Безансон Франция

0
(0)

Тихим, задумчивым и радушным предстает городок Безансон Франция с населением около 120 тыс. человек перед неискушенным путешественником и служит ярким примером жизненного уклада провинциальной Европы. Расположен он на востоке страны, примерно в 70 км от швейцарской и в 160 км от германской границы. Является административным центром департамента Ду, входящего в состав образованного в 2016 г. региона Бургундия – Франш-Конте. Не помпезный, не отягощенный вниманием туристов, но сумевший сохранить множество уникальных архитектурных памятников, готовый показать достопримечательности и поведать о выходцах, оставивших научное, техническое и литературное наследие, имеющее ценность для родины и мыслящего человечества. Теперешний Безансон – это не только «слиток» древней истории, но и бальнеологическая здравница, центр производства текстиля и швейной промышленности.

Нити минувшего

История города Безансон Франция уходит корнями в прошлое более чем двухтысячелетней давности. Первое упоминание о галльском племенном поселении секванов, именуемом Vesontio, относится к 58 г. до н. э., когда оно было захвачено армией Юлия Цезаря. После нескольких исторических трансформаций это название приобрело нынешний вид, что произошло еще в первой половине XIII в.

[expert_bq id=6464]В 843 г. по Верденскому договору город стал относиться к Лотарингии. Под властью Рима в нем был заложен институт архиепископства. Статус вольного или самоуправляемого города в составе Римской империи он сохранял с 1290 по 1654 г.[/expert_bq]

В XV в. местный муниципалитет превратился в феодальное владение династии Габсбургов, а благодаря влиятельным выходцам за короткий промежуток времени значительно разросся. 1526 г. ознаменован выпуском собственных монет. В XVI-XVII вв. в результате военных споров между Францией и Испанией город-крепость несколько раз менял хозяев, пока в 1674 г. окончательно не закрепился за французами и не обрел центральную роль в области Франш-Конте. Какое-то время имел свой парламент. Этот период отмечен появлением сохранившихся доныне фортификационных сооружений, возведенных под руководством военного инженера Себастьена Вобана. Строительство получившей широкую известность цитадели и примыкающих к ней сооружений продолжалось более 30 лет.

После Великой французской революции конца XVIII в. архиепископские полномочия местного муниципалитета были аннулированы, а население уменьшилось. В период разразившегося в Швейцарии экономического кризиса последовало переселение в здешние пределы порядка 80 женевских беженцев, представлявших именитые династии часовщиков. Так усилиями иммигрантов к концу XIX в. не мечтавший об известности и славе город превратился в национальный часовой центр, насчитывавший до 400 специализированных мастерских, в которых изготавливали 90 % всех часов страны. Немало деталей о зарождении часового дела можно узнать, познакомившись с городскими достопримечательностями.

Интересен факт, что именно в этой восточной провинции зародилось производство вискозы – искусственного шелка.

Положение и климат

Приютился городок в краях, где горный массив Юра, простирающийся через Германию, Швейцарию и Францию, постепенно превращается в холмистое плато. В здешних местах долина реки Ду образует излучину, в пределах которой расположился Безансон. Историки подчеркивают стратегические выгоды географического положения в прошлом, что помогало крепости защищаться в периоды военных противостояний. Оборонительные перспективы защищенного с трех сторон рекой города в свое время оценил французский маршал Вобан, разработавший проект крепости, местом расположения которой выбрал замыкающую скалу юрских гор.

Местный климат отличает умеренность, что создает комфортные условия для прогулок, походов, туров в течение весны, лета и осени. Лишь зима привносит некоторую унылость, но даже в это время находится немало желающих из разных уголков Европы провести рождественские праздники именно здесь или встретить [link_webnavoz]рождество в Париже[/link_webnavoz]. Самая теплая погода в Безансоне устанавливается в июле – августе, когда средняя температура достигает 20 ℃ при максимуме около 25 ℃. Летом количество осадков меньше, нежели весной и осенью, потому погоду в эти месяцы наряду с теплом отличает стабильность в плане ясности. Об этом известно не только местным жителям, но и швейцарцам, немцам и французам, планирующим свои отпуска на это время.

Безансон Франция никогда не бывает переполнен путешественниками, что создает свободу в выборе времени прибытия. Ранней весной приезжих не больше, чем в ноябре или январе.

Местная природа с постоянством пышет свежестью, вдохновляет, создает отличные условия для проведения фестивалей и уличных мероприятий массового характера.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4521′ data-title=’Елисейские Поля’][post id=’4396′ data-title=’Дефанс’][post id=’4274′ data-title=’Пигаль’][/post_wrap]

Исторические персонажи

Безансон Франция – родина и место творческих подвигов многих известных личностей. По адресу 140 Grande Rue в 1802 г. родился писатель, поэт и прозаик Виктор Гюго. Это, пожалуй, наиболее именитый уроженец, с малоизвестными фактами творческой жизни которого можно познакомиться, посетив местный дом-музей Гюго. На стене дома, где появился на свет писатель, с 2002 г. висит табличка с надписью: «Я хочу великих людей, я хочу свободного человека».
Братья Луи и Огюст Люмьер

Братья Луи и Огюст Люмьер, считающиеся родоначальниками кинематографа, тоже родились здесь, на безмятежном востоке Франции (адрес: ранее Saint-Quentin, дом № 1, ныне пл. Place Victor-Hugo). Их отец, переквалифицировавшийся из художника в фотографа, какое-то время содержал собственную студию, но позже перевез семью в Лион, где дети получили техническое образование.

В 1780 г. на месте теперешнего дома № 7, что тоже на пл. Victor-Hugo, родился писатель-журналист Шарль Нодье, никогда не забывавший о родных местах и увековечивший их в своих трудах.

Политик и публицист Пьер-Жозеф Прудон – еще один европейский гений, история жизни которого берет начало в Безансоне. Проходивший обучение в местной академии, Жозеф постигал азы философии, истории и политологии.

Помнит город о знаменитом военном инженере, новаторе осадного искусства Себастьене Вобане, хотя и не местном уроженце, но потратившем много лет на возведение здешней военной цитадели, носящей сегодня его имя. В память о заслугах инженера в 2007 г. установлен памятник.

Интеллектуалам и ценителям классики наверняка интересно узнать, что мастер пера Анри Стендаль в романе «Красное и черное» описывает духовные искания главного героя, Жюльена Сореля, местом которых выступает тот же Безансон Франция. Согласно задумке автора безансонский период жизни героя, включавший обучение в местной семинарии, оказался самым непростым.

Достопримечательности

Общее знакомство с часто посещаемыми местами возможно и по фото. А вот безошибочно ориентироваться в пределах исторической части Безансона помогают металлические таблички-указатели, надежно вмонтированные в покрытие. Они содержат выгравированные очертания какого-то объекта и указывают направление его расположения.

Цитадель Вобана

Строительство завершено в 1711 г. Входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот монументальный фортификационный ансамбль, возможно, красивейший в стране. Возвышается он над старой частью города и протекающей рядом рекой Ду более чем на 100 м, открывая гостям колоритные окрестные виды. На территории регулярно проводятся экскурсии и работает несколько музеев: этнологии, естественной истории, Вобана, Сопротивления и депортации. Ежегодная посещаемость цитадели – 250 тыс. человек.

Цитадель Вобана Цитадель Вид с Цитадели Вобана

Астрономические часы

Созданы в период 1858-1860 гг. Автор точного хронометрического механизма с 57 циферблатами – Августин Луциан Трут. Удивляет, что в составе механизма часов с 11 подвижными элементами более 30 тыс. деталей. Его работа поддерживается путем ежедневной ручной заводки. Для полноценного обозрения этого уникального механизма туристам необходимо посетить кафедральный собор Сен-Жан.
Астрономические часыАстрономические часы вблизи

«Черные ворота»

Ворота в галло-романской архитектурной традиции с богатым набором декоративных элементов, возведенные в честь Марка Аврелия еще в 175 г. н. э. Памятник пользуется неизменной популярностью, а после реставрации 2008 г. приобрел еще большую привлекательность.

Памятник «Черные ворота» «Черные ворота»

Собор Сен-Жан

Объект интересен с точки зрения архитектуры. Рядом с ним расположены астрономические часы. Состоит из двух видов апсид. Соборный комплекс включает единственный в своем роде во Франции мраморный алтарь и росписи начала XVI века.

Не менее интересны другие культовые сооружения, рисующие в сознании единый образ прошлого. В их числе: базилика святого Феттурия, собор Иоанна Богослова, капелла Богоматери в госпитале святого Иакова.

Старый театр

Возведенный в 1778 г. по проекту архитектора Клода Леду, театр интересен оформительскими решениями. Кроме комнат в амфитеатре он располагает партером. Интересно, что в культурном сооружении впервые была предусмотрена театральная яма. После сильного пожара в 1958 г. часть театра пришлось отстраивать заново.

Хотя Безансону не суждено сохранить за собой славу французской столицы часовщиков, это не мешает ему и сегодня благодаря уюту и тихому нраву оставаться привлекательным для множества туристов. Чего только стоят имена людей, творения которых известны большинству живущих независимо от географии. Безансон Франция – образцовое сочетание древней архитектуры и живой природы, создающее тонкую, пропитанную романтическими нотками гармонию.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4017′ data-title=’Квартал Марэ в Париже’][post id=’900′ data-title=’Монмартр в Париже’][post id=’5953′ data-title=’Аутлет, Париж’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Петр

    Маленький, уютный и весьма старинный городок. Сооружения и строения в нем сохранили свою первозданную красоту. Огромное впечатление произвело фортификационное сооружение под название Цитадель Вобана. Когда ходить по крепостным стенам восторгаешься не только от самого комплекса. Отсюда видны окрестности города, шикарные пейзажи на фоне старинных построек. Создается впечатление, словно ты вернулся в прошлое. В период средневековья.

  2. Юлия

    Побывав в таких провинциальных городках можно больше узнать о Франции и жизни французов, чем в пафосном Париже.

  3. Мария Герман

    Когда ехала из Парижа в сторону Женевы не могла пропустить колоритный город Безансон.
    Он расположен по обеим берегам реки Дуб, я начала осмотр с северного, прямо от перрона железнодорожного вокзала , гуляла до позднего вечера, решила, что город заслуживает того, чтобы здесь остаться, переночевала первую ночь в так называемом “Бэд & Брэкфест” (вроде хостела, койко-место и завтрак), а вторую и третью в кемпинге на востоке города.
    В Безансоне множество достопримечательностей: ботанический сад на берегу реки, зоопарк, цитадель, древнеримская арка, музеи археологии и часового дела (вот последний мне только в Безансоне и попадался), музей искусств, истории региона Франш-Конте и довольно редкий музей писателя Виктора Гюго. Цены, по российским меркам, высокие, от 5 до 10 евро.
    А еще интересные окрестности, я успела посетить музей под открытым небом (вроде наших Витославиц) и известняковые пещеры. Всем советую побывать в Безансоне! Считаю, что один из самых приятных городов Франции.

Добавить комментарий

4 + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector