Биотлин: инструкция по применение, отзывы, как разводить, состав

3.6
(11)

Не всегда садоводам оказывается по силам защитить свои посадки от вредителей безвредными домашними или биологическими средствами. Иногда растения подвергаются таким массированным атакам насекомых, что без сильного системного инсектицида не обойтись. Один из таких инсектицидов – «Биотлин». Данная статья подробно расскажет об этом препарате и регламентах его применения против различных вредителей.

Производитель и общая характеристика «Биотлина»

Несмотря на приставку «био», «Биотлин» – отнюдь не биологический препарат. Это химический продукт, выпускающийся в виде водорастворимого жидкого концентрата. Регистрантом данного инсектицида является хорошо известная российским дачникам фирма «Август», которая и производит его с 2010 года.

Препарат «Биотлин» обладает выраженным системным действием. Это означает, что яд проникает с обработанной поверхности вглубь тканей растения и передвигается по ним. Таким образом, даже неполная обработка растений раствором «Биотлина» даёт чёткий результат.

«Биотлин» имеет сертификат соответствия, который подтверждает пригодность данного инсектицида для использования в личных подсобных хозяйствах. Поэтому он выпускается в таре разного объёма: во флаконах – для фермеров, в ампулах – для дачников.
«Биотлин» имеет сертификат соответствия, который подтверждает пригодность данного инсектицида для использования в личных подсобных хозяйствах. Поэтому он выпускается в таре разного объёма: во флаконах – для фермеров, в ампулах – для дачников.

Действующее вещество инсектицида «Биотлин»

Эффективность «Биотлина» обусловлена действующим веществом, которое взято за основу при создании препарата. Это широко известный имидаклоприд – синтетический аналог никотина. На насекомых он действует двумя путями – через покровы тела и через кишечник. При этом, контактное отравляющее свойство менее выражено, чем кишечное. Поэтому «Биотлин» хорошо работает против активно кормящихся вредителей, но слаб в отношении их яиц и куколок.

«Испытания «Биотлина» против яблонного цветоеда дали следующий результат. Через 3 дня после обработки в повреждённых бутонах обнаружились мёртвые неокукленные личинки. Окукленные личинки были исследованы и оказались живыми. Был сделан вывод: препарат эффективен только против питающихся личинок и имаго».

Ю. Севастьянов, агроном

Тем не менее, этот недостаток имидаклоприда вполне компенсируется его достоинствами:

  • Быстродействие. Уничтожение популяции вредителей происходит за 3-5 дней.
  • Длительное защитное действие. Активное вещество продолжает циркулировать по сосудистой системе растений до 4 недель.
  • Устойчивость к смыванию. Проникая вглубь тканей, инсектицид работает при любых погодных условиях.

Благодаря продолжительной остаточной активности, «Биотлин» уничтожает даже тех особей, которые уцелели непосредственно после обработки. Как только они выйдут из яиц или из куколок и начнут питаться, наступит отравление.

Читайте также статью ⇒ Циперметрин: от комаров, тараканов, клопов, клещей, муравьев, мух, как разводить инсектицид, аналоги.

Вредители, чувствительные к активному веществу препарата «Биотлин»

На лицевой стороне упаковки препарата «Биотлин» указано, что он предназначен против тли и белокрылки. Однако спектр действия этого инсектицида намного шире. Он включает следующие виды вредителей:

  • трипсы;
  • цикадки;
  • цветоеды;
  • долгоносики;
Все типы вредителей от которых применяется Биотлин (нажмите для раскрытия)
  • картофельные коровки;
  • колорадские жуки;
  • луковая, капустная и морковная муха;
  • различные виды гусениц;
  • пилильщики;
  • щитовки;
  • крестоцветные блошки.

Ряд отзывов о практическом применении «Биотлина» на участках показывают, что его можно использовать и против муравьёв.

Совет #1. Пытаясь вывести муравьёв с участка при помощи «Биотлина», нужно учитывать преимущественно кишечное действие этого яда. Муравьи не грызут зелёные части растений. Они предпочитают сладкую углеводистую пищу, иногда приходят на перезревшие ягоды или растрескавшиеся плоды. Но имидаклоприд не накапливается в плодах растений – только в зелёных частях. Поэтому сообщения об удачном вытравливании муравьёв с помощью «Биотлина» весьма сомнительны.

«Биотлин» эффективен против большинства видов сосущих и листогрызущих насекомых. Акарицидная активность препарата не заявлена и не подтверждена, поэтому против клещей его не применяют.
«Биотлин» эффективен против большинства видов сосущих и листогрызущих насекомых. Акарицидная активность препарата не заявлена и не подтверждена, поэтому против клещей его не применяют.

Токсичность и меры предосторожности при использовании «Биотлина»

Основная проблема, связанная с использованием «Биотлина» – высокая токсичность его действующего вещества по отношению к пчёлам и почвенной микрофлоре. Имидаклоприд не селективен и одинаково бьёт как по вредным, так и по полезным насекомым.

В апреле 2018 года журналом «Reuters» было опубликовано совместное решение стран Евросоюза о полном запрете применения препаратов на основе имидаклоприда в открытом грунте. Их разрешили использовать только в промышленных теплицах, где не летают пчёлы. Такое категорическое решение было связано с тем, что в Европе за последние годы вдвое снизилась популяция пчёл из-за так называемого «синдрома разрушения пчелиных семей». Многочисленные исследования доказали, что в немалой степени этому поспособствовало массовое применение в садах имидаклоприда.

В России подобного запрета нет. Однако имеет смысл прислушаться к советам европейских агрономов и применять «Биотлин» лишь в случае крайней необходимости и при соблюдении мер предосторожности:

  • ограничить применение данного инсектицида в период цветения растений;
  • после обработки участка препаратом ограничить лёт пчёл не менее чем на 120 часов;
  • не обрабатывать препаратом растения в ветреную погоду, способствующую неконтролируемому распространению капель раствора.

Ещё один важный момент – отравляющее действие «Биотлина» на почвенную и водную биоту. Поэтому имидаклопридом не поливают растения под корень, и все регламенты допускают только обработки опрыскиванием.

Важно! Даже соблюдая меры предосторожности, после обработок «Биотлином» можно наблюдать гибель пчёл на участке. Дело в продолжительном системном действии препарата. По сосудистой системе он способен проникнуть в пыльцу и долго там сохраняться, поэтому временное ограничение лёта не всегда спасает пчёл от отравления.

Имидаклоприд малотоксичен для дождевых червей. Однако в почве обитает масса насекомых, участвующих в гумификации органических остатков, и «Биотлин» для них так же опасен, как для наземных насекомых.
Имидаклоприд малотоксичен для дождевых червей. Однако в почве обитает масса насекомых, участвующих в гумификации органических остатков, и «Биотлин» для них так же опасен, как для наземных насекомых.

Регламент применения «Биотлина» для овощных культур

Согласно официальной инструкции, рабочие растворы «Биотлина» готовятся путём разведения концентрата в воде. Концентрация рабочего раствора для обработки овощных культур – 5 мл препарата на 10 л воды. Опрыскивание проводят следующим образом:

Культура Сроки обработки Кратность обработки Расход рабочего раствора
Тепличные томаты, огурцы, перцы, баклажаны В любое время при первых признаках заражения тлёй, белокрылкой или трипсами 1 3 л на 10 м2
Картофель В любое время при первом появлении колорадского жука или картофельной коровки, за исключением периода цветения 1 3 л на 10 м2
Свёкла и позднеспелая морковь С весны до середины лета 1 3 л на 10 м2
Бахчевые культуры Только до появления цветков 1 3 л на 10 м2
Позднеспелая капуста Только в весеннее время от крестоцветной блошки или в начале лета от гусениц 1 3 л на 10 м2

Практика  показывает, что «Биотлин» неплохо защищает картофель от проволочника, а морковь от луковой мухи. Несмотря на то, что эти вредители повреждают подземные части растений, обработку проводят внекорневым способом. Препарат самостоятельно распространится по всем органам растений.

Официальная инструкция к препарату предусматривает обработку только тепличных томатов и огурцов. Это связано с растянутым цветением данных культур, которое не позволяет выполнять опрыскивания «Биотлином» в открытом грунте.
Официальная инструкция к препарату предусматривает обработку только тепличных томатов и огурцов. Это связано с растянутым цветением данных культур, которое не позволяет выполнять опрыскивания «Биотлином» в открытом грунте.

Регламент применения «Биотлина» для плодовых культур

Для защиты плодовых деревьев и кустарников от тли, плодожорки, цветоеда, щитовок и долгоносиков «Биотлин» разводят водой в концентрации 3 мл на 10 л воды.

Опрыскивание от всех видов тли выполняют в любое время за исключением цветения. Одной обработки бывает достаточно, чтобы на весь сезон забыть об этом вредителе.

Сложнее дело обстоит с цветоедами и трипсами, паразитирующими в цветках. В данном случае, нельзя дожидаться появления вредителей и выполнить профилактическое опрыскивание до начала бутонизации.

Регламент применения «Биотлина» для декоративных культур

В связи с высокой опасностью «Биотлина» для пчёл, инструкцией предусмотрены обработки только оранжерейных декоративных растений. Но при соблюдении мер предосторожности этим инсектицидом можно воспользоваться и для защиты некоторых культур на открытом воздухе.

Например, сирень, жасмин, спирея и другие однократно цветущие культуры нередко подвергаются нападению щитовок или моли-пестрянки. После завершения цветения, эти кустарники можно опрыскать «Биотлином», разведённым из расчёта 5 мл на 10 л воды.

Декоративные растения, склонные к повторному цветению или цветущие всё лето, на открытом воздухе «Биотлином» не обрабатываются. Для их защиты необходимы более безопасные средства.

Обзор аналогов препарата «Биотлин»

«Биотлин» – не уникальный инсектицид. На основе имидаклоприда создано множество препаратов, обладающих аналогичными свойствами. К ним относятся, например, следующие:

Название Краткое описание Средняя цена
«Корадо» Жидкий концентрат для борьбы с колорадским жуком и тлёй. Выпускается агрохимической фирмой «Ваше хозяйство». 80 рублей за 10 мл
«Калаш» Жидкий концентрат для защиты растений от колорадского жука и всех видов сосущих насекомых. Выпускается Кирово-Череповецким химзаводом под торговой маркой «Joy». 97 рублей за 10 мл
«Искра Золотая» Широко известный препарат в форме концентратов, палочек и таблеток. Выпускается компанией «Техноэкспорт». 80 рублей за 10 мл
«Конфидор Экстра» Гранулированный препарат для разведения в воде. Выпускается корпорацией «Байер КропСайенс». 40 рублей за 1 г

Сам «Биотлин» для применения в личных подсобных хозяйствах выпускается в ампулах по 3 мл. Цена за ампулу, в среднем составляет 25 рублей.

Иногда в продаже можно встретить упаковки «Биотлина», в которых собрано по 7 ампул объёмом 1,5 мл каждая. Стоимость такой упаковки примерно 70 рублей, и приобретать этот вид фасовки выгодней.
Иногда в продаже можно встретить упаковки «Биотлина», в которых собрано по 7 ампул объёмом 1,5 мл каждая. Стоимость такой упаковки примерно 70 рублей, и приобретать этот вид фасовки выгодней.

Отзывы об эффективности инсектицида «Биотлин»

Результатами испытаний препарата «Биотлин» дачники щедро делятся на форумах. Мониторинг отзывов показывает, что этот инсектицид эффективно работает против основных вредителей культурных растений:

«У меня на балконе настурцию стала заедать тля. Бороться с ней чесночной водичкой, дёгтем или чем-то ещё народным было бесполезно. Вокруг на всех соседских балконах чего только не растёт, и тля приходила ко мне полчищами. Наткнулась в магазине на спрей «Биотлин Бау», опрыскала всех своих «балконников» и зажила спокойно. До глубокой осени не видела ни одной букашки» (Марина, Санкт-Петербург).

Действительно, компанией «Август» выпускается «Биотлин» в форме спрея. Это не концентрат, а готовый рабочий раствор, не требующий никакой подготовки. Объём флакона – 700 мл, цена – примерно 300 рублей. Препарат достаточно дорог, но для любителей комнатных и балконных растений может быть удобней, чем концентрат, требующий разведения в больших объёмах воды.

Читайте также статью ⇒ Инсектицид Фитоверм: от паутинного клеща, колорадского жука, трипсов, долгоносика, луковой мухи, щитовки, тли, белокрылки, отзывы, состав и свойства, аналоги.

Актуальные вопросы о препарате «Биотлин»

Вопрос №1. Куда можно слить остатки рабочего раствора «Биотлина»?

Согласно официальной инструкции, остатки препарата нужно собрать, термически обезвредить и вывезти на специальный полигон для токсических отходов. Разумеется, обычные дачники не могут произвести такую сложную операцию, если у них остался литр рабочего раствора. Поэтому «Биотлин» обычно сливается в обычный откачной септик. Если его нет на участке, можно поступить так: набрать ведро песка, слить раствор в него, выкопать за пределами участка яму поглубже, высыпать песок в неё и закопать.

Вопрос №2. Есть ли растения, которые нельзя обрабатывать «Биотлином»? (нажмите для раскрытия)

Есть. У «Биотлина», как и у других имидаклопридовых аналогов, большой срок ожидания от последней обработки до сбора урожая. Поэтому категорически не рекомендуется опрыскивать им скороспелые овощные и зеленные культуры – ранняя капуста, салаты, укроп, петрушка, шпинат, редис, горох, лук, мангольд, щавель.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.6 / 5. Количество голосов: 11

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector