Банановая кожура как удобрение

0
(0)

Садоводы часто задаются вопросом, как можно сделать подкормку растения, используя экологичные способы. Опытные дачники отдают предпочтение банановой кожуре. Она способна быть хорошей подкормкой для домашних растений, рассады, овощей. Поэтому не спешите выбрасывать кожуру от банана, и вы сможете сэкономить на покупке минеральных удобрений.

В состав банановой кожуры входят калий, магний, кальций, фосфор, азот. Калий участвует в формировании завязи во время цветения растений. Он нормализует процесс фотосинтеза и регулирует водный баланс культуры. Фосфор повышает жизненную стойкость растений, а магний стимулирует рост корневой системы. При недостатке любого из этих элементов растение может плохо развиваться.

Банановая кожура как удобрение
Удобрение из шкурок банана

Удобрение из кожуры банана можно применять на своих приусадебных участках, при разведении комнатных растений, на открытом грунте и в теплицах. Подкормка из банановой кожуры хорошо отражается на росте томатов, огурцов, редиса, сладкого перца, баклажанов и капусты. Её можно вносить под кусты роз и пионов. Опытные цветоводы также рекомендует банановую кожуру для подкормки орхидей и пальмовых. Однако для зерновых такое удобрение не подойдёт.

Оказывается, банановая кожура может принести не только пользу, но и вред. Итак, среди полезных свойств дачники выделяют натуральность удобрения из банановой шкурки. Оно:

  • помогает повысить иммунитет растений,
  • стимулирует хороший рост и развитие культуры,
  • обеспечивает гармоничное развитие корневой системы,
  • обеспечивает процесс фотосинтеза,
  • стимулирует формирование завязи,
  • а также обеспечивает хорошие вкусовые качества.
Банановая кожура как удобрение
Удобрение из банановой кожуры

После удобрения банановой кожурой растения выглядят здоровыми и крепкими, лучше развиваются и адаптируются к новым условиям.

Банановую кожуру нужно приготовить специальным образом, чтобы получить из нее удобрение. Ни в коем случае не нужно бросать шкурки на участок, иначе, не переработанные, они будут притягивать мошку и покрываться плесенью. Банановую кожуру следует измельчить, помыть, нарезать и затем уже подкладывать к корешкам растений.

Очень важно избегать соприкосновения с корневой системой растения!

Банановая кожура как удобрение
Кожица банана

Многие дачники и садоводы используют банановый порошок. Сначала сушат шкурки, а затем измельчают до порошкообразного состояния. Сухой продукт используют для мульчирования растений во время выращивания в горшках, а также для производства рассады и разведения комнатных растений.

Банановый настой изготавливается из мелко нарезанной шкурки банана, положенной в стеклянную банку и залитой доверху водой. Настойка готовится два-три дня, затем фильтруется, из раствора убирается кожица, и затем его разбавляют водой. Раствором можно поливать цветы на подоконнике. Банановая кожура является полезным средством для удобрения культур, поскольку бананы продаются в супермаркетах круглогодично, шкурки можно заготавливать предварительно и хранить А когда придёт время подкормки растений, можно изготовить из засушенных заготовок полезное органическое удобрение. Главное – выбрать способ его приготовления и использования.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector