Из чего производят белый мед?

0
(0)
Сладкий нектар, производимый из цветочного сока, бывает не только привычного для нас желтого, янтарного или коричневого оттенков. Бывает и белый мед, из чего он производится, мы расскажем далее. Он встречается в продаже не так часто, это своеобразная элитная «серия ограниченного выпуска». Часто его путают с крем-медом или медом, смешанным с маточным молочком, но никакого отношения к белому меду эти продукты не имеют. Следует помнить, что этот оригинальный сорт дают лишь определенные медоносные растения.

Секреты белого меда

Секреты белого меда: из каких цветов его получают? Прежде всего, из таких культур, как белая акация, малина обыкновенная, донник, хлопчатник, белый клевер, рапс, верблюжья колючка, липа мелколистная, эспарцет посевной, люцерна посевная и несколько других. Наверняка многие задаются вопросом, почему мед белый и густой? Все дело в процессе кристаллизации, после чего он приобретает белый оттенок и становится вязким и тягучим.

Существует ли белый мед цвета снега? Предвкушая покупку этого сорта, не стоит рассчитывать, что он не будет включать примеси другого оттенка. Он будет намного светлее привычных для нас сортов, но и называть его прозрачно белым тоже нельзя. В природе практически не встречается монофлерного меда, полученного только с одной культуры. Сложно объяснить пчелам, что следует собирать нектар только, например, с малины и не обращать внимания на цветущие рядом растения.

Белым можно считать мед, в котором превалирует медонос, дающий этот экзотический оттенок, и присутствуют в небольшом количестве еще несколько растений. И все же, если посадить большие плантации рапса, донника или эспарцета, можно получить качественный белый мед с маленьким процентом примесей.

Разновидности белого меда, башкирский мед

Пчеловоды различают мед по многим характеристиками, например, по названию растений-медоносов, по угодьям, где его собирают пчелы, по географической местности.

Мед из Башкирии стал довольно популярным лакомством среди почитателей этого сладкого нектара. Национальный башкирский мед имеет название курай, именно это растение вплетено в символику герба республики. Поскольку полезные свойства цветка нашли особенно эффективное применение в лечении заболеваний женской половой сферы, в народе его называют женский женьшень. Лесной, клеверный, донниковый, липовый, гречишный продолжают перечень разновидностей этого уникального природного продукта, всего насчитывается около 350 растений-медоносов, растущих в этом крае. Молва о его полезных свойствах проникла далеко за пределы страны.

Существует версия, что название республики Башкортостан происходит от двух слов: голова и пчела. Этот медовый край обязан своей славе дикой бурзянской пчеле, которая считается уникальной с генетической точки зрения. Она способна существовать в экстремальных условиях, не боится холода, не восприимчива к большинству болезней и производит большое количество продукта за достаточно короткий срок. Одно из важнейших качеств башкирского меда – это его антимикробный эффект, который возникает благодаря присутствию фермента ингибин.

Самые известные сорта – цветочный и липовый мед, который отличается белым оттенком. Цветки липы придают меду необычайно сладкий вкус с характерной ноткой горечи, присутствующей в послевкусии. Основная характеристика аромата: ярко выраженный древесный, с долей камфоры, достаточно сильный и запоминающийся. К сожалению, липа с каждым годом становится все большей редкостью в европейских лесах, зато это дерево в больших количествах произрастает на территории Башкирии. Именно башкирский считается одним из лучших липовых сортов в мире.

Определить степень натуральности продукта довольно легко: в качественном меде всегда будет содержаться небольшое количество пыльцы, а при добавлении в него спирта он не должен терять основные характеристики цвета, к тому же он отлично растворяется в кипятке, а после засахаривания приобретает структуру, похожую на сало.

Отдельного внимания заслуживает мед, именуемый белая роза. Его основу составляет нектар дикого шиповника, но продукт не стал монофлерным, так как в нем содержатся и другие медоносы. И все же шиповник придает лакомству неповторимый вкус и аромат.

Алтайский мед

Этот мед стал кладезем полезных микроэлементов. Если вы озадачены вопросом о том, как сделать мед, который по вкусовым качествам не будет иметь аналогов в мире, обратитесь за помощью к чудодейственной силе растений этого края. Алтайский мед как панацея от всех болезней, считается, что он даже возвращает молодость. Существует легенда, рассказывающая о необычайно высоком кедре, произрастающем в труднодоступном горном районе, в дупле которого живут волшебные пчелы и их королева.

Мед, который они производят, стекает ручейками по долине и наполняет землю и все, что на ней растет, целебными свойствами. Медицинский и научный подходы объясняют подобные характеристики отличной экологией этого региона. Отсутствие крупных промышленных предприятий, чистая атмосфера, мягкий климат – все это благоприятно влияет на периоды цветения медоносов, которые плавно сменяют друг друга и позволяют пчелам максимально эффективно собирать нектар.

Бывает ли белый алтайский мед? В этом удивительном природном регионе есть множество растений, дающих возможность получать этот сорт. Медоносная флора в основном сосредоточена в лесной зоне, прилегающей к тайге. Дягиль, кипрей, шалфей, лесная малина – основные поставщики этого чудесного зелья. Как известно, малина дает хороший, качественный мед белого цвета, и это растение наблюдается в Алтае в больших количествах. Акация, благодаря которой производится похожий мед, также произрастает в этом регионе, но период ее цветения приходится на сезон дождей и ветров, что приводит к уменьшению количества вырабатываемого нектара.

Таежный мед

Загадочные, практически мистические представления о тайге связаны с трудной проходимостью этого региона. Данная природная зона сохранилась практически в первозданном виде, в ней на протяжении веков формировалась богатейшая флора и фауна. Множество диких трав делятся своим целебными свойствами с пчелами, трансформирующими их в таежный мед, который стал постоянным гостем на каждом застолье. Цвет этого сладкого снадобья варьируется в темных тонах, от светло-коричневого до темно-янтарного. Главные медоносы этого края – малина, рябина, дягиль, иван-чай, донник, багульник, многие из которых служат основой для белого меда. Но поскольку флора этого региона очень разнообразна, получить монофлерный мед достаточно сложно.

Существует ли мед животного происхождения?

Медвяная роса или липкая жидкость, которую выделяют листья растений вследствие резкого перепада температур, также становится подспорьем, из которого пчелы производят суррогатный мед. Не только цветы участвуют в создании данного нектара, иногда даже некоторые виды животных, такие как тля, медведка, червец, становятся участниками процесса. Слюнная секреция насекомых, их выделения и приводят к появлению падевого меда. Этот продукт стал второсортным, но все же имеет ряд полезных питательных характеристик за счет большого содержания калия. Особенно его рекомендуют употреблять людям в пожилом возрасте и пациентам, перенесшим инсульт или страдающим атеросклерозом.

Некачественные вариации белого меда

Как называется самая популярная подделка белого меда? Поскольку этот сорт – явление достаточно редкое, следует остерегаться подделок, особенно крем-меда. Запомните, что белый мед без каких-либо примесей бывает только в том случае, если пчел кормили сахарным сиропом, не выпуская на вылет. Такой цвет еще получают в результате взбивания меда, что заставляет его побелеть. Эта технология довольно популярна за рубежом. Мед выходит побелевший, как масло, с кремовой, гладкой текстурой, но большинство из его целебных качеств при этом теряется. Получить такой продукт можно, если в самом начале кристаллизации взбивать мед в течение часа. Насытившись кислородом, он становится белым.

К сожалению, некоторые мошенники делают подобные манипуляции в целях увеличения объема продукта, добавляя вредные примеси к исходному сырью. Не забывайте, у натурального белого меда в цветовой гамме всегда будет присутствовать нотка золота или капелька янтаря. Шелковый и маслянистый – именно такими эпитетами обычно характеризуют некачественный белый мед. Порой, конечно, сложно не поддаться искушению и не приобрести баночку такого нежнейшего суфле. Но натуральный белый мед никогда не будет похож на масло однородной сливочной структуры, по своим характеристикам он будет больше твердый, чем мягкий. Если бы существовал медовый банк, крем-мед бы в него не приняли, посчитав за фальшивую валюту.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector