Банан и мед – кашель пройдет!

0
(0)

Наверное, кашель – одно из самых распространенных заболеваний в период межсезонья. Наверняка, в этом году Вы или Ваши родные пали жертвой кашля. Не успели оглянуться, а насморк уже перешел в воспаление гортани, а там до трахеита недалеко. В этой статье можно узнать, как сможет помочь банан с медом от кашля.

Сочетание продуктов при простуде
Продукты, помогающие при простуде

Народные советы для лечения кашля

Конечно, врач при простуде выпишет немало горьких лекарств и утомительных процедур, гораздо проще использование вкусных средств народной медицины. Молоко и теплые чаи с растительной основой, приправленные медом, цитрусовые, пряности – самые известные средства против простуды и кашля. Растирки, ингаляции, ноги в тепле – тоже помогут в борьбе против кашля. А вот о полезных возможностях такого фрукта, как банан, в нашей стране слышали не многие. Оказывается, можно достаточно эффективно использовать бананы с медом от кашля.

Бананы и мёд
Ингредиенты для приготовления лекарства

Чудодейственные свойства меда

Мед наполнен большим количеством полезных для человеческого организма веществ. Микро- и макроэлементы, такие как калий, железо, магний, цинк марганец, а также наличие более 25 видов углеродов имеют бактерицидные свойства. Минеральный состав продукта поддерживает работу пищеварительной, мышечной и нервной системы. Наличие витаминов А, всех видов группы В, С, Е, РР, К способствуют нормализации работы всех органов.

Каждодневное употребление этого лакомства защищает от недугов сердца и заболеваний суставов. Говоря о его помощи против кашля, следует подчеркнуть его антибактериальные и противовоспалительные целебные качества. Пчелопродукт, растворенный в теплом молоке, чае или в негорячей воде, имеет благотворное воздействие на самочувствие простуженного человека. А если к нему добавить противокашлевых природных средств, то процесс выздоровления значительно ускорится.

Внимание! При употреблении меда важно помнить, что высокая температурная обработка этого природного продукта снижает уровень полезных веществ. Молоко или вода, в которой растворяют мед, должны быть подогреты не выше 60 градусов.

Нагревание мёда
Сильно нагревать пчелопродукты не рекомендуется

Целебный состав бананов

Банановый перекус – прекрасное дополнение к потреблению пищи. Нейтральные вкусовые качества делают этот южный фрукт незаменимым в приготовлении разных блюд.

Мало кто знает, что в банане содержится большое количество аскорбиновой кислоты – лучшего помощника для преодоления простудных и вирусных заболеваний. Наличие в банане витамина С способствует укреплению иммунной системы. Большое содержание калия, магния поддерживает кровеносно-сосудистую систему, благотворно влияет на работу сердца. Содержание биотина оказывает полезное действие на развитие клеток, пищеварительной системы и общее состояние организма.

Имеющийся во фрукте холин отвечает за состояние памяти. Фолиевая кислота и многие витамины группы В способствуют синтезу белков, выработке необходимых для человека гормонов, усиливают сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Рекомендация! Употребление в пищу свежих бананов с молоком и молочными продуктами в виде йогуртов или коктейлей поможет не только защитить организм от вредоносных вирусов, но и улучшить работу пищеварительного тракта.

Бананы
Банановый перекус

Если совместить лечебные свойства фрукта с медом, то получиться прекрасное средство для лечения кашля. Кстати, смешение этих двух веществ может иметь множество комбинаций.

Банан и мед от кашля:

Рецепты лечения кашля бананом и медом

Рецепт №1. Смесь банана с медом от кашля

При сухом кашле, чтобы слизь с легких хорошо отхаркивалась, следует употреблять соединение банан cмедом. Для этого нужно блендером измельчить один банан и размешать его с одной столовой ложкой меда. Если мед густой, засахаренный, то его можно растопить с помощью паровой бани. Полученное средство имеет потогонное свойство, что немаловажно при высокой температуре. Принимая данную смесь по несколько раз в день, можно остановить приступы раздирающего кашля и смягчить саднящее горло.

Пюре из банана
Измельченный банан

Рецепт №2. Целебный отвар меда с бананом

  1. Измельченная или растертая ложкой мякоть банана заливается жидким медом, тщательно перемешивается. Полученную смесь надо перелить в непригораемую посуду, варить на очень медленном огне. При кипячении важно следить, чтобы смесь не «сбежала» и не пристала ко дну железной миски. Примерно через 10 минут варево должно приобрести темно-золотистый оттенок. Можно снимать с огня и остужать.
  2. Отвар можно делать и с добавлением небольшого количества воды. На один измельченный банан берут две столовые ложки воды (чтобы не заморачиваться изготовлением лечебной смеси, дозу можно увеличивать в 2-3 раза). Кипятят 10 минут, после того, как жидкость остынет до 50-60 градусов, туда добавляют пару столовых ложек пчелопродукта.

Такие отвары можно применять от 3 до 5 дней, по два-три раза на сутки в небольших объемах (не больше 1 стакана за один раз).

Важно! Готовя отвар меда с бананом от кашля для детей, помните, что мед имеет свойства вызывать аллергические реакции, поэтому надо контролировать объемы употребления продукта маленькими детьми.

Коктейль от кашля из банана и мёда
Коктейль от кашля

Рецепт №3. Медово-банановые ломтики с добавлением пряностей

Тонкие кружочки порезанного банана следует разложить на тарелке и полить расплавленным медом (его можно разогреть в железном сосуде на огне или при помощи паровой бани). Для разнообразия вкуса можно добавить щепотку измельченного имбиря в мед, который при помощи противопростудных и антибактериальных свойств усилит целебные качества смеси.

Еще одним вариантом приготовления средства от кашля могут стать облитые медом ломтики банана, обсыпанные со всех сторон зернышками кунжута. Кунжут, насыщенный растительными жирами и кальцием, будет выступать вспомогательным средством для улучшения самочувствия больного. Таким образом, организм будет с утроенной силой бороться с кашлем.

Смешивание бананов и мёда
Обливаем фрукт медом

Рецепт №4. Молочно-банановый коктейль

Одним из самых распространенных средств для лечения кашля является теплое молоко. Чаще всего для лучшего процесса откашливания в него добавляют небольшое количество соды. Но есть еще прием добавления в молоко протертой через сито мякоти банана.

Для изготовления молочно-бананового коктейля потребуется залить размятый плод половиной стакана кипящего молока (порцию можно увеличить, соблюдая данные пропорции). В смесь можно добавит чайную ложку сливочного масла (смягчает воспалительные процессы) и 1-2 ч. л. меда. Если у больного наблюдается аллергия на мед, то коктейль можно подсластить сахарной пудрой. Приготовленная суспензия поможет не только при кашле, но и при ларингите.

Коктейль от кашля
Коктейль можно подсластить сахарной пудрой

Рецепт №5. Шоколадно-банановое пюре

Смягчающее воздействие на воспалительные процессы дыхательных путей имеет лекарство от кашля, сделанное в домашних условиях из банана, меда и масла какао. К банановому пюре, сделанному на медовой основе, можно добавить масло какао в пропорции на 1 фрукт 2 чайные ложки какао.

Будьте осторожны! Масло какао имеет слабительное действие, с превышением его дозы, особенно у детей, возможно провоцирование диареи.

Рецепт №6. Лечебный банановый кисель

Когда все методы перепробованы, а кашель продолжает мучить, почему бы не обратиться к такому рецепту народной медицины, как кисель из банана. Насыщенный витамином С и общеукрепляющими веществами, банан можно употреблять в разных видах.

При бронхите поможет кисель, сваренный из бананов. Для его приготовления потребуется 1 банан, 1 стакан воды и 1 ст. ложка сахара (как вариант, сахар можно заменить медом). Перетертую банановую кашицу сначала смешать с сахаром. Потом залить стаканом только что закипевшей воды и перемешать. Приготовленный напиток следует плотно закрыть крышкой и дать постоять около 30 минут. Лечебную жидкость принимают горячей 3-5 дней, по полчашки за одно употребление, не чаще, чем через 2-3 часа.

Интересно! Для приготовления киселя из банана крахмал не нужен.

Банановая кашица
Банановая кашица с сахаром

Рецептов употребления бананов с медом против кашля есть много, выбирайте любой, но помните, что все природные ресурсы могут иметь индивидуальную непереносимость. Прежде, чем воспользоваться народными советами лечения кашля бананом и медом, ознакомьтесь с противопоказаниями к их употреблению.

Совет! Употреблять в еду данные лекарства желательно за полтора часа до еды или спустя три часа после.

Еще один рецепт употребления банана и меда от кашля:

Противопоказания к употреблению меда и бананов

[table id=160 /]

Важно! Бананы благодаря своему химическому составу сгущают состав крови, поэтому норма их потребления не больше 2 штук в день!

Смесь из меда, бананов и лимона
Употребляя данные продукты, учитывайте противопоказания

Имея дома такие полезные природные средства, как мед, молоко, бананы, долго болеть нельзя, ведь с помощью их можно сотворить большое количество разных лечебных рецептов. Будем надеться, что один из них пригодиться именно в Вашем случае, а приступы кашля перестанут вам надоедать!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 + 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector