Бакопа аквариумная: 5 шагов по выращиванию и размножению

0 (0) Одно из распространенных аквариумных растений Бакопа Монье по праву завоевала свою популярность благодаря эффектной декоративности. Вместе с тем в уходе она крайне неприхотлива. Даже начинающие аквариумисты...
0
(0)

Одно из распространенных аквариумных растений Бакопа Монье по праву завоевала свою популярность благодаря эффектной декоративности. Вместе с тем в уходе она крайне неприхотлива. Даже начинающие аквариумисты легко справляются с выращиванием водной культуры. Несмотря на то, что бакопа не капризна, ей необходимы определенный условия. О том какое окружение для растение оптимально и как за ним ухаживать, расскажем в нашей статье.

Краткое описание

Многолетнее травянистое растение бакопа Монье – Bacopa monnieri имеет другие названия – бакопа мелколистная или брахми. Также известна под именами – «Герпестис Монье», «водяной иссоп», «аиндри», «лиственный авран» «трава благодати».

Отличительная особенность – длинные ползучие стебли и поверхностная корневая система, разрастающаяся, как паутина. Благодаря чему за короткое время в аквариуме из небольшого кустика образуются зеленые островки, напоминающие ковер.

Мелкие листья длиной 5 мм, обладают характерным лимонным запахом, который ощущается при растирании. Этот аромат издает специфическое вещество, благодаря которому

Бакопа аквариумная: 5 шагов по выращиванию и размножению
Бакопа Монье не только аквариумное растение, его применяют, как лекарственное и косметическое средство.

Бакопа мелколистная – лекарственное растение. Из стеблей и листьев готовят порошок, из которого готовят знаменитое масло брахми. Его используют в косметологических целях и для укрепления волос.

А. С. Преображененко – консультант «Центра фитотерапии – Богатырское здоровье»,  г. Челябинск

5 шагов успешного выращивания

1. Выбор аквариума

В домашних условиях брахми достигает 20-30 см в высоту. Благодаря своим сравнительно небольшим размерам, хорошо подходит для аквариумов с высотой стенок 30-35 см. При желании ее можно выращивать в емкостях большого объема. В масштабных аквариумах бакопа Монье выглядит как живописным ковром на дне домашнего «водоема».

В природных условиях ведет себя, как болотное растение. Это свойство используют те, кто содержит палюдариумы. В них растение образует густые, живописные заросли.

Бакопа аквариумная: 5 шагов по выращиванию и размножению
В палюндарии бакопа Монье выглядит, как живописный ковер.

2.Освещение

Наилучшая продолжительность светового дня не менее десяти часов. Специалисты отмечают, что если освещение длится 12 часов, бакопа выглядит наиболее эффектно.

Солнечные лучи очень полезны растению, но лучше, если это не яркий свет, а рассеянный. Легкое ажурное притенение можно создать при помощи регулируемых жалюзи с тонкими, горизонтальными планками. Лучше выбирать модели, которые можно приоткрывать на желаемую величину.

При искусственном досвечивании осенью и зимой стоит следить, чтобы суммарная длина естественного и лампового света составляла не менее 10 часов. Это было бы идеально. Но, преимущество бакопы в том, что она хорошо приспосабливается к разной инсоляции. Возможно, от недостатка света она станет менее насыщенного цвета, но на общее состояние это не окажет решающего влияния.

3.Температура

Неприхотливая аквариумная культура может произрастать в тепловом диапазоне от +200 до от +300. Наиболее комфортно чувствует себя при комнатной температуре. Рассмотрим температурные рамки и поведение растения:

Температура

Оптимальная Предельно низкая Высокая
+220 до от +250 +180 и ниже Свыше +300
  • +220 до от +250оптимальная температура, при которой растение развивается наилучшим образом;
  • Если тепло снизится менее +180, рост замедляется. При длительном похолодании нижние листья начинают гнить и отмирать.
  • В жарком окружении, когда температура поднимается свыше +280, аквариум превращается в подобие сауны. От чрезмерно теплой воды бакопа может гнить и распадаться на части. Такая неприятность чаще всего происходит летом, когда температура окружающего воздуха поднимается до +320 и выше. В виду жары и сильного испарения влаги ускоряются все жизненно-важные процессы в аквариумной жизни. Когда для этого не хватает ресурсов, происходят нежелательные изменения, как у растений, так и у рыбок.

Выход их подобной ситуации есть. Нужно создать более комфортные условия:

Варианта два – понижение окружающей температуры в помещении, или оптимизация воды в аквариуме.

Снижение тепла в комнате можно добиться при помощи кондиционера или бытовой установки типа «Климат-контроль».

Охладить воду в аквариуме можно при помощи обдува или «бурного потока».

Важно! Оптимальным считается окружение, при котором температура воды в аквариуме не превышает +280, но и не снижается меньше +220.

4. Требования к аквариумной воде

Больше всего подходит нежесткая вода, показатели которой соответствуют dGH2-15°. Оптимальный кислотно-щелочного баланса рН – 6-7. Именно в таких условиях растение чувствует себя лучше всего. Хотя, нормально переносит небольшие отклонения в сторону легкого подкисления или подщелачивания воды.

5.  Грунт и подкормка

Поверхностная корневая система хорошо разрастается в грунте, слоем от 4 см. Особых требований к плодородности, растение не предъявляет. В отличие от большинства аквариумных растений к недостатку органики относиться весьма спокойно. Может приспособиться широкому диапазону состава грунта, от каменистого до богатого питательными веществами. В качестве субстрата можно использовать песок речной крупнозернистый или другую мелкую фракцию.

Совет #1. Если песок или галька принесены с берега природного водоема, перед помещением в аквариум необходимо провести дезинфекцию против возбудителей болезней и вредителей, которые могут содержаться в сыпучем материале. Для обеззараживания необходима термическая обработка. Для нее достаточно прокалить песок (или гальку) в духовке или залить кипятком. От высокой температуры патогенны и личинки насекомых погибают. Грунт становится безопасным для рыб и водных растений.

Бакопа отзывчива на достаточное содержание СО2, но при недостатке полезных веществ лучше подкормить комплексными минеральными удобрениями.

Бакопа аквариумная: 5 шагов по выращиванию и размножению
3.Подкормку бакопы Монье проводят, используя  универсальное комплексное минеральное удобрение для аквариумных растений.

Посадка

Брахми для аквариумов можно приобрести во многих зоомагазинах. Для продажи ее выращивают как рассаду в кассетах. Ее легко разделить и высадить.

Бакопа аквариумная: 5 шагов по выращиванию и размножению
Производитель выращивают аквариумные растения в кассетах или небольших решетчатых горшочках.

Делают это в таком порядке:

Шаг 1 Ком осторожно вынуть из ячейки, предварительно размяв бортики.  

Бакопа аквариумная: 5 шагов по выращиванию и размножению Вынуть растение из ячейки.

Шаг 2 Освободить от старого субстрата.  

Бакопа аквариумная: 5 шагов по выращиванию и размножению Разделить ком на отдельные отростки.

Шаг 3  

Подготовить деленки к посадке.

 

Бакопа аквариумная: 5 шагов по выращиванию и размножению В каждой деленке нужно оставить по 2-3 стебля с корнями.
Шаг 4  

При помощи пинцета поместить каждую деленку в грунт.

 

Бакопа аквариумная: 5 шагов по выращиванию и размножению Расстояние при между деленками посадке должно быть не менее 10 см.

Размножение

Когда бакопа Монье дорастет до 10-15 см, она может послужить источником посадочного материала для новых растений. Это возможно благодаря способности культуры размножаться вегетативно. Лучший способ регенерации – черенкование.

  • Для их получения срезают верхние части стебля длиной 10-12 см.
  • Каждый черенок сразу высаживают на новое место. Предварительное проращивание не нужно.
  • Посадочный материал приживается быстро. Укоренение происходит буквально на пятый день.

Опытные аквариумисты практикуют укоренение, характерное для плавающих растений. То есть просто помещают черенки в воду. Через некоторое время, опустившись на дно, они пускают корни, едва соприкоснувшись с субстратом.

Проращивать бакопу можно заранее. Ее черенкуют в отдельные горшки, где доращивают до посадки.

Отзыв

Константин (г. Железноводск)

Много лет любовался аквариумом друга, пока решился завести свой. По его совету начал с простых растений. Самым первым была бакопа Монье. Даже не ожидал, что ухаживать за ней так просто. Она совершенно не прихотлива. Можно сказать: «Посадил и забыл».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector