Победить варроатоз поможет Бисанар

5
(1)
Защитить улей от клеща Варроа можно с помощью химии. Один из эффективных препаратов – это Бисанар. Он является настолько сильным, что обойтись без гибели пчел получается редко. В тексте рассказано, как не допускать ошибок при обработке.

Для обработки ульев от варроатоза можно купить препарат любой группы: флуметрин, тау-флювалинат, органическую кислоту и тимол. Но в 2013 году была обнаружена мутация, получившая название «L925V». Мутировавшие клещи оказались устойчивы к пиретроидам, то есть к флуметрину и тау-флювалинату. Так что сейчас есть смысл использовать кислоты, тимол, бромпропилаты или амитраз. Многие препараты содержат комплекс веществ. Например, при серьезном уровне заражения можно применять Бисанар для пчел – инструкция указывает на содержание тимола и щавелевой кислоты.

Немного истории

Клещ Варроа был обнаружен в 1904 году. В нашей стране до 40-х годов пчеловоды о нем знали понаслышке. Но дальше история развивалась предсказуемо…

Варроатоз пчёл
Три особи клеща

В России клещ Варроа распространялся с востока:

  • 50-е годы – Дальний Восток;
  • 60-е – Восточная Сибирь;
  • 1964 – наличие популяции признали официально;
  • 1976 – Алтай, и т.д.

В Северной Америке популяцию клеща обнаружили только в 80-е.

После 2000 года единственным незараженным континентом осталась Австралия.

Раньше, то есть в 70-е, обработку вели органическими кислотами – муравьиной и щавелевой. При этом у клещей постепенно вырабатывалась сопротивляемость. Когда-то все начиналось с 2-процентного раствора. Но сейчас, в 21-м веке, приходится использовать не раствор, а щавелевую кислоту в чистом виде.

Проблема состоит не только в необходимости применять высокую концентрацию. Если обработку вести только кислотой, на это обычно тратится 40-50% рабочего времени. В 70-е годы все было именно так, потому что сложных препаратов тогда не существовало. Кислоту не просто заливают в блюдце – ее нужно испарять, выпуская в улей дым пушкой.

Дымовая пушка для обработки улья
Дымовая пушка

Так что в придачу к щавелевой кислоте покупают дорогостоящий инвентарь.

Химический состав

Бисанар – это прозрачная желтоватая жидкость. Она состоит из щавелевой кислоты, тимола, а также пихтового и кориандрового масла. Форма выпуска – ампулы по 1 мл или стеклянные флаконы по 2 мл. Хранить препарат следует при T = 0 – +25 C, а срок годности составляет два года. В простом варианте ведут обработку водной эмульсией. Также известен метод с использованием дымовой пушки.

Сведения о тимоле

Изначально тимол был обнаружен в масле тимьяна, но затем это вещество научились синтезировать. Оно выглядит, как бесцветные кристаллы, растворимые только в жирах. При нагреве кристаллы не плавятся – они возгоняются, то есть переходят в форму газа. В жидких препаратах, таких как Бисанар, кристаллы растворены в органике.

Механизм воздействия тимола до конца не выяснен. Возможно, он парализует рецепторы клещей. Это же действие вещество оказывает и на пчёл: после обработки можно наблюдать кратковременное расстройство координации.

Тимол

Ароматические масла

При обработке улья пихтовым маслом можно не уничтожить клеща, но повысить силу семьи. Она начнет развиваться усиленными темпами. И косвенно такая обработка способствует борьбе с варроатозом. В опытах, проводимых кандидатом наук Е.В. Марковой, наилучшие результаты получены с дозировкой 10 мл на рамку.

Возможно, похожее «вспомогательное» действие оказывает и экстракт кориандрового масла. Его обозначают словом «линакам».

Экстракт кориандрового масла
Экстракт кориандрового масла для обработки улья

Вообще же определенную пользу приносят разные ароматические масла – мятное, тимьяновое, масло чабреца и т.д. При исследовании препарат распылялся из пульверизатора. Пчеловоды используют и другие методы.

Органические кислоты

После обработки муравьиной или щавелевой кислотой мед нельзя откачивать 2 недели. В простом случае обработку проводят опрыскиванием, при этом муравьиной кислоты требуется в 17 раз больше – готовят растворы с разной концентрацией. Известен и метод с применением возгонки: сухой препарат засыпают в камеру электрического испарителя, который вносят через нижний леток.

Верхний леток при обработке паром следует закрывать. И в улей сначала впускают 5-10 клубов дыма.

Главное – помнить, что обработка не проводится при низкой температуре воздуха:

  • Эмульсия – 15°C и выше;
  • Пары кислот – от 10°C.

Щавелевая кислота

За сезон можно провести 5-6 обработок. Перерыв составляет 7 дней. Но чаще обработка проводится в начале весны, а также осенью после откачки меда.

При возгонке, то есть при T = 170-180 °C, щавелевая кислота переходит в муравьиную кислоту и CO2.

Метод обработки эмульсией

Препарат с названием Бисанар рекомендуют применять в весенний и осенний период года. Две недели после обработки мед нельзя будет откачивать. Чтобы приготовить эмульсию, 1 мл концентрата растворяют в литре теплой некипяченой воды. Обработку проводят при помощи шприца, расходуя по 10 мл эмульсии на каждую улочку.

Обработка эмульсией с Бисанаром
Эмульсия с Бисанаром

Минимальный интервал, то есть пауза между обработками, составляет 7 дней.

Хитрости и тонкости

При температуре ниже +10 работы не проводят! И проводить их надо в первой половине дня. Весной лучшим временем будут дни после первого облета, а осенью – после финального медосбора. Наличие в улье печатного расплода – не противопоказание. Однако после выхода расплода из сот улей будет заражен снова.

В печатном расплоде клещом поражаются до 80% пчелиных особей. Пока особь не вышла из сот, лечение эмульсией на нее не действует…

Хранение препарата

Если хранить концентрат в заводских ампулах или флаконах, он сохраняет все свойства в течение двух лет. Температура должна составлять 0 – +25° C, а доступ света нужно ограничить.

Смесь для возгонки в сотах
Смесь для возгонки

Защиту от света обеспечивает заводская картонная упаковка. Сложнее все обстоит с флаконами по 0,05 л. Их надо беречь от света, несмотря на темное стекло.

Во втором случае речь шла о препарате для возгонки. Его хранят при T = 5° – +25° C, и тогда срок годности составляет 2 года.

Обработка испарениями

После обработки средством для возгонки мед нельзя будет откачивать 30 дней. Сам метод выглядит тривиально: флакон с Бисанаром прикручивают к дымовой пушке, отрегулировав ее так, чтобы с одним нажатием выкачивался 1 мл препарата. Стандартной дозировкой будет 1 мл на улей с 6-ю или 7-ю занятыми рамками, а также 2 мл для силы семьи в 14 рамок. Окуривание проводят днем, в летную погоду и при температуре +10°С или выше. Интервал между двумя обработками – 7 дней.

Хитрости и тонкости

Так же, как обработку эмульсией, возгонку лучше проводить только весной и осенью. И лучше, если в рамках не будет печатного расплода.

Бисанар для возгонки
Препарат Бисанар для возгонки

Форсунку дымовой пушки заводят в нижний леток на 1-3 см. Верхние летки при этом остаются открытыми. Выпускают нужное количество дыма, и летки закрывают на 15-20 минут. Кстати, в безветренную погоду их можно не закрывать совсем.

Есть несколько хитростей:

  • Некоторые устройства выпускают клубы не при нажатии, а при отпускании курка;
  • Если дозатор не регулируется, стандартной дозировкой будет 1 мл (см. инструкцию к устройству);
  • Между двумя клубами желательно выдерживать паузу в 5-7 минут.

Если обработку проводить летом, то нужно ждать вечера – только тогда все особи находятся в улье. Но сильными препаратами, такими как Бисанар, ульи вечером не обрабатывают! В сноске можно прочесть отзыв пчеловода…

Все семьи долго не могли успокоиться. Пчелы вылетали прямо в темноте, появились погибшие особи. А утром много пчел ползало возле ульев.

Причины гибели

Одна из причин гибели пчел при обработке была названа чуть выше. Вечер – не лучшее время для окуривания. Также пчелы могут погибать из-за превышения дозировки. Поэтому сам изготовитель рекомендует поступать так:

  • Если число обрабатываемых ульев – большое, проводят опытную обработку двух или трех семей;
  • На следующее утро наблюдают результат. Если он – не негативный, дозировку оставляют прежней.

Что касается тимола, до сих пор идут споры, целесообразно ли его применять вообще. Но в инструкции к этому препарату сказано, что он безвреден для расплода и для пчел любых возрастов. Нет влияния и на репродуктивную функцию пчеломаток.

Кто боится применять тимол, может купить Бивитал. В его состав входит щавелевая кислота, несколько ароматических масел и прополис.

В первую очередь от Бисанара гибнет не расплод, а трутни. И обычно потери сводятся к нулю.

Обработка ульев дымовым методом
Обработка ульев дымовым методом

При большом превышении дозировки семья может покинуть улей. Но это – самое худшее.

Химическая обработка пчел от клеща не может вызывать гибель семей. В редких случаях можно наблюдать гибель пчеломатки, но для Бисанара эти случаи не типичны.

Когда собирать клещей

Клещ начинает осыпаться через 5 минут после обработки. Это выполнено даже для эмульсии. Но собирать клеща, то есть чистить дно, надо будет не сразу, а через 18-20 часов. То есть, на утро следующего дня.

Выдвижное дно
Выдвижное дно

Самый правильный вариант – когда дно в каждом улье сделано выдвижным.

Вообще о применении Бисанара можно встретить разные, а иногда и противоречивые отзывы. Два из них:

  • В ульях без расплода была выполнена обработка Бисанаром, а через 7 дней – Бипином. После обработки Бипином клещи почти не осыпались (Бисанар эффективен).
  • Сначала был применен Бисанар для опрыскивания, через 7 дней – кислота с возгонкой, еще через 7 – Бипин. Клещ сыпался все 3 раза, особенно после Бипина.

Третий отзыв говорит о неэффективности эмульсии. А возможно – о некомпетентности пчеловода, что-то напутавшего с концентрацией…

Что думают о «химии» сейчас

Еще в 2006 году в Софии собирали симпозиум, где обсуждалась бесперспективность химической борьбы с варроатозом. Речь шла не о низкой эффективности, а о способности клещей приспосабливаться к любым препаратам в течение одного или двух сезонов.

Полоска с тимолом на раме
Полоска с тимолом

В Болгарии, например, пчеловоды до сих пор используют пластины, пропитанные эфирными маслами и тимолом. Во Франции вся территория разделена на районы, и препараты в каждом районе периодически меняются.

В США использование химикатов стремятся сокращать:

  • Меры борьбы больше направлены на селекцию пчел;
  • Если из 100 рабочих особей клещом поражено 4-5, обработку улья не проводят;
  • Укреплять защитные силы пчел стремятся природными препаратами.

Использование масел и лекарственных растений обладает низкой эффективностью. И последний метод является дополнительным. Смысл в том, что проводя обработку «химией», пчеловод помогает себе, но косвенно вредит соседям.

Три разных препарата можно сравнить в таблице.

[table id=323 /]

Температура эмульсии должна равняться 35-40° C. Это характерно для любых растворимых лекарств. А верхним пределом будет +50° C.

Метод оценки

Известен «кулинарный» метод обработки от клеща: соты с пчелами посыпают сахарной пудрой. Она остается даже на рамках.

Рамки с пудрой в улье
Рамки с пудрой

Метод оценки численности:

  1. В стакан (100 мл) помещают 50 граммов живых пчел;
  2. Верх закрывают сеткой, через которую насыпают 2-3 ч.л. пудры;
  3. Стакан встряхивают, ждут 5 минут, снова встряхивают и переворачивают.

Ясно, что вниз должны будут высыпаться клещи.

Оценка результатов:

  1. В июле число клещей может составлять 5, в августе – 7-8, в сентябре – 15. И тогда обработку не проводят!
  2. Если указанные числа были превышены, осеннюю обработку проводить нужно;
  3. Если число клещей из расчета на 50 гр. превысит 25, надо срочно предпринять меры, используя безопасный препарат. Бисанар для этого подходит не всегда.

Препараты для случая «3» могут обладать невысокой эффективностью. Главное будет снизить численность клещей. А полностью избавиться от них можно попытаться осенью.

К 100-процентному результату не приводит ни один из методов обработки! Хорошей эффективностью считается 97-98%.

Тонкости обработки пушкой

На медной трубке с препаратом всегда находится теплообменник. Его при помощи газа нагревают до 300 градусов. Горелка установлена внутри кожуха, и ее зажигают за 3-4 минуты до начала обработки.

Дым-пушка и ее элементы

Теплообменник, через который прокачивают препарат, обычно изготовлен в форме кольца.

Баллон, горелка и система розжига – это отдельные части, не имеющие контакта с препаратом. При обработке они не прогреваются. А вот кольцо, если используется Бисанар или кислота, надо раскалять докрасна! Подача газа регулируется, но вообще в ходе обработки ее оставляют на одном уровне.

Видео о пчелах и варроатозе

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector