Преимущества башкирских пасек

0
(0)

В период, когда человечество переходило к оседлому способу существования, происходило приручение диких животных. Не исключением стали и перепончатокрылые насекомые, сладкий продукт которых люди начали употреблять в пищу. Строительство ульев заложило начало пчеловодства. В каждом регионе нашей огромной по площе страны были свои особенности внедрения данного промысла. Природные условия (средняя годовая температура, влажность, продолжительность лета и зимы), количество и разновидности медоносов, наличие подручных материалов для обустройства пасеки – все это способствовало тому, что в разных областях сформировались свои виды пчел и способы занятия пчеловодством. Например, башкирские пасеки славятся особыми чудодейственными свойствами меда и пчелиных продуктов. 

Башкирская пасека

Зачем людям пчелы

Заниматься пчеловодством люди начали, поняв, сколько полезных свойств содержится в меде и остальных пчелиных продуктах (цветочной пыльце, перге, прополисе, пчелином яде). При помощи них можно нормализовать деятельность многих систем человеческого организма:

  • сердечно сосудистой,
  • пищеварительной,
  • нервной.

Употребление меда происходило и в случаях, когда необходимо:

  • укрепить иммунную систему,
  • увеличить уровень гемоглобина в крови,
  • очистить печень,
  • желчные пути.

Башкирские пчёлы

Наиболее распространенным является использование меда при простудных и вирусных заболеваниях дыхательных путей, при кашле, бронхите, ангине. Благодаря антисептическим антибактериальным свойствам пчелиные продукты применяют также для заживления ран разного происхождения.

Целебный состав меда

Наличие в меду 22 микроэлементов, соответствующих составляющим человеческой крови, делает его невероятно полезным для организма. Необходимые для нормальной жизнедеятельности витамины группы В, витамин С, РР, К, Е также присутствуют в пчелином продукте в достаточном количестве. Аминокислоты и сахара (глюкоза, сахароза и фруктоза) делают пчелиный продукт неисчерпаемым источником энергии.

Состав разных сортов меда 

[table id=320 /]

Башкирский мёд

Пчеловодство в Башкортостане

О том, что в Башкирии начали заниматься пчеловодством еще в глубокой древности, свидетельствуют археологические находки – снаряжения бортника, датированные более чем двумя тысячелетиями. Богатые на уникальные и привычные медоносы природные условия данного края способствовали дальнейшему развитию промыслу и его совершенствованию. Уже в 18 веке, согласно исследованиям, количество бортей значительно увеличилось. С конца 19 века начинается внедрение рамочного пчеловодства – вот с тех пор Башкирия не сходит с лидирующего места по производству пчелиных продуктов. На данный момент башкирские пасеки продолжают производить более 4 000 000 кг меда в год.

Башкирское пчеловодство 18 века

Интересно! На всемирных выставках башкирские пчеловоды неоднократно занимали призовые места.

Посмотреть, как в наше время башкирские пчеловоды занимаются любимым делом, которое стало для них не просто добычей денег, а целым смыслом жизни, можно в данном видеоролике:

Ценность пчелиных продуктов с башкирских пасек

Башкирская медовая продукция славится своим особым целебным составом. Конечно же, она включает в себя все выше описанные полезные составляющие вещества, но к тому же имеет и свои особенности, больше того, не имеет аналогов по всему миру. Это потому, что территория Башкирии  имеет специфическую растительность, в основном, это леса, покрывающие горнолесную и лесостепную зоны. Именно они заполнены чудесными медоносами. Большое количество лекарственных растений – шиповника, зверобоя, валерианы, ромашки своим нектаром обогащает мед целебными для человека веществами. Редкие же виды растений (чабрец, тимофеевка степная, типчак, горицвет весенний) придают пчелиному продукту своеобразный вкус и уникальность.

Башкирские травы

В современном мире медосбор с башкирских пасек очень цениться – об этом свидетельствует и то, что его поставляют в самые дорогие мировые рестораны, и то, что этот пчелиный продукт входит в рацион профессий, требующих самых невероятных усилий – космонавтов, водолазов, летчиков и др.

Среднерусские (северные) пчелы

Надо отдать должное и перепончатокрылым насекомым, которые вырабатывают медовые продукты – это специальный вид пчел, называемый среднерусская или северная пчела. Превосходство северных пчел над остальными в том, что они выносливее, так как закалились в суровых условиях. Они хорошо плодятся, умеют собрать много меда за короткий срок, стойкие к различным пчелиным болезням и морозам. 

Улей башкирскими пчелами

Экстерьерные признаки пчел А.m.m. различных популяций

[table id=321 /]

Рецепты употребления башкирских пчелиных продуктов при различных заболеваниях

Рецепт для укрепления иммунитета

Нужно соединить сто грамм меда с только что выжатым соком одного лимона, смешать, принимать по столовой ложке три раза в день на протяжении 1-2 недель. Можно использовать, как десерт с чаем или молоком.

Рецепт для борьбы с кашлем

Если мед использовать с другими лечебными природными продуктами, то эффект исцеления будет сильнее. Нужно взять в равных пропорциях пчелиный продукт, смалец, какао и сливочное масло (по 100 г) и добавить к ним 15 г алоэ. Потом следует все это перемешать, подогревая на паровой бане (не доводя до кипения). Принимать лекарство надо с теплым молоком дважды в день на протяжении недели или до тех пор, пока кашель не отступит.

Алоэ с мёдом от кашля

Рецепт для повышения уровня гемоглобина

Для улучшения качества крови можно пользоваться как медом, так и пергой (обработанная пчелиными ферментами цветочная пыльца). В стакан, с тремя столовыми ложками теплой воды, добавляем 1-2 чайные ложки меда (по вкусу) и пару столовых сока щавеля, перемешиваем. Смесь рекомендуется принимать 4 раза в день перед едой. Снадобье лучше делать каждый раз свежее.

Для детей можно упростить лечение, применяя по 1-3 гранулы перги на протяжении 1-2 месяцев.

Рецепт против гриппа

Если смешать в равных долях тертый чеснок с медом, получится целебная смесь против гриппа. Употреблять ее желательно на ночь, запивая теплой жидкостью – водой, молоком или чаем. Принимать по 1 ст. ложке на протяжении недели.

Важно! Прибегая к помощи народной медицины, помните о противопоказаниях к употреблению пчелиных продуктов, и о том, что основными рекомендациями, все-таки, должны быть те, которые сделаны врачом-профессионалом!

Мёд с чесноком и лимоном от гриппа

Поставщики башкирского меда

Наиболее известными поставщиками меда северных пчел являются, конечно же, предприятия с самого Башкортостана. Одной из надежных и проверенных фирм, поставляющих настоящие целебные пчелиные продукты, есть торговая марка «Башкирские пасеки». Какие преимущества у этой фирмы? Находясь непосредственно в регионе расположения производства меда, «Башкирские пасеки» напрямую связаны с местными пчеловодами. Строгое соответствие государственным и экологическим стандартам дает право высоко оценивать деятельность и продукцию вышеупомянутой торговой марки.

Перечень выпускаемой «Башкирскими пасеками» продукции достаточно интересен и обилен. Тут тебе и разные сорта меда – липовый, цветочный, гречишный, и маточное молочко, и перга (законсервированная пчелами цветочная пыльца), и много косметической продукции, в основе которой содержится мёд.

Присутствует и разновидности форм и объемов тары, в которой содержатся пчелиные продукты – от огромных: бидоны, бочонки, берестяные короба с крышками (туеса), ульи и чиляки, до маленьких: «неваляшки», «капли», «медовицы», «медвежонки» и др. Кстати, сырье сделано из экологически чистого сырья.

Даже если вы проживаете в отдаленности от города Уфы и Башкирии, не расстраивайтесь, «Башкирские пасеки» поддерживают деловые отношения со всеми большими городами России.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector