

Популярные сорта мёда

Липовый мед — сорт особый. Он пахуч, чист, как слеза, слегка желтоватого или зеленоватого оттенка. Где бы ни собирали его пчелы, он всегда ароматен и необычайно вкусен. Его потогонные, спазмолитические, жаропонижающие свойства народная медицина издавна использует для лечения простуды.

Акациевый мед — тоже сорт почитаемый, он долго остается жидким. Прозрачный в свежеоткачанном виде он похож на снег по цвету и структуре после кристаллизации. Помогает при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, расстройств ЖКТ. А еще этот сорт – хороший антидепрессант.

Одуванчиковый мед соответствует цвету золотистой головки цветка. Сорт насыщенный, тягучий, быстро засахаривается. Отличается сильным запахом и резковатым вкусом. Обладает весомой биологической активностью и рекомендуется при болезнях ЖКТ, печени, помогает при анемии и ревматизме.

Гречишный сорт почти всегда очень темный, иногда с красноватым отливом. У него присущий гречке аромат и своеобразный вкус. Он насыщен глюкозой, белками, железом. Рекомендуется при анемии различной этиологии и как стимулятор сердечной деятельности.

Пчелы создают мед барбарисовый, васильковый, горчичный, ежевичный, иссопный, каштановый, рододендроновый, мятный, малиновый и т.д. Качества каждого из них зависят от цветков, с которых пчелы собрали нектар и пыльцу.

Здоровье без лекарства

 

Польза мёда

Натуральный мед – средство, которое принимают с терапевтической целью почти все народы мира. Его рекомендовал Авиценна, применял на практике великий Гиппократ. Возможно, именно мед, который он сам принимал, помог ему прожить 111 лет. Правда, позднейшие исследования не подтвердили взаимосвязь медовой диеты и продолжительности жизни.

Наука полагает, что целебные свойства меда основаны на содержащейся в нем глюкозе. Будучи превосходным материалом, питающим клетки, ткани и органы, она увеличивает в печени резервы гликогена, от которого зависит энергетика организма.

Антибактериальная активность меда объясняется присутствием специфических веществ – ингибиторов. В светлых сортах пчелиного продукта их больше. Ингибиторы действуют на стафилококки, стрептококки, грамотрицательные бактерии, бациллы сибирской язвы, микобактерии туберкулеза, трихомонады, патогенные грибы рода Candida.

Антибактериальное действие мёда

Присутствие в меде ацетилхолина и калия улучшает работу сердца. Дозированное включение целебного продукта в рацион важно для профилактики атеросклероза. Есть данные о его позитивном действии при воспалительных процессах в толстом кишечнике и желудке.

Во время напряженной умственной или физической работы, при истощении и дефиците минералов и микроэлементов мед может стать тоником. Он самый мощный из натуральных антидепрессантов, способен быстро привести в порядок иммунную систему.

Сложно перечислить все целебные свойства уникального продукта. Мед:

  • ускоряет заживление ран, снижая риск келоидных рубцов;
  • заживляет язву желудка и 12-перстной кишки;
  • снижает кровяное давление;
  • ингибирует процессы атеросклероза;
  • лечит заболевания печени и желчных путей;
  • помогает при ОРВИ, ларингитах, тонзиллитах, фарингитах;
  • снимает стресс, повышает работоспособность;
  • лечит бессонницу и др.

Мед рекомендуют при ожирении, преждевременной менопаузе, нарушениях эндокринного баланса. Он достаточно долго служит красоте, легко впитывается, увлажняет кожу, способствует ее эластичности.

Но главное — имеет неповторимые вкусовые качества.

..

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector