Блошиный рынок в Лилле (информация, как добраться, фото)

0
(0)

Ежегодно осенью на северо-востоке Франции организовывается грандиозная ярмарка. В это время в регион съезжаются многочисленные антиквары, дилеры, любители старины и настоящие коллекционеры. Блошиный рынок в Лилле привлекает всех ценителей старинных и редких вещей. Люди приезжают сюда не только из разных уголков Франции, но и из Бельгии Швеции, Германии, Англии и Голландии. В торговых рядах можно встретить туристов и из других европейских стран и даже из Америки.

Брадери

В первые сентябрьские выходные в Лилле проводится крупнейший блошиный рынок в Европе. Его называют Брадери. Здесь собирается 10 тысяч торговцев, стенды которых протянулись на 100 километров. Рынок за время его работы посещает около двух миллионов гостей. А это говорит о масштабности события.

Блошиный рынок в Лилле (информация, как добраться, фото)
Фото 1 Рынок в городе Лилль не сравнится ни с одним другим подобным мероприятием.

Элегантный и очень респектабельный Лилль всего на одни выходные превращается в один большой базар. Многие городские улицы перекрываются и становятся пешеходными.  Бойкая торговля ведется и днем, и ночью.

Что происходит на рынке

Сценарий событий, происходящих на блошином рынке, четко расписан. В первую субботу сентября происходит торжественное открытие. Накануне в субботу проходит традиционная пробежка по улочкам города. В мероприятии принимают участие 5 тысяч бегунов. После официальной речи мера блошиный рынок считается открытым. Работает он ежегодно до 23.00 в воскресенье.

Блошиный рынок в Лилле (информация, как добраться, фото)
Фото 2. На некоторое время все улицы города превращаются в пешеходные.

Знатоки утверждают, что рынок функционирует лишь в первой половине дня. Но коллекционеры стараются прийти пораньше, чтобы опередить возможных конкурентов. Чего только нет на стендах блошиного рынка: виниловые пластинки, игрушки, открытки, пепельницы, столовое серебро, лампы, мебель и многое другое.

Коллекционеров легко узнать в рядах рынка. Они обычно ходят с вместительными рюкзаками или большими сумками. Проезд по улицам закрыт, поэтому даже крупные приобретения людям приходится нести в руках.

История рынка

По мнению историков, традиция проведения блошиных рынков в Лилле берет свое начало еще в 12 веке. Первые упоминания о нем датированы 1127 годом. Но с того времени мероприятие претерпело множество изменений. В далекие времена после дня Успения местные жители отправлялись в город, чтобы продать свои товары иностранным гостям. А вот название Брадери  появилось примерно в 1446 году. Точной версии происхождения названия нет. Считается, что в то время два местных мясника получили разрешение на торговлю мясом и жареной селедкой. По-фламандски жаренный – это Браден. Вскоре им стали подражать и другие торговцы. Поэтому ярмарка в городе Лилль стала ассоциироваться с такой едой. В итоге ее стали называть Браден.

В 16 веке появилась новая традиция. На рынке стали продавать люди в национальных костюмах самые известные блюда своей страны. Более того, во для торговли стали использовать посуд с национальным колоритом.

Блошиный рынок в Лилле (информация, как добраться, фото)
Фото 3 За время своего существования барахолка претерпела много изменений.

В этот же период ярмарка превратилась в барахолку. Слугам было разрешено продавать ношенные вещи их хозяев в ночное время. В 17 веке на базар стало все меньше приезжать торговцев. Зато обрели популярность бродячие артисты. Еще через 200 лет на рынок вышли торговать старыми вещами и буржуа. Одно местное издание даже назвало барахолку «праздником лохмотьев». Однако в середине 19 века характер рынка изменился. Здесь начали продавать новые вещи, которые ранее не были использованы по назначению. А в 1863 году железная дорога даже запустила специальный поезд, который был приурочен к проведению барахолки. Состав доставлял гостей в Лилль из Парижа.

Современные традиции

Блошиный рынок в Лилле (информация, как добраться, фото)
Фото 4. Блошиный рынок имеет свои традиции. Если вы ничего здесь не куприте, то можете приятно провести время в местных ресторанчиках.

В 20 веке появилась новая традиция, связанная с поеданием картофеля фри, а позднее – с поеданием мидий. Если раньше на ярмарке готовили курятину, то сейчас вкусы гостьей изменились. Все заведения Лилля в дни ярмарки соревнуются друг с другом. Каждый ресторан старается привлечь к себе побольше гостей. Самый  высокий статус имеет то заведение, возле которого соберется самая большая гора от съеденных мидий. О количестве съеденных продуктов позволяют судить некоторые данные. Например, в 2009 году за время ярмарки было употреблено 30 тонн картофеля фри и 500 тонн мидий.

Барахолка в наши дни

Сейчас Браден представляет собой некую смесь распродажи в большом магазине и наших толчков периода девяностых годов. Здесь продаются не только новые, но и просто ненужные вещи. Барахолка разбита на отдельные зоны, каждая из которых имеет свою направленность. Например, в центре продают брендовую одежду, косметику и сумки. А вот предметы старины стоит искать на Бульваре Жан Батист Леба.

Блошиный рынок в Лилле (информация, как добраться, фото)
Фото 5. На барахолке в Лилле можно увидеть самые неожиданные предметы.

Кроме того, на улочках выставляют свои творения художники. Около старой фондовой биржи можно увидеть лавки с книжками.

Рекомендации

В дни проведения ярмарки Лилль переполнен гостями и торговцами, поэтому о бронировании мест в отеле придется позаботиться заранее.

Название отеля

Стоимость проживания

Адрес

Best Western Premier Why Hotel От 102 $ 7 bis Square Morisson
Grand Hotel Bellevue – Grand Place От 144 $ 5, rue Jean Roisin
Villa Gounod От 118 $ 2 rue Gounod
Eklo Hotels Lille От 44 $ 6 rue professeur Langevin, Fives
Campanile Lille Euralille От 58 $ 23 Allée Vauban – La Madeleine

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector