Мед как средство от гнойных болезней кожи и нарывов

0
(0)

Мед является очень эффективным ведь он, как и натуральный прополис помогает в лечении, а сам по себе мед вытягивает гной из раны. Считается очень полезным продуктом не только для пищеварения, как думают многие, но и для заболеваний кожи, в том числе нарыва. Перед тем, как начинать лечение, убедитесь, что это он. Расскажем об этом недуге и его симптомах, осложнениях.

Что такое нарыв

Образование, которое на медицинском языке означает – абсцесс и является бактериальной, гнойной кожной инфекцией. По центру опухлости появляется небольшой волдырь. На ранних стадиях необходимые мероприятия смогут быстрее ускорить процесс созревания, так что буквально через три-пять дней гнойный волдырь будет лопаться. Когда нарыв долго не опорожняется, то нужно обращаться к доктору, для предотвращения перехода гноя в глубокие ткани.

Нарыв на коже

Очень часто нарыв появляется в месте постоянных натираний тканью одежды или еще каким-то предметом. Гораздо чаще страдает и место, в котором скапливаются выделения и грязь.

На таких частях тела, как: голова, лицо, шейный отдел, район бедра, ягодицы, мошонки, спина.

Нарыв начинает появляться после попаданий в уязвимые места таких бактерий, как стафилококк (часто золотистые стафилококки).

Причины, которые вызывают нарыв:

  • присутствие сахарного диабета, затяжного стресса, авитаминозов, переохлаждений и иных причин, которые снижают иммунитеты (внутренний и внешний). плохое лечение сопутствующих диабету болезней;
  • не соблюдение личной гигиены;
  • частое повреждение отдельных мест на коже механическими методами (расчёс, трение, ссадина). Отсутствует лечение.

Лечение должно быть направлено на основные причины, вызвавшие проблему, но чаще всего вторично.  Исключение – большой, внутренний нарыв, который угрожает жизни.

Симптомы

Развитие любых гнойников делят на этапы, по которым нужно ориентироваться, как в плане диагностическом и лечебном.

[table id=236 /]

Нарыв не каждый раз легко созревает и он, как и множество других воспалительных болезней кожи присутствует на разных местах – может не проходить полностью долгое время.

Нарыв на лице

Одно из самых опасных мест, где появляется абсцесс – лицо, ведь сосуды располагаются близко к мозговой оболочке. Если нет никакого лечения, то гнойное образование может стать хуже и появится прогрессирующий тромбофлебит, менингит и сепсис. Необходимо срочное лечение.

Развивается «болячка» на лице дольше, чем на другой части тела. Часто замечают лихорадочное состояние, высокую температуру. Поэтому применять мёд в этом случае опасно и лучше посоветоваться с врачом. Лечение должно быть вместе с основными препаратами. 

Прополис и лечение фурункулов

Если говорить о нативном прополисе, который вырабатывают пчелы — можно сказать, что это поистине народное средство от гнойных «болячек». Это такой клей, который плотно закрывает ранку от микробов и избавляет от гноя. Но в современной, городской среде может быть проблематично достать прополис, поэтому используйте обычный мед с мукой от нарыва. А если прополис все-таки есть, то предоставляем хороший рецепт далее.

Основной рецепт с прополисом

Если не получилось предупредить нарыв, тогда пробуйте простое и очень хорошее средство, которое использовали бабушки. Они применяли прополис. Нужно было всего лишь раскатать до пластинки (лепёшки) и все, больше ничего не требовалось добавлять. Но помните – это годится только на раннем этапе лечения нарыва.

Если чувствуете, что, нарыв уже на подходе — не нужно ему давать разрастаться. Начинать лечение следует быстро, в самый первый период его созревания.

Целью лечения нарыва лепешкой является очистка больных мест на кожном покрове, например, нарывов, от вредных микроорганизмов. Это процедура позволит больному месту быстрее зажить.

Мёд с прополисом

Расскажем о его применении для лечения различного рода воспалительных процессов кожи:

  • Чирей;
  • Фурункул;
  • Нарыв.

Если нет прополиса в чистом виде, то можно использовать другой рецепт. Все, что нужно для лечения нарыва, – это два ингредиента (опишем их далее) и прописанные врачом лекарства.

Рецепт классической медовой лепешки

Медовый продукт лучше возьмите свежий, можно немножко нагреть, чтобы подтаял. Замести руками так называемое тесто, взяв небольшое количества муки, мёда и раскатав, чтобы в итоге получилась лепешка. Ее консистенция должна напоминать пластилин, но не очень мягкий, потому что из-за влияния тёплого воздуха лепешка станет немного “подтаивать”.

Медовая лепёшка

Как использовать это лекарство от гнойного воспаления

Положим небольшой кусок необходимого размера продукта на бинт, который должен быть сложен в несколько слоёв. А сверху нужно накрыть полиэтилен. Размером он должен быть на 1.5 сантиметров больше бинта.

Используем очень просто – положить к нарыву, приклеить сверху пластырь, либо перевязать бинтом. Оставляем на ночь (а также, если можно и в дневное время. Таким образом быстрее заживает). Эта лепешка из меда и муки – реально действует, попробуйте сами.

Как действуют рецепты с мёдом

Лепешки с медом хорошо снимут болевой синдром, облегчат состояние при многих простудных, женских заболеваниях и конечно, если «прицепилось» гнойное воспаление с нарывом и другими высыпаниями – помогут вылечиться.

Данный рецепт разрешается употреблять почти каждому, а вылечить им можно не только нарыв, но и другие болезни.

Мыло, мёд и репчатый лук

Итак, возьмём пятьдесят граммов обыкновенного мыла – натираем на терке (чем она меньше, тем лучше), а также взять репчатый лук (натереть так же), все смешать. Растапливаем около ста пятидесяти граммов меда.

Мёд с луком и мылом

Потом просто залить в уже приготовленную массу и охладить.

Храним в банке. Оставляем в как можно более холодном месте до недели – две. На маленький кусок марлевой повязки наложить мазь толщины около двух или трех мм, прикладываем к больному месту. Сверху немного полиэтилена закрепляем пластырем. Меняем два раза (в утреннее время и вечернее, в 10 ч. и 19 ч.). Но ситуация может быть другой – если гной выходит быстро, то менять с интервалом в три часа.

Нарыв, это защита организма, которая обусловлена различными факторами и может быть даже следствием различных патологий от дыхательной, желудочно-кишечной до сердечно-сосудистой и нервных систем.
Запомните йод запрещено мазать, если большой нарыв. Лечение должно быть строго по инструкции врача!

Рецепт с мёдом, мукой и жиром птицы

Для начала нужно замешать мед и муку, делая консистенцию более вязкой. Как только это произошло, добавить жир птицы. После этого ещё раз все хорошо замесить.

Используйте целлофановый пакет для хранения при температуре около 25 градусов, но ни в коем случае не в холодильной камере.

Применение

Использовать средство при нарывах (особенно гнойной причины):

  • нарыв,
  • порез,
  • трещина на руке,
  • ноге.

Кроме того, это народное лекарство вылечит псориаз, поможет рассосать тромбы на ноге.

Как сложить вытягивающий компресс из этого рецепта для гнойной ранки – приведём небольшую инструкцию, что нужно сделать:

  1. Больное место обмыть не горячей водой (лучше всего дегтярной).
  2. Шаг второй: Приложить лепёшку к коже.
  3. Шаг третий: Закрепить лепешку при помощи бинта или ткани.

Проверьте правильность действий.

Компресс для лечения нарывов

В период лечения гнойных болезней и нарывов меняйте компресс около трёх раз в сутки, и тогда вытянуть гной с помощью меда сможете достаточно быстро.

Эффективный рецепт с медом, печёным луком и мылом

Вышеуказанные ингредиенты могут быстро снять воспалительный процесс от нарывов и это доказывают некоторые факты, пример которых опишем далее!

Историческая сводка: у женщины в районе подмышки вырос нарыв, который долгое время не мог лопнуть. Боль была очень сильной, рукой почти не реально было даже шевельнуть. Народный рецепт действительно помог – женщина купила всего-то луковицу мёд и мыло. Лук поделила пополам пропекла в духовке, а все остальное смешала в одну консистенцию, позже обмочила лук в этот состав – стала прикладывать. Нарыв созрел, гной вышел, ранка зажила.

Расскажем подробнее:

Кипятим воду, бросаем туда поделённую на части луковицу.

  • Варим около 3 минут.
  • Разбираем половинки луковицы на чешую. Взять самую крупную и снимаем пленку с глубины – прикладываем лук к нырыву или к другому гнойнику (какой есть).
  • Берём небольшую часть мёда и мыла, кладём кастрюлю – разводим в воде (200 грамм);
  • Добавляем лука;
  • Лук обмочить в этом составе;
  • Закрепляем бинтом и накладываем;

Рекомендуется с утра намазать, нарыв стрептоцидовой мазью и приложить повязкой.

Если рана образовалась не так давно (около двух дней до прикладывания), то нарыв очистится за одни сутки. Но для этого используйте лечение, которое прописал специалист.

Исторический рецепт лечения нарыва

У женщины на груди часто появлялись фурункул и нарыв. Всё время ничего не менялось. Но она узнала у подруги рецепт с мазью, которая содержит натуральный мёд.

Мазь с прополисом

Приведём историю лечения: «Утром она просыпалась вся липкая – оказалось – нарыв лопнул и гноя больше не было. Нарыв прошёл – рецепт с прополисом помог избавиться от недуга». Расскажем о нем!

Мазь от нарыва с природным прополисом

Итак, для начала возьмите одну столовую ложку прополиса. Далее делаем следующее:

  • добавляем сливочное масло и желток;
  • смешиваем и ставим на баню с водой;

Может понадобится мука, чтобы придать вязкости.

Когда смесь становится однородной, то можно прекращать мешать. Как остынет – храним в холодном месте (лучше всего в холодильнике).

Наложить этот состав на нарывающий район тела и перебинтовать.

Все рецепты очень хорошо действуют на воспалённый участок кожи и помогут снять нагноение за короткий промежуток времени. Но перед применением проконсультируетесь со специалистом.

Лечение фурункула с помощью меда

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector