Беременность и окот овец в 2021 году

1
(1)

В данной статье мы рассмотрим беременность и окот овец. Узнаем, сколько длится беременность у различных пород и разберемся с признаками и стадиями беременности.

Окот – ответственное время для овцевладельца и, чтобы он прошел успешно, готовиться к ягнению приходится задолго до самого события. Кроме правильного кормления животных, готовят также и помещения.

Беременность и окот овец: сроки и этапы суягности овец

Половая зрелость у овец наступает в возрасте полугода, но в это время овца еще сама ягненок и последствия случки могут быть фатальными. Первый раз овцу случают в полтора года, тогда получится качественное потомство.

Суягность овец длится 142 -155 дней. Длительность суягности никак не зависит от породы, зато зависит от количества эмбрионов и их пола. Если ягнят будет много, то овца объягнится раньше. Если ягненок один – позже. Также очень часто барашки рождаются позже ярочек. Читайте также статью: → “Особенности содержания овец зимой на улице и в помещении

Вес новорожденных ягнят разных пород

Вес ягненка уже напрямую зависит от породы овцы. У мясных овец нормальный вес ягненка 4 – 6 кг. При этом чем больше ягнят в помете, тем меньше вес каждого конкретного детеныша. Четверня у овцы мясной породы может весить по 2,5 кг каждый, что является нормальным весом для новорожденного ягненка овцы шерстной породы.

Случка овец и период суягности

Период, когда овца готова к спариванию, во многом зависит от климатических условий региона. Поэтому в зависимости от климата овец случают в разное время. Но большинство пород овец готово к спариванию с августа по февраль. Выбирать время случки надо так, чтобы ягненок рождался в наиболее благоприятное время. Раньше оптимальным сроком рождения была весна, сегодня как удобно владельцу.

Как определить начало охоты

Половой цикл овец длится 16 – 17 дней, колеблясь в интервале от 8 до 35. У каждой конкретной овцы он всегда постоянен. Если овца не оплодотворилась с первого раза, она снова придет в охоту в следующий цикл.

Признаки появления охоты:

  1. покраснение и набухание вульвы;
  2. появление слизи, меняющей консистенцию в зависимости от этапа течки:
  • начало – бесцветная;
  • середина – мутная;
  • конец – сметанообразная.

Охота напрямую завязана на созревание и выход яйцеклеток. Заканчивается охота после выхода яйцеклетки из яичника. Длиться охота может от 12 до 72 часов. Зависит длительность охоты от многих внешних факторов, поэтому точно определить ее начало и окончание очень сложно. В связи с этим овец осеменяют двукратно: сразу после выявления охоты и спустя сутки, – хотя наилучшим временем для осеменения являются последние 5 – 6 часов охоты. Современные ультразвуковые аппараты позволяют определить наличие суягности на ранних стадиях и, в случае отсутствия, повторить случку.

Суягность овец и рационы кормления во время суягности

Благополучный окот во многом зависит от того, хватало ли овцематке во время суягности питательных веществ, витаминов и минералов. При этом ни в коем случае нельзя допускать ожирения овцематки, то есть перекармливания ее зерном.

Рационы овцематок в разные периоды суягности из расчета на 50 кг живой массы, кг:

Корма Первая половина Вторая половина
Силос 2 – 3 3 – 3,5
Сено 0,8 – 1
Грубые корма (яровая солома) 1 – 1,5 0,5 – 0,7
Свекла 1 – 1,5 1
Концентраты 0,2 – 0,3

В период суягности овцам требуется большое количество минеральных вещест, которых может не хватать в кормах. Чтобы восполонить дефицит, но не передозировать минералы, овцам предлагают самим употреблять столько минералов, сколько они сочтут нужным. Для этого мел и костную муку смешивают в пропорции 50/50 и насыпают в неболшие кормушки из расчета  10–15 г на голову в сутки. Соли надо 5 – 8 г, но обычно в овчарне рядом с кормушкой подвешивают соль-лизунец.

признаки беременности и стадии беременности: лизунец
Лизунец можно подвесить рядом с кормушкой или положить на пол, если это не соль с минеральными добавками

Лизунец можно подвесить рядом с кормушкой или положить на пол, если это не соль с минеральными добавками, а простая каменная. При наличии лизунца нет необходимости следить за наличием соли в рационе овцы. Овца сама съест нужное количество.

Совет №1. Не поите суягных маток холодной водой. Лучше если вода будет той же температуры, что и температура в овчарне. Можно поставить бак-накопитель внутри кошары и оттуда распределять воду по поилкам или наливать ее овцам по мере надобности.

Заболевания в период суягности, симптомы:

Заболевание Симптомы
Аборты Абортов могут быть различного происхождения, но симптом один: появление недоношенного плода. Кроме скрытого аборта, когда эмбрион рассасывается в матке; причину аборта выясняют и принимают соответствующие меры
Водянка плода Симптомы отсутствуют, проявляется только в процессе окота
Водянка головы плода
Водянка плодных оболочек Либо не проявляется внешне до окота, либо происходит аборт
Токсикозы Отеки Отечность по всему телу невоспалительного характера
Нефропатия Угнетенное состояние; ослабление зрения; расстройство ЦНС; гибель плода
Гепатопатия Угнетенное состояние; отказ от корма; в области печени болевой очаг; припадки; желтуха; кома
Остеодистрофия Извращенный аппетит; потеря веса; хромота; дрожь в мышцах; наросты на ребрах; воспаление суставов; рассасывание хвостовых позвонков и последнего ребра
 залеживание Животное не встает
Выпадение влагалища Появление верхнего свода влагалища снаружи
Беременность и окот овец: замершая беременность может показать себя только после окота
Замершая беременность может показать себя только после окота

Мероприятия по подготовке к окоту

Чтобы не испытывать на крепость иммунные системы овец и ягнят, необходимо не просто загнать овец в теплую кошару, но и подготовить само помещение для окота. За 8-10 дней начинают подготовку к окоту овец:

  • кошару вычищают под ноль;
  • помещение дезинфицируют и белят известью;
  • стелят свежую подстилку;
  • у маток состригают шерсть вокруг анального отверстия и с внутренней стороны бедер;
  • остригают шерсть вокруг глаз;
  • остригают шерсть на вымени, чтобы ягнята не сосали вместо сосков грязную шерсть.

Окот, особенности зимнего окота

Зимний окот отличается от весеннего тем, что ягнят нужно будет согреть после рождения. Часть овцеводов берет их в дом. И потом не может из дома выгнать. Более разумные используют инфракрасные лампы. Читайте также статью: → “Где можно купить / продать овец и баранов: особенности выбора и продажи

Беременность и окот овец: ягнят не обязательно забирать в тепло
Ягнят не обязательно забирать в дом, чтобы они были в тепле. Им достаточно инфракрасной лампы, пока они окончательно не обсохнут

Собирающуюся объягниться овцу необходимо отделить от основного стада, либо переведя ее в отдельное помещение, либо выделив огороженный закуток в общем.

Признаки скорого окота:

  • отечность вульвы;
  • появление молозива в сосках;
  • опускание живота;
  • появление желоба между хвостом и седалищными буграми;
  • понижение температуры тела на градус;
  • появление прозрачной слизи;
  • устройство гнезда.

Совет №2. Если вы заметили приготовления овцы к ягнению, проверяйте животное каждый час, пока она не начнет ягниться. При каких-либо патологиях в расположении плода, чем раньше будет оказана помощь, тем лучше.

Ягниться овца может в равной степени стоя или лежа. Молодые овцы часто беспокоятся во время окота, вскакивают и ходят по стойлу, поэтому ягненок может выпасть из стоящей овцы. Чтобы он не повредился, подстилка на полу должна быть глубокой и мягкой. При многоплодной беременности перерыв между появлением ягнят от 10 до 45 минут. Послед отходит спустя полчаса.

Беременность и окот овец: не дайте овце съесть послед
Не позволяйте овце съесть послед. Вы не сможете проследить, целиком ли он вышел из матки. К тому же овца может им отравиться

Совет №3. Не торопитесь обрезать пуповину сразу после появления ягненка на свет. По ней еще перекачивается кровь. Недополучив свою норму крови ягненок выживет, но будет слабее, чем мог бы. Пуповину надо обрезать, когда она перестанет пульсировать и схлопнется.

В норме пуповина при движении овцы обрывается сама, помощь человека при окоте не требуется. Но бывает и по-другому. В лучшем случае приходится помогать овце из-за слишком крупного ягненка или неправильного предлежания плода, в худшем – из овцы извлекают мертвый плод. При затруднениях в процессе ягнения овце должен помогать ветеринар или опытный овцевод.

Беременность и окот овец: извлечение должен заниматься ветеринар
Извлечением ягненка из овцы обычно занимается ветеринар, так как не исключен вариант, что плод придется расчленять

Послеродовый период овец, возможные патологии послеродового периода

Продолжительность послеродового периода у разных видов животных разный. У овец он равен16 дням. Послеродовым периодом называют промежуток времени между отделением последа и окончательным восстановлением половых органов. В эти дни наблюдаются жидкие выделения из вульвы (лохии). Читайте также статью: → “Кормушки и поилки для овец своими руками: особенности конструкции и разновидности

Лохии – кровянистые выделения, содержащие околоплодные воды, остатки плаценты, кровь. Позже – секреты желез и эпителиальных клеток.

Послеродовые патологии овец, симптомы:

Патология Симптомы
Выпадение матки Не заметить висящий сзади овцы мешок сложно. Причиной являются насильственное извлечение последа или крупного плода. Прогноз зависит от времени выпадения и степени повреждения слизистой
Задержка восстановления матки: возникает при неграмотно составленном рационе и отсутствии активного движения Расслабление стенок матки; скопление в матке жидких темно-коричневых лохий; возникновение лохиометры; образование токсинов; интоксикация вызывает мастит и нарушение полового цикла;
Родильный парез: проявляется в течение 2-3 дней после окота; иногда во время ягнения или за1-3 недели до родов Овца беспокоится, дрожит, шатается в положении стоя; температура тела и, особенно, конечностей понижена до 37-35°С; отсутствие аппетита; зрачки расширены; пульс аритмичный и редкий; паралич ротовой полости и глотки; S-образное искривление шеи; слезотечение; замедленное дыхание; тимпания
Поедание последа В норме не едят, но если съели, возможна тимпания
Травмы родовых путей Кровотечение
Послеродовой сепсис Угнетение; понос или запор; отсутствие аппетита; сердечная аритмия; слабый пульс; поверхностное дыхание; высокая температура
Воспаление влагалища В зависимости от уровня повреждений: отек слизистых оболочек и кровоизлияния; либо кровотечения,некроз, абсцессы
Воспаление шейки матки Отек слизистой; кровотечение; болезненность; возможны свищи с развитием перитонита
Воспаление матки Первоначально появление слизистых, гнойных или с фибриновыми пленками истечений из вульвы; вид истечений зависит от вида эндометрита; позже атония рубца; диарея; отказ от корма; потеря веса; снижение молочной продуктивности и прочие признаки интоксикации организма.

Ошибки, допускаемые при разведении овец

Основными ошибками являются:

  1. Ранняя случка. Так как половое созревание у овец происходит в 5-6 месяцев, они могут покрыться, но кости и мышцы еще не развиты окончательно. За счет этого, внутренние мышцы не могут удержать органы репродуктивной системы внутри и во второй половине суягности случаи выпадения влагалища не так уж редки, как хотелось бы.
  2. Отмывание новорожденного ягненка водой. Даже в теплую погоду промокший ягненок переохладится и погибнет. Какой бы грязной ни была шкурка, мыть ягненка не надо. Позже шерсть очистится сама.
  3. Перекармливание концентратами. Любящие хозяева часто так хотят, чтобы их овца получала все необходимое, что зачастую совсем не видят границ. Кормление в режиме:
  • первая половина суягности:
    1. утром 200 г отрубей + жмых;
    2. в обед 350 г овса или 500 г ячменя при том, что ячмень по питательности значительно превосходит овес и его дают в половинном количестве от нормы овса;
    3. вечером 200 г отрубей;
    4. сено в круглосуточном доступе;
  • вторая половина суягности: по 200 г отрубей утром и вечером и сено круглосуточно.

В итоге привело к сильнейшему ожирению животного.  Не каждая лошадь весом 500 кг получает такие нормы, а тут овца весом около 50 кг.

Вопросы, возникающие у новичков в овцеводстве

Вопрос №1. Что делать, если у овцы после окота нет молока?

Ответ: для начала проверить вымя, возможно, оно воспалено. Если все в порядке, вколоть дозу окситоцина и попытаться раздоить спустя пару часов. Если молоко не пошло, забрать ягненка и выпаивать искусственно.

Вопрос №2. Нужно ли овцам гулять?

Ответ: в обязательном порядке. И чем больше, тем лучше. Причем необходимо именно движение, а не просто стояние на воздухе. Многие осложнения во время и после ягнения возникают из-за нетренированности мышц пресса у овцы. Чем больше овца ходит, тем легче она ягнится.

Вопрос №3. Когда лучше случать овцу?

Ответ: если у вас не стоит задача получать окоты два раза в год, время случки нужно рассчитывать так, чтобы ягненок рождался весной, когда пойдет трава. Поэтому оптимальным временем для случки будет август – сентябрь.

Вопрос №4. Овцы не встает после родов, что это и что делать?

Ответ: если не встает сразу после окота, то дело в послеродовом залеживании, связанном с тем, что ягненок слишком крупный или для его извлечения были приложены слишком большие усилия. Связочный аппарат таза и крестца растянулся, повреждены седалищный и запирательный нервы. Помощь та же, что и при предродовом залеживании, то есть:

  • массаж крупа, конечностей и боков;
  • периодическое переворачивание;
  • облучение кварцем;
  • инъекции препаратов кальция, магния и кофеина;
  • вызов ветврача для точного назначения схемы лечения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector