Азолла каролинская, описание и фото

0 (0) В аквариумах нужны растения разного типа, один из них плавающий. К нему принадлежит популярный представитель – азолла каролинская. По ботанической категории это папоротник. Особенности его разрастания...
0
(0)

В аквариумах нужны растения разного типа, один из них плавающий. К нему принадлежит популярный представитель – азолла каролинская. По ботанической категории это папоротник. Особенности его разрастания – кучность, благодаря которой образуются зеленые островки. Они создают иллюзию плотных ярких пятен.

Об особенностях произрастания и условиях содержания плавающего растения расскажем в нашей статье.

Ботанические особенности и внешние признаки (фото)

Природный ареал произрастания азоллы каролинской (Azolla caroliniana) – субтропическая и тропическая часть Северной Америки. Там растение часто встречается по берегам местных водоемов.

Местное население с давних времен использовало азоллу для еды. Также, из нее делают мыло и лекарство и удобрения. Есть еще одно интересное свойство – при очень густом разрастании, образует плотный покров на поверхности воды. Это создает защиту от чрезмерного перегрева от палящего солнца. Что важно для глубоководных растений, которые страдают от жары. Кроме того, притенение уменьшает размножение водорослей в водоеме, а также гибель личинок москита.

По материалам издания  Д. Хессайон «Все об альпинариях и водоемах в саду».

Миниатюрное растение содержит 3-5 крошечных побегов с разрезными листьями, размером

0,5 см.

  1. Размер листа азоллы каролинской не более 0,5 см.

Окраска листьев меняется в зависимости от освещения, от яркого зеленого цвета до красноватого оттенка. Корни растения находятся под водой, они короткие, поэтому их не видно, из-за плотно примыкающих листьев.

  1. Азолла каролинская, описание и фото
    Азолла каролинская – миниатюрное плавающее растение-папоротник.

Важно! Азолла очень нежное растение, требующее осторожного обращения. В связи с этим в аквариумах встречается не часто.

В естественной среде, азолла каролинская – растение сезонного роста. Ее цикл очень похож на садовые многолетники.

  • Весной с увеличением светового дня, начинается активный рост, который длится до конца лета.
  • Осенью, от недостатка тепла и света азолла меняет окраску с зеленой на желтую.
  • К зиме растение отмирает и опускается на дно. До весны в воде сохраняются споры, которые прорастают, когда световой день увеличивается до десяти часов.
  1. Азолла каролинская, описание и фото
    Азолла каролинская в природных условиях осенью меняет окраску, а затем отмирает.

В домашних аквариумах можно избежать сезонных изменений, если обеспечить соответствующее окружение. Тогда растение будет зеленым всегда.

Оптимальные условия для хорошего роста

Освещенность

Чтобы получить равномерное развитие азоллы на протяжении всего календарного года, нужно обеспечить хороший свет. Наиболее удачным считается солнечные лучи. Но в холодные сезоны необходимо досвечивание.

Плавающее растение всегда будет зеленым, если с осени до весны кроме естественного света, использовать лампы. Их интенсивность должна быть не менее 2 Вт на 1 л.

Важно! Для нормального роста и эффектной окраски суммарная продолжительность естественного и искусственного освещения должна составлять 12 часов.

Параметры воды

Для хорошего роста и декоративного вида растению необходимо такое окружение:

Температура

Жескость Кислотно-щелочной баланс
+200 – +280 dH 2-10°

рН 5- 7

Подробнее о параметрах:

  • В природных условиях азолла растет в теплой воде. Если температура снижается меньше +160, растение реагирует на изменения пожелтением листьев. Если прохлада будет продолжительной, происходит гибель. По этой причине для хорошего роста в любое время года нужно поддерживать тепло не ниже +200.
  • Кислотно-щелочной баланс достаточно широк, он колеблется в рамках от среднекислой реакции до нейтральной. В сильнокислой или щелочной среде аззола каролинская жить не может. В связи с этим контролировать показатели рН необходимо постоянно.
  • Жесткость воды должная быть мягкой. Если водопроводная вода жесткая ее необходимо оптимизировать.

Совет #1. Самый простой способ изменить жесткость воды – добавить дистиллированную воду. Она продается в аптеке и в автомобильных магазинах.

Азолла каролинская, описание и фото
С помощью дистиллированной воды проще всего снизить жесткость.

Как ухаживать за азоллой в аквариуме

Водяной папоротник – растение очень нежное, поэтому обращаться с ним нужно бережно. Основной уход сводиться к поддержанию оптимальных условий. В комфортной среде и при хорошем уходе азолла быстро разрастается. Если ее не контролировать она заполонит вся поверхность воды. Чтобы этого не произошло, излишки папоротника нужно удалять, как только он превысит желаемое количество.

  • Для этого применяют сачок с густой сеткой из мягкого эластичного материала.
  • Отлавливать лишние растения нужно осторожно, чтобы не повредить оставшиеся экземпляры.
  • Извлеченные растения можно переселить в другой аквариум. Но есть и другие варианты:
  • Если поблизости есть пруд, его флору можно пополнить азоллой каролинской. Но есть один нюанс, сделать это можно только в теплое время года, когда среднесуточная температура не снижается меньше +200.
  • Когда нет дополнительного аквариума и ближайший пруд слишком далеко, излишкам растения можно найти другое полезное применение – использовать его в качестве удобрения. Дело в том, что азолла содержит большое количество азотных соединений. Их химическая формула по насыщенности азотом, не уступает бобовым растениям. Лучше всего добавлять к компосту во время его формирования. Также, можно просто соединять с почвой при посадке комнатных и садовых растений.
  • Еще одно применение азоллы – мульча. Такую подкормку относят к МДУ (медленно действующие удобрения). Разложенная слоем 3-5 см, мульча уменьшает испарение влаги из почвы, защищает корни от перегрева, питает азотом.
  • В конце концов, излишки азоллы можно предложить коллегам-аквариумистам в подарок или на обмен.

Посадка и размножение

Как всем плавающем растениям, азолле каролинской не нужно грунта. Ее достаточно осторожно поместить в воду с оптимальными параметрами. Папоротник разрастается и размножается она самостоятельно. Чтобы получить молодые растения достаточно подождать пока вокруг материнского кустика образуются отростки. Когда они дозреют, они сами отделяться. При хорошем уходе это происходит достаточно быстро. Часто скорость распространения превышает ожидания.

Если плавающее растение содержится в аквариуме постоянно, его количество придется регулярно контролировать и убирать излишки. Если этого не делать, чрезмерно разросшаяся А. каролинская, образует плотный покров на поверхности воды. Тогда в аквариум будет притенен, от недостатка света пострадают рыбы и растения.

Читайте также:

Размножение Меченосцев, как определить беременность.

Апистограмма Рамирези разведение и совместимость с другими рыбами.

Аргументы в пользу азоллы

  • А. Каролиснская эффектно украшает аквариумы и палюндарии, на которые лучше смотреть сверху. Обзор с высоты создает впечатление причудливых островков, которые смотрятся очень привлекательно. Особую естественность и схожесть с природным ландшафтом создает папоротник, окружающий листья других растений, поднимающихся над водой. Такое содружество формирует необычайно эффектную картину, украшающую интерьер.
  • Данный вид незаменимая аквариумная культура для притенения, которое может понадобиться некоторым типам рыб и водных растений.
  • Азолла служит надежным убежищем для живородящих рыб.
  • Некоторые хищные рыбы, например, цихлиды малавийские, используют растение в пищу, как дополнение к основному рациону.
  • Азолла каролинская одна из лучших культур при запуске нового аквариума. Она быстро восстанавливает азотный цикл, поглощая питательные вещества из воды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector